Автор Тема: Грунт для перцев  (Прочитано 45713 раз)

Оффлайн OKYHb

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Грунт для перцев
« Ответ #220 : 08 Май 2020, 19:32:05 »
кокос ничего не содержит, если его специально не напитали

Я к тому же выводу пришел. Пишут чисто для маркетинга. В остальном это как китайская лапша - в желудок закинул, а есть хочется.

Оффлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +94/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #221 : 08 Май 2020, 19:47:44 »
Кокосовую стружку никогда не пробовал, а измельчённое кокосовое волокно использую постоянно. В качестве разрыхлителя в смеси с грунтом 1 к 2-м. Перцам нравится. Правда - не всем. Хиненсы в полном порядке, "как у себя дома", аннуумы тоже не жалуются, а вот у баккатумов были проблемы, наблюдалась оэдема. В этом году, для части баккатумов, половину кокоса при приготовлении субстрата заменил песком, понизив тем самым влагоёмкость. Результат намного лучше. У тех же самых сортов стебли получились заметно короче, да и сами кусты не такие исполины. Ветвление началось раньше и протекает активнее, как и цветение/вязание. Ещё не высадил, а уже десятки плодов на кустах. И, при этом, никакой оэдемы.

Оффлайн kimmer

• Tabasco
  • Лойсы: +66/-0
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #222 : 08 Май 2020, 20:13:05 »
Народ, кто что думает по поводу использования крупного кокоса(типо cocoland absolut) для первой пересадки перцев? По ошибке в магазине заказал крупную фракцию и теперь думаю заказывать другую помельче или использовать эту и ее напополам с грунтом нафигачить
Расскажу про свои эксперименты с кокосом. В этом году попробовал кокосовый субстрат. Прессованный. Размачиваешь как таблетку и получается приличное количество рыхлой массы. Использовал его как промежуточный отсадник и для подращивания земляники для дальнейшей пересадки. Что хочу сказать из замеченного. Вроде и написано, что дофига чего содержит, но после пересадки туда растения вроде оно стоит бодряком, а потом замечаешь, что оно просто стоит на месте. В грунте уже рассаженные, растут, а в кокосе просто не умирают. Когда дошла очередь из этой "передержки" пересадить растения в стаканы с грунтом, то оказалось, что корней там ровно столько, сколько было на момент подсадки. Хотя в грунте за тот же срок корни явно у других наросли и даже к стенке стакана показались (пришлось какие-то стаканы закрасить, какие-то изолентой замотать). Для пробы подкормил универсальным удобрением те, что оставил в кокосе для эксперимента. Заметно оживились. Но не надолго. Видимо, ровно до момента, когда "скушали" кормежку. Аналогично и с земляникой. Вылезла и сидела с парой листиков и почти без корней. До момента пока не подкормишь.
И еще. Он очень рыхлый. И верх подсыхает мгновенно. Прыскать надо постоянно. Этим и землянику по глупости сгубил. Опрыскал очередной раз и уехал. А вышло солнце. Та, что в грунте из Ленты была, нормально все восприняла. А на кокосе, будучи мокрой, поварилась (посуда глубоковатая была) и контрольным выстрелом было быстрое подсыхание верхнего слоя. Выжило всего два живодристика. Пойдут вместо цветов на окно, а не на участок. Таким образом, использован только один брикет, остальные убрал подальше. Буду использовать как разрыхляющую добавку к неторфянистым грунтам. А заодно как накопитель влаги вместо гидрогеля, ибо кокос хоть и сохнет быстро, но и вбирает в себя, словно черная дыра.
Это только мое мнение, основанное на использовании только одного продукта, не претендую на истину в последней инстанции. Наверняка, иные продукты дадут иные результаты и имеют иные характеристики

кокос ничего не содержит, если его специально не напитали
Кроме соли, если его не промыли нормально.

Три года выращиваю перец в кокосе. Если его хорошо промыть и поливать гидропонных компотом, то всё растет замечательно.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн ximico

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : 08 Май 2020, 20:19:16 »
Вообще изучив форум в целом пришел к выводу, что при не очень прямых руках, лучше все же мешать кокос с грунтом, поскольку даже если не заправлять кокос, часть полезность перец может взять из грунта. В целом при выращивании рассады я мешал мелкий кокос с грунтом и результами очень доволен. Вот теперь думаю во что пересаживать лучше. Торф все очень ругают, даже с перлитом и вермикулитом в смеси. Поэтому подумываю добить все это еще кокосом процентов 40, однако незнаю как себя будут чувствовать перчики с такой крупной фракцией(размером 0,5-1 см)
Народ, кто что думает по поводу использования крупного кокоса(типо cocoland absolut) для первой пересадки перцев? По ошибке в магазине заказал крупную фракцию и теперь думаю заказывать другую помельче или использовать эту и ее напополам с грунтом нафигачить
техника выращивания в чистом кокосе и в смеси абсолютно разная.
ты как растить то хотел?

Оффлайн Valahin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #224 : 24 Май 2020, 20:11:34 »
Как скажется на перце посадка его в листовой перегной? Не уйдет ли в зеленную массу из-за того, что азота много? Перчик 5л емкость наполненная утрамбованным перегноем, посадил туда Biquinho Amarelo. Перчик пока что растет хорошо и корнями хорошо взялся за грунт. До этого рассада, росла в магазинной земле купленной в пятерочке, но это была не земля а галимый торф в мешке, поэтому она тормозила в росте. Но в перегное перчик оживился.

Оффлайн Valahin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #225 : 31 Май 2020, 09:33:25 »
Перец здорового человека  и перец курильщика. В прошлом году мало запас земли на рассаду, весной пришлось покупать магазинной. Купил в пятерочке землю. Левый перец растет в обычном накопанном грунте, а правый в покупной земле.

Оффлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +84/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #226 : 31 Май 2020, 09:37:40 »
Одно растение - вообще не показатель)

Оффлайн Valahin

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #227 : 31 Май 2020, 14:41:27 »
Были и другие, просто эти остались, все остальные высадил давно

Оффлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +84/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #228 : 10 Июнь 2020, 21:24:21 »
Купил сегодня в Леруа брикет верхового торфа, хочу попробовать насколько он альтернативен кокосу.
Вот тут мои "исследования": тык.