Автор Тема: Трескается ствол  (Прочитано 326 раз)

Оффлайн ximico

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Трескается ствол
« : 25 Май 2020, 20:27:28 »
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Требуется как говорится весь ваш опыт и смекалка! Суть в том, что неделю назад заметил почти полную остановку в росте рассады перцев. Подумал я что набирает корневую и потом выстрелит. Однако сначала почти на всей рассаде засохли и отпали семодяли, при том что лишний раз перцы не тревожу и не переливаю. Затем на одном из перцев начала отмирать еще и первая пара листьев. Также я заметил, что на некоторых еще ствол как будто треснул и засох на границе с землей. Клещей и тому подобных сущностей проверял. Фотки пациентов прикладываю! По грунту: 50/50 кокос (промыт 15 раз+буферизация в сульфате магния
+нитрате кальция) и вермигрунт(там верховой торф нейтрализованный+гумус и биочар)+всякие вермикулиты перлиты в рамках разумного. Свет - 6500К лампа с расстояния 35 см. Температуры порядка 25-26оС. На первых порах проливал 2 раза peter pro 10 52 5 разведенный на дистилляте. Сначала думал проблема в кальции и обдал по листу на всякий calmag bac, чуток помогло, но не прямо вау. рН проверил по бумажке лакмусовой, но крутой с 5 красителями, показывает рн=6. И я прямо в недоумении, либо рн все таки низкий, мб азота не хватает, потому что кажется будто некоторые листья слишком светло зеленые(но не желтые!). Вроде все написал! Всем добра!

Оффлайн Leopard

• Habanero
  • Лойсы: +79/-38
    • Просмотр профиля
Re: Трескается ствол
« Ответ #1 : 25 Май 2020, 21:02:12 »
а что такое "буферизация в сульфате магния+нитрате кальция" ?

https://www.youtube.com/watch?v=bhEOFtr9-AQ

ствол трескается возможно от неправильного режима полива, у меня такое было - не смертельно

я бы полил кальциевой селитрой и побрызгал чем нибудь с кальцием
« Последнее редактирование: 25 Май 2020, 21:07:53 от Leopard »

Оффлайн ximico

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Май 2020, 21:07:12 »
Да, это понятно, но там и концентрации на видео высокие. ПР сульфата кальция довольно высокий, так что при маленьких концентрациях это все проходит
А что вы кста имеете ввиду под неправильным режимом полива? Типо ствол потом восстанавливается?
а что такое "буферизация в сульфате магния+нитрате кальция" ?

https://www.youtube.com/watch?v=bhEOFtr9-AQ

ствол трескается возможно от неправильного режима полива, у меня такое было - не смертельно

Оффлайн Leopard

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Май 2020, 21:09:55 »
Да, это понятно, но там и концентрации на видео высокие. ПР сульфата кальция довольно высокий, так что при маленьких концентрациях это все проходит
А что вы кста имеете ввиду под неправильным режимом полива? Типо ствол потом восстанавливается?

может быть сначала пересушилось потом перелилось и его порвало
ствол останется таким, но расти растение будет (если умрет - то не от этого)

Оффлайн ximico

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Май 2020, 21:12:13 »
А с листьями это может быть как-то связано, типо недостаточный транспорт веществ в таком стволе. Отмирание листьев, это наверное не супергуд я полагаю

может быть сначала пересушилось потом перелилось и его порвало
ствол останется таким, но расти растение будет (если умрет - то не от этого)

Оффлайн Leopard

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Май 2020, 21:14:18 »
на фото нет ведь того как они отмирали?

ppm дренажа какое?
« Последнее редактирование: 25 Май 2020, 21:18:41 от Leopard »

Оффлайн ximico

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Май 2020, 21:44:25 »
TDS пока едет из китая, поэтому нету к сожалению возможности замерить
Вообще я сначала думал на перелив, но с новыми перцами творится тоже самое. Семядоли сначала опускаются, вянут и в какой-то момент слетают без посторонних воздействий. Вот фотки двух пациентов которые пока избежали этой участи, но чувствую их час тоже близок
на фото нет ведь того как они отмирали?

ppm дренажа какое?

Оффлайн Leopard

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Май 2020, 21:48:19 »
на них не фиолетовые пятна от недостатка фосфора?

что за крупные куски на втором фото чего то желто-белого?
грунт какими то крупными кусками, я стараюсь брать помельче :)
« Последнее редактирование: 25 Май 2020, 21:53:18 от Leopard »

Оффлайн ximico

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Май 2020, 22:06:29 »
Вообще конечно возможно, но учитывая, что вначале был пролив удобрением 10-52-5 с огромным количеством фосфора. Мб его конечно калий блочит, но я столько раз промыл кокос, что очень вряд ли
Думаю мб питательные вещества из листьев старых уходят в новые или антоциан, я настолько глубоко в этом вопросе не разбираюсь (вроде как не все сорта на это способны)
Дошло до того, что эта херня пошла по первому  настоящему листу и они как бы такие тоненькие тоненькие и неупругие стали
Меня это просто напугало поэтому некоторых товарищей пролил суспензией доломитки немного(сверху ее куски) в порядке эксперимента

на них не фиолетовые пятна от недостатка фосфора?

что за крупные куски на втором фото чего то желто-белого?
грунт какими то крупными кусками, я стараюсь брать помельче :)

Оффлайн Leopard

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Май 2020, 22:24:40 »
может концентрация слишком большая удобрений и все пошло как в эксперименте на видео?