Автор Тема: Опыт новичка 2020  (Прочитано 5390 раз)

Оффлайн kwik

Опыт новичка 2020
« : 13 Февраль 2020, 00:52:04 »
Долго читал и изучал тему выращивания острых перцев. Буду потихоньку выкладывать свой опыт. Благодарен за советы и ошибки.
Итак, начало, 12.02.2020 г.
Получил на днях семена с garlicfarm, откопал у себя старые хабанеро ред  и нагу джолокию от уральского дачника и решил приступить к экспериментам.
1) взял перекись и обеззаразил семена
2) утащил у супруги ватные диски, намочил аккуратно до состояния влажности, поместил диск в контейнер от приправ к роллам (ну кушаем мы их иногда, да)
3)  каждый сорт в отдельную подписанную баночку
4) разместил для температурного режима на котле (у меня основной упор отопления на теплые полы, так что батареи не особо горячие)
Готово, можете пинать :)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2020, 01:00:54 от kwik »

Онлайн Chi-chi

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #1 : 13 Февраль 2020, 09:24:26 »
Вы определитесь - если новичок, то ватные диски - худший способ проращивания. Если ватные диски, то Вы - профи! В любом случае - наилучших пожеланий с урожаем! Главное контролируйте - температуру и влажность!

Оффлайн Komandor

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #2 : 13 Февраль 2020, 12:05:27 »
Я бы с дисками не морочился. У меня с ними нифига толкового не выходило. Не только с ними, вообще с предварительным проращиванием. А вот сразу в кокос, кубик или пробку,эт да. За неделю-две не проклюнулся, кидайте в грунт. И с почином :good:

Оффлайн Джиз

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #3 : 13 Февраль 2020, 13:39:19 »
А я только диски и признаю  :) Без них, сразу в землю тоже можно, но у меня терпежу не хватает смотреть на эту  землю в ожиданиях. На диске всё сразу понятно - зазеленело семечко или заплесневело - видно, завоняло - слышно, нет напрасных надежд. Главное чтоб тепло было и влажности не перебор (диск смачиваю на столько, чтоб был мокрый, но если плошку перевернуть, чтоб не капало)

kwik, с почином! Успешного сезона! :clap:

Оффлайн Chill.i

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #4 : 13 Февраль 2020, 15:02:40 »
С почином! Я тоже когда-то так начинал - ватный диск, коробочка, батарея. Для начала сойдёт. Самое главное в этом способе - он быстро даёт понять, что ждать милости от природы - не лучший агротехнический приём. :)
А если серьёзно, проращивание семян на диске/салфетке, с одной стороны, имеет явные преимущества перед остальными способами в том, что гарантирует практически 100% проклёвывание любых семян, в которых хоть чуть-чуть теплится жизнь, и, как следствие, позволяет добиться максимальной всхожести при минимальных затратах  ресурсов. Но для таких результатов, как правильно заметил выше Михаил, нужен полный контроль процесса - температура, влажность, проветривание. Неконтролируемый процесс делает Вас заложником свежести семян и, по сути, превращается в лотерею - прорастёт семечко или сгниёт, что быстрее? Потому, со временем, если показатели всхожести не будут устраивать, Вы либо начнёте думать в сторону совершенствования этого процесса, либо искать другой способ. Как, собственно, и все тут.
лентяй-трудоголик

Онлайн Chi-chi

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #5 : 13 Февраль 2020, 15:44:55 »
...
На диске всё сразу понятно - зазеленело семечко или заплесневело - видно, завоняло - слышно, нет напрасных надежд. .
...
Если заплесневело или завоняло, то нужно обработать Мирамистином. Он убивает бактерии без разъедания, что характерно для перекиси водорода.  kimmer попробовал и у него получилось спасти единственное семечко.

Оффлайн kwik

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #6 : 13 Февраль 2020, 16:57:22 »
Я бы с дисками не морочился. У меня с ними нифига толкового не выходило. Не только с ними, вообще с предварительным проращиванием. А вот сразу в кокос, кубик или пробку,эт да. За неделю-две не проклюнулся, кидайте в грунт. И с почином :good:
Как раз через недельку кокос придет. Если не оживут, посажу :)

Оффлайн kwik

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #7 : 13 Февраль 2020, 17:03:10 »
С почином! Я тоже когда-то так начинал - ватный диск, коробочка, батарея. Для начала сойдёт.
Ну у меня супруга так рассаду томатов выращивает уже не первый год. А вот табак я немного по другому на рассаду сажал конечно, но там семена по размеру иные ;)

Пока вот как-то так. Завтра приоткрою проветрить, гляну, что там)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2020, 00:37:50 от kwik »

Оффлайн kwik

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #8 : 14 Февраль 2020, 23:58:54 »
Продолжаем. Проверка показала, что семена во всех контейнерах набухли. Чемпионом оказался Habanero Orange - первые признаки наклюва корешков налицо.
Для понимания процесса и выбора оптимальной технологии для себя планирую воспользоваться как опытом гидропонщиков (выращивание на кокосе), так и опытом Сашок (смесь кокоса и земли 1:1). Кокос промывать планирую только для гидропоники.
Сразу вопрос к увлеченным. После пересадки семечка в кокос первоначально же поливаем отстоенной водичкой?
Спасибо заранее!
P.S. ph-метр и tds-3 уже едут.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2020, 00:02:18 от kwik »

Оффлайн Кирам

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #9 : 15 Февраль 2020, 11:57:16 »
А я только диски и признаю  :) Без них, сразу в землю тоже можно, но у меня терпежу не хватает смотреть на эту  землю в ожиданиях. На диске всё сразу понятно - зазеленело семечко или заплесневело - видно, завоняло - слышно, нет напрасных надежд. Главное чтоб тепло было и влажности не перебор (диск смачиваю на столько, чтоб был мокрый, но если плошку перевернуть, чтоб не капало)

kwik, с почином! Успешного сезона! :clap:
Я тоже на ватных дисках проращиваю, только кладу их в файлик и прямо на файлике пишу дату и название сорта.Так меньше места занимает.В один файлик кладу штук пять дисков согнутых вчетверо.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2020, 12:07:23 от Кирам »

Оффлайн Кирам

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #10 : 15 Февраль 2020, 11:58:14 »
С почином!

Оффлайн Komandor

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #11 : 15 Февраль 2020, 13:10:24 »
Кокос рекомендую промыть весь. В земле натрий тоже ни к чему. А вот поливать можно и 10-30% раствором кокос. Кто-то до первых настоящих листьев поливает только водой

Оффлайн Джиз

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #12 : 15 Февраль 2020, 13:28:05 »
В один файлик кладу штук пять дисков согнутых вчетверо.
У меня чашки Петри, (нормальные стеклянные, еще советские, а оказывается  сейчас бывают пластиковые размером с пуговицу). Диски ватные режу на 4 части, и в чашку Петри их входит 10 шт , подписываю маркером по стеклу  :P

Да, кокос который в землю, тоже помыть надо. Если попадётся нехороший, будет много много  проблем. Лучше помыть .

Оффлайн kwik

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #13 : 18 Февраль 2020, 15:51:07 »
Пришел мелкий заказик с semillas.de. Разберусь с этими, займусь новинками

Оффлайн kwik

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #14 : 19 Февраль 2020, 22:52:50 »
Приехал брикет кокоса 5 кг. Спрессован так, что еле наковырял потребное количество :)
Промывка была по методу модератора Ann (полчаса в марле в ведре, затем отжим почти насухо в тазике) - и так 5 раз.
По итогу вышло примерно 15 л. субстрата. Намешал часть с землей, часть - чисто кокос. Пока переместил в стаканчики только Jalapenho M и Biquinho, остальные в процессе зародышей. Завтра проверю сухость субстрата и добавлю водички отстоенной им попить.

Оффлайн Odarko

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #15 : 20 Февраль 2020, 16:38:11 »

Мне кажется, слухи о натрие в кокосе сильно преувеличены. Люди представляют себе кокосовую плантацию как эдакий райский остров, где со всех сторон шумит прибой и дует солёный морской бриз. В действительности же на пляжах растёт дай бог чтоб 1% всех орехов, и уж точно не на больших коммерческих плантациях, которые и занимаются экспортом койры в другие страны.

Может быть у кого-то когда-то такое и случилось, и действительно попался кокос, вымоченный в солёной воде, но почему теперь все друг за другом это повторяют как мантру - решительно не понятно.  Наверняка ведь и торф с мазутом тоже кому-то попадался, и тоже на нём ничего не выросло.


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #16 : 20 Февраль 2020, 18:13:14 »

Мне кажется, слухи о натрие в кокосе сильно преувеличены. Люди представляют себе кокосовую плантацию как эдакий райский остров, где со всех сторон шумит прибой и дует солёный морской бриз. В действительности же на пляжах растёт дай бог чтоб 1% всех орехов, и уж точно не на больших коммерческих плантациях, которые и занимаются экспортом койры в другие страны.

Может быть у кого-то когда-то такое и случилось, и действительно попался кокос, вымоченный в солёной воде, но почему теперь все друг за другом это повторяют как мантру - решительно не понятно.  Наверняка ведь и торф с мазутом тоже кому-то попадался, и тоже на нём ничего не выросло.
Трижды брал 5-килограммовые брикеты кокоса. Первые два имели в первом отжиме 1300рр и 1600ррм. Третий - 700ррм. В принципе не катастрофично конечно, особенно для земли. Но все же иметь там даже 700ррм неизвестно чего (натрий или еще какая гадость) как-то не особо приятно. 1600ррм тем более.

Оффлайн Леший

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #17 : 20 Февраль 2020, 18:46:03 »
Ну и песка довольно много, по стакану с такого кубика  :D
По сути то пофик конечно, но всеж должно быть чики-пуки  :D

Оффлайн kwik

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #18 : 20 Февраль 2020, 21:08:36 »
Ну с точки зрения перфекционизма да, песка намыто даже с четверти брикета изрядно. А вот в тему хлорида натрия - кто-то доказывал, что причина не в "соленом бризе", а в том, что соль используют для более быстрого высыхания или обработки кокосового волокна, как-то так.

Оффлайн kwik

Re: Опыт новичка 2020
« Ответ #19 : 23 Февраль 2020, 18:17:14 »
Еще вчера ничего не предвещало, как говорится... А сегодня с утра - оп - и первые ласточки :)
Сразу возник вопрос, что делать пока рекомендованный кем-то набор фитоламп с али еще едет (да и когда приедет - непонятно вовсе).
Пришлось делать забег в Леруа. Прикупил парочку вот таких лампочек как на фото. Пока идет все ж праздник - решил не заморачиваться и приколхозил как получилось. Завтра выходной и день большой пересадки (проклюнулись почти все семена), тогда и займусь оформлением более-менее пристойным.
Лампы разместил 25 см от рассады.
Сразу вопрос - насколько ее досвечивать, не круглые же сутки (на коробке рекомендован отдых растениям 6-7 часов)?
Заранее спасибо!