Автор Тема: Помогите определить болячку  (Прочитано 2478 раз)

Оффлайн Юрий Черноплодов

Помогите определить болячку
« : 02 Декабрь 2019, 23:30:54 »
Всем привет!
Коллеги, помогите определить, что за напасть на листьях? Опыта мало, к сожалению еще. Из всего, что нагуглил, показалось нехватка кальция, но листья не желтеют, имеют зеленый вид, но эта дрянь прогрессируют от внешний каёмки листьев к центру. У меня два куста и поражение наблюдается на одном сильнее, на другом меньше. Может зараза какая? Теряюсь в догадках, короче говоря. Помогите.
Сорт: Elysium Oxide Scotch Bonnet (Mustard), подкармливал на цветении сульфатом калия без фанатизма, но плодов так и не завязалось, все цветы сбрасывал и раз в месяц "ОЖЗ 9 микроэлементов" по листу, но кальция в составе нет. Грунт: покупной торфогрунт для овощных, биогумус и перлит с вермикулитом.

Оффлайн Chi-chi

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2019, 00:37:30 »
Может на сквозняке стоят или на подоконнике. При низкой температуре может плохо усваиваться все. У одного моего питомца подобное было. Полил раз в неделю - кальциевой селитрой 1,3 гр на литр и сульфат магния 0,25 гр на литр. Вроде нормализовались новые листья, а старым уже лучше не будет.

Оффлайн Юрий Черноплодов

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2019, 01:18:32 »
Стоит на подоконнике, но сквозняков нет и в целом там там тепло - батарея внизу. Тоже смотрю в сторону кальциевой селитры, магний тоже добавлю.

Оффлайн Керим

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #3 : 11 Январь 2020, 21:45:08 »
У меня первую волну цветов сбросил, когда влажность была 20-30%. Когда поднял до 50-60, дело веселее пошло. А форум вообще живой? Здесь, похоже жизни нет... ;(

Оффлайн Юрий Черноплодов

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #4 : 13 Январь 2020, 14:24:31 »
Какие-то ветки живы, но не моя, к сожалению. :(

Оффлайн Керим

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #5 : 13 Январь 2020, 14:40:41 »
А как Ваши перцы? Времени много, видимо, прошло с тех пор, как приболели... Урожай намечается?

Оффлайн Юрий Черноплодов

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #6 : 13 Январь 2020, 14:53:25 »
Опрыскивал какое-то время по листу комплексом микроэлементов, на новых листьях болячка уже не появлялась. Для себя так и не понял, что это было. Потом они мне надоели, я их обрезал капитально и убрал в прохладу зимовать. Весной отвезу в теплицу, если и там будут бастовать, пойдут в компост. Сейчас новые семена уже прорастают, все поедут на дачу в теплицу. Оконное перцеводство мне окончательно надоело. Перцы любят влажный воздух, а в квартире с этим совсем беда.

Оффлайн Керим

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #7 : 13 Январь 2020, 15:01:01 »
Спасибо за ответ. Жалко, конечно, что причина недораскрылась, но хорошо, что есть теплица, которая ждет новых приключений ). Слишком много вводных эти ребята требуют контролировать. Зато, наверное, обжечься СВОИМ -- особый приход ) посмотрим, у меня первые в жизни цветы висят. Удачи Вам и хорошего лета!

Оффлайн Юрий Черноплодов

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #8 : 13 Январь 2020, 15:35:56 »
У меня был опыт с домашними Халапеньо — тоже проблем было куча, то влажность, то жара, но урожай худо-бедно собрал. В другой год высадил рассаду в теплицу на даче, и с 16 кустов за сезон собрал чуть меньше 20 кг. Проблем было в разы меньше, а от урожая был в приятном шоке. Вместе с Халапеньо посадил и эти вот Элизиумы, но решил их оставить на окне, чтоб немного набить руку в уходе за ними. Опыт, полученный с их помощью, использую в этом сезоне, чтобы делать меньше ошибок.
Вам тоже успехов в освоении и больших урожаев!
P.S. пост о выращивании Халапеньо с рецептом закруток тут: https://pikabu.ru/story/khalapeno_ot_rassadyi_do_zakrutok_7075142

Оффлайн Керим

Re: Помогите определить болячку
« Ответ #9 : 13 Январь 2020, 15:37:35 »
Потрясающе. Спасибо!