Автор Тема: Шелковица, тутовник, Morus  (Прочитано 9124 раз)

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #40 : 29 Сентябрь 2019, 17:48:18 »
Красотень :) Но вот место прививки что-то мне не понравилось сегодня при осмотре, как будто наметилось отслоение её.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #41 : 16 Январь 2020, 12:34:04 »
Ездил в сад, видел дикого зайца :)
Записал ролик о том, как спасти от зайцев саженцы. Время просмотра - 2 минуты. Смотрим :)


Оффлайн Джиз

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #42 : 17 Январь 2020, 13:33:54 »
Какой симпатичный зайчишка, а вдруг он окажется чилизайцем?  :D
У нас зайцы бывают, но нечасто, раз в лет пять какой нибудь куст войлочки или низы яблонь "подстригут " легонько и всё, урон незаметный. А вот мыши - это самая головная боль. Садовый вар для профилактики я  как то не пробовала, обычно обматываю низы, а выше лак-мастикой Долматова штрихами, однако не панацея.
Борис, а перцовые пшикалки как часто применять?

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #43 : 17 Январь 2020, 13:35:50 »
По идее, один раз осенью :) Можно и не пшикалки, а прям в садовый вар или лак-мастику добавлять сухой перец. Зимой он вряд ли выветрится.

Оффлайн Джиз

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #44 : 17 Январь 2020, 13:45:32 »
 Я не  столько про выветривание думала, как про "смывание" снегом. Хотя знаю ведь что капс водой не растворяется  :)
 Один раз по осени это хорошо. Спасибо за идею, надо будет на следующую зиму что то перцовое такое замутить. А то вдруг почувствовала себя сапожником без сапог  :D

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #45 : 17 Январь 2020, 14:09:34 »
Кстати, садовый вар для профилактики иссушения - это такая попытка сохранить именно этот ствол.
Растение, которое заяц подравнял - сверстник того, что сидит справа от него (я его показал в конце ролика, где камера "летает" над ним). Просто левое я не формировал и не обрезал - и оно из года в год уходило в зиму с зелёной корой, а зимой обмерзало по уровень снега. В 2019 я понял, что эксперимент под названием "не трогай, пусть само растёт" удался самым очевидным образом - подтвердив несостоятельность этой идеи - и вовремя чикнул растение, так что весь имевшийся ствол пошёл в зиму вызревшим, а заодно и намазанным варом, чтоб ветра не боялся.

А потом пришёл ушастый и внёс небольшой штрих, укоротив ствол на 15 см.

Я, кстати, искренне уверен, что такая агротехника, со своевременным подрезанием для ухода в зиму, годится далеко не только для шелковицы, но и для орехов, абрикосов и прочих культур, которым нужен более длинный сезон, но которые выносят морозы.

Оффлайн Джиз

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #46 : 17 Январь 2020, 14:27:58 »
Я не знаю, у меня как то обрезка эффекта такого не имеет, или что то не так делаю. Вот например, абрикос, персик, конец августа - начало сентября, прищипываю концы и  потом вижу. что вместо торможения и одеревенения побегов, там начинается наоборот усиленный рост. Пока приняла только сокращение полива в конце сезона, посыпание золой по периметру кроны. И категорически ничего азотосодержащего и органики  с июля,  и посадка изначально без всего такого.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #47 : 17 Январь 2020, 15:04:10 »
Мне кажется, чуть рановато подрезаете. Это должно совпасть с некоторым похолоданием, и всё вместе сигнализирует растению, что Новый Год скоро :) А если в жаркое и влажное время подрезать - поди, оно решит, что это олень приходил и листья поел, и надо срочно новые отрастить.
Про азот прям точно, а про полив - я решил деревья не поливать после июля вообще. Но в этом году у меня будет поле для эксперимента: одинаковые сорта посажу по нескольку штук, одни вообще перестану поливать, другие наоборот.

Оффлайн Джиз

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #48 : 17 Январь 2020, 19:12:03 »
Возможно и рановато подрезаю. Хотя по Бродскому прищипка  концов побегов это конец июля ( если не ошибаюсь). Если призадуматься, после прищипки нужно ещё сколько то времени  на вызревание древесины. А если делать  поздно по холоду, то это уже ближе к формировке кроны. В общем, хорошо, когда есть возможность пробовать разные методы. Какими б авторитетнми советы ни были, они могут не подходить в конкретных условиях, нужно пробовать  разное и подбирать под себя. 
Борис, а у меня вот какие мысли по поводу вашенских шелковиц, естественно, на уровне предположений. Возможно мелкая была посажена у вас в ямку с перебором по органике. Т.е. еще в первый год был лишёк по азоту, вовремя не ушла в спячку, подмерзла, очухивалась и так и не вошла в ритм.  И вторая версия - клоны одного дерева (может даже с одной ветки), но разные почки, т.е. у них своя программа могла быть изначально разная, отсюда и развитие. Это если вы поддерживаете идею о сложном устройстве деревьев и о том, что у них всё  хитро запрограммировано - одни почки на быстрый рост, другие на резерв, спят до поры до времени, вдруг чего в природе не так и т.п..  Вот попала такая на черенок и не поймёт что делать, как расти :)

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #49 : 17 Январь 2020, 20:03:32 »
Да, но древесина вызревает неожиданно быстро, если есть к тому сигнал. Надо не по холоду, но и не по жаре - именно сымитировать мягкую осень. У нас она в конце августа уже начинается, хотя бывало, что и жара откуда-то берётся в это время.

Что касается ямок, то нет: я их садил тупо в лунку без добавок чего бы то ни было. Более того, я их высадил то ли в июле, то ли в августе вообще, обе одновременно и на расстоянии около метра друг от друга. Так что разница в их зимовке, я считаю, обусловлена именно тем, что левая была предоставлена сама себе. Поэтому она позже (и ниже) просыпается, имеет более слабую корневую систему и вообще значительно меньшее развитие. Эх, как я себя корю, что не фоткал их с самого начала - но я слегка суеверный, поэтому боялся раньше времени делать хоть какие-то выводы.

Этот опыт интересен как раз с позиций посадки сеянцев шелковиц в городе - там-то их никто в зиму не будет отправлять, пусть растут как получится.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #50 : 28 Январь 2020, 18:33:20 »
Видео про прививку на тонкий сеянец - в самый раз, чтобы унять зимний зуд по садоводству :)