Автор Тема: Шелковица, тутовник, Morus  (Прочитано 9208 раз)

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #20 : 15 Июль 2019, 21:24:25 »
Я 10 лет назад отдал в ботсад ЧелГУ белую шелковицу, укоренённую мной из черенка. С тех пор связь с ними у меня утрачена (неохота навязываться, если проще говорить), поэтому не знаю, какова её судьба. Но наукоренял я их тогда штук 20 и раздавал в основном бесплатно. Она у меня даже плодоносила единичными "сигнальными" плодиками. Своих фоток не нашёл, а вот это один из розданных тогда экземпляров.

Оффлайн Odarko

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #21 : 15 Июль 2019, 22:25:36 »
А можно побольше деталей?  В какое время года укореняли, обрезали ли листья, подогревали ли корни и так далее.  Я тут пока собирал семена наткнулся на такую жирную, аж сам теперь загорелся укоренить. :D

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #22 : 15 Июль 2019, 22:30:02 »
Знач так :)
Первое: чем тоньше побег, тем лучше укореняется. Либо надо уже брать с пяточкой старой древесины. Одревесневшие черенки тоже иногда укореняются, но сильно хуже и дольше.
Второе: субстрат должен быть стерильным (вермикулит) и не слишком мокрым. Черенки обязательно обработать фунгицидом. Лучше оставить 1-2 верхних листа, хотя она иногда исполняет странные чудеса и вопреки всему растит листья и даже даёт ягоды, а потом благополучно загибается (ибо без корней).
Третье: температуры в 23-25 градусов вполне достаточно, но если есть коврик для подогрева, лишним не будет.

Четвёртое: фотки жирной - в студию =)

Да, пятое: корни хрупкие. По возможности лучше укоренять в индивидуальных стакашках, чтоб поменьше тревожить.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #23 : 26 Июль 2019, 22:02:37 »
Для сомневающихся в возможности укоренения черенков.


Правда, должен признать, что именно этот черенок по почте не ехал. Его я взял с местного растения :) Зато и стимуляторов никаких не применял, просто в саду воткнул под пятилитровку.


Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #24 : 02 Сентябрь 2019, 14:16:12 »
Кстати, отчитаюсь и перед другими участниками затеянного мной безобразия. Вот это - последствия деятельности Михаила

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #25 : 02 Сентябрь 2019, 14:17:06 »
А тут в чёрных горшках - результат совместных усилий Михаила и Александра!

Оффлайн Chi-chi

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #26 : 02 Сентябрь 2019, 18:38:32 »
Круто!  :good:

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2019, 23:05:03 »
Черенки из Таиланда и из Москвы от Павла GFDTK

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #28 : 22 Сентябрь 2019, 23:12:29 »
Прививка "ироничная".
Ирония вот в чём: я купил якобы саженцы сортовых растений в крымском питомнике. Они оказались не привитыми.
Один из сортов, якобы купленных мной, был "Смоленская розовая". А Павел с хоумцитруса выслал мне реальные черенки этого сорта. Так я их и привил на то растение, которое якобы было "Смоленской розовой".
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2019, 23:15:57 от Jah »

Оффлайн Джиз

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2019, 11:51:09 »
Круто! Кажется, я знаю, где в скором времени будет уникальный шелковичный сад. Дальнейших успехов, Борис! :clap:

А я вот зареклась брать что то в питомниках.  Года два назад приезжали какие то осенью (вывеску не помню), купила два привитых абрикоса, причем листья на них еще были (точно абрикосовые). К весне они замерзли, обрезала примерно по прививку. Прививка почкой, точно не поняла остался только подвой или немножко привоя уцелело, но не суть. Весной там полезли яблоневые ветки. Вот это ирония так ирония, круче меня еще никто не обдуривал  :D

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2019, 11:59:48 »
Ого, дак если они научились на семечки косточки прививать - им надо премию дать. Это ж путь к уникальным прививочным химерам :)

Кстати, я тут подсел на канал одного немца, он ходит по городам и сёлам и лопает плоды со всяких местных растений в Европе. И рассказывает на понятном английском со ржачным акцентом о том, что он ест и какое это на вкус. Так вот, он показывал совершенно уникальную яблоню с тройчатыми листочками.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #31 : 24 Сентябрь 2019, 12:01:33 »
Прикольная методика укоренения

Оффлайн Komandor

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #32 : 24 Сентябрь 2019, 18:29:40 »
Прикольная методика укоренения

Это специально кору сняли,чтобы корни ниже коры образовались, но что-то пошло не так, или для каких-то иных целей?

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #33 : 24 Сентябрь 2019, 20:20:36 »
Это специально снял кору, чтобы корни образовались именно там, где они образовались :)

Оффлайн Komandor

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2019, 10:29:18 »
От оно как

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2019, 10:30:20 »
Ага. На ютубе подсмотрел у американцев.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2019, 22:06:56 »
Вроде как Oscar должна быть.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #37 : 25 Сентябрь 2019, 23:05:53 »
С возрастом шелковица, даже выращенная из черенка, всё лучше начинает "соображать" - позже распускает почки и раньше уходит на зимовку в нашем климате. К сожалению, это завязано не на биологический возраст, а на размер растения.У меня в саду их три штуки рядом сидят. Две - одного возраста (3 года), третья этого года посадки. Причём первые две - клоны одного растения.
Дык вот, первая из двух обмерзает каждую зиму по какой-то одной ей ведомой причине. Подмёрзнув, она долго восстанавливается, а восстановившись, долго думает над тем, чтобы уйти в зимовку. Вот и сейчас стоит зелёная. А рядом с ней - растение побольше, и оно уже второй год подряд встречает осень желтеющей листвой. Не до конца жёлтой пока, но ещё и не зима пока.Вот тут желтеющее растение во всей красе


А левее его - клон того же растения того же возраста, но обмерзающий.



Дык вот, теперь у меня стоит задача, как бы этот экземпляр заставить уйти в зимовку. И есть мысль, что его надо окурить дымом или сунуть в пакет с яблоками, чтоб листья скинул.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 23:30:08 от Jah »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #38 : 26 Сентябрь 2019, 10:21:22 »
а пятилитровые баклажки тоже гидротеплоаккумуляторами работают?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2019, 11:49:52 »
Не. Они держат плёнку, а плёнка тут нужна для того, чтоб растения не поливал дождь. Держать их на голодном пайке - значит дать шанс уйти в зимовку пораньше.