Объявление!

Друг! На форуме отключена реклама и отсутствует любая монетизация. Пожалуйста поддержи форум! Под первым постом каждой темы есть окошко с кнопкой для перевода денег. Помоги форуму остаться онлайн!

Автор Тема: Персик  (Прочитано 76 раз)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +221/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Персик
« : 01 Июнь 2020, 11:50:26 »
 Ребята, буду рада любым рекомендациям и советам по выращиванию персиков.
 В общем, несколько лет назад услышала, что они растут и в холодном климате, решила попробовать!
 В этом году зацвел впервые Персик Бродского (сеянец, пережил три зимы). Цветков меньше, чем ожидалось, все таки или подмерз зимой или из-за теплой осени правильно не ушел в зимнюю спячку. Цветочных почек намечалось много, но расцвели единицы.
И ещё он у меня странный, все цветки сдвоенные и плодики тоже. Не знаю что это - генетическая особенность конкретного образца или разовая реакция на какие то внешние условия.

Онлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +83/-1
    • Просмотр профиля
Re: Персик
« Ответ #1 : 01 Июнь 2020, 14:00:08 »
По поводу сдвоенности и сортовых особенностей ничего не подскажу, не большой спец в этом. Могу лишь поделиться собственными наблюдениями и опытом.
У меня такой:

Персик - вещь хорошая, но уход за ним нужен, как за болезненным ребёнком. Основная рекомендация - опрыскивать, опрыскивать и ещё раз опрыскивать. Начинать, как только потеплело, и до глубокой осени. Персик должен быть всё время защищён от грибковых заболеваний. Чередуйте системные фунгициды, чтобы не вызывать привыкания, а в промежутке между обработками ими, желательно после каждого приличного дождя и обязательно после серии дождей, медьсодержащими препаратами. Лично я предпочитаю гидроокись меди. Из зверей самый главный враг - бабочка плодожорка, а самый опасный период - развитие плодов. Подойдёт любое средство против них. Остальные звери встречаются намного реже. Защитите от плодожорки - автоматически защитите и от всего остального.
Из общих рекомендаций - под деревом должно быть всегда чисто. Ничто не должно гнить. Особенно - опавшие плоды. Убирайте всё, что падает с дерева. Ну и траву тоже. Выращивать сорную траву под персиком нежелательно.
Крона должна дышать. Всё, что растёт внутрь, режьте не жалея. Когда обрезаете ветки, независимо от вида и возраста, не оставляйте пеньков. Если ветке больше года, пользуйтесь варом. Весеннюю обрезку веток-одногодок делайте только по цвету, от начала распускания бутонов и дальше. Раньше/позже не трогайте.
Как-то так.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2020, 14:03:10 от Chill.i »

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +221/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #2 : 02 Июнь 2020, 09:19:36 »
Спасибо! Всё учту обязательно. Про склонность к болячкам и частое опрыскивание  начитана, хотя пока  симптомов не было, но видимо профилактически все же не помешает.  По остальным приемам надо покумекать, что подойдёт. Всё таки климат разный, могут быть нюансы. У нас тут вообще обрезка противопоказана, ибо снижается морозостойкость (для персика тут это чуть ли не самое главное).  Поэтому, вероятно, только санитарная и будет, того что отмерзло. За сроки проведения - отдельное спасибо. Как я понимаю, цветение у персика это как раз начало сокодвижения. Раньше не определишь что отмерзло и надо резать. Позже  уже все зальётся как у винограда. А начало сокодвижения как раз оптимально для залечивания.
Персик ваш красивый, так и сцапала бы из руки, монитор не даёт  :D

Онлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +83/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Июнь 2020, 11:38:54 »
Пока мой не начал плодоносить, я тоже не замечал на нём болячек. Правда, и не знал, что это персик. :) Саженец покупал, как нектарин. Обманули. А теперь - чего уж там? Растёт, плодоносит, в первый урожай больше десятка плодов дал. Не выселять же? :) А то, что болезненный... Так болезненный ребёнок и самый любимый. Так, вроде?
Ещё маленький лайфхак. Не только для персика, для всех плодовых косточковых. Если практикуете в период бутонизации подкормку с упором на калий - разводите немного больше, чем надо для перцев, а лишнее выливайте под корень деревьям - только спасибо скажут. Только не после сбора урожая.
Ну а с обрезкой сами определитесь. Персик любит продуцировать множество мелких веток-одногодок. Если все оставлять - зарастёт очень быстро. Неизвестно, что ещё хуже.