Автор Тема: Шелковица, тутовник, Morus  (Прочитано 9225 раз)

Оффлайн Jah

Шелковица, тутовник, Morus
« : 19 Апрель 2019, 09:20:04 »
Друзья, многие знают, что я загорелся обзавестись плодоносящей шелковицей, и подошёл к этой задаче со свойственной мне неуёмной дуростью :) И теперь у меня дома настоящий маленький питомник шелковиц.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 23:18:11 от Jah »

Онлайн Chi-chi

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #1 : 28 Июнь 2019, 12:10:46 »
 Вообще-то шелковица теплолюбивое дерево. Хорошо растет около небольших рек. Думаю, что будет сложно в саду то ей. Однако, успехов! Возможно, что есть сорта подходящие климату.

Оффлайн Джиз

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #2 : 28 Июнь 2019, 12:50:40 »
Не, в саду она прекрасно растёт,  в уральском климате в т. ч.. У нас была давно (какая то с темными ягодами), но её срубили из за того, что дерево слишком мощное оказалось и грозило затенить чуть ли не пол сада.  По этой причине не хочу заводить её снова  :) У челябинского садовода Алексейко А.И. есть статья по  зимнему укоренению черенков с клонекс гелем, может  у него и разжиться материалом получится.

Оффлайн T_y_3

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #3 : 28 Июнь 2019, 14:26:14 »
Друзья!
Чо-то ужасно загорелся шелковицей в саду,
Вы для себя, или для кур?  ;)


Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #4 : 28 Июнь 2019, 14:47:09 »
Для себя) Но когда лет через 50 состарюсь - может и кур заведу)))

Оффлайн Odarko

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #5 : 28 Июнь 2019, 14:49:39 »
Но почему Alba? Nigra же вкуснее в сто раз, у неё настоящий шелковичный вкус, а не просто сахар.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #6 : 28 Июнь 2019, 14:56:29 »
Вероятно, Вы допускаете типичную ошибку, путая цвет плодов и ботанический вид. Плоды черноплодных разновидностей M. alba ничем не хуже плодов M. nigra, но nigra не вынесет наших зим.

Оффлайн Odarko

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #7 : 28 Июнь 2019, 14:59:00 »
У черной шелковицы плоды черные, а у белой - любого цвета от белого до черного.
Из белой мне тоже больше нравятся те, что белого цвета. Может просто так везло, не встречал черных белых вкусных. А может и на самом деле их нет.
Но все равно, с настоящей Morus nigra это не сравнится.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #8 : 28 Июнь 2019, 15:00:22 »
Ну, её мне негде выращивать, к сожалению :(

Оффлайн Odarko

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #9 : 28 Июнь 2019, 15:18:24 »
Ошибку я совершаю в другом. У нас (юг Украины) шелковица - сорное дерево. Она вырастает сама на залежах и пустырях примерно как у вас берёза. И отношение к ней у людей соответствующее. Никому в голову не придёт заказывать по интернету современные супер-сорта, "шо выросло - то выросло".

Так что хорошей шелковицы я возможно и не пробовал  :D

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #10 : 29 Июнь 2019, 22:21:26 »
Кстати по поводу питомников - я уже держу в голове (и в закладках браузера) несколько вариантов, где купить именно саженцы. Но останавливают меня две вещи.
Первое: южные культуры категорически не следует садить под зиму. Они совершенно точно не перезимуют, если не впадут вовремя в спячку, а саженцы, полученные в октябре, в спячке не будут 100%. Это говорит о низком уровне подготовки агрономов в тех фирмах, которые торгуют посадочным материалом шелковиц, т.к. большинство из них именно в октябре и высылают саженцы.
Второе - огромное количество отрицательных отзывов о том, что люди получают сухие веточки во мху. Буквально обо всех встреченных мной питомниках. Так-то выгодный бизнес - с берёзы нарезать ветки, завернуть в мох и сказать, мол, вот, саженец, садите, он спит, весной проснётся.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #11 : 29 Июнь 2019, 22:36:14 »
Ох, капец, обратился тут к Юрию Бродскому, "открывателю" довольно интересной морозостойкой формы шелковицы. А он мне не рад был, к сожалению, как узнал, что я из Челябинска - сразу заявил, что у нас тут Лотенков есть, так он гад гадский и мошенник, и поэтому в Челябинск отправлять Юрий ничего не станет.

В очередной раз убеждаюсь, что кому дано работать с растениями - тот с людьми никак не может :)

Онлайн Chi-chi

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #12 : 30 Июнь 2019, 10:26:10 »
Тут ещё вот что продаётся. - Зизифус.

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #13 : 30 Июнь 2019, 17:43:53 »
Зизифус тоже хочу, но  процедура там такая же: берём тысячи семок из разных мест, высеваем, по весне закапываем саженцы в саду и смотрим, чего из этого выйдет через пару лет :)

Оффлайн Nick_Ross

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #14 : 30 Июнь 2019, 18:20:12 »
эта менее водянистая и достаточно вкусная.

Это не критерий.
Буквально, вчера  "пасся" на шелковице :nyam:
На южной стороне  стороне ягоды  крупные (примерно 30*10 мм (д*ш)) сочные, ароматные и очень сладкие.  Под конец просто прилипали к пальцам, испачканным соком.
На том же дереве, но на северной стороне, в тени, ягоды мелкие (10*7мм(д*ш)) и водянистые. Едва сладенькие.

Из семян шелковица размножается, но не в первый год.
У нас ее разносят птицы.Еще куницы шелковицу с удовольствием трескают.
Куницы у нас на чердаке живут, а то что трескают - видно по следам жизнедеятельности с повышенной концентрацией семян  :lol:

Почему-то у нас в округе, только с темными ягодами шелковица.
Помнится, в детсве, было дерево с белыми ягодами, но, со временем, на нем ягоды стали темными. Почему - непонятно

Оффлайн Odarko

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #15 : 01 Июль 2019, 15:09:17 »
А мужики у вас там есть в окрестностях?  Она ж двудомная.

Онлайн Chi-chi

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #16 : 01 Июль 2019, 15:40:05 »
А мужики у вас там есть в окрестностях?  Она ж двудомная.
Конкретный можно вопрос задать? Куница двудомная или шелковица? И зачем им мужики?

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #17 : 01 Июль 2019, 17:23:38 »
Шелковица бывает и однодомной, и двудомной, и самоплодной, и несамоплодной, и партенокарпической, и непартенокарпической, короче всякой. А ещё из семян любого дерева M. alba вырастают растения с разным цветом плодов и разным размером и разным вкусом. Вот как раз поэтому мне и надо много форм и много экземпляров: тупо выбрать среди них партенокарпическую шелковицу с крупными плодами и зимостойкую. Причём для этого их всего-то надо посадить вдоль забора приставучей соседки и наблюдать несколько лет :)

А все экземпляры, которые я забракую, дадут листья, которые между прочим съедобные и полезные.

По-моему, это сделка века :D

Оффлайн Nick_Ross

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #18 : 01 Июль 2019, 18:24:17 »
А мужики у вас там есть в окрестностях?  Она ж двудомная.
Вот не скажу. Это лет 40 назад было :)

Оффлайн Jah

Re: Шелковица, тутовник, Morus
« Ответ #19 : 12 Июль 2019, 18:21:51 »
Уезжал на 4 дня, черенки, присланные Михаилом, лежали в холодильнике. По возвращении нашёл их вполне живенькими :) Поставил в тепличку укореняться, остальное уже в руках матушки Природы.

Я об этом пишу для тех, кому кажется сомнительной идея посылать черенки. Было бы желание, остальное приложится.