Автор Тема: Кубаноидский подоконник  (Прочитано 20532 раз)

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #40 : 25 Ноябрь 2019, 11:54:50 »
Это мед? Поможет согреться лютой кубанской зимой :D

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #41 : 27 Ноябрь 2019, 22:17:11 »
Это мед? Поможет согреться лютой кубанской зимой :D
Да вода+мед+спирт+паприка. Для холодных кубанских зимних вечеров и профилактики простудных заболеваний.  Спирт самодельный, мёд с дружественной пасеки, только паприка покупная.

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2019, 09:37:08 »
Со спиртом можно и не только в кубанскую зиму согреться :good:

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #43 : 30 Ноябрь 2019, 16:21:48 »
Решил оставить пару кустов на следующий сезон. Подскажите пожалуйста, как их правильно перезимовать? Обрезать все листья? Что-то ещё?

Оффлайн Лёля

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #44 : 01 Декабрь 2019, 07:34:06 »
а зачем все листья?подрезать веточки,умеренно поливать...у меня правда лемон дроп до сих пор вяжет,но ветки уже подрезаны..

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #45 : 01 Декабрь 2019, 10:03:01 »
а зачем все листья?подрезать веточки,умеренно поливать...у меня правда лемон дроп до сих пор вяжет,но ветки уже подрезаны..
А можно подробнее, а то я не понял? Какие веточки надо подрезать?

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #46 : 04 Декабрь 2019, 14:17:11 »
 :(

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #47 : 04 Декабрь 2019, 15:31:21 »
В интернетах полно видосов про обрезку и зимовку на любой вкус. Обычно именуются overwintering chillies

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #48 : 09 Декабрь 2019, 12:04:26 »
Продегустировал скорпионную перцовку. Читал много хорошего об этом божественном напитке здесь и на других форумах. Разочарование года:
1. Очень резкий спиртовой привкус. В отличии от других настоек - перец не скрыл привкус основы, а подчеркнул его. При этом я использовал очень неплохой ректификат. Как люди делают перцовку на самогоне - для меня загадка.
2. Характерный цветочно-фруктовый аромат, который нам так нравится в пище и при употреблении свежих плодов, в настойке превратился во что-то парфюмерное. Такое ощущение что пьешь одеколон.
3. Возможно это лично моя реакция, но через несколько часов после употребления напитка у меня начинает ощутимо болеть горло (как при простуде). Пробовал несколько раз - результат воспроизводится.
Видимо надо вылить эту бурду.

Скорпиона обрезал по видосикам из ютуба. Посмотрим что получится. Одну веточку поставил в воду для  развития скилов клонирования.
Потихонечку готовлюсь к следующему сезону, на гарликфарме заказал семена:
Для жены:
Мини Белл желтый сладкий перец
Frontera sweet
Rocoto CAP867 orange
Chocolate Cherry
Costeno Amarillo
NewMex Thankgiving
Hot Cherry
Aji Charapita
Royal Gold
CAP214
Cseresznyepaprika
Candlelight Mutant

Для себя:
Habanero Ivory
7 Pot SR Strain
Habanero Peach Long
Primo X Butch T
Trinidad Douglah

Посадить в открытом грунте на даче у мамы:
Aji Russian Yellow hot pepper

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #49 : 09 Декабрь 2019, 15:13:53 »
"Одну веточку поставил в воду для  развития скилов клонирования."
Если загнется то особо не расстраивайся. На одно планируемое растение нужно штук пять черенков срезать. Эт те не томат :drinks: который 100 из 100 укореняется за пару недель.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #50 : 09 Декабрь 2019, 15:21:10 »
Если загнется то особо не расстраивайся. На одно планируемое растение нужно штук пять черенков срезать. Эт те не томат :drinks: который 100 из 100 укореняется за пару недель.
Хм. А если намазать каким-нибудь клоно-гелем?

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #51 : 09 Декабрь 2019, 15:50:01 »
У меня без гелей на очень слабом рассоле джамайка пустила корни за 3 недели (2-3 см зачищенного черенка были в рассоле), сейчас пробую по той же методе Scorpion Butch T укоренить, но перед погружением обмазал клонексом. За неделю ещё не издох :)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2019, 18:34:57 »

Хм. А если намазать каким-нибудь клоно-гелем?
[/quote]
 Пробовать надо. Но вопрос к количеством это не отменяет. Места много не занимает и лишнее всегда можно утилизировать отобрав лучших.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2019, 18:44:47 »
Пробовать надо. Но вопрос к количеством это не отменяет. Места много не занимает и лишнее всегда можно утилизировать отобрав лучших.
Да я обрезки уже утилизировал, а растение вроде бы хорошее. Хотел этот конкретный экземпляр размножить. На будущее то конечно учту.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #54 : 09 Февраль 2020, 12:51:40 »
Во вторник 4.02 посеял на рассаду во влажную перилитно/вермикулитную смесь 48 семян 12 сортов. Стаканчики стоят в мини-тепличках в помещении с температурой 24 градуса. Перед посадкой замачивал на двое суток в калийной селитре (2% раствор). На данный момент ничего не взошло. Я раньше так уже делал и мне кажется что всё быстрее всходило. Только в прошлые разы я не применял замачивание. Я рано паникую или селитра убила мои семена?

Оффлайн Chill.i

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #55 : 09 Февраль 2020, 14:13:02 »
Во вторник 4.02 посеял на рассаду во влажную перилитно/вермикулитную смесь 48 семян 12 сортов. Стаканчики стоят в мини-тепличках в помещении с температурой 24 градуса. Перед посадкой замачивал на двое суток в калийной селитре (2% раствор). На данный момент ничего не взошло. Я раньше так уже делал и мне кажется что всё быстрее всходило. Только в прошлые разы я не применял замачивание. Я рано паникую или селитра убила мои семена?
Думаю, паниковать рано. Не так много времени прошло. Во всяком случае, в селитре причину искать не стоит. В "массовой" гибели, если таковая имеет место быть, она точно не виновата. Селитра может дать прямо противоположный эффект тому, что от неё ожидают, но так, чтобы все 100% семян, да ещё и разных сортов - не бывает. Тем более - 2% раствор. Скорее, дело в температуре. Не знаю, какие у Вас сорта, но, например, для быстрого прорастания скорпионов я вообще поднимаю температуру выше 30 градусов, тогда они за пару дней проклёвываются (если свежие), а при 24 будут "сидеть" неделями. Правда, у меня другая методика.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #56 : 09 Февраль 2020, 14:18:47 »
По-моему 2 суток держать в селитре 2% - это жестко. Исхожу из того, что читал рекомендацию на британском сайте - 3 часа замачивания в селитре. Потом еще 3 часа можно в стимуляторе. Я пробовал 3-6 часов - вполне работоспособно.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #57 : 09 Февраль 2020, 14:27:29 »
Я вот от этого отталкивался: http://plantium.ru/expirement-zamachka-semen-pertsa

Оффлайн Chi-chi

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #58 : 09 Февраль 2020, 14:46:09 »
Я вот от этого отталкивался: http://plantium.ru/expirement-zamachka-semen-pertsa
Чтож, будем ждать.. результатов.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #59 : 09 Февраль 2020, 15:00:09 »
У нас тут небывалые морозы за окном ударили (-7) и видимо поэтому температура в помещении с семенами опустилась до 22 (а я и не заметил). Перенес теплички в более теплое место (25-26). Большую температуру к сожалению не могу создать.