Автор Тема: Кубаноидский подоконник  (Прочитано 20541 раз)

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2019, 13:54:44 »
кальциевая селитра бывает разная, у меня в одном грамме 190 кальция  и 155 азота :)
https://www.fertika.com/kalcievaja-selitra-mineralnoe-udobrenie.htm
БХЗ форева !

Оффлайн Leopard

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2019, 14:19:10 »
БХЗ форева !

БХЗ
 N (%): 14.9
CaO (%): 27

ты ведь другую в калькулятор вбил

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2019, 14:30:46 »
БХЗ форева !

БХЗ
 N (%): 14.9
CaO (%): 27

ты ведь другую в калькулятор вбил
Твой вопрос поставил меня в тупик. Я не знаю почему так.  Наверное я  не вбивал, а это там было по-умолчанию (но это не точно). Я  давно растворы дома посчитал и рецепты выписал. А куки и соответственно то что я вбивал - не сохранилось. С БХЗ селитрой получится вот так видимо:
 

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2019, 18:32:49 »
Вопросы:
1.1. Имеет ли смысл обрезать все ветки без завязей? Ускорит ли это созревание завязавшихся плодов?
2. Trinidad scorpion. Главный придурок моей коллекции.
Вопрос: выкосить?
3. Lemon drop. Наверное он хороший.
Вопрос:  может как-то обрезать покомпактнее?
1.1Да.
2. Зарезать. Нафиг он нужен если от него нету тулку.
3. Канэшно. :friends:
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн MA333

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2019, 16:04:52 »
Я правильно понимаю, что горшки на фото с thingiverse? Печатали в 100% размера модели или увеличивали?
Устойчивые они с растениями таких размеров?

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #25 : 22 Октябрь 2019, 21:27:46 »
Я правильно понимаю, что горшки на фото с thingiverse? Печатали в 100% размера модели или увеличивали?
Устойчивые они с растениями таких размеров?
Правильно. 
Рассаду пересадил в горшки оригинального размера. Потом, когда растения зацвели - двоих пересадил в горшки большего размера (не помню во сколько раз масштабировал), а одного оставил в маленьком. На фото видны и большие и оригинальные варианты. Раскинувшийся и сильно плодоносящий Scarlett Lantern не очень устойчив и сейчас фактически уже лежит на своём соседе (на фото этого ещё не видно). Из-за конструкции горшка и использования рыхлого субстрата - палку надежно воткнуть тоже не получается. Два остальных растения держатся хорошо.
Растущий в пятилитровом мешке с землей Lemon Drop вообще решил самоубиться и спрыгнул с подоконника на пол и никакие палочки его не удержали. Некоторые ветки обломались, но в целом удалось бедолагу спасти.

Оффлайн MA333

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2019, 00:17:42 »
Спасибо, понятно. Сам напечатал их в оригинальном размере и уже больно легкими показались. Надеялся, что может ошибаюсь  :D
Ладно, по зиме попробую посадить в них растения, а там видно будет.

Оффлайн Odarko

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2019, 21:51:35 »
Гранитного щебня на дно вместо дренажа и будет отлично держаться.

Я у себя так не делаю, потому что невозможно по весу горшка определить не пора ли поливать, но для ваших супер-3D это не актуально.

Оффлайн MA333

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2019, 22:39:04 »
Гранитного щебня на дно вместо дренажа и будет отлично держаться.
C дренажем не получится, т.к. нет там дренажа. Это "подпор" для гидропоники. В нижней части там раствор, а не дренаж.




Оффлайн troi

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #29 : 25 Октябрь 2019, 15:03:50 »
C дренажем не получится, т.к. нет там дренажа. Это "подпор" для гидропоники. В нижней части там раствор, а не дренаж.
На долго раствора хватает? И не маленький ли объём для перцев? Или нижнюю часть можно распечатать побольше?

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #30 : 29 Октябрь 2019, 22:32:01 »
На долго раствора хватает? И не маленький ли объём для перцев? Или нижнюю часть можно распечатать побольше?
При сорокаградусной жаре доливать приходилось ежедневно. На остальные вопросы уже ответил чуть выше.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #31 : 03 Ноябрь 2019, 14:28:09 »
Ноябрьский апдейт:
На неделе синоптики предупредили о заморозках, поэтому пришлось организовывать срочную эвакуацию растений с балкона. Это было немного неожиданно так как обычно в наших краях в октябре такой фигни не бывает.
Полученный в прошлом апдейте совет - обрезать растения, чтобы ускорить созревание - очень хорошо подейстовал на некоторые перцы, а на некоторые перцы не подействовал вообще.
1. Brown Egg
Больший из двух братьев погиб от эвакуации. Можно сказать что она его сломила :(  Я собрал с него штук 15 зеленых плодов, общим весом около 200 гр. и положил в пакет с яблоками на дозаривание. Не знаю что из этого выйдет.
Младший брат продолжает дозаривать свои плоды естественным образом. Их у него ещё примерно с десяток.

2. Scarlett Lantern
Самый урожайный. Уже съели некоторое количество плодов, и ещё очень много зреет. Я не доволен остротой. Вместо заявленных 350 SHU он субъективно имеет остроту на уровне "халапешек". К сожалению при эвакуации не удалось разместить его на подоконнике. С таким светом у него точно ничего не вызреет, но я надеюсь что морозы скоро пройдут и верну его на балкон еще на месяцок.

3. Sunrise Scorpion
На данный момент самый ожидаемый. Очень хорошо отреагировал на обрезку - плоды начали наливаться на следующий же день. Скоро скоро скоро я их отведаю.

4. Lemon Drop
Очень-очень много плодов наверное около сотни. Созревать не собираются :( Обрезка ничего не дала. Обрезать ещё?  Попробовал из любопытства съесть один зеленый стручок. Злой как смерть. Эвакуировать с балкона его не предоставилось возможным из-за размера и раскидистости. Убрали от окна вглубь. Помрёт так помрёт.




Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #32 : 03 Ноябрь 2019, 14:55:48 »
Для помощи в созревании можно дать им рипен или что-то около того. Любая PK подкормка + сульфат магния, если не содержит серы с магнием :)

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #33 : 03 Ноябрь 2019, 15:45:47 »
Для помощи в созревании можно дать им рипен или что-то около того. Любая PK подкормка + сульфат магния, если не содержит серы с магнием :)
Отличная идея, бро! Спасибо совсем забыл про такой вариант.  Уехал к офтопиководам за рипеном.

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #34 : 03 Ноябрь 2019, 20:30:05 »
Да не за что. Лишь бы помогло. Сейчас пересчитал, у меня около 1.5 месяцев Лемон дропы стояли зелёными до начала смены цвета.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2019, 11:06:54 »
Подскажите, а как определить что перец пора есть? Вот у меня такой Sunrise Scorpion мне кажется что он ещё немного оранжевый, но по-моему он сильнее краснеть не собирается

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #36 : 10 Ноябрь 2019, 17:24:31 »
Протестировал Sunrise Scorpion. Это концентрат боли! Я никогда ничего подобного по остроте не пробовал. Думал у меня голова взорвется. На вкус и аромат - очень приятный, похож на хабанеро, но более мясистый и плотный. Я в восторге.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #37 : 23 Ноябрь 2019, 23:22:23 »
Заканчиваю сезон.
Рипен хорошо повлиял на маленькие растения (Sunrise scorpion,brown egg) - они начали быстро наливаться на фоне отмирающих листьев, крупные же растения (Lemon Drop, Scarlett Lantern) не отреагировали на него никак. Из-за сурового кубанского климата, поддерживать жизнеспособность растений на балконе больше не представляется возможным, поэтому было принято непростое решение: собирать урожай и дозаривать его искусственно.


Из Scarlett Lantern планирую сделать соус, из скорпиона перцовку, малютки BrownEgg пришлись по вкусу жене - хрустит ими как морковкой (а мне вообще никак). Что делать с Lemon Drop пока не придумал - принимаю любые советы.

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #38 : 24 Ноябрь 2019, 02:10:31 »
Я бы Lemon Drop замариновал :)

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2019, 17:54:56 »
Урожай санрайз скорпиона:

Изолирован от общества