Автор Тема: Кубаноидский подоконник  (Прочитано 20412 раз)

Оффлайн IlyaT

Кубаноидский подоконник
« : 18 Август 2019, 11:09:17 »
 :clap:Думаю, будет более правильно продолжить тут.
Начало здесь: http://chile-forum.ru/index.php/topic,3401.0.html
1. Scarlett lantern. Этот товарищ изначально был самым рослым и здоровым. Раньше всех начал ветвиться и выпускать бутоны. Высота примерно 40 см. Сейчас его в высоту обогнал lemon drop.

2. Lemon drop. У моего коллеги, который посадил одновременно со мной он уже совсем огромный. У меня он очень долго укоренялся в земле, опускал листья на солнце итп. А ещё его в детстве укусил кот (травма видна справа сзади).  Сейчас видимо все эти проблемы позади и он активно наверстывает упущенное. На этой неделе обогнал scarlett lantern и разветвился.

3. Trinidad scorpion. Только-только разветвился.

4. Sunrise scorpion
На жизнь вроде не жалуется, но почему-то растет самым маленьким. Примерно 20 см. Может это и не плохо?

5. Brown egg.
По задумке они должны были быть самыми маленькими и  мимишечными. Я их даже посадил вдвоем в относительно небольшой горшок. Сначала они развивались параллельно, но потом левый начал чахнуть без видимых причин. Думаю что у них с братом был какой-то подземный конфликт. Сейчас вроде помирились, но левый сильно отстал в развитии. Для них единственных не запланирована пересадка в больший горшок.

Ну и до кучи томатные заросли. На переднем плане деты посаженные в феврале и сейчас активно плодоносящие. На заднем - индеты, посаженные недавно "на второй оборот"
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 11:39:15 от IlyaT »

Оффлайн Chi-chi

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #1 : 18 Август 2019, 13:03:26 »
А томаты растут в грунте или в субстрате каком? Вроде, не плохо себя чувствуют

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #2 : 18 Август 2019, 19:17:47 »
А томаты растут в грунте или в субстрате каком? Вроде, не плохо себя чувствуют
В грунте. У меня изначально была идея вырастить томаты "органическими". Вырастить я их смог, но мне не понравилось. Вкус ничем не отличался от обычных, а возни очень много. При этом томаты демонстрировали дефицит бора, а где взять органический бор я не придумал.  Теперь поливаю солями как нормальный человек. Изначально там была система капельного полива "тропф блюмат", но вскрытие горшков показало, что при таком подходе корневая слабо развивается вниз. Теперь они стоят у меня в гроу-бэгах в поддоне, в который я раз в несколько дней заливаю баклажки с раствором.

Оффлайн Леший

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #3 : 18 Август 2019, 19:39:41 »
В грунте. У меня изначально была идея вырастить томаты "органическими". Вырастить я их смог, но мне не понравилось. Вкус ничем не отличался от обычных, а возни очень много. При этом томаты демонстрировали дефицит бора, а где взять органический бор я не придумал.
Если конкретно упарываться по этой теме, то тут просто необходимы птичий помет и зола, очень желателен помет червя, он же (био)гумус в простонародии, а поливать исключительно АКЧ "сваренным"хотя бы на сахаре, особо упоротые покупают мелассу или варят патоку, а то биота будет дохнуть быстрее чем успевать отрабатывать свой срок. И вся эта чехарда ради того, что бы назвать урожай натуральным. Натуральным, с заведомо худшим качеством  :D

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #4 : 21 Август 2019, 15:09:43 »
Если конкретно упарываться по этой теме, то тут просто необходимы птичий помет и зола, очень желателен помет червя, он же (био)гумус в простонародии, а поливать исключительно АКЧ "сваренным"хотя бы на сахаре, особо упоротые покупают мелассу или варят патоку, а то биота будет дохнуть быстрее чем успевать отрабатывать свой срок. И вся эта чехарда ради того, что бы назвать урожай натуральным. Натуральным, с заведомо худшим качеством  :D
АКЧ это не про органику, а про какое-то ещё более суровое сектантство. А в остальном ты прав, бро. Я просто повелся на рассказы о выдающемся вкусе и аромате органических плодов.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #5 : 21 Август 2019, 15:20:30 »
Это та еще секта :fool:
Понадобилось что-то совсем безобидное(уже и не помню что - давно было),  а по пути увидел "клуб органического земледения"
Дай, думаю зайду спрошу.
на меня там посмотрели так, как будто я в церковной лавке попросил ароматизированные презервативы :-[ :-X

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #6 : 21 Август 2019, 15:30:37 »
В домашнем выращивании органика-онанизм, ящитаю. Соли, кокос или гидра и вперёд. На словах про органику все красиво, а по факту ничего полезного и семена органических перцев дороже на 2-3 бакса :(

Оффлайн Chill.i

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #7 : 21 Август 2019, 17:17:58 »
и семена органических перцев дороже на 2-3 бакса :(
Эт потому, что их меньше. А сами перцы ничем не отличаются, как по мне, ни вкусом, ни запахом, кроме количества плодов. Я по разному пробовал, остановился на среднем. Вегетация на органике, а дальше добавляю минералку. Можно и не добавлять, но тогда меньше урожай. Но это в ОГ.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #8 : 21 Август 2019, 17:35:36 »
и семена органических перцев дороже на 2-3 бакса :(
Эт потому, что их меньше. А сами перцы ничем не отличаются, как по мне, ни вкусом, ни запахом, кроме количества плодов. Я по разному пробовал, остановился на среднем. Вегетация на органике, а дальше добавляю минералку. Можно и не добавлять, но тогда меньше урожай. Но это в ОГ.
Где-то недавно читал,что органика работает в разы лучше с внесением минералки в грунт. Микроорганизмы от нее бодрее становятся,вроде. Не думаю, что у Эда Карри сильно меньше органических семян чем обычных,бо мне пришлось брать именно органические из-за того, что обычные семена нужных сортов расхватали. Сейчас вот наблюдаю на 7pot club эксперимент: некоторое количество кустов Каролины на чистой органике и такое же количество чисто на минералке. Осталось дождаться окончательных результатов.
« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 17:37:32 от Komandor »

Оффлайн Odarko

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #9 : 21 Август 2019, 18:48:56 »
Чистая органика - позапрошлый век. Ничего толком не контролируется, всё исключительно "на глазок". Чистая минералка - вполне себе сегодняшний: электроника, планы питания, всё наоборот, просчитано до грамма.

Но тем не менее, в книжках по агрономии обычно рекомендуют комбинировать - мол, идеально когда есть и то, и то. Я, правда, не уверен, насколько это относится к нашему форуму, всё-таки основная мотивация для внесения органики - это накопление органических кислот в земле, которые влияют на гранулометрический состав, влагоудержание, воздухопроницаемость и всё такое прочее. То есть не столько про питание растений, сколько про физические свойства почвы.

Оффлайн Chill.i

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #10 : 21 Август 2019, 18:58:54 »
Чистая органика - позапрошлый век. Ничего толком не контролируется, всё исключительно "на глазок". Чистая минералка - вполне себе сегодняшний: электроника, планы питания, всё наоборот, просчитано до грамма.

Но тем не менее, в книжках по агрономии обычно рекомендуют комбинировать - мол, идеально когда есть и то, и то. Я, правда, не уверен, насколько это относится к нашему форуму, всё-таки основная мотивация для внесения органики - это накопление органических кислот в земле, которые влияют на гранулометрический состав, влагоудержание, воздухопроницаемость и всё такое прочее. То есть не столько про питание растений, сколько про физические свойства почвы.
Всё так. Помимо перечисленного, в ОГ насыщение органикой создаёт конкурентную резистенцию патогенной микрофлоре и фауне. Т.е. помогает в борьбе с различными болезнями ОГ. Дома в горшках этих проблем обычно нет, а если порой и возникают, то решаются радикальными методами.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Ouroboros

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2019, 12:09:38 »
Оффтоп: автор, на каком принтере горшки печатались?

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2019, 00:15:33 »
Оффтоп: автор, на каком принтере горшки печатались?
На клоне пруши. Добиться от них герметичности я не смог ни при каких настройках печати. Пришлось промазывать гидроизоляцией в несколько слоев.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2019, 14:37:26 »
Уже месяц не было апдейтов.  Исправляюсь.
Пересадил некоторые растения в горшки большего размера.
1. Scarlet lantern - мой любимец. Имеет нормальный для подоконника размер. Активно цветет, завязывается. Первые плоды уже начали подрумяниваться. Всего завязей уже больше десятка. Думаю что может пора прекратить опыление чтобы то что завязалось смогло успешно вызреть.


2. Справа от него Trinidad scorpion. Самый высокий из всех. Неактивно цветет, хотя цветоносов выпустил много. Завязей я не вижу.


3. Lemon drop. Что-то совем несуразное. Расет больше в ширь, причем в обратную от окна сторону. Цветет но не завязывается. Совсем неподходящий для подоконника сорт.


4. В белом горшке братья Brown Egg. Старший пытался упасть, я его поднял и зафиксировал, но сам подумалл что ему хана. Нет. Выжил. Оба цветут,  завязывают плоды.
Справа  от братьев неудачник Sunrise scorpion (ему не досталось большего горшка). Тоько на этой неделе зацвел. Не уверен что с учетом нашего климата он успеет завязать и вызреть плоды.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2019, 19:17:53 »
Здравствуйте дорогие сообщники и соучастники. Я хочу обновить фотографии своего перце-питомника и задать несколько вопросов. Буду благодарен за любые советы, подсказки и наставления. (прошу прощения за качество фото - контровой свет всё портит, а переставлять опасно)
1. Scarlett Lantern. Мой любимец. С самого начала он был самым здоровым, рослым, цветастым и плодовитым. Ничего не изменилось и сейчас. Но по нему у меня больше всего вопросов.  Растение имеет высоту метра полтора и завязало штук 20 или больше плодов. Продолжает активно цвести, но я прекратил его опылять так как хочу чтобы уже завязавшиеся плоды смогли вызреть.
Вопросы:
1.1. Имеет ли смысл обрезать все ветки без завязей? Ускорит ли это созревание завязавшихся плодов?
1.2. Новые завязывающиеся плоды, растут какими-то сморщенными и скукоженными (см фото). У меня такое уже было с фениксом и тогда вы предположили что я перекармливаю растение. Сейчас я очень внимательно смотрю за ppm, профилактически, чтобы убрать накопившиеся соли - ставлю его на воду.



2. Trinidad scorpion. Главный придурок моей коллекции. Дорос до потолка. Цветет, не завязыватся. Точнее завял всего один плод. Постоянно порываюсь психануть и выкосить его.
Вопрос: выкосить?


3. Lemon drop. Наверное он хороший. Очень дружно зацвел, дружно завязал огромное количество плодов (десятки) и также дружно перестал цвести. Сейчас выращивает плоды. Проблема в том что он вообще не подходит для домашнего выращивания - растет скорее вширь чем ввысь. Оккупировал весь балкон, обижает соседей. Скоро выгонит меня из квартиры и начнет приставать к жене.  При этом скоро даже у нас станет холодно, сейчас +27 но морозы случаются и в ноябре.  Его друзей я планирую занести в квартиру, но у нас не настолько большая квартира чтобы вместить это.
Вопрос: что с ним делать? может как-то обрезать покомпактнее?


4. Малыши Brown Egg. Они славные и к ним у меня никаких вопросов.


5. Четкий и ровный пацан - Sunrise scorpion. У него маленький горшок и поэтому он сам не большого роста, он позже всех зацвел и позже всех завязал. Но тем не менее на нем есть пять гордых перцев и он твердо намерен их вырастить.



Оффлайн Леший

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2019, 19:48:44 »
Я бы Скорпиона подрезал по 3-4 почку и оставил, иногда такие обрубки потом нормально плодоносят  ;)

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2019, 10:36:08 »
Вчера собрал первый урожай. Scarlett lantern. Самый большой нижний плод. Его хорошо видно на фотографии. Пока не доволен.  По документации это должно иметь "фруктовый привкус" и остроту в две-три сотни. В моем понимании должен был вырасти такой альтернативный хабанеро большего размера.  Но нет. Выросло что-то больше всего по вкусу и остроте похоже на наш местный "огонёк". Возможно я его рано снял и ему надо было ещё позреть, а возможно уже слишком мало солнца чтобы он вызрел по-человечески.

Оффлайн Leopard

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2019, 11:34:40 »
сколько кальция льешь, под того что на последнем фото?

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2019, 12:34:49 »
сколько кальция льешь, под того что на последнем фото?

Последние три недели вот таким поливаю (каждый второй или третий раз просто водой проливаю чтобы снизить концентрацию):


До этого ещё наркоманский PK-13/14 добавлял, но по кальцию примерно то же самое было.  Вообще у меня за время моего растениеводства сложилась традиция танцевать от одного грамма кальциевой селитры на литр воды с небольшими отклонениями в разные стороны в зависимости от фазы развития растения.

Оффлайн Leopard

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #19 : 14 Октябрь 2019, 13:01:54 »
кальциевая селитра бывает разная, у меня в одном грамме 190 кальция  и 155 азота :)
https://www.fertika.com/kalcievaja-selitra-mineralnoe-udobrenie.htm
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2019, 13:07:03 от Leopard »