Автор Тема: Кубаноидский подоконник  (Прочитано 20562 раз)

Оффлайн КВН

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #60 : 09 Февраль 2020, 15:40:20 »
По-моему 2 суток держать в селитре 2% - это жестко. Исхожу из того, что читал рекомендацию на британском сайте - 3 часа замачивания в селитре. Потом еще 3 часа можно в стимуляторе. Я пробовал 3-6 часов - вполне работоспособно.
Я замачиваю от 1 до 2 суток в калийной - работает. Концентрация -0,3%.

Оффлайн Chi-chi

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #61 : 09 Февраль 2020, 16:01:59 »
По-моему 2 суток держать в селитре 2% - это жестко. Исхожу из того, что читал рекомендацию на британском сайте - 3 часа замачивания в селитре. Потом еще 3 часа можно в стимуляторе. Я пробовал 3-6 часов - вполне работоспособно.
Я замачиваю от 1 до 2 суток в калийной - работает. Концентрация -0,3%.
Вот и я про то - 0,3%... не страшно... вот 2 суток, а 2-3% - как-то не особо верится, что это нормально.

Оффлайн Chill.i

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #62 : 09 Февраль 2020, 16:43:25 »
Я вот от этого отталкивался: http://plantium.ru/expirement-zamachka-semen-pertsa
Ну так там, в статье, указан 3% раствор, а у Вас - 2%. На треть меньше воздействие. Я, когда надо, тоже использую 3%. Правда, семена в растворе не замачиваю, а вымачиваю в нём салфетку. Эффективность от использования та же, но нет негативных последствий, которые может дать утопление семян в селитре.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 16:45:00 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #63 : 09 Февраль 2020, 18:22:30 »
Я вот от этого отталкивался: http://plantium.ru/expirement-zamachka-semen-pertsa

ну вы и нашли, от кого отталкиваться...нельзя же верить всему, что написано в инете...

Касаемо селитры, зачем вообще мудрить с ней, если семена нормальные, которые всходят и так, при должной влаге и температуре? Зачем эти лишние телодвижения и сознательные риски, чтобы всего лишь ускорить прорастание на несколько дней, чесслово не понимаю.

Надеюсь, что ваши семена всё таки взойдут, 5 дней это всё таки маловато, чтобы паниковать.

Оффлайн Chill.i

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #64 : 09 Февраль 2020, 20:03:08 »
нельзя же верить всему, что написано в инете...
Справедливости ради стоит отметить, что замачивание трудновсхожих семян на 1-2 суток в 3% растворе калиевой селитры - не только семян перца, кстати - метод, который был известен задолго до появления интернета. Другое дело, что для свежих семян он, в принципе, особо-то и не нужен - тут я с Вами полностью солидарен.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #65 : 09 Февраль 2020, 21:47:16 »
нельзя же верить всему, что написано в инете...
Справедливости ради стоит отметить, что замачивание трудновсхожих семян на 1-2 суток в 3% растворе калиевой селитры - не только семян перца, кстати - метод, который был известен задолго до появления интернета. Другое дело, что для свежих семян он, в принципе, особо-то и не нужен - тут я с Вами полностью солидарен.
3% - это как я понимаю - 30 грамм на 1 литр воды..  2 суток в таком растворе - все что там не выживут однозначно.

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #66 : 09 Февраль 2020, 22:14:47 »
2 суток в таком растворе - все что там не выживут однозначно.
:'(

Оффлайн Chill.i

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #67 : 10 Февраль 2020, 02:21:06 »
3% - это как я понимаю - 30 грамм на 1 литр воды..  2 суток в таком растворе - все что там не выживут однозначно.
Да что Вы говорите? Всё прекрасно выживает, более того, даёт отличные результаты. Попробуйте как-нибудь сами, прежде чем ерунду писать.
Кстати, если уж мерить точно, то не 30, а 28 г на литр дистиллированной воды. Но не суть. Два грамма погоды не сделают.
лентяй-трудоголик

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #68 : 10 Февраль 2020, 11:20:37 »
Все точно не умерли - ночью вылупилось две штуки. Буду надеться что дело было в температуре и скоро остальные проклюнутся.
Теперь меня такой тонкий и незапланированный момент ждет: они у меня сейчас в шкафу живут. Там темно и тепло и сделать со светом что-то достаточно сложно, т.е. та часть которая будет вылупливаться раньше будет вытягиваться, а если я это перенесу назад к свету в холод то та часть которая ещё сидит будет неизвестно сколько сидеть. Буду надеяться что небывалые кубанские морозы скоро закончатся и в квартире станет теплее.

Оффлайн Chill.i

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #69 : 10 Февраль 2020, 14:27:06 »
Все точно не умерли - ночью вылупилось две штуки. Буду надеться что дело было в температуре и скоро остальные проклюнутся.
Теперь меня такой тонкий и незапланированный момент ждет: они у меня сейчас в шкафу живут. Там темно и тепло и сделать со светом что-то достаточно сложно, т.е. та часть которая будет вылупливаться раньше будет вытягиваться, а если я это перенесу назад к свету в холод то та часть которая ещё сидит будет неизвестно сколько сидеть. Буду надеяться что небывалые кубанские морозы скоро закончатся и в квартире станет теплее.
Обычную светодиодку с тонким цоколем (Е14) можно подвесить, в качестве времянки, на подпёртую к стенке шкафа книгу. Выдержит. И провода для неё достаточно самого тонкого, хоть телефонного. Этого света будет  вполне достаточно для начальной фазы.
А за селитру не переживайте. Отрицательный эффект она может дать только со свежими семенами. Да и то не факт, что даст.
лентяй-трудоголик

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #70 : 11 Февраль 2020, 11:07:35 »
На сегодняшнее утро взошло 13 штук. Эти 13 перенесены под интенсивный свет 22 клк 16/8.
Видимо дело было в температуре. Спасибо вам друзья, за советы и моральную поддержку!

Оффлайн Komandor

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #71 : 11 Февраль 2020, 14:41:57 »
На сегодняшнее утро взошло 13 штук. Эти 13 перенесены под интенсивный свет 22 клк 16/8.
Видимо дело было в температуре. Спасибо вам друзья, за советы и моральную поддержку!
В прошлом году во время переезда решил семян замочить недолго в марганцовки, в итоге отвлекся, забыл, вспомнил и нашел через пару дней. Вместо семян черные угольки были, воткнул в кокос, через неделю начали вылезать. Но температуру я им дал около 29. Ничего, все выросли :)

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #72 : 16 Февраль 2020, 13:07:12 »
По состоянию "на сегодня" из 48 семян (12 сортов) взошли ровно три четверти. К сожалению очень много всходов "в касках". Видимо я  плохо углубил семена. Так или иначе у каждого сорта есть как минимум один жизнеспособный росток, чего я и добивался (у 7 Pot SR Strain  единственный росток выглядит слабеньким и я за него переживаю). В прошлом году я сколхозил для рассады на коленках светодиодную убер-лампу и она мне очень понравилась, в этому году ее оказалось мало и пришлось колхозить ещё одну. 

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #73 : 27 Февраль 2020, 12:11:38 »
Вроде бы делаю всё как в прошлый раз, но отчего-то рассада медленно растет и что самое тревожное - у многих растишек семядоли выглядят какими-то нездоровыми:

Не подскажете в чем я могу быть не прав?

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #74 : 09 Май 2020, 19:08:29 »
Предыдущий эксперимент был признан неудачным и я начал всё с начала. Но опять листьями такая же фигня как в прошлый раз. Помгите  :'( :'( :'(


Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #75 : 10 Май 2020, 20:41:20 »
 :'( :'( :'(

Оффлайн Leopard

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #76 : 10 Май 2020, 20:44:08 »
я бы кальциевой селитры им дал четверть дозы

Оффлайн Джиз

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #77 : 10 Май 2020, 22:16:55 »
А вы не перезаливаете? По фото не шибко видно, но последняя фотка со стрелками, как то по грунту жутко выглядит. Может грунт очень  плотный, влагоёмкий, корням воздуху не хватает?

Оффлайн IlyaT

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #78 : 11 Май 2020, 12:56:14 »
я бы кальциевой селитры им дал четверть дозы
Добавил стандартный раствор, который даю на вегу (1000 ppm) разведенный в два раза. Там и селитра есть. А почему вы так думаете?

А вы не перезаливаете?
Думаю - нет. Обратите внимание что растения в разном субстрате. Это просто грунт так выглядит.

Оффлайн Chi-chi

Re: Кубаноидский подоконник
« Ответ #79 : 11 Май 2020, 14:05:29 »
Из любопытства - влажность какая на подоконнике? По идее,  смартфон должен выдавать в прогнозе погоды. Если меньше 40, то это может быть причиной. - Быстрое испарение влаги с листьев и обезвоживание листвы - причина хлороза.
« Последнее редактирование: 11 Май 2020, 14:07:43 от Chi-chi »