Автор Тема: Перцы (Оренбургская область)  (Прочитано 119060 раз)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +206/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Re: Перцы (Оренбургская область)
« Ответ #1100 : 27 Октябрь 2019, 18:07:18 »
Саша, если не затруднит, буду признательна  :friends:

Сегодня побывала на даче, где в теплице оставались C. galapagoense, Goat Pepper (C. praetermissum) и Ulupica (C. eximium) с единственным  плодиком - кроссом с рокото, все укрытые в 2-3 слоя спанбондом. И все замерзли насмерть, видимо приходил ночной морозко. Неделю назад с ними было все норм и ночные -7-8°C они все вполне выдержали. А вот -10-12°C уже нет, а может еще и ветер дул с той стороны, где у меня в рамах дырки. Хотя, справедливости ради, отмечу - екзимиум все же покрепче, на нем листочки стали просто зелено-вялые, а вот у галапагоса с претермиссумом черные-пречерные.  Снятый сегодня плодик кросса под вопросом. А первый я раздербанила  ранее, в нем было 5 семечек, три из которых 14.10.19 замочила. С большими планами и надеждами :) Но им вряд ли суждено, вчера разглядывала под лупой признаки проклевывания - неа, две штуки заплесневели, печаль. Возможно семена не дозрели, возможно сами по себе невсхожи и  нежизнеспособны, а на вид то были вполне хорошенькие. Ну, у меня есть ещё одна попытка. Или же всегда можно начать сначала :)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #1101 : 01 Ноябрь 2019, 11:31:15 »
 У нас сегодня первый снег. На дачу значит не иду, начинаю закрывать хвосты по отчетам  :)
И первыми пусть  будут рокоты

Rocoto Susa amarillo (C. pubescens) Самый плодовитый из всех рокото в этом году. И вязал в жаркой теплице лучше всех и перчин выдал больше остальных. Можно даже сказать, что единственный, на котором много поспело на кусту без дозаривания. И судя по фоткам, первые завязи были замечены и зафиксированы в первой декаде июля, а первые спелые в начале  сентября, то наверно можно сделать вывод, что сорт относительно скороспелый, дней 70 для  рокот это очень неплохо.

Rocoto Guatemala Orange (C. pubescens). Первый на нем поспел даже раньше Сусы, наверно была незамеченная еще "домашняя" завязь или появившаяся сразу же после высадки в мае. И второй поспел тоже в сентябре. Но основная масса дозаривались уже дома.

Rocoto Anapa (C. pubescens) Получился средним по всем показателям. Завязал поздновато, зеленчуков потом навязал, но они дозаривались уже дома.

Rocoto Sukanya (C. pubescens). Их было два у меня. Один с белыми, практически чисто белыми цветами, лишь на очень некоторых еле-еле просматривались тени сиреневого. А на втором сиреневого было больше, некоторые цветки были даже полностью бледно-сиреневыми. Но это не так уж важно, просто из наблюдений.  А плодики  получились очень интересными - плоско округлые, трехкамерные и самые крупные из всех присутствовавших в этом году.Количественно не блеснул, десятка полтора в тех. спелости  на одном кусту.  Цвел с начала лета обильно, вязал не очень. Первые  завязи появились где то в начале июля. И на момент сбора в последних числах сентября (считай, 90 дней) просматривался лишь  намек на желтизну в районе чашечки. Доспевали уже дома.

Rocoto Canario (C. pubescens). Показал себя не важнецки. Поздно и мало, но и на том спасибо.

Далее два совсем аутсайдера:
Rocoto Tropical Orange (C. pubescens) Он и взошел единственный с двух попыток и вырос каким то тощеньким, и подразнил напоследок одним зеленчуком.

Rocoto Cristobal Colombo (C. pubescens) Вырос ростом меньше всех их рокот. Но вширь разросся очень сильно.  Зацвел во второй половине лета. Единственную завязь нашла а процессе утилизации кустов.

Rocoto JR Yellow (C. pubescens) Тоже опозданец, но несмотря на это, как то вот радовал меня. Самый высокий и мощный из рокот этого сезона. Наверно поэтому и поздний, пока мощи не набрал, цвести не желал. Ну а потом все норм, ему бы еще месячишка 2-3 порасти, можно было б с ведрами за урожаем приходить :) И форма перчин интересная. Длинненькие были у меня и раньше, но не такие. Эти не "сливы", а как бы треугольные, стенки хоть и волнистые, но геометрия прослеживается. И относительно крупные. Дозарила дома, не ококнчательно, но цвет определенно Yellow.

Ulupica Orange XL (С.cardensaii x С.pubescens). Ничего с ним не получилось. Куст с плодиками, пересаженный в горшок помер. Плодики не дозарились, усохли раньше, видимо за полтора месяца и до тех. спелости не дошли. Второй куст пересаженный с обрезкой тоже помер.  Остатки семян замочила для новой попытки, но пока молчат.

Весь урожай пошел на мариновку с холодной заливкой, как обычно. Не тот урожай, чтоб новые эксперименты кулинарные опробовать. Большей частью дозаренные и зелёные.  Причем пошинковала даже мелкие зеленые рокото. Пробовала их, тонковатые, но не совсем уж трава и без горечи. Объёма чуть придали, а вкус не испортили. Получилось около 5 литров, на зиму хватит :)

И что я для себя определила. Реже сажать рокоты не буду, пусть впритык растут, в тесноте, да не в обиде. Не думаю, что для них пространство это главное. Сусы росли в самой "глуши", однако нормально выдали. А Кристобаль хоть и с краешка, т.е. хоть с одной стороны ему воля была, однако дулю мне. 

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +123/-2
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #1102 : 01 Ноябрь 2019, 13:35:17 »
Познавательно. Чаша весов склонилась - посажу на 2020 еще раз SUSA желтый. Пусть порадует хоть не вторым урожаем, а первым! Теперь хоть знаем чего ожидать. Вкус у него и острота есть. Чем то мне напоминает Гватемалу, но климатически ему будет попроще, т.к. не настолько сильно опушен, как Гватемала.
Магазин форума - chile-shop.ru

Оффлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +119/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #1103 : 01 Ноябрь 2019, 14:14:17 »
Ну, да - Суса вообще шедевр. Обычно если есть 2 куста, один работает, другой - сами понимаете... Эти 2 пахали наперегонки. Сегодня последнюю снял.
JR Yellow, это по моей классификации. Прибыл он как bitdumi из Австралии- получилось вот что. Возможно переопыленка. У меня на окне он как зарядил с июня (а то и мая), так и не остановился до сих пор. Не выносил наружу. Местное поколение пока не плодоносило, интересно будет посмотреть.
И догонять с рокотой ох как надо - у меня прочти все посадки конца ноября прошлого года даже не цвели, а вот октябрьские отработали по полной, прахтишески.

Оффлайн Zugunder

• Tabasco
  • Лойсы: +19/-2
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #1104 : 01 Ноябрь 2019, 15:23:32 »
суса желтая, оказалась красной, но не беда...Я тоже отчитался о ней как самой лучшей из пушистиков. Кстати Галь, у меня гватемала сильно отличается от твоей. По вкусовым характеристикам очень близка к суса, но как ни странно значительно крупнее. Татьяна по размеру близка к ней.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #1105 : 01 Ноябрь 2019, 16:29:27 »
...но климатически ему будет попроще, т.к. не настолько сильно опушен...
Оу.. а я прежде никогда не задумывалась о такой связи... значит менее опушённые и менее проблемны? Понаблюдаю за этим теперь обязательно.

И догонять с рокотой ох как надо - у меня прочти все посадки конца ноября прошлого года даже не цвели, а вот октябрьские отработали по полной, прахтишески.
воот... а мои  то были вообще позднедекабрьские,  только Sukanya, Canario и Guatemala чуть пораньше. Как то плохо получается у меня сеять новое, когда еще со старым  не закончено, да и на даче дел полно до  первого снега, там же не одни перцы  :) Зато сегодня проклюнулись (пока еще на ватке) Riesen, Arequipa и JR , остальные пока молчат. Решила в этом году заняться повторением пройденного и работой над ошибками  :P Новые все равно ещё до меня не доехали.

суса желтая, оказалась красной, но не беда...
Кстати Галь, у меня гватемала сильно отличается от твоей.

А я даже рада, что моя Суса оказалась красной. Иначе все бы у меня были желто-оранжевыми. Вот не выбирала сажаемое по цвету, однако получился такой перекос  :D
Насчет Гватемалы. Не обращала внимание на форму, сча глянула картинки - всякие есть и удлиненные и круглые и все гватемалы. Теперь и не знаю какой должна она быть настоящая... Если что, моя от Михаила , и в любом случае мне понравилась  :)

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +123/-2
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #1106 : 01 Ноябрь 2019, 19:16:46 »
Одна из трех гватемал на фото просто пятикамерная (такого у меня не было, но это не критично). А остальные - похожи.
Магазин форума - chile-shop.ru

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #1107 : 01 Ноябрь 2019, 21:17:12 »
Я знала, что пятикамерная это как бы не то, но она была самая красивая  :D

Про аннуумы.
С ними было совсем неблагополучно. Все тяготы этого лета в ОГ они перенесли хуже других видов. Особенно сладкие, их практически не было. Халапеньо, эти неприхотливые приспособленцы, тоже капризничали.Набралось их на мариновку, литров 5 и ладно.
Так что не много есть, чего можно показать

Macarena (C. annuum). Сорт от великого Mario Dadomo. Всё на фото.

Mexican Dwarf (C. annuum) Очень милый карликовый декоративный перчик. Можно его и есть, все таки остренький и вкус съедобный. Но все же это больше радость для глаз.  Не измеряла, навскидку 20-30 см в высоту. междоузлия очень короткие и стручки торчат почти вплотную. Где нибудь на клумбе или в бордюре этот перчик выглядел бы сногсшибательно :)

Ojo de Lobo (C. annuum) В 2015  его уже растила. Перец не простой, тугодумный и высокорослый, зацепил тогда тем, что помимо повышенной пушистости (не такой сильной как у Goat's Weed,  но почти), его белые цветки  при осенних холодах приобретали  фиолетовые мазки.  Однако в этом году в теплице ничего подобного не случилось. Зато размер он выдал внушительный, более 2х метров.  Перцы я с него собирала стоя на табуретке и до верхних не дотягивалась, стремяночка была бы очень кстати :)   
Довольно острый, не горчит, вкус банально аннуумный, без каких то там изысков. Урожайность не большая, удельная урожайность, к размерам куста. Это все потому, что междоузлия очень большие, некоторые даже больше 20 см. В общем то, рекомендовать не могу. Хотя вот все минусы простила ему за то, что он оказался у меня самым последним из "живых" перцев. Совсем недавно нарвала с него жменьку свеженьких, что очень кстати, когда все огородное давно уже съедено или переработано.

Piquin (C. annuum) Его тоже выращивала в 2015. Вырос таким же, но менее урожайным. А на урожай и была ставка, хотела замутить  какой нибудь ферментированный соус а-ля-табаско. Подумаешь не тот перец и даже не фрутесценс. Но в целом ничуть не хуже. И от чашечки отрывается и мягкий (определенно это var. glabriusculum), ну а что вкусово другие нюансы, так они не шибко уж и значительны. Не срослось. Скромный урожай пикуинов пошел в ассорти-мариновку из мелочи.

Оффлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +66/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #1108 : 01 Ноябрь 2019, 22:08:05 »
Про аннуумы.
С ними было совсем неблагополучно. Все тяготы этого лета в ОГ они перенесли хуже других видов. Особенно сладкие, их практически не было.
Оказывается, не у меня одного были с этой братией проблемы в сезоне. Всё гораздо глобальнее.

Реже сажать рокоты не буду, пусть впритык растут, в тесноте, да не в обиде.
Если не секрет, на каком расстоянии друг от друга в ряду сажаете?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2019, 21:34:42 от Chill.i »

Оффлайн Лёля

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #1109 : 08 Ноябрь 2019, 23:13:35 »
какие же у вас перчули всегда красивые :nyam:

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #1110 : 09 Ноябрь 2019, 12:25:17 »
Не секрет, я просто не видела вопрос, только сейчас вот, зашла Лёлины комплименты почитать  :)
Я сажаю слишком часто, линейку не прикладывала, но навскидку около 30 см. Причем  раньше я в грядку (1м шириной) сажала в один ряд. А в этом году  некоторые посадила в 2 ряда. Не говорю, что так надо! Но у меня не получается отбраковывать "лишние" растения, поэтому впихиваю сколько есть. И ситуация такая не будет меняться и дальше.   В прежние годы было и 50 см, разницы не вижу! Только некоторое неудобство в обслуживании, и когда смыкаются кроны, не всегда ясно где чья ветка в лесу, кто именно зацвел или завязал и т.п.  Плодоношение и урожайность если от расстояний и зависят, то минимально = незначительно. Гораздо важнее температура и питание.   Вобщем я сильно не заморачиваюсь  :) А если место есть свободное, то конечно пореже сажать не помешает.

Оффлайн Zugunder

• Tabasco
  • Лойсы: +19/-2
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #1111 : 09 Ноябрь 2019, 14:33:54 »
Не секрет, я просто не видела вопрос, только сейчас вот, зашла Лёлины комплименты почитать  :)
Я сажаю слишком часто, линейку не прикладывала, но навскидку около 30 см. Причем  раньше я в грядку (1м шириной) сажала в один ряд. А в этом году  некоторые посадила в 2 ряда. Не говорю, что так надо! Но у меня не получается отбраковывать "лишние" растения, поэтому впихиваю сколько есть. И ситуация такая не будет меняться и дальше.   В прежние годы было и 50 см, разницы не вижу! Только некоторое неудобство в обслуживании, и когда смыкаются кроны, не всегда ясно где чья ветка в лесу, кто именно зацвел или завязал и т.п.  Плодоношение и урожайность если от расстояний и зависят, то минимально = незначительно. Гораздо важнее температура и питание.   Вобщем я сильно не заморачиваюсь  :) А если место есть свободное, то конечно пореже сажать не помешает.
Того же мнения по "густоте" посадки, не ковер, а именно в один ряд, с боков им что то да достается всем.

Оффлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +66/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #1112 : 09 Ноябрь 2019, 15:27:38 »
Я всегда сажаю на грядке в 2 ряда, в один для меня - расточительство. Между рядами см 50-60. В южных рядах  кусты, растущие до метра, а в северных - "великаны". Тогда и солнца всем хватает (за счёт форы междурядья), и кроны почти не переплетаются. Ну а между кустами в ряду - в зависимости от габаритов конкретных сортов, от 25 до 55 см. Рокотам планировал увеличить до 60, поскольку в парник они вряд ли влезут, да и относительно холодностойкие, как говорят. Где-то перед Пасхой в ОГ и пойдут. Ну а перед ними  - джамайки, уже в мае. Тогда им тоже парник не нужен.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2019, 15:35:46 от Chill.i »