Автор Тема: Как боретесь с медведкой?  (Прочитано 2686 раз)

Оффлайн Nick_Ross

Как боретесь с медведкой?
« : 02 Июнь 2019, 18:36:33 »
В этом сезоне медведка совсем озверела - подъедает даже укроп.
Редиску просто жрет.
И готовые приманки пробовали, и сами кашу варили. В кашу клали и  с вофатокс, с БИ-58, и еще какую-то отраву - уже и не помню.
Но результатов немного.
От соседей мигрирует постоянно

Оффлайн Chill.i

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #1 : 02 Июнь 2019, 18:47:55 »
Бутылки под углом закапываете в землю, чтобы горлышко было немного ниже уровня. Внутрь немного пива, они его хорошо чуют и очень любят. Медведка заползает в бутылку, а вылезти уже не может.
Старый дедовский метод отлова.
Если закопаете на путях миграции, то ни одна мимо не пройдёт.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 18:49:30 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Nick_Ross

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #2 : 02 Июнь 2019, 20:08:09 »
Если бы они только по земле мигрировали.
Летают же, твари >:(
А вот бутылки с пивом еще не пробовали..
Спасибо

Оффлайн Chill.i

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #3 : 03 Июнь 2019, 00:12:33 »
Так это самый действенный способ. И, чем больше пиво прокиснет, тем лучше они на него будут идти.
А потом на рыбалочку. Мартовик на них клюёт - только успевай вытягивать. Ещё круче, чем на ракушку.

По периметру участка вкопаете. Может, ещё и внутри, если участок большой. Сверху коробочек какой-нибудь, чтоб бутылка не присыпалась и не заливалась, да и самому помнить. И надорванной одной или двумя боковыми стенками, чтобы снаружи пролезала. Они пиво издалека чуют.
А откуда нашествие? Навоз, что ли, кто-то завёз по соседству?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 00:39:38 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Nick_Ross

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #4 : 03 Июнь 2019, 00:35:12 »
 ::) Попробую.
Вот только я не рыбак:)
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 01:07:10 от Nick_Ross »

Оффлайн Chill.i

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #5 : 03 Июнь 2019, 00:40:26 »
Вот только я не рыбак:)

Никто не идеален.  :D
лентяй-трудоголик

Оффлайн Nick_Ross

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #6 : 03 Июнь 2019, 01:06:54 »
 :lol:

Оффлайн T_y_3

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #7 : 03 Июнь 2019, 14:47:04 »
Вот только я не рыбак:)

Никто не идеален.  :D

Приходит паренек порыбачить на реку, садится неподалеку от матерого рыбака,
сидит час, не клюет, а рядом у мужика одна за одной. Он к нему:
- На что ловишь?
- На червя.
На следующий день паренек тоже на червя сидит ловит, не клюет,
а у мужика рядом опять одна за одной. Спрашивает:
-На что сегодня ловишь?
-На мотыля.
-Мужик, а как ты понимаешь, когда надо на червя ловить, а когда на мотыля?
-Так все просто, с утра если "перец" налево лежит, то на червя, а если направо, то на мотыля.
- А на кого ловить, если он у меня по утрам стоит?
- Ну сынок, значит ты ещё не рыбак.

Оффлайн Odarko

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #8 : 03 Июнь 2019, 14:52:12 »
Все опробованные мной способы можно разделить на 3 условных группы:

1) Яд.   
Варить кашу можно только от большого безделья, проще купить готовых гранул и заделать их в землю ручной овощной сеялкой, типа этой:


Полностью избавиться от медведки мне таким образом не удавалось, разве что подсократить численность. Но ещё есть ряд минусов:

Во-первых, приманку эту ест не только медведка, но и все остальные жучки-червячки-сверчки и т.д. Мне например сверчков жалко - вред от них минимальный, а эстетического удовольствия много, пусть живут.

Во-вторых, медведка погибает не сразу, а вылазит на поверхность и несколько часов корчится в жутких конвульсиях. Не знаю, по-моему ни одно живое существо не заслуживает таких мучений. Какая бы она там ни была мерзкая на вид и опасный вредитель, все равно жалко обрекать её на такую тяжелую и медленную смерть. Хрен с ними с перцами, если ради них приходится доставлять кому-то столько страданий.  Кто хоть раз имел удовольствие наблюдать этот процесс - понимает, о чём я.

В третьих, пока медведка бьется в агонии на поверхности земли - она очень заметна издалека, и становится лёгкой добычей для птиц. Которые не только травятся сами, но и несут её в гнездо и кормят детёнышей. И обычно пик борьбы с медведкой как раз приходится на гнездовой сезон.

Так что я от ядов отказался.

2) Вторая группа способов - механические ограждения.
Садим рассаду в пластиковую бутылку без дна и верха, чтоб пара см торчала над землёй и где-то 6-8см вглубь. Или оборачиваем корешок и стебель тряпочкой из хб ткани или мешковины, которая потом перепревает в земле.
Бумага не годится - медведка её прогрызает. Агроволокно тоже - корням в нем легче, но это пластик и куски его остаются в земле.
Еще как вариант можно сделать утопленную высокую грядку - т.е. оградить не каждое растение отдельно, а сразу целиком гряду. Медведка почему-то в таких не задерживается, даже если прилетит. Видимо ей, как и кроту, нужен простор.

Минус у механических способов один - трудоёмкость. Но зато это надёжно. С  целой грядкой не так надежно, но и не так трудоёмко.  ???


3) Ну и третий вариант - репелленты.  В инете есть куча "народных" способов: ольховые веточки, куриный помёт, тухлая селёдка, хвоя, берёзовый дёготь и так далее. Эффективность у них от средней до никакой. Наилучший вариант, как по мне, приводил И.В. Мичурин:

Цитировать
Решено было купить 5 фунтов керосину; привезли один воз песку, который я велел перемешать с керосином, и посыпал этим песком всю засеянную местность, предварительно заровняв все борозды, наделанные медведкой. На другой день после этой операции грядки хотя и имели на своей поверхности новые борозды, но все уже не то, а между тем между грядами в бороздах я подобрал до 20 штук мертвых медведок. Через неделю я повторил посыпку, и опять на другой же день после посыпки я еще подобрал штук 10 медведок, а после - борозд на грядках я не замечал вовсе, а также не приходилось видеть ни мертвых, ни живых медведок. От керосина ли мерли медведки - утверждать не берусь, но что они исчезли - это факт.

Я, правда, мертвых медведок у себя ни разу не видел. Но действительно уходят. Керосин сложнее достать, чем бензин или солярку, но бензин быстро высыхает, а у солярки нет такой бешеной смачиваемости, как у керосина. Я даже думаю, что основной эффект тут не от запаха, а именно от физических свойств керосина - от того, что он образует тончайшую плёнку. От его способности будучи оставленным на полке в плотно закрытой банке через некоторое время покрыть собой и банку, и полку, и всю стену.

Среди народных методов "охоты" рекомендуют разводить мыло или пару ложек подсолнечного масла в ведре воды и лить в норы - мол, масло образует плёнку, медведка не может дышать и в панике выбегает на поверхность. Вот мне кажется, что керосин действует сходным образом. А запах просто предупреждает заранее.


Пивные ловушки я не пробовал, но мне кажется любые ручные методы не помогут избавиться насовсем, а только уменьшат количество.

Оффлайн Chill.i

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #9 : 03 Июнь 2019, 15:09:34 »
Разумеется, даже самые эффективные ловушки 100% результата не дадут. Это как с виноградом. Хочешь сохранить товарный вид (на продажу) - покупай и надевай на каждую гроздь сетку. А если для себя - достаточно повесить на шпалеру пару медовых ловушек, и вместо половины, а то и больше, побитых осами ягод получишь лишь по нескольку на гроздь. Но яды, как альтернатива, имхо, ещё хуже. 100% эффективности они тоже не дают, но могут нанести непоправимый вред. Как в том анекдоте. Травили крыс, передохли все собаки и коты в округе, а крысы остались.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Alekseyem

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #10 : 04 Июнь 2019, 09:40:03 »
ммм. Мичурин, найс. а че ж не Лысенко сразу? значит химию использовать это "фи", агроволокно вообще пластик, но зато нефтепродуктами землю засрать "почему бы и нет, Мичурин жеж". я все понимаю, но этого я понять не могу

Оффлайн Odarko

Re: Как боретесь с медведкой?
« Ответ #11 : 04 Июнь 2019, 12:27:34 »
Вроде ж постарался объяснить максимально подробно, в чём именно "фи".

Я не против химии, сам активно использую, но конкретно в этом случае вижу много минусов, перечислил их выше.

Ну и "засрать землю нефтепродуктами" всё-таки громковато сказано, расход там мизерный, а нефть - не пластик, со временем разлагается в ноль. Хотя я бы тоже конечно же предпочёл нашатырь, дёготь, или куриный помёт, но к сожалению они не работают так, как хотелось бы и так, как о них пишут. Керосин - работает, поэтому и поделился. А Мичурин автор или Лысенко - да хоть Гитлер, какая разница, если способ рабочий?

И я очень рад буду выслушать и другие способы, например от вас. Я прочитал и перепробовал немало, но конечно же не все, поэтому по-прежнему с интересом слежу за темой.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2019, 13:59:26 от Odarko »