Автор Тема: Вопросы от новичка, пожалуйста, подскажите :)  (Прочитано 9590 раз)

Оффлайн ekeeper

Всем привет!

Начал перцовую карьеру в середине января этого года - купил первые попавшиеся под руку семена в магазине (Бараний рог, Колокольчик, Венгерский желтый и некий Огненный Флажок). Купил мини-парничок, пару ламп и таймер (можно увидеть на фото). Через месяц, в середине февраля мне пришли семена уже более известных сортов (Habanero Red, Peter Pepper Red, Jalapeno Early).

Итого: первая партия перцев стоит на верхнем ярусе парника, вторая партия на нижнем (фактически на полу, см фото), каждый ярус освещается отдельной лампой 18W по 12 часов в день, температура 24-25 градуса. Парник стоит открытым уже около 1-1.5 месяца. Раньше поливал раз в 5 дней, сейчас поливаю 2 раза в неделю. Подкармливаю раз в две недели.

Все взошло, все начало расти, все было хорошо.

А теперь список вопросов:

1. Если первая партия вымахала прилично, то вторая (Habanero, Jalapeno, Peter Pepper) растет, мягко говоря с трудом. Разница во всходах - около месяца. То есть вот уже больше месяца Jalapeno и Peter Pepper почти не развиваются - дали по два первых листочка и все... :( Не хватает тепла/влажности, потому что парник открыт и они стоят у пола? Это еще можно исправить или перцам хана?

2. Первая партия выросла от 10 до 17см и у многих перцев появились коронные цветки - не рано ли? Я почти всех прищепнул, но у пары перцев их оставил для эксперимента (у тех, где их выросло сразу по два). Такое раннее цветение это нормально?

3. Земля очень быстро пересыхает, поэтому пришлось участить полив до 2х раз в неделю. Ставил увлажнитель воздуха на 6 часов каждый день, особо не помогло.

4. У одного конкретного сорта (Огненный Флажок) у некоторых перцев по 1-2 листочка начали скручиваться или покрываться странной белой сыпью (см фото). При чем не все листья, а только небольшая часть и други сорта этим не страдают. Я находил на форуме ответ, что нужно просто меньше поливать, но нужно ли прищипывать такие листья?

Заранее спасибо за ответы! Если вспомню что-то еще, допишу в комментариях.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 16:03:54 от ekeeper »

Оффлайн HOT

ИМХО перцам холодно и темно. Если есть возможность выставить на естественный свет (подоконник, балкон) - выставьте. И лампой досвечивайте по необходимости. Это у Вас хорошая лампа, пользуюсь такими. Слишком ранние цветы- значит просятся на пересадку в бОльший объём, хотя надо на корневую смотреть, достаточно ли развита. Бутоны я удаляю, пока куст не достиг1/2 взрослой величины и вообще пока не потеплело как следует. Провёл такой эксперимент: 3 куста одного сорта, одновременно высажены - у двух бутоны обрывал, у одного оставил. Так он на 1/4 отстал в росте.  А белая сыпь- я и сам такую на одном кусте наблюдаю, никто пока не подсказал, что за хрень.  Да, и надо преиодически мин. удобрениями поливать, с микроэлементами всякими.

Оффлайн PowerTech

А белая сыпь- я и сам такую на одном кусте наблюдаю, никто пока не подсказал, что за хрень.
Возможно Оэдема.
Было у меня в прошлом году на некоторых перцах из-за очень высокой влажности, листья оставил, позже они сами отвалились.
https://agronomu.com/bok/3246-kak-vylechit-listya-sladkogo-perca-ot-oedemy-prichiny-poyavleniya-bolezni.html

Цитировать
Заболевание часто в народе называют «водянка», хотя по своей сути это и не заболевание вовсе. Проявляется оно в виде пробковых наростов, мелких вздутых бугорков с нижней стороны листа ближе к черешку, а иногда и на черешках растений. В последнем случае заболевание похоже на белую плесень.

« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 17:15:42 от PowerTech »

Оффлайн Chi-chi

Согласен. На форуме этот вопрос уже задавали с подобными фотками.
Мой вердикт такой - Излишки питания растению некуда девать - вот оно в такие белые наросты их и складирует. Помощь оказывает в этом перелив.

Оффлайн ekeeper

ИМХО перцам холодно и темно. Если есть возможность выставить на естественный свет (подоконник, балкон) - выставьте.
С этим огромные проблемы - в моих краях до сих пор нет солнца и температура +2,+4 (Фото приложил).
Могу выставить на окно, но там +20. В парнике около +25 - может его закрывать на несколько часов?

Есть хоть какие-то шансы у моих халапеньо с хабанерами? :)

Слишком ранние цветы- значит просятся на пересадку в бОльший объём, хотя надо на корневую смотреть, достаточно ли развита.
Приложил фото, где можно увидеть корни перцев. Остальные бутоны тоже прищепнул после вашего комментария.

Было у меня в прошлом году на некоторых перцах из-за очень высокой влажности, листья оставил, позже они сами отвалились.
Спасибо! Хорошо, что эта штука не так опасна.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 22:05:42 от ekeeper »

Оффлайн HOT

Такие, как на Вашем фото- я бы подождал с пересадкой. А стаканчик с дырочками, надеюсь?

Оффлайн ekeeper

Такие, как на Вашем фото- я бы подождал с пересадкой. А стаканчик с дырочками, надеюсь?
Да, по 4 дырочки пропаяно.

Оффлайн ekeeper

Перцы постоянно стараются цвести, хотя высотой они около 15-17см. Срезал первые цветы, но цветов выросло ещё больше. Все-таки пересадить их может?

Оффлайн Chi-chi

 Можно пересадить. Говорят, что в тесноте они быстрей цветут.

Оффлайн ekeeper

Спасибо!

Оффлайн Mr. Smet

Насчёт земля быстро пересыхает никто вроде не отписался.
Обычно смешиваешь землю с агроперлитом или вермикулитом и проблема уходит. Эти..ээээ... вещества...сыпучие ... Даже не знаю как правильно назвать.
Они впитывают в себя влагу многократно их вес превосходящую. Потом постепенно отдают в землю.
Штука хорошая.  Очень полезная.

Оффлайн Leopard

Штука хорошая.  Очень полезная.

их избыток не заставит ждать оэдему

Оффлайн ekeeper

Так вот, что это за штука на листьях. Слава богу она сама пропала и больше проблемных листьев я не находил ;) тьфу-тьфу-тьфу

Оффлайн ekeeper

Всем привет. Продолжаю пытаться выращивать перцы...

Появился такой вопрос - несколько перцев начали опускать листья (см фото). В такие моменты начал понемногу поливать - они поднимали листья, но через 1-2 суток снова опускают. Продолжаю понемногу их поливать в такие моменты, но уже страшно, что перелью. Все перцы поливаю 2 раза в неделю.

Что можно предпринять? Поливать чаще? Пересадить в горшок побольше? Мало солнца?

Перцы стоят на балконе. Один перец умудрился завязать два плода - листья опускает он активнее всего.

Пожалуйста, подскажите, а то переживаю за растения. Заранее спасибо :)

Оффлайн Leopard

земля сухая когда листья опускает?

Оффлайн ekeeper

земля сухая когда листья опускает?

Сверху сухо, но земля выглядит нормально. Не уверен, что так же сухо внутри. Стали другие перцы опускать листья на этом ярусе. Полил или все. Получается чуть литере каждый день из поливать надо?

Оффлайн Leopard

я бы пересадил в больший объем который будет запасать больше влаги за один полив

Оффлайн ekeeper

я бы пересадил в больший объем который будет запасать больше влаги за один полив
Я вот тоже к такому склоняюсь. Спасибо!

Оффлайн ekeeper

Вроде для первого раза дела у меня идут нормально - некоторые растения уже переехали в горшки на 5-10л, но появилась небольшая порция новых вопросов:

1. У некоторых перцев начали сохнуть и опадать листья. Я так понял, что это от перелива корни начали подгнивать (поливаю 2 раза в неделю). Хочу попробовать поливать раствором перекиси водорода (30 мл на 1 литр воды). Тут я все правильно понял и правильно собираюсь поступить?

2. У некоторых перцев начинают увядать (не сохнуть) листья на кончиках некоторых веток. Некоторые листики просто опустились, а некоторые перцы подобные листья сбросили и остались просто голые концы веток. Это тоже от перелива? Стоит опасаться или пройдет со временем?

3. Местами начали сворачиваться листья, хотя до этого несколько месяцев растение "вело" себя нормально. Вопросы теже, стоит ли переживать и уменьшить полив?

Оффлайн Леший

1. А чем полезна перекись?  ???
2. Может обожрались.
3. Хорошо поливать можно только тогда, когда:
а) грунт очень пористый и протекает почти мгновенно.
б) растение имеет мощную корневую и такую же крону.