Автор Тема: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown  (Прочитано 3089 раз)

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« : 13 Март 2019, 23:25:22 »
Вливаюсь в стройные ряды!

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #1 : 16 Март 2019, 13:12:51 »
Извиняюсь, что задержался с фоткой - всё никак не отойду от гриппа

Оффлайн Eddy Brown

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 25
  • Лайков: 2
  • Чем смертельней перец, тем он мне ближе
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #2 : 23 Март 2019, 14:31:58 »
Прошла неделя - глухо. Замачивал традиционно для себя: пол часа в перекиси для обезараживания, потом сутки в растворе калийной селитры (нитрат калия), потом во влажную тряпочку. Видимо баттл пройдет мимо меня :(

Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #3 : 23 Март 2019, 14:42:32 »
И чего, типа неделя - это показатель дохлости для хиненса-миллионника?  :D При несоблюдении температурного режима и влажности супер-хоты даже в земле могут прорастать месяц. У меня вот батарея отопления в режиме скорого отключения, днём холоднее, ночью теплее, в итоге только одно из пяти пока ожило, это нормально. Чудеса дружного проклёвывания у других участников обусловлены инкубаторами с контролем температуры.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн T_y_3

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #4 : 23 Март 2019, 16:56:40 »
На фото видно что они утонули/задохнулись,
сейчас уже наверно покрылись беленьким пушком.

Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #5 : 23 Март 2019, 20:44:47 »
На фото видно что они утонули/задохнулись,
сейчас уже наверно покрылись беленьким пушком.
Не посмотрел в увеличении. Даже если так, то семена в запасе ещё должны быть. Я в зимнем баттле только со второй попытки стартанул (вроде дней на 10 позже), и ничего, как-то подтянулся к основной группе. А тут сорт и баттл долгие, и все эти номинации с цветочками да бутончиками - ничего не значащая х-та от слова вообще.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #6 : 23 Март 2019, 21:05:12 »
На фото видно что они утонули/задохнулись,
сейчас уже наверно покрылись беленьким пушком.
Не посмотрел в увеличении. Даже если так, то семена в запасе ещё должны быть. Я в зимнем баттле только со второй попытки стартанул (вроде дней на 10 позже), и ничего, как-то подтянулся к основной группе. А тут сорт и баттл долгие, и все эти номинации с цветочками да бутончиками - ничего не значащая х-та от слова вообще.
Eddy Brown стартовал с половины семян что прислали мне. Выручай камрада если у тебя семена остались.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #7 : 23 Март 2019, 21:08:02 »
Eddy Brown стартовал с половины семян что прислали мне. Выручай камрада если у тебя семена остались.
У меня 6 штук в резерве, пусть пишет в личку, я на почте постоянно бываю...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн dmsnik

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #8 : 24 Март 2019, 00:36:54 »
Утопленники могут долго проклевываться. Перекись является очень сильным окислителем, также, как и перманганат калия. Нормальная концентрация для фунгицидной активности перманганата калия это 5%. Раньше в теплицах инструмент таким раствором обрабатывали, но семена при такой концентрации сгорают. Перекись - это вообще фуфло!!! В медицине она применяется для коагуляции, а не для обеззараживания.  Еще раз хочу напомнить, что семена всем отправлялись из одной партии. Система сортировки и отбора одинаковая для всех. Для себя я тоже не делал исключения.

Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #9 : 24 Март 2019, 00:46:01 »
У меня сложилось ощущение, что лучше вообще ни в чём не замачивать, если досконально не знаешь нужную концентрацию, т.к. в противном случае случае шансов затормозить или угробить куда больше, чем ускорить процесс...  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн dmsnik

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #10 : 24 Март 2019, 02:31:00 »
У меня сложилось ощущение, что лучше вообще ни в чём не замачивать, если досконально не знаешь нужную концентрацию, т.к. в противном случае случае шансов затормозить или угробить куда больше, чем ускорить процесс...  :scratch:
Именно так.

Оффлайн Chill.i

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #11 : 24 Март 2019, 03:16:17 »
Да нет, немного не так. Замачивание в фитоспорине или трихофите не приносит никакого вреда, кроме пользы. И на прорастание никак не влияет. Замачивание в перекиси всё-таки, обеззараживает, за счёт её окислительных свойств, но против спор грибов она бессильна. Зато размягчает твёрдую оболочку семени, что облегчает "вылупление", но свежим семенам обработка перекисью наносит больше вреда, чем пользы. А если столкнулись со старыми семенами, и необходимо как-то подхлестнуть процесс химией, то лучше пропитать перекисью и/или селитрой салфетку (диск), на которой проращиваете, чем топить семена в растворах. По действию то же самое, но безопаснее. Основа же для стабильного результата - создание условий. Температура и немного влаги. Тогда и подстёгивать проращивание не будет иметь особого смысла, кроме совсем уж запущенных случаев, поскольку позволит сэкономить только день-два, не более. Но обеззараживание всё же желательно, если, конечно, интересует максимальный результат.
лентяй-трудоголик

Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2019. Eddy Brown
« Ответ #12 : 24 Март 2019, 12:08:47 »
Замачивание в фитоспорине или трихофите не приносит никакого вреда, кроме пользы.
Ну, я, в общем, о составах с выраженной кислой или щелочной средой. Например, семена pubescens, как показала практика, нужно замачивать (хотя бы в воде) не менее суток (а то и двое), иначе шансов сбросить каску минимум, слишком толстая/жёсткая "скорлупа". Но это частный случай.




Ad majorem Capsicum gloriam