Автор Тема: Бакаттум. Формирование куста  (Прочитано 3120 раз)

Оффлайн Nick_Ross

Бакаттум. Формирование куста
« : 11 Март 2019, 05:25:00 »
Поискал, что-то не нашел ответа на свой вопрос.
Везде пишут, что хиненсы не нуждаются в формировании куста.
А как с бакаттумами быть?
Есть тут один.
Вымахал в полтора раза выше aji russian. Весь такой лозинистый При том, что оба в поллитровом стакане.
У русского боковое ветвление хоть и не обильно, но пошло, а этот прет вверх и прет.

Как правильно бакаттумы обрезать?

Оффлайн Alekseyem

Re: Бакаттум. Формирование куста
« Ответ #1 : 11 Март 2019, 07:23:19 »
ножницами ;)

Оффлайн RTX

Re: Бакаттум. Формирование куста
« Ответ #2 : 11 Март 2019, 09:18:03 »
Везде пишут, что хиненсы не нуждаются в формировании куста.
Ого, буду знать. :D На заборе и не то написано. По-моему, необходимость формирования обусловлена не подвидом, а условиями выращивания и желаемыми ТТХ куста. Одно дело ОГ и неограниченное место, другое дело активная гидра и уголок в хрущёвке под неё. :) Вон у первого места по баттлу за март аннуум-декор грозит гроутент разорвать... ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Онлайн Chi-chi

Re: Бакаттум. Формирование куста
« Ответ #3 : 11 Март 2019, 10:08:01 »
 Подстригай, как все советуют. И Rocoto можешь подстригать и другие. Не рекомендуют подстригать только дикие виды перцев. Да и то, некоторые. Например, - Rhomboideum. лишен остроты, но вкус ягод..... По описанию - близок к ежевике и малине. Не любит резких перепадов температур.
« Последнее редактирование: 11 Март 2019, 10:16:25 от Chi-chi »

Оффлайн Nick_Ross

Re: Бакаттум. Формирование куста
« Ответ #4 : 11 Март 2019, 11:14:13 »
Спасибо всем откликнувшимся:)
в подстригании перцев опыт у меня совсем небольшой - Один аннуум специально обрезал не дожидаясь развилки .
А один хиненс просто сломал прямо под развилкой :-[ :)
Теперь надо будет бакаттум того...  :scratch:

Оффлайн RTX

Re: Бакаттум. Формирование куста
« Ответ #5 : 11 Март 2019, 13:55:51 »
Ну и, вообще-то, обрезка - универсальный метод стимулировать цветение (например, вторую-третью волну), но это для уже взрослого растения.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Бакаттум. Формирование куста
« Ответ #6 : 17 Март 2019, 23:57:19 »
ножницами ;)
Я теперь юзаю ножницы для обрезки когтей у кошек и собак. Лучше чем секатор.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн brig62

Re: Бакаттум. Формирование куста
« Ответ #7 : 01 Июль 2019, 00:23:52 »
Подстригай, как все советуют.
Где подробнее можно почитать? Вернее кто то пишет , что до первой развилки все в топку. Кто то , что вообще ничего трогать не надо. Максимум цветок из первой развилки удалить. Вот я на распутье. Первый опыт выращивания. Обрезать или нет?

Оффлайн Alekseyem

Re: Бакаттум. Формирование куста
« Ответ #8 : 01 Июль 2019, 10:13:11 »
Где подробнее можно почитать? Вернее кто то пишет , что до первой развилки все в топку. Кто то , что вообще ничего трогать не надо. Максимум цветок из первой развилки удалить. Вот я на распутье. Первый опыт выращивания. Обрезать или нет?

у любого действия должна быть своя мотивация. зачем Вам его резать? просто по-приколу? тогда режьте, где хотите. первый опыт? тогда зачем вообще куда-то лезть? смотришь как он растет, решаешь проблемы питания, набираешься опыта, не больше. ну и это не баккатум, а аннуум, поэтому вообще оффтоп