Автор Тема: Снижение урожая у многолетнего перца.  (Прочитано 2416 раз)

Оффлайн Кирам

Вопрос к тем кто выращивает одно растение несколько лет.В частности Хинессы.Снижается ли урожай у одно,двух или трехлетнего перца?Целесообразно ли выращивать одно растение несколько лет или лучше сажать из семян регулярно?Заранее благодарю тех,кто поделится опытом.
« Последнее редактирование: 09 Март 2019, 12:31:46 от Кирам »

Оффлайн Klim

Re: Снижение урожая у многолетнего перца.
« Ответ #1 : 09 Март 2019, 12:04:16 »
Вопрос к тем кто выращивает одно растение несколько лет.В частности Хинессы.Снижается ли урожай у одно,двух или трехлетнего перца.Целесообразно ли выращивать одно растение несколько лет или лучше сажать из семян регулярно?Заранее благодарю тех,кто поделится опытом.
Почти везде пишут что урожайность на 2-3 год значительно увеличивается.
 Но у меня с каждым годом значительно падала.
Быть может следовало каждый год менять землю в вёдрах или усиленно кормить....
 В любом случае этот геморрой больше не для меня.

Оффлайн Chill.i

Re: Снижение урожая у многолетнего перца.
« Ответ #2 : 09 Март 2019, 16:55:00 »
Вопрос к тем кто выращивает одно растение несколько лет.В частности Хинессы.Снижается ли урожай у одно,двух или трехлетнего перца?Целесообразно ли выращивать одно растение несколько лет или лучше сажать из семян регулярно?Заранее благодарю тех,кто поделится опытом.
Я выращивал Джолокию по нескольку лет в ОГ. На зиму выкапывал, а весною снова высаживал. В принципе - нормально. Только в доме у меня места для зимовки нет. Один-два куста могу пристроить, максимум три, но не более. В общем - ничто, и терпеть всю зиму неудобства ради такого количества нет смысла. Поэтому отказался. Больший урожай на второй-третий год вырастить можно, т.к. куст стартует уже со взрослого корня и развивается быстрее, но и мороки с ним больше. В основном - обрезка ботвы, правильная, иначе вырастит "ёжик" с офигенным количеством плодов, но все они будут очень мелкими. Оставлять 3-4 максимум основные ветки, те, что с короткими междоузлиями. Все внутренние ветки, ветки с длинными междоузлиями резать нещадно. Ну и состояние корней перед высадкой проверить обязательно, лишнее поубирать. Ну а вообще, второ-третьегодки Джолокии у меня вырастали значительно больше метра с урожаем до сотни полновесных вызревших перчин и более. В общем, если есть где зимой держать кусты, то это, всё же, лучше, чем каждый год стартовать с семечки, если места нет - без вариантов. Но это в ОГ. Как оно в горшке - не знаю.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Кирам

Re: Снижение урожая у многолетнего перца.
« Ответ #3 : 09 Март 2019, 19:46:31 »
Вопрос к тем кто выращивает одно растение несколько лет.В частности Хинессы.Снижается ли урожай у одно,двух или трехлетнего перца?Целесообразно ли выращивать одно растение несколько лет или лучше сажать из семян регулярно?Заранее благодарю тех,кто поделится опытом.
Спасибо!
Я выращивал Джолокию по нескольку лет в ОГ. На зиму выкапывал, а весною снова высаживал. В принципе - нормально. Только в доме у меня места для зимовки нет. Один-два куста могу пристроить, максимум три, но не более. В общем - ничто, и терпеть всю зиму неудобства ради такого количества нет смысла. Поэтому отказался. Больший урожай на второй-третий год вырастить можно, т.к. куст стартует уже со взрослого корня и развивается быстрее, но и мороки с ним больше. В основном - обрезка ботвы, правильная, иначе вырастит "ёжик" с офигенным количеством плодов, но все они будут очень мелкими. Оставлять 3-4 максимум основные ветки, те, что с короткими междоузлиями. Все внутренние ветки, ветки с длинными междоузлиями резать нещадно. Ну и состояние корней перед высадкой проверить обязательно, лишнее поубирать. Ну а вообще, второ-третьегодки Джолокии у меня вырастали значительно больше метра с урожаем до сотни полновесных вызревших перчин и более. В общем, если есть где зимой держать кусты, то это, всё же, лучше, чем каждый год стартовать с семечки, если места нет - без вариантов. Но это в ОГ. Как оно в горшке - не знаю.

Оффлайн T_y_3

Re: Снижение урожая у многолетнего перца.
« Ответ #4 : 11 Март 2019, 00:04:59 »
Хиненсы на второй год дают урожай сравнимый с Ог, но плоды размером меньше чем в Ог,
урожай снимаешь чаше чем в Ог (2-4 раза в год).
На третий год всё лучше. Количество плодов больше чем в Ог и размер у них такой же как в Ог.

Тут в другом проблема. У меня хиненсы выросли за 2+ года на 30-50 см.,
есть которые не стриглись никогда.
Если у Вас в первый год перец выше чем пол метра (к примеру, я не в курсе),
как будете справляться с досветкой дальше?, ведь он упрётся в потолок,
без света = без урожая.
Стрижка уменьшает урожай (меньше междоузлий - меньше возможностей).

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Снижение урожая у многолетнего перца.
« Ответ #5 : 11 Март 2019, 00:56:40 »
Прошлогодний Sugar Rush Peach - в октябре дал 1 плод на балконе
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Dashi

Re: Снижение урожая у многолетнего перца.
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2021, 00:37:42 »


В прошлом году росли дома, в итоге относительно хорошо отплодоносили, но потом упёрлись в лампы, обрезал, отправил на подоконник. С неясной дальнейшей судьбой. Этой весной нарисовалась теплица и прилежащая территория. Решил посадить в ОГ, а осенью выкинуть. Урожай конечно больше, даже сравнивать нет смысла. Но на открытом солнце перец конечно заиграл совсем другими красками. Ствол за полтора года больше двух сантиметров. В общем решил обрезать и забрать на зимовку домой.



« Последнее редактирование: 03 Апрель 2022, 00:09:34 от Dashi »