Автор Тема: Листья перца желтеют и опадают - почему?  (Прочитано 33028 раз)

Оффлайн Zilberstein

Доброго времени суток, любители перца. Посадил зимой семена острого перца(что-то типа "Красный пламень", купил в ОБИ). Перец рос-рос, цвел, появились завязи, плоды увеличивались в размерах, и постепенно начали желтеть и отваливаться листья(опадают постепенно, но все стали более блеклые). Стоит на подоконнике, с 16 до 20 под прямым солнечным светом(но вроде ведь не полуденный свет все-таки). Температура в помещении 23-24 градуса, периодически работает кондиционер, поливаю раз в 2-3 дня. И с халапеньо такая же фигня началась, но в менее острой форме. Что я делаю не так? Подкормить? Меньше поливать? Убрать с солнца?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2011, 11:33:48 от Zilberstein »

Оффлайн Кнопочка

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #1 : 07 Июнь 2011, 14:16:16 »
У меня перцы так выглядят, когда им жарко.

Оффлайн Сашок

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #2 : 07 Июнь 2011, 16:36:16 »
Горит он у тебя, с 16 солнце это жесть, даже многие кактусисты на таких окнах не растят свои растения, т.к в 16 часов "врывается" "напалм" и прям на растение которое не видело солнца больше пол дня для него это шок. Рос он нормально до это времени т.к активность солнца не была такой как сейчас летом, а дальше может быть еще хуже, один есть вариант, притенять через тюль (гардина в дырочку :D), так называемая "скользящая тень", и постараться обеспечить приток воздуха.

Оффлайн Zilberstein

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #3 : 07 Июнь 2011, 17:23:43 »
Спасибо, предполагал этот вариант как наиболее вероятный, но думал, что вечерком солнце добрее, чем в разгар дня, тем более вроде на окне стоит давно - к свету вроде привычный. Пару дней назад убрал его в глубь комнаты, от прямого солнечного света, плоды стали краснеть уже, однако листва по прежнему вяловато выглядит...надеюсь хотя бы урожай дозреет) Будем ждать

Оффлайн Дмитрий

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #4 : 09 Июнь 2011, 20:54:53 »
Внесу свои пять копеек. Может я не прав, но ИМХО не так гореть они должны. У меня обожгло несколько листков после пересадки в открытый грунт (грешу на то, что лунки хреново пролил), они не так выглядели. Просто повисли листья, а к вечеру опять поднялись, но некоторые были уже сухие от кончика и до середины примерно. Цвет не изменился. Сейчас стоят под прямым солнцем с 10 до 19, при регулярном поливе чувствуют себя хорошо. А так, по моему, они должны выглядеть наоборот от недостатка света, тем более сначала все нормально было, пока плодов не было совсем или они маленькие были. А сейчас не справляется куст с такой нагрузкой, все-таки 4 часа полноценного света очень мало.

Оффлайн Jah

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #5 : 09 Июнь 2011, 22:28:51 »
Ткани гибнут от УФ-лучей, а повисают - от недостатка влаги.

Оффлайн Дмитрий

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #6 : 10 Июнь 2011, 11:05:54 »
Ну так у Zilberstein перец в комнате стоит, а обычное оконное стекло пропускает только процентов 10 УФ лучей, поэтому и предполагаю, что сгореть они никак не могли.

Оффлайн Jah

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #7 : 10 Июнь 2011, 20:22:59 »
Вот я и говорю, что у Ваших растений ткани погибли от УФ при высадке в грунт, а у Zilberstein ему просто жарко.

Оффлайн Дмитрий

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #8 : 10 Июнь 2011, 23:49:05 »
OK, наконец-то поняли друг друга. :D Просто смутило слово "горят" в посте Сашка.

Оффлайн Сашок

Re: Листья перца желтеют и опадают - почему?
« Ответ #9 : 12 Июнь 2011, 02:02:06 »
А не надо смущаться :ok: ведь он действительно горит (перец). 8)