Автор Тема: Летний перцебатл - 2019. Джиз  (Прочитано 6562 раз)

Оффлайн Джиз

Летний перцебатл - 2019. Джиз
« : 26 Февраль 2019, 22:56:54 »
Ничего нового не придумала  :)
Самое стандартное начало. Три семечки на увлажнённый кипяченкой комнатной температуры ватный диск , в чашку петри и на скамеечку к батарее  8)
« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 22:53:57 от Джиз »

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #1 : 20 Март 2019, 08:51:20 »
одна семечка наклюнулась   :dance:

Остальных ждать не буду, сегодня всех посажу в землю.
« Последнее редактирование: 20 Март 2019, 08:57:44 от Джиз »

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #2 : 24 Март 2019, 13:27:59 »
10 дней от старта
Вчера утром  заметила петельку, к полудню вылез весь, к вечеру семядоли раскрылись. Не стала фотать, т.к. хотела чтоб хоть чуть подрос. Не знаю как у всех, но мне мой росточек кажется совсем  мелким...


Оффлайн PowerTech

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #3 : 24 Март 2019, 13:40:43 »
У меня тоже совсем мелкий, вчера была петля, снял каску а он до сих пор листья вверх держит зараза.

Оффлайн Леший

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #4 : 24 Март 2019, 13:44:26 »
Тоже малюсечный очень.

Оффлайн T_y_3

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #5 : 24 Март 2019, 16:00:29 »
мой росточек кажется совсем  мелким...
Не вытянулся.
Он увидел лампу в стадии петельки, стволом, не семядольными!
Вооружайтесь. ;)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #6 : 24 Март 2019, 20:50:24 »
Вооружайтесь. ;)
Предупреждён - значит вооружён  :)
 Возможно близость лампы -  чтоб поскорее раскрыл семядольные, подняла плошку с ростком повыше. Лампа не персональная, такую роскошь позволить не могу, баттловец расположен в кущах других перцев, но банку под него подставила, приблизился к свету - семядольные распахнул за несколько часов.
Сорт карликовым быть не может, т. к. острота его близка к млн, а такие товарищи обычно с метр вырастают.
У ребят ростки тоже мелкие,  PowerTech и Леший это тоже отметили.
Возможно семена свежие, взошли  ж довольно быстро, но мелкость может этим объясняться  :scratch:
Возможно особенность сорта - мелкость в младенчестве и дылда потом.
Понаблюдаю недельку за ростом и решу что делать. Прижатых светом я не люблю. Вернее, если б выращивала строго дома, то может и изгалялась бы над формами и ценила компакт. Но в ОГ считаю это недостатком. В ОГ предпочтительнее  растюхи с  длинными междоузлиями,  чтоб там места для перчин хватало, чтоб пасынками плотно не забивалось и проветриваемость была и т.п. в том же духе .
Просто мысли вслух  :)

Оффлайн T_y_3

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #7 : 25 Март 2019, 00:24:31 »
Возможно близость лампы...
Извините, что перебил.

...и ни что другое, только лампа, и в нужное время. :)

Если не будет холодно, он не будет карликовым,
не бойтесь маленького расстояния к лампе, он только пышнее будет.
Спектр у Вас "заточен" именно под то, что Вы хотите (большие междоузлия).
Когда рост давится чем либо - ствол синеет (фиолетовый), у Вас - зелёный.


Добавлено:
У ребят ростки тоже мелкие,  PowerTech и Леший это тоже отметили.
У PowerTech скорей всего тоже, петелька/ствол увидел(а) лампу раньше семядольных.
У Лешего худей, длинней. Мешают/затеняют высокие стенки стакана. :-X
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 00:37:54 от T_y_3 »

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #8 : 27 Март 2019, 22:46:14 »
Взошли все запасные семечки. Теперь у меня 4 потенциальных баттловца  :)
Да, сначала я замачивала 3 семки, но  через день одна мне показалась хиленькой и я докинула еще одну. Вобщем всхожесть 100%, четыре из четырех.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #9 : 06 Апрель 2019, 08:34:08 »
Появились настоящие листики

Вообще, один настоящий появился уже давно. Но второй вообще не хотел расти. И такая картина на всех четырёх сеянцах. Причем на этом, который первый проклюнулся и взошел и  он же на всех фото, листики относительно ровные. А на остальных трёх один "большой" (>1см) настоящий лист кривой и второй парный меньше 0,5см. Вчера дождалась, пока маленький вырастет до 1,1 см и вот утром сфотала  :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #10 : 14 Апрель 2019, 17:54:41 »
Фото сделала одно, т.к. что с линейкой, что без - разницы никакой, мелкота и есть мелкота :)

На днях рассадила всех баттловских из плошки в персональные стаканчики 100мл. Грунт намешан из своей огородной земли, заготовленной с осени + перлит + вермикулит + резаное кокосовое волокно.
Только на фото заметила , что листья не только кривенькие, но и со странным окрасом. Света в своем отчете назвала это дело пестролистностью или ещё чем то. Мне думается, что это "ещё что то" :) Пестролистность - это когда белые полоски/пятна, участки без хлорофилла. А тут более похоже на какой то дефектик что ли... не знаю, посмотрим что дальше будет... А может это после выпрямления кривизны на листьях заломчики такие обесцвеченные?
Фото крупнее для наглядности. И все четыре - баттловец и запасные.




Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #11 : 14 Апрель 2019, 20:43:40 »
Пока что наблюдаю, что идеальная форма листьев у баттловцев наблюдается только у самого поставщика семян. :D А так варьируются от перекорёженных до мутанта (типа моего)... ;D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн dmsnik

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #12 : 14 Апрель 2019, 20:46:52 »
Пока что наблюдаю, что идеальная форма листьев у баттловцев наблюдается только у самого поставщика семян. :D А так варьируются от перекорёженных до мутанта (типа моего)... ;D
У меня на остальных четырех только с третьей пары листьев происходит нормализация. На основном тоже немного корежило, но быстро прошло. В общем, сортовая особенность.

Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #13 : 14 Апрель 2019, 20:53:00 »
В общем, сортовая особенность.
Вангую хитрый гибрид. :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн dmsnik

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #14 : 14 Апрель 2019, 20:55:53 »
В общем, сортовая особенность.
Вангую хитрый гибрид. :)
Да, подколбашивает его сначала:D

Оффлайн Chi-chi

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #15 : 14 Апрель 2019, 21:08:11 »
У меня Apocalisse Monster так вел себя  на начальных листьях. Cтранное поведение, но видимо особенность такая. Причем, я посадил заново и история повторилась.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #16 : 14 Апрель 2019, 23:26:58 »
А у меня пока не было сортов с таким поведением.  Видимо, есть какая то генетическая особенность. И... Михаил дал нам зацепку, для тех кто любит копаться в генеалогии сортов - всего лишь найти  честный миллионник (их немало, но и не так чтоб очень  :D), у которого одни предки с Apocalisse Monster, и сорт угадается . Или, по крайней мере, круг подозреваемых резко сузится :D

Оффлайн Leopard

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #17 : 14 Апрель 2019, 23:35:42 »
По моему просто ожог листьев

Оффлайн dmsnik

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #18 : 14 Апрель 2019, 23:50:02 »
А у меня пока не было сортов с таким поведением.  Видимо, есть какая то генетическая особенность. И... Михаил дал нам зацепку, для тех кто любит копаться в генеалогии сортов - всего лишь найти  честный миллионник (их немало, но и не так чтоб очень  :D), у которого одни предки с Apocalisse Monster, и сорт угадается . Или, по крайней мере, круг подозреваемых резко сузится :D
Близко :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019. Джиз
« Ответ #19 : 14 Май 2019, 16:14:18 »
Спустя месяц

Всё в том же стаканчике 100 мл, диаметр по внешнему краю 54мм. Так и не удосужилась перевалить в стаканчик побольше, ну а теперь уж пусть ждёт еще неделю-две до ОГ. Всё время простоял на балконе, свет - только солнце через стекло. Температурно тоже не обласкан, еще недавно было сильно холодно у нас, аж до минус 10 ночью и лёгкого плюса днём, с после сразу неделя жары - 35 это в тени, а на балконе был сущий ад. Выдержал все и маленько подрос, в высоту около 10 см в размахе 13 см. Листики распрямились, дефектов не наблюдается.
Вобщем результаты наши весьма скромны, и в этом безусловно только моя "заслуга". Что то совсем в последнее время одолели всякие дела и проблемы, только поэтому и Баттловец и остальное стадо были заброшены временно. В ближайшее время надеюсь исправиться  :)