Автор Тема: Зелень  (Прочитано 2671 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Зелень
« : 28 Январь 2019, 21:32:34 »
Мне про иван чай интересно. Расскажите пожалуйста. Это зеленью может считаться?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Jah

Re: Зелень
« Ответ #1 : 28 Январь 2019, 22:11:29 »
Я совершенно уверен, что тема про иван-чай будет прекрасным дополнением к другой интересной и полезной инфе на нашем форуме :) Жаль, что лично мне рассказать совершенно нечего, но к тому, кто откроет тему и расскажет о своём опыте, все форумчане будут крайне признательны :)

Оффлайн Castor

Re: Зелень
« Ответ #2 : 04 Февраль 2019, 00:56:42 »
А может еще кто нибудь поделится опытом выращивания рядом с перцами и разных трав для расширения кулинарного кругозора, типа базиликов, майоранов и прочих укропов ? Например, хочу посадить базилик, будет ли он себя нормально чувствовать в полной светокультуре с перцами, в кокосе, поливаемый теми же питательными состаами, что и основные обитатели бокса ? Или им нужно отдельный огород городить ?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Зелень
« Ответ #3 : 04 Февраль 2019, 02:37:22 »
по свету - нормально, по питанию - лучше бы все же отдельный "стол", но при большой лени пойдет и что под руку попадется
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Кирам

Re: Зелень
« Ответ #4 : 04 Февраль 2019, 06:36:29 »
А может еще кто нибудь поделится опытом выращивания рядом с перцами и разных трав для расширения кулинарного кругозора, типа базиликов, майоранов и прочих укропов ? Например, хочу посадить базилик, будет ли он себя нормально чувствовать в полной светокультуре с перцами, в кокосе, поливаемый теми же питательными состаами, что и основные обитатели бокса ? Или им нужно отдельный огород городить ?
Растет у меня рядом с перцами  базилик зелёный и фиолетовый.На кокосе.Ест то же что и перец,под теми же лампами.Переодически его подрезаю на зелень.Еще томарилло с семян в этом году посадил тоже цветёт и пахнёт.Притом что рассада в прямом смысле вонюча :D :D

Оффлайн Recart

Re: Зелень
« Ответ #5 : 05 Февраль 2019, 23:22:30 »
Я совершенно уверен, что тема про иван-чай будет прекрасным дополнением к другой интересной и полезной инфе на нашем форуме :) Жаль, что лично мне рассказать совершенно нечего, но к тому, кто откроет тему и расскажет о своём опыте, все форумчане будут крайне признательны :)

Я уже второй год заготавливаю Иван-чай, вроде бы получается  :) Но просто так описывать изготовление  наверное не интересно, пофотографирую летом процесс, тогда можно будет что то и написать. Хотя в общем то сейчас в интернете полно информации об этом, есть ли смысл дублировать?

Оффлайн hyppocampus

Re: Зелень
« Ответ #6 : 14 Февраль 2024, 01:35:51 »
Эксгумирую тему, тема про ладанник натолкнула.
Во-первых, мне таки есть чего сказать про иван-чай. А во-вторых, очень интересно, у кого какие чайные и коктейльные травы в огороде или на подоконнике.

Иван-чай прекрасен, легко собирается в промышленных количествах и довольно легко ферментируется. Да еще и прекрасно хранится, с возрастом становится только лучше, как пуэр. У меня как раз заканчивается полкило иван-чая, которые я накрутил четыре года назад, этим летом буду заготавливать новый.
Классическая технология относительно простая и очень похожа на технологию производства обычного чайного листа. Я готовил по ней.
1) Умеренное подвяливание (не сушка!)
2) Повреждение листьев (ручное скручивание, мясорубка, кто как извернется), главное - раздавить достаточное количество клеток, чтобы из них вытек сок и запустилась реакция ферментативного окисления.
В прошлый раз крутил вручную, первую партию из двух чуть недокрутил, надо стараться тщательнее. Если готовить много, то процесс довольно трудоемкий, в следующий раз попробую часть сделать на мясорубке для сравнения.
3) Ферментация, либо в полиэтиленовых пакетах, либо в кастрюле под гнетом. Этот этап может протекать от суток до двух-трех, в зависимости от степени желаемого окисления, т.е. желаемого вкуса. Чем сильнее повреждены листья, тем быстрее идет окисление. Чем дольше держишь, тем вкус мягче и более похож на обычный черный чай, я пробовал делать несколько вариантов. Слабоферментированные листья самые терпкие и "вениковые", у среднеферментированных самый сложный вкус и аромат, и хотя поначалу у них многовато терпкости, они становятся очень хороши после нескольких лет хранения (от двух-трех).
На следующий день, если ферментация идет не в герметичных емкостях, по квартире пойдут божественные ароматы. Если получилось хорошо промять лист, емкость может нагреться на несколько градусов, это показатель того, что все идет по плану.
4) Остановка ферментации и сушка. По классике прогрев обязателен, задача - деактивировать энзимы и почти полностью остановить энзиматические процессы. Вкус чая после этого будет меняться намного медленнее.
Отдельные товарищи не останавливают ферментацию, просто сушат. Вообще экспериментировать можно много, и с ферментацией, и с сушкой, и со временем заготовки листа, как китайцы с обычным чаем. Кипрей - штука в этом плане благодарная.
В продаже есть почти исключительно сильноферментированный чай по классической технологии, пробовал очень неплохой, пробовал и посредственный, производителей уже не вспомню. Мой любимый - собственного изготовления, средней ферментации. По вкусу такой чай довольно близок к китайским белым чаям типа шоу мей или юэ гуань бай, ароматика сухофруктов, летнего луга, ферментированного сена.

Лучшая инфа и рецепты, которые я видел, были на английском (fermented fireweed tea) от скандинавов, на русском языке есть много странного и разного, иногда неплохо, иногда ужас-ужас.

Из остального околочайного у меня в последнее время всегда есть пара сортов мяты, душица, шалфей и тимьян, лист черной смородины, ферментированный лист малины, зверобой - это своё. Баночка саган-дайля - покупной, конечно. В последние годы прусь по железнице (Sideritis scardica, она же горный чай, пастуший чай), посадил на огороде, в этом году наконец-то своя будет. Надо еще тархун завести, чтобы гештальт закрыть. А вы как, кто что пьет и сушит?

Оффлайн Джиз

Re: Зелень
« Ответ #7 : 14 Февраль 2024, 12:48:23 »
Спасибо за пошаговую технологию :good: Уже который год собираюсь, но лень читать, искать, вникать. В прошлом году даже калиновых листьев надрала, чтоб ферментировать, но до дела не дошло. Читала, народ делает чаи из разных огородных листьев, малина, вишня, смородина и т.п., но многие говорят, что калина  самая зачетная.
Я только чубушник собираю. Крупные бутоны и цветки в полуроспуске. Надо ночью, но я в 5-6 утра 🙂 Зимой с весовым ганпаудером очень неплохо идет!
А тархун/эстрагон тоже собираюсь осваивать. На лимонад. И еще, пишут, что сироп замороженный из него тоже заслуживает внимания.

Оффлайн Jah

Re: Зелень
« Ответ #8 : 14 Февраль 2024, 13:14:15 »
А у меня растёт нашия. Очаровательное и очень ароматное растение.

Оффлайн angra

Re: Зелень
« Ответ #9 : 14 Февраль 2024, 15:03:06 »
У меня целых две грядки трав: тимьян, мята, мелисса, душица, эстрагон (тархун), иссоп, шалфей, бадан. Всё это красиво растёт, цветёт, а руки не доходят собрать и насушить. Может в этом году получится.

Оффлайн hyppocampus

Re: Зелень
« Ответ #10 : 14 Февраль 2024, 16:55:43 »
Спасибо за пошаговую технологию :good: Уже который год собираюсь, но лень читать, искать, вникать. В прошлом году даже калиновых листьев надрала, чтоб ферментировать, но до дела не дошло. Читала, народ делает чаи из разных огородных листьев, малина, вишня, смородина и т.п., но многие говорят, что калина  самая зачетная.
Я только чубушник собираю. Крупные бутоны и цветки в полуроспуске. Надо ночью, но я в 5-6 утра 🙂 Зимой с весовым ганпаудером очень неплохо идет!
А тархун/эстрагон тоже собираюсь осваивать. На лимонад. И еще, пишут, что сироп замороженный из него тоже заслуживает внимания.
Мне прям очень хорошо иван-чай зашел. Очень летний вкус, зимой после бани - самое оно.

Смородина - это по жизни, из детства и тоже в любимых, ее нет смысла заваривать прям чаем отдельно, но два-три листика на чайник обычного черного чая - очень хорошо. Попробуйте  ;) У нас даже отдельный куст "листовой смородины" на даче рос, ягоды на нем были так себе, а листья очень ароматные и, что важно, намного более свежие и зеленые весь сезон, чем на соседях. Свежие листья вкуснее сушеных, увы. Но и сушеные тоже неплохо идут в купажах.
Я вообще разные чаи люблю очень, наверное, сортов 60-70 сейчас в шкафчике, не считая травных. И жасминовые тоже есть несколько, правда, по ним в основном женская половина прибивается, но я тоже люблю иногда. Надо будет кого-нибудь ночью этим летом ограбить на чубушник. И калину попробуем обязательно, спасибо!

А тархун тоже на лимонады, на коктейли, а еще он к рыбе идет отлично, в севиче, в панировку. Сейчас залипли на новый рецепт панировки жареного карпа - кукурузная мука, соль, перец, кориандр, кардамон и сушеный тархун. И ложка кокосового масла к обычному растительному. А карпы у нас регулярно, сами разводим в небольшом пруду.

Оффлайн hyppocampus

Re: Зелень
« Ответ #11 : 14 Февраль 2024, 16:57:21 »
А у меня растёт нашия. Очаровательное и очень ароматное растение.
Посмотрел - красивая.
А на вкус на что похоже? И как она в уходе, не слишком требовательная? Источники вроде пишут, что ей большая влажность обязательна.

Оффлайн Jah

Re: Зелень
« Ответ #12 : 14 Февраль 2024, 20:57:05 »
Она совсем нетребовательна в уходе, ей нужен только постоянно влажный, но не мокрый грунт.

На вкус? Ну... наверно, на газировку тутти-фрутти или что-то такое. Но у меня после ковида совсем плохо с обонянием: чую, что вкусно, но чем конкретно пахнет - не пойму

Оффлайн Джиз

Re: Зелень
« Ответ #13 : 14 Февраль 2024, 21:41:26 »
А я вот еще с периллой никак не подружусь. Сею - не всходит. Но не сдаюсь  :D А она и как приправа и в лимонад с чем то, широкого спектра.
А на балконе лаванда в горшке. Забрала осенью одну, не знаю как у нас зимуют. Да после морозов без снега наверно никак. Какие то лавандовые чаи в магазине видела, но пробовать не тянет  :)
А рядом с перцовыми сеянцами всходит монарда лимонная. В том году не успела на чай насушить. Орегано, тимьяны. И куча пакетиков на мартовские посевы лежит.
Я думала, только меня на всякую траву потянуло. Ан нет  :D

Оффлайн Jah

Re: Зелень
« Ответ #14 : 15 Февраль 2024, 08:05:48 »
У меня перилла была когда-то на гидропонике. Ох и здоровая она выросла)
Лаванда лично для меня пахнет практически тем же розмарином, я их с трудом различаю. А вот монарда - прелесть :) Тимьян у меня в саду растёт куртинкой, не самый вкусный из всех, какие доводилось пробовать, но очень неплох. А самый вкусный мы собирали на берегу одного из наших местных озёр, и он чрезвычайно похож на орегано по аромату. Мы с ним даже пиццу делали)

Оффлайн Джиз

Re: Зелень
« Ответ #15 : 15 Февраль 2024, 11:46:23 »
Цитировать
Лаванда лично для меня пахнет практически тем же розмарином
Для меня, оказывается тоже. Запекала баранью ногу, нарвала на балконе листков розмарина. Прихватила немного лаванды в другую руку. Потом гляжу на кучки и не знаю где что, и на запах и вкус не шибко различны. Но это английская, angustifolia.  А сейчас всходит  multifida ,  и вот она совершенно другая, листья резные как у кервеля или типа того.

Оффлайн Jah

Re: Зелень
« Ответ #16 : 15 Февраль 2024, 12:43:33 »
Ура) а то меня на смех много раз поднимали, когда я это говорил)

Оффлайн hyppocampus

Re: Зелень
« Ответ #17 : 15 Февраль 2024, 22:35:15 »
Она совсем нетребовательна в уходе, ей нужен только постоянно влажный, но не мокрый грунт.

На вкус? Ну... наверно, на газировку тутти-фрутти или что-то такое. Но у меня после ковида совсем плохо с обонянием: чую, что вкусно, но чем конкретно пахнет - не пойму
Спасибо! Если удастся добыть, посажу рядом со смородиной, у нас даже смородине приходится капельный полив организовывать, иначе не натаскаешься.

Периллу и монарду не пробовал, тоже поищу семена, наверное. Монарда еще и многолетняя, что приятно.
Вообще с цитрусовыми ароматами у меня сложные отношения. Сами цитрусы люблю очень, и цедру, и цветы, и листья, с лемонграссом отношения сложные, а вот от мелиссы, вербены и лимонного тимьяна меня почему-то воротит, не могу и все тут. Интересно, что будет с монардой.

Оффлайн hyppocampus

Re: Зелень
« Ответ #18 : 15 Февраль 2024, 22:43:19 »
По поводу лаванды: замечал, что именно ее все почему-то очень по-разному воспринимают. Жене моей она вообще какашками пахнет.  ???
Сам ее люблю, но как в том анекдоте про помидоры, только наоборот: "так  люблю, а кушать - нет". Как по мне, запах посложнее розмаринового и действительно, есть легкая мускусно-скотная нотка. А в бане на каменку очень нравится.
Я думала, только меня на всякую траву потянуло. Ан нет  :D
А по-моему, нас тут таких много должно быть.
Лично я чаями и травами уже лет 20 как увлекаюсь, а в тему перцев впервые погрузился года 4 назад.
Оно ж похоже по смыслу. Сам себя интересно не накормишь - никто не накормит  :)

Оффлайн Jah

Re: Зелень
« Ответ #19 : 15 Февраль 2024, 22:52:18 »
Дык нашия - тропическое деревце.