Автор Тема: Черри томат  (Прочитано 18368 раз)

Оффлайн Леший

Re: Черри томат
« Ответ #40 : 09 Апрель 2018, 18:16:33 »
Коллеги кто выращивал помидоры на гидропонике, что скажете насчёт их вкусовых качеств ?
Не в сравнении с землёй а вкусные либо пустые.
У меня 2 куста, один на кокосе, второй на суперсмеси гумусноторфовермикулитноперегнойный грунт вообще без подкормок. По вкусу одинаково, просто не надо их срывать в день полива.

Оффлайн Jah

Re: Черри томат
« Ответ #41 : 12 Апрель 2018, 00:40:20 »
Вкусные-вкусные, я в 2016 году в теплице Black Cherry на колхознейшей гидре растил - был прекрасный куст с кучей плодов, причём не заболел никакой осенней помидорной заразой, в отличие от живущих рядом в грунте "коллег".

Оффлайн PowerTech

Re: Черри томат
« Ответ #42 : 13 Май 2018, 21:51:47 »
Как поступать с пасынками на детерминантных/карликовых сортах ? По описанию Микро Том не надо пасынковать, но на гидропонике пасынки прут со всех щелей даже на тех сортах где по описанию их вообще не должно быть.
И ещё вопрос, стоит ли в своей теме помимо перцев выкладывать фото кустов томатов, это интересно кому-нибудь, форум всё-таки перцеедов ?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Черри томат
« Ответ #43 : 13 Май 2018, 23:58:12 »
конечно интересно. ведь не перцем единым...  ;) :D
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн T_y_3

Re: Черри томат
« Ответ #44 : 14 Май 2018, 03:42:52 »
Как поступать с пасынками на детерминантных/карликовых сортах ? По описанию Микро Том не надо пасынковать, но на гидропонике пасынки прут со всех щелей даже на тех сортах где по описанию их вообще не должно быть.
Тяжёлый вопрос т.к. на гидре обычно растят инденты,
в один ствол привязанный к шпалере.
Представьте сколько веток Вам придётся подвязать к шпалере,
или кучу палочек/подпорок куда-нибудь втыкать, (когда плоды потяжелеют).

Я поступил бы так.
Не помню точно, после седьмого листа начинают появляться плоды?,
вот до них я б удалил, чтоб хоть что-то не подвязывать.

Ещё можно обрезать главный ствол, на уровне к примеру 20 см.,
с верхушки обрубка попрёт куча пасынков, выбрать 3-4 самых мощных,
остальные удалить, потом обрезать верхушки этих трёх пасынков на уровне 10 см.,
(это исходя примера длины главного ствола 20 см. Всё примерно!).
А дальше пусть кустится и растёт, как с виду - дерево.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черри томат
« Ответ #45 : 14 Май 2018, 10:46:03 »
Как поступать с пасынками на детерминантных/карликовых сортах ? По описанию Микро Том не надо пасынковать, но на гидропонике пасынки прут со всех щелей даже на тех сортах где по описанию их вообще не должно быть.
Сорт достаточно редкий и дорогой в Ставрополе например не продается мне камрад Nordainthium из  Питера прислал. У меня на земле после второй пары личтьев бутоны выкинул. Пасынковать еще нечего но как всегда с хорошими сортами буду укоренять и раздавать. Что и Вам советую благо с укоренением у помидорков проблем нет. Сорт просто находка для подоконника.
А вообще присоединяюсь к T_y_3.  Гидропоника и микро сорт как бы не очень совместимые по идеологии вещи. Гидру обычно применяют там где хотят получить максимально возможный урожай
, а микро сорта выращивают ради минимально возможного размера урожай далеко не на первом месте
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн PowerTech

Re: Черри томат
« Ответ #46 : 14 Май 2018, 12:15:26 »
Спасибо всем за советы, буду формировать их. Индет у меня тоже есть Sungold F1, его в один ствол буду растить, это всё не ради большего урожая, а очень интересно на гидре перцы и ещё томаты растить, на данный момент мне это проще чем большой объём земли под каждый перец/томат. Урожай конечно тоже хочется получить, а насчёт вкуса если правильно понял то к моменту созревания надо держать EC высокий(3.0-3.5), и соотношение N:K не больше , чем 1: 1,7.

Оффлайн Nordainthium

Re: Черри томат
« Ответ #47 : 14 Май 2018, 13:55:50 »
Как поступать с пасынками на детерминантных/карликовых сортах ? По описанию Микро Том не надо пасынковать, но на гидропонике пасынки прут со всех щелей даже на тех сортах где по описанию их вообще не должно быть.
Сорт достаточно редкий и дорогой в Ставрополе например не продается мне камрад Nordainthium из  Питера прислал. У меня на земле после второй пары личтьев бутоны выкинул. Пасынковать еще нечего но как всегда с хорошими сортами буду укоренять и раздавать. Что и Вам советую благо с укоренением у помидорков проблем нет. Сорт просто находка для подоконника.
А вообще присоединяюсь к T_y_3.  Гидропоника и микро сорт как бы не очень совместимые по идеологии вещи. Гидру обычно применяют там где хотят получить максимально возможный урожай
, а микро сорта выращивают ради минимально возможного размера урожай далеко не на первом месте

Ни хрена се!  Извините...  У меня в кокосе в стакане 500 мл уже вымахали  под 20 сантиметров и намеков на бутоны ещё нет. Ужо третий месяц пошёл...
Кстати по поводу дороговизны -  до 50 рублей упаковка. Даже в районе 30.  Оо

Оффлайн emelya

Re: Черри томат
« Ответ #48 : 14 Май 2018, 14:20:31 »
Нет ли ни у кого лишних семян Микро-Том в Москве? А то что-то везде они отсутствуют:( а из-за бугра больно долго ждать. Я бы цену компенсировал :-[

Оффлайн PowerTech

Re: Черри томат
« Ответ #49 : 14 Май 2018, 14:28:55 »
Ни хрена се!  Извините...  У меня в кокосе в стакане 500 мл уже вымахали  под 20 сантиметров и намеков на бутоны ещё нет. Ужо третий месяц пошёл...
Кстати по поводу дороговизны -  до 50 рублей упаковка. Даже в районе 30.  Оо
Чем кормите их, свет, температура в порядке ?
Мой Микро Том сейчас растёт в ленивой гидропонике pH 5.7 EC 3.2(1600ppm) N-P-K-Ca-Mg 200-50-258-215-54 + EDTA mix, азота для плодоношения многовато(это наверно способствует пасынкам) но растут да и ладно. Свет полностью искусственный в боксе где баттловец жил.

« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 14:32:26 от PowerTech »

Оффлайн Nordainthium

Re: Черри томат
« Ответ #50 : 14 Май 2018, 15:27:27 »
Света немного не хватает.  Правда по утрам в теплицу жарит солнце часа 4,  потом лампы досвечивают.  Лампы стоят высоко,  поэтому тут исключительно небольшая досветка.
Температура 24-28, 40-90% влажности.  Я их где-то 20-го февраля посадил.

Кормлю  220-90-320-190-70.

Учитывая  что растут в теплице с такой влажностью,  почти не поливаю.  Раз в 2 недели наверное.  Не сохнут. 

Оффлайн PowerTech

Re: Черри томат
« Ответ #51 : 14 Май 2018, 15:35:17 »
Возможно корням в кокосе очень мало кислорода достаётся, из за того что не сохнут им некогда дышать.
С кокосом Ann может что подскажет, он выкладывал тут отличные результаты.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Черри томат
« Ответ #52 : 14 Май 2018, 15:56:19 »
С кокосом Ann может что подскажет, он выкладывал тут отличные результаты.
Да что там подсказывать, из личного опыта могу обратить внимание только на две вещи:
1. Не переливать, полив только тогда, когда горшок легким станет.
2. Поливать раствором не часто, ибо засаливается. До первых бутонов пару поливов хватит, остальные - водой, во взрослом возрасте тоже не злоупотреблять, раз раствор, 1-3 раза водой.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черри томат
« Ответ #53 : 14 Май 2018, 16:57:45 »
Ни хрена се!  Извините...  У меня в кокосе в стакане 500 мл уже вымахали  под 20 сантиметров и намеков на бутоны ещё нет. Ужо третий месяц пошёл...
Кстати по поводу дороговизны -  до 50 рублей упаковка. Даже в районе 30.  Оо

а сколько пар настоящих листьев? а какое расстояние между ними?
 :-\
может света очень сильно не хватает. а может пересортица какая а может пчелка блудливая на цветочек залетела. с семенами всегда есть шанс получить не то что планировалось.
 вот черенок другое дело :friends:
мои просто на подоконнике
монетка в стакане это 10коп.
« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 17:21:59 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Nordainthium

Re: Черри томат
« Ответ #54 : 14 Май 2018, 17:57:53 »


А мои вот.  Сейчас замерил под 30см уже вымахали.  Бутоны появились. Разглядел.
Ближний -  томат Вилма, за ним микро том.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черри томат
« Ответ #55 : 14 Май 2018, 18:45:26 »
может за вилмой тоже вилма? :)
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Nordainthium

Re: Черри томат
« Ответ #56 : 14 Май 2018, 18:53:03 »
Блин,  да что ж у меня через одно место всё? Посадил перец -  выросла лиана.  Посадил микро томаты -  выросли под 30 сантиметров...  :lol:

С огурцами рискнуть что-ли...

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черри томат
« Ответ #57 : 14 Май 2018, 21:14:11 »
Блин,  да что ж у меня через одно место всё? Посадил перец -  выросла лиана.  Посадил микро томаты -  выросли под 30 сантиметров...  :lol:
С огурцами рискнуть что-ли...
У всех такое было неоднократно. Добро пожаловать в клуб :drinks:
мне тут недавно один товарищ подогнал семки микро тома там было 6 шт. 3 были посажены и результат соответствует описанию сорта. 3 могу заслать обратно. :drinks:
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Nordainthium

Re: Черри томат
« Ответ #58 : 14 Май 2018, 23:47:36 »
Ну,  на упаковке было написано,  что эти помидорки вырастают до 30-40 сантиметров. Так что норм.  Как эксперимент -  сгодится.  А сажать я пока больше ничего не планирую.  Места уже нет. Спасибо.   :good:

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Черри томат
« Ответ #59 : 19 Май 2018, 15:45:57 »
я счастлив. Единственно нет помидорного запаха от ботвы.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.