Автор Тема: Перцы за порогами  (Прочитано 88433 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #320 : 25 Июнь 2020, 03:40:34 »
А мне кажется дело не в мае, а в их рокотской психологии, или как там Джиз писала. У рокот любые изменения условий, не важно, в лучшую или худшую сторону, всегда происходят очень болезненно.  А вот когда стоит месяцами в полутёмном коридоре, всеми забытый, вот тогда и приходит постепенно в себя, начинает цвести и плодоносить, хотя ты даже не надеялся и вообще его там просто так держишь. 

На улице никогда ещё хорошего урожая не было, видимо там перепады погоды слишком часто, не успевает приспособиться.  Может плёнка ему помогла бы?
Так у меня они поначалу в парнике и стояли. Что правда, не под плёнкой, а под агроволокном. Не помогло. А выращивать, кроме как под открытым небом, больше негде, так что, буду как-то приспосабливаться. Поиграюсь пару лет. Получится более менее нормальные урожаи выращивать - хорошо. Нет - так нет, заменю на что-нибудь другое. Честно говоря, даже отдельный график и рацион питания/полива для них использовать мне бы не хотелось, хотя всё к тому идёт.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Перцы за порогами
« Ответ #321 : 25 Июнь 2020, 10:05:09 »
В подмосковье под открытым небом, высаженные в фазе цветения 25 мая - 15 июня, всегда плодоносят. В парнике им не очень комфортно... В этом году один посадил в парник и 4 на грядки.

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #322 : 25 Июнь 2020, 16:31:52 »
Да у меня они тоже, вроде как, совсем в отказ не идут, но... Сейчас стоит жара. Каждый день столбик термометра в тени уходит за 30. Когда - далеко, когда - не очень. Я, конечно, не жду от прогноза погоды, слежу за питанием, воду в солнцепёк капаю, гормональные препараты даю. В общем, делаю всё, что могу, чтобы помочь перцам в их светлом начинании. С виду рокоты стоят весёлые, ни листик не поникнет, ни стебелёк. Цветут во всю. Но, всё равно, появление завязи на них скорее исключение, чем правило. Правда, проблемы сейчас не только у рокот. Pimenta Chris Fat, например, даже цвести не хочет и все бутоны посбрасывала, но с ней отдельно возиться не хочу. Джолокии и так хватает, пусть сама решает свои проблемы.
На следующий год думаю выделить под рокоты отдельную грядку. Чтобы без подселения других сортов, как в этом. Если вкус понравится, конечно. Туманчики сверху и снизу, душ Шарко устраивать. Отдельную магистраль полива/питания. Может, тогда легче будет добиться результата? Посмотрим. Это сезон - пробный, чисто посмотреть, что эти перцы хотят, и что из себя представляют.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Odarko

Re: Перцы за порогами
« Ответ #323 : 26 Июнь 2020, 12:26:59 »
Да, возможно дело в жаре. Или даже в суточных колебаниях.

В интернетах пишут, что они любят полутень, но вполне вероятно что дело не в тени как таковой, а просто там температура стабильнее и вообще меньше.  В подмосковье в ОГ видимо хорошо с этим дела, а у нас на юге Украины жарковато. А идеально ему бы куда-нибудь в горную прохладу...

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #324 : 26 Июнь 2020, 13:12:44 »
Думаю, Вы правы. Дело не в количестве солнца, а именно в общей температуре. По моим, пока ещё весьма скудным наблюдениям, выходит именно так. Края грядки с рокото у меня получаются не полностью освещёнными в течение дня. Один край выходит из тени черешни на солнце только в два часа дня, а второй примерно в это же время прячется в тень груши. Так вот, кусты, растущие на этих краях развиваются слабее остальных. Напротив, те, что получают солнце по максимуму, а счастливчиками оказались Rocoto Giant Red, наиболее развиты и вяжут, как ни странно (а, может, так и должно быть), лучше всех.
Однозначно утверждать не берусь. Только первый год выращиваю, сорта разные, да и выборка крайне мала. Но на основании того, что вижу, могу сделать промежуточный вывод, что солнце рокотам, всё же, нужно. И чем больше, тем лучше. Ну а температура - это то, на что я никак повлиять не могу. Приходится принимать, как есть, согласно заветам Эльдара Рязанова. :D
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2020, 13:26:23 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы за порогами
« Ответ #325 : 27 Июнь 2020, 08:45:12 »
По своим наблюдениям подтверждаю - солнце рокотам нужно, в тени или полутени мои растут на порядок хуже.
Касаемо температур...   как мне кажется дело не в общей температуре, а в максимальной дневной. Чем выше, тем хуже, не любят они сильную жару.  И плох период, когда ночью т-ра не падает,  ночная прохлада им по нраву, поэтому и вечерний холодный душик рекомендуется.  А вообще, каждый год непредсказуемо. Вот растут в теплице разные, в тени за сорок, а там на солнце вообще пекло, даже когда всё открыто. Все активно сбрасывают цвет, а смотришь, один помаленьку вяжет, хотя в такую жару вообще не должен. И думаешь - хороший мальчик, правильный, посажу его и на следующий год! Сажаю... и жары такой нет, а он - дулю!  :D

Оффлайн Valahin

Re: Перцы за порогами
« Ответ #326 : 27 Июнь 2020, 09:03:41 »
По своим наблюдениям подтверждаю - солнце рокотам нужно, в тени или полутени мои растут на порядок хуже.
Касаемо температур...   как мне кажется дело не в общей температуре, а в максимальной дневной. Чем выше, тем хуже, не любят они сильную жару.  И плох период, когда ночью т-ра не падает,  ночная прохлада им по нраву, поэтому и вечерний холодный душик рекомендуется.  А вообще, каждый год непредсказуемо. Вот растут в теплице разные, в тени за сорок, а там на солнце вообще пекло, даже когда всё открыто. Все активно сбрасывают цвет, а смотришь, один помаленьку вяжет, хотя в такую жару вообще не должен. И думаешь - хороший мальчик, правильный, посажу его и на следующий год! Сажаю... и жары такой нет, а он - дулю!  :D
Как они относятся к температуре в районе +15

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #327 : 27 Июнь 2020, 11:45:24 »
По своим наблюдениям подтверждаю - солнце рокотам нужно, в тени или полутени мои растут на порядок хуже.
Касаемо температур...   как мне кажется дело не в общей температуре, а в максимальной дневной. Чем выше, тем хуже, не любят они сильную жару.  И плох период, когда ночью т-ра не падает,  ночная прохлада им по нраву, поэтому и вечерний холодный душик рекомендуется.  А вообще, каждый год непредсказуемо. Вот растут в теплице разные, в тени за сорок, а там на солнце вообще пекло, даже когда всё открыто. Все активно сбрасывают цвет, а смотришь, один помаленьку вяжет, хотя в такую жару вообще не должен. И думаешь - хороший мальчик, правильный, посажу его и на следующий год! Сажаю... и жары такой нет, а он - дулю!  :D
Ночью у нас сейчас по-разному. Одну ночь выше 20 - до 25 держится, другую - может градусов до 17-18 упасть, и влажность поднимается до 90 %, ну а днём стабильно за 30. На солнце после 11 лучше не выходить.
Зато баккатумы в рост попёрли. Похоже, опять под два метра вверх уйдут. Но в этом сезоне я готов. Поставил им полутораметровую шпалеру - пусть резвятся.

P.S. А Komodo Dragon - таки да, оказался лишь немного выше хабанерной остроты - вчера покрошил первенца в яичницу. Обидно. :(

Как они относятся к температуре в районе +15
У нас весь май днём было 15-16, не выше. Правда, по ночам температура падала ниже +10, иногда до 3-5. Рокоты вообще расти отказывались, даже в парнике.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 11:51:43 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #328 : 29 Июнь 2020, 13:23:06 »
В этом сезоне без сюрпризов тоже не обойдётся. А когда было так, чтобы без сюрпризов?.. Первый устроил продавец семян.
Jamaican Chocolate Habanero 2 куста.
Один с тёмными листьями, что характерно для сортов с коричневыми плодами, и перцы на нём растут вполне адекватной формы


У второго листья заметно светлее и перцы ну совсем не в масть. Хоть хиненсы, и на том спасибо.


Второй сюрприз устроил себе сам. Всё от жадности. Выпотрошил первый изолированный плод Habanero St. Martin в прошлом году - семян в нём оказалось мало. Хотя мне бы хватило. А со второго при уборке потерял колечко. Вроде бы вычислил, с какого плода оно могло слететь. По крайней мере, так думал. Оказалось - нет. Ну и совсем глупость - смешал между собой все семена. В результате, из посаженных 4-х кустов 3 похожи на самих себя и формой, и завязью, а четвёртый пошёл сильно в рост, и завязь, на нём появившаяся, очень сильно напоминает по форме Scotch Bonnet MOA, который рос в прошлом году по соседству с хабанеро.

Теперь вот самому интересно, что из этого вырастет, и какого цвета оно будет.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #329 : 29 Июнь 2020, 22:42:48 »
Scotch Brain. Перец под мухой
лентяй-трудоголик

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перцы за порогами
« Ответ #330 : 29 Июнь 2020, 22:58:16 »
его откусил комарик :D
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #331 : 02 Июль 2020, 12:41:45 »
В прошлом году первыми "серийными" суперхотами были Trinidad Scorpion Yellow CARDI. В этом сезоне данный сорт решил повторить свой успех


Да и остальные суперхоты, и к ним примазавшиеся, молодцы, уже все с завязью, даже Моруга, что на неё непохоже. Лишь Pimenta Chris Fat пасёт задних, только цвести собралась. Наверное, надо было сажать этот сорт на более освещённый участок.

Растут "шарики" Rocoto Giant Red


Этот сорт рокот лучше всего приспособился к 35-ти градусной жаре. Цветов не так чтобы много, но в последнее время практически каждый даёт завязь. Rocoto Gondol цветёт намного интенсивнее, но завязываемость очень низкая. Guatemala Orange по-прежнему только цветёт, а у Susa насчитал (было трудно, но я справился :)) аж один цветок на два куста. Вот такая интересная арифметика.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #332 : 02 Июль 2020, 14:05:46 »
Нашёл лучший для фото ракурс на завязь Rocoto Giant Red


Кстати, обратил внимание. На двух других сортах рокото, Guatemala Orange и Gondol (за Susa молчу), кластерность, хоть и невысокая, но присутствует, а у Giant Red строго: один узел - один цветок. Зато большой. Зверь, а не цветок. :D Это такая сортовая особенность?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 14:08:53 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #333 : 03 Июль 2020, 12:07:03 »
У хабанерных тоже подвижки.
Первые плоды Habanero Burning Bush уже взрослых размеров, но зреть пока не хотят


А вот на Hot Paper Lantern некоторые уже начали менять цвет


И созрел(?) один плод на Scotch Bonnet Saraga


Думаю, потому, что птичка наклюнула.
На остальных сортах плоды пока маленькие.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2020, 12:08:38 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #334 : 05 Июль 2020, 23:30:15 »
Сегодня утром в огороде меня ждал сюрприз












А вот и усталый огородник. Точнее - огородница. Двортерьер по кличке Джерри


Отдыхает от трудов. Не то, чтобы праведных, но то такое.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы за порогами
« Ответ #335 : 06 Июль 2020, 10:17:00 »
 И не поругаешь ведь такого симпатягу!  :)

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #336 : 06 Июль 2020, 12:08:16 »
И не поругаешь ведь такого симпатягу!  :)
Так отож. :) Сегодня было второе покушение. Пострадало мульчирующее полотно, две капельницы и один куст Aji Rojo. Перец пострадал не сильно. Можно сказать - отделался лёгким испугом и двумя пасынками, но вопрос остался - почему моя пёска так не любит баккатумы? За агроткань молчу. Для тузика порвать тряпку - самое любимое занятие. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #337 : 06 Июль 2020, 13:24:23 »
Ну что, поспевает мой первый рокото (Gondol). Скоро попробую, стоит ли вкус этого перца потраченных на его выращивание усилий.


И не только рокото попробую, но и Hot Paper Lantern


И это чудо. Купленное как Jamaican Chocolate Habanero, которое (по крайней мере - этот куст) может быть где-то и хабанеро, возможно даже родом с Ямайки, но уж точно не шоколадный


А вот Джолокию (Bhut Jolokia Strain II) придётся ещё подождать. Но, главное, что есть она, а подождать мы подождём.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2020, 13:33:50 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #338 : 07 Июль 2020, 11:51:41 »
Komodo Dragon. Надеюсь, эти будут поострее, чем созревший под ливнями


Apocalypse Scorpion. Вершинки потерял, но перчики растит. Правда, выпустил много пасынков, с виду - здоровых. Так что, не всё потеряно


Молодые Моружки (Trinidad Scorpion Moruga Red)


Trinidad Scorpion Chocolate


Его куст настолько густой, что невозможно что-то рассмотреть внутри, не то, что сфотать


Habanero St. Martin. Растут. Как положено - много


А его "дикий гибрид" реально растит что-то необычное. В целом форма Habanero St. Martin, но с хвостиком. Вкус и цвет пока неизвестны


Поваленный собакой во время первого нашествия куст Aji Cristall выпрямился (не без помощи, конечно), повеселел, и даже перчики не растерял


Наконец-то по-настоящему зацвёл Susa.

Нашёл время, когда до 40 в тени. Правда, Giant Red эта жара вязать не мешает. Не так уверенно, как раньше, но тем не менее, вяжет.

Зацвёл и Pimenta Chris Fat, последний из суперхотов. Пока только зацвёл, но уже прогресс


Ну и, когда хожу к рокотам, внимание только на них, а по-соседству уже плоды зреют. Devil’s Tongue Chocolate
« Последнее редактирование: 07 Июль 2020, 11:53:21 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #339 : 09 Июль 2020, 12:13:11 »
Первый сусанёнок (Rocoto Susa)
лентяй-трудоголик