Автор Тема: Перцы за порогами  (Прочитано 88070 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #260 : 04 Январь 2020, 14:56:11 »
Rocoto Gondol вылез с тремя семядольными


Радует, что среди прорастающих сеянцев пока нет ни одного в каске.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #261 : 06 Январь 2020, 16:54:42 »
Ещё раз хочу поблагодарить Галину (Джиз) за семена рокот. 100% проклёвывание, а в новой земле ещё и 100% всхожесть. Хоть новая грунтосмесь тоже получилась не идеальной - практически на всех листиках опалены кончики. Три сеянца всё же потерял - оба Riesen Yellow и один Guatemala Orange вылезли в касках, а у меня с этим, как писал выше, не лады. Ну ничего, попробую Riesen Yellow вырастить в следующем году. Может обработка перекисью поможет ему самому снять каску.   Единственное о чём жалею - время много потерял, понадеявшись на "а вдруг", когда обнаружил, что что-то субстат плохой. Теперь придётся запускать на проклёвывание раньше (возможно сегодня) следующие перцы, чтобы оставить себе пространство для манёвра. БОльшие по размеру "ясли" я сделать так и не удосужился.  >:(
Ну а проросшие рокоты пусть колосятся:

Попарно: Rocoto Gondol, Rocoto Giant Red, Rocoto Susa (maybe) Rojo и одинокий, но гордый Guatemala Orange. :)
Посадочных мест под них планировал 5, так что, какая-никакая конкуренция есть.
лентяй-трудоголик

Оффлайн КВН

Re: Перцы за порогами
« Ответ #262 : 06 Январь 2020, 17:34:43 »
После 10 минутной обработки Н2О2 появляется больше уродов, чем без нее. Даже наверно, можно сказать статистически достоверно, хотя и не считал. В прошлом году именно на одном замесе с перекисью даже до кур не доросло, ушло сразу в утиль. Почву надо хорошо утрамбовывать, чтобы было какое-то плечо для рывка проростка из гермошлема . И при этом без фанатизма, чтобы вообще вылез. Подбирать надо.

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #263 : 06 Январь 2020, 23:09:35 »
Так-то оно так, но если 30 сортов всё устраивает, а один-два - нет, то, вроде как, и смысла нет что-то с грунтом мудрить. Проще (как для меня, другим не навязываю) замочить на часок в 0,5% растворе перекиси. Ну бывает, что корешок чёрный вылезет или ещё какой-то негоразд, но если семена есть с запасом, то почему бы нет? В прошлом году у меня только один сорт, например, среди всех вылез полностью в шапках. Перекисью "вскрыл" следующую партию. Ну а так предпочитаю проращивать семена на салфетке, смоченной в обычной дистиллированной воде. Смысла нет лукаво мудрствовать, нормальные свежие семена и без танцев с бубном за 2-4 дня прорастают.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2020, 23:19:01 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #264 : 08 Январь 2020, 00:57:56 »
Первая неожиданность сезона. Приятная. Проклюнулось одно семечко из заряженной вчера партии. Торопыгой оказался Trinidad Scorpion Moruga Red. Никогда не видел от них такой прыти. Корешок малюсенький, но нормальный, белый. Посадил. Может, повлияла свежесть - перец, из которого это семечко, я выпотрошил последним, в конце октября, перед тем как удалять кусты. А говорят, что суперхоты долговсхожие...
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #265 : 16 Январь 2020, 00:08:12 »
В семье не без альтернативщика. Если остальные рокоты отращивают по паре настоящих листиков, то Rocoto Gondol "родившийся" с тремя семядольными - только один. Что он этим хочет заявить - непонятно. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #266 : 15 Февраль 2020, 22:27:02 »
Первый стеллаж заполнен

Четыре десятка кустов. Точнее - 38. У двух кустов какие-то проблемы на листьях и, пока остальные стеллажи пустуют, держу их отдельно, на всякий случай.

Apocalypse Scorpion из присланных поставщиком в качестве бонусов семян. На листьях какие-то сквозные "порезы" и "проколы", будто их кто-то ест, но никаких следов жизнедеятельности или самих паразитов не видно. Хотя есть на других листьях этого, и только этого, куста какие-то непонятные метки:


И Trinidad Scorpion Yellow CARDI. Плохо (медленно) развивается, некоторые листья сильно деформированы, а на одном подозрительное светлое пятно.

Не хотелось бы думать в сторону вируса. Да и откуда бы ему взяться? Оба прошлогодних куста были абсолютно здоровы, в числе первых начали плодоносить и дали прекрасные урожаи, но что с этим кустом, понять не могу.
В общем, пока есть место, где держать - наблюдаю.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #267 : 03 Март 2020, 16:58:08 »
Ну вот и весна
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #268 : 16 Март 2020, 16:24:49 »
Резкое потепление в начале марта, похоже, дало хороший толчок не только уличной растительности, но и рассаде перца в доме. И, конечно же, впереди планеты всей баккатумы, уже сейчас выглядящие не намного меньшими, чем прошлогодние перед высадкой в грунт. А ведь до мая ещё жить и жить. Можно ещё одну партию успеть посеять и вырастить до первых бутонов.


На одном рокото, после некоторых раздумий, решил всё же оставить пару бутонов и дождаться цветков. Уж больно хочется побыстрее своими глазами увидеть фиолетовое чудо.
« Последнее редактирование: 16 Март 2020, 16:35:09 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы за порогами
« Ответ #269 : 16 Март 2020, 20:48:36 »
А не хотите пересадить из стаканов в литровки? Суть окна от этого не изменится, кроме того, что просветов между стаканами не будет. Зато баккатумы, по идее, должны отвлечься на освоение объёма и тормознуться в росте на пару недель. А главное, не придётся высаживать потом в грунт метровые палки. В стаканах они точно останутся палками,  и  это может усложнить адаптацию в ОГ.  Как я понимаю, соотношение корневой и  куста немаловажную роль играет при пересадке.

Оффлайн Komandor

Re: Перцы за порогами
« Ответ #270 : 16 Март 2020, 22:05:25 »
А можно глупый вопрос? :) Если впереди ещё 1.5 месяца, не вариант ли их прищипнуть, чтобы больше вширь нарастить перед высадкой? Или так у них будет хуже приживаемость/количество урожая/не успеют вызреть за сезон?

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #271 : 16 Март 2020, 23:50:10 »
А не хотите пересадить из стаканов в литровки? Суть окна от этого не изменится, кроме того, что просветов между стаканами не будет. Зато баккатумы, по идее, должны отвлечься на освоение объёма и тормознуться в росте на пару недель. А главное, не придётся высаживать потом в грунт метровые палки. В стаканах они точно останутся палками,  и  это может усложнить адаптацию в ОГ.  Как я понимаю, соотношение корневой и  куста немаловажную роль играет при пересадке.
Была такая идея, но не думаю, что этого хватит на две недели. Сейчас они в поллитровках стоят, даже 550, если верить геометрии. А учитывая, что земля под завязку, то ещё и больше. В прошлом году этого объёма хватило, чтобы довести до высадки, в этом уже нет. Ну и мне на этот подоконник ещё 5 штук нужно будет как-то всунуть. Пока для них высоты стеллажа хватает, но это максимум на неделю. Придётся, наверное, искать какие-то квадратные (для компактности) горшки литра на два и пересаживать в них.

А можно глупый вопрос? :) Если впереди ещё 1.5 месяца, не вариант ли их прищипнуть, чтобы больше вширь нарастить перед высадкой? Или так у них будет хуже приживаемость/количество урожая/не успеют вызреть за сезон?
А куда вширь? Места-то нет. Да и "палками" выросли только 4 штуки, Aji Rojo, только-только на них развилки образовались. Остальные и так уже ветвятся давно. Не знаю, как это всё буду распутывать. А прищипывание им и так предстоит. Только не сейчас, после высадки в ОГ. Погонят пасынки от ствола, и ненужную крону уберу. Урожай вызреть успевает. В прошлом году именно так и делал.

Рано я их стартанул. Надо было в самом конце февраля, как собирался, но так уж получилось. Почта задержала семена с хабанерами, пришлось что-то проращивать, чтобы место в яслях не пустовало. А из присланных (и в конце концов дошедших) хабанер 1 сорт вообще не пророс, из двух других только по одной семечке, да и те спустя полмесяца и месяц в проклёвывателе. Один даже из земли ещё не вылез. Знал бы, что так будет, не торопился бы с баккатумами. Придётся теперь сладким перцем пустоты засаживать. Ну ничего, это тоже бывает вкусно. :)

UPD.Кризис жанра. На подоконник вплотную входит 16 квадратных горшков на 1,6 л (о двух литрах можно забыть), а кустов баккатумов всего 18. Следующие меньшие по размеру квадратные горшки - литровые. Уже вроде как маловаты. Про круглые вообще молчу. Если пересаживать, то придётся досрочно сокращать поголовье. В принципе, это и так предстоит - у меня 18 кустов на 12 посадочных мест, но хотелось это сделать непосредственно перед высадкой, выбрав лучшие, а не сейчас, когда они все почти одинаковые.
« Последнее редактирование: 17 Март 2020, 00:42:33 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Перцы за порогами
« Ответ #272 : 17 Март 2020, 10:26:23 »
Да, получше рассмотрела, не все палки. И вообще, всё красиво. Я вот, не найду для фотосессии такое чистенькое окошечко сейчас  :) 
Со стартом не просто угадать, особенно в квартире, когда зависишь от батареи и температуры за окном. У нас в этом году зима какая то аномально теплая, а  топят  ужас как, с окон не дует,  на окне тропики и всё слишком прёт. Можно было бы и позже сеять, но кто ж знал?  Потом неизвестно какая весна будет... определённо ранняя, но это ж не означает, что тёплая. Даже и не загадываю насчёт сроков в ОГ. И так каждый раз - приспособленчество к обстоятельствам  :)
 А я намереваюсь на днях перекинуть баккатумы в литрушки, но у меня они в 200 сейчас, и ветвящихся нет, определенно к маю будут метровые палки. В прошлом году пожалела место, думала дотяну до ОГ в стаканах и... урожая кот наплакал. Очень долго приживались в грядке.Корней в стакане было много, но всё же мало, чтоб и вжиться в землю и гонять питание на метр ввысь.
Цитировать
UPD.Кризис жанра.
:lol: У меня этот кризис постоянный.  Решаю легко и элегантно. Не хватает места на окне? Всегда можно поставить что то , стул, коробки, глад. доску, стол в конце концов, и поместить горшков столько, сколько надо. Конечно, уже не будет так красиво, но это ж всё временно  ;)

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #273 : 17 Март 2020, 13:17:39 »
У меня один рокото так уже приткнут - в полутени на тумбочке около окна. За 2 недели отстал от сотоварищей заметно. После стеллажа почти не развивается. И лучших условий выхлопотать для него не могу. Жена и так считает, что я выращиваю перца больше чем нужно на столько кустов, сколько всего есть острых. Можно подумать, кому-то нужны её цветы. Их даже есть нельзя. >:(
лентяй-трудоголик

Оффлайн rumkasen

Re: Перцы за порогами
« Ответ #274 : 17 Март 2020, 22:23:04 »
Какое великолепие!! Аж завидно :-[
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #275 : 18 Март 2020, 01:26:31 »
Не стоит. Дело в общем-то нехитрое - создать условия и не мешать перцам расти своей чрезмерной заботой. Главное - захотеть, и всё получится.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #276 : 30 Март 2020, 00:45:10 »
Давно не заглядывал, не уследил, и сегодня Pimenta Chris Fat раскрыл коронный бутон. Красиво, как для хиненса. Чёрые (или тёмно-фиолетовые, без фото не различишь) пыльники и пестик, сами лепестки не белые, а с кремово-зеленоватым оттенком. Немного анто-пятен на тыльной стороне лепестков и полностью фиолетовая плодоножка

Как оказалось, данный сорт и Komodo Dragon - самые большие водохлёбы среди суперхотов. По этой парочке определяю, когда пора всех поливать.
« Последнее редактирование: 30 Март 2020, 00:54:01 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #277 : 30 Март 2020, 18:34:32 »
Только что обнаружил:

Не пойму, он ещё не или уже всё? К сожалению, ни подлезть с другого ракурса, ни определить, какому из рокот принадлежит, не представляется возможным. Одно из двух - или Susa или Gondol.
лентяй-трудоголик

Оффлайн rumkasen

Re: Перцы за порогами
« Ответ #278 : 30 Март 2020, 22:00:53 »
Давно не заглядывал, не уследил, и сегодня Pimenta Chris Fat раскрыл коронный бутон. Красиво, как для хиненса. Чёрые (или тёмно-фиолетовые, без фото не различишь) пыльники и пестик, сами лепестки не белые, а с кремово-зеленоватым оттенком. Немного анто-пятен на тыльной стороне лепестков и полностью фиолетовая плодоножка

Как оказалось, данный сорт и Komodo Dragon - самые большие водохлёбы среди суперхотов. По этой парочке определяю, когда пора всех поливать.
А зачем вы цветы обрываете? Для фото?
Я - паникер. И точка.

Оффлайн Chill.i

Re: Перцы за порогами
« Ответ #279 : 30 Март 2020, 22:20:51 »
А зачем вы цветы обрываете? Для фото?
Ну уж точно не для фото. Для нормального развития куста. Преждевременное цветение/завязь замедлит вегетацию и, в конечном счёте, повлияет на величину урожая. Пусть сначала куст нормально разовьётся/разрастётся, наберёт необходимую листовую массу, переедет на ПМЖ, а уж потом занимается "всякими глупостями" :). А коронный бутон, как этот, оставлять в любом случае не стоит. На выращивание коронного плода куст потратит слишком много времени и энергии, необходимой для веги. Существует, правда, мнение, что коронный плод даёт самые здоровые семена, но проверять это на практике имеет смысл лишь тогда, когда есть много кустов одного сорта и урожаем одного из них можно пожертвовать. Разумеется, если при этом ещё и есть гарантия непереопыления, т.е. возможность изолирования куста целиком.
лентяй-трудоголик