Автор Тема: Перцы за порогами  (Прочитано 88444 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #60 : 13 Июнь 2019, 22:41:11 »
пусть делают, что хотят.
Написал я в адрес PI 260523 пять дней назад. И они делают
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #61 : 14 Июнь 2019, 22:24:48 »
С красными Джамайками не всё однозначно. На соседнем кусте с непонятно чем из прошлого фото вяжутся вполне себе законные Джамайки.

Как раз те, что я и хотел. Семена из одного пакета. Думаю, подгуляла мамаша(ши) с кем то. Теперь вопрос - имеет ли смысл получать чистые семена с аутентичных перцев или нет? Не вылезет ли сюрприз в следующем сезоне?

И ещё один экземпляр для кунсткамеры, получившийся уже в ОГ. Scotch Bonnet MOA "раздвоился" и погнал от главной развилки нормальную ветку и двойную сросшуюся
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #62 : 15 Июнь 2019, 15:51:27 »
Произошли подвижки и с баккатумами. В лидеры выбился, как ни странно, Aji Cristall. Видок у кустов теперь ещё более постапокалиптический, чем раньше. Кусты нагнали пасынков от главной развилки. Пасынки эти уже прямостоячие, с толстыми мощными стеблями, и все с цветоносами

Старые же ветки на этих кустах, по-прежнему, тонкие, непонятной формы, с покрученными листьями. Без подвязки не держатся, да и подвязка не сильно помогает. Зато уже цветут

Как удержать эти ветки над землёй, когда перцы начнут растить, пока не придумал. Хоть бери и ставь шпалеру.

Peruvian Arancio и Bishops Crown обзеленились, выпустили бутоны. Пока не цветут, но это вопрос нескольких дней. И только Aji Angelo почти сохранил статус кво. Тот куст (один из четырёх), что рос, растёт по-прежнему, но о бутонах пока не думает. К нему присоединился ещё один. А два остальных так ни одним листиком и не приросли. Самый маленький стал потихоньку желтеть. Думаю, если не обоих, то одного, точно придётся утилизировать.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #63 : 16 Июнь 2019, 22:13:21 »
Когда вчера фотографировал цветок Aji Cristall, даже не заметил, что позади него уже растёт перчик

Да и на месте вчерашних цветков, судя по тому, как отсыхают лепестки, уже есть завязи. Таки придётся ставить шпалеру.  Для Aji Cristall - точно, но может, стоит продлить сразу под все высокие баккатумы.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #64 : 17 Июнь 2019, 10:48:09 »
Супер  :clap: Жду поспевания вашего Aji Cristall и дегустационной оценки!
И я к вам за советом, как спецу по формировке кустов.   Вот есть перец, длинный в рассаде был, после высадки макушку выше развилки развивает вяло. Зато активно наращивает пасынки от земли до главной развилки. Хочу его беспощадно ободрать - мне важно получить хотя бы один цветок/плод.   Если оставить всё на самотёк за сезон  получу только много много красивой ботвы.
Какие пасынки у перцев более продуктивны? Те что внизу у самой земли или же верхние, которые под самой развилкой?

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #65 : 17 Июнь 2019, 16:11:16 »
Те, что раньше начинают ветвиться. Или, у которых раньше начинается формирование бутонов. Одно сопровождает другое. Пасынки в самых нижних пазухах я удаляю ещё на ранних стадиях. Как правило (но не в 100% случаях обязательно), они далеко в стороны не уходят, скоро начинают тянуться вверх и тем самым сужают (загущают) крону. А кусту, для нормального развития нужно дышать (проветриваться). Но и пасынки от главной развилки, растущие вертикально (или почти) вверх не нужны. Как правило, они остаются жировать. Как и пасынки от развилок второго, третьего порядка, направленные внутрь куста. Лучше всего, по моему мнению, оставлять не более 3-4 скелетных побегов, растущих, разумеется, в разные стороны. Но поначалу торопиться не стоит. Если не можете определиться, понаблюдайте некоторое время, как развиваются все побеги. Жирующий или малоперспективный пасынок/ветку можно (и нужно) удалять на любой стадии. Не прищипыванием, так обрезкой, если прищипывать уже поздно.  То же самое касается и слабых веток. Если после деления веток 2-го и далее порядка одна из боковых выглядит намного слабее (тоньше) своей пары, то её лучше удалить. Но не полностью, а выше первого листочка. В его пазухе может сформироваться плод и сокодвижения хватит, чтобы его вырастить.

Если позволите, немного проиллюстрирую на примере тех же Aji Cristall
Вот тут всё, вроде бы, в порядке

Все побеги ветвятся и генерируют бутоны. Все плодоносящие, расположены широко, не мешая друг другу. Куст хорошо проветривается, места всем хватает. Но, на одной из веток образовался пасынок следующего порядка, направленный внутрь куста

Он не нужен, его удаляем сразу.

А вот тут не всё в порядке.
Пасынки образовались слишком близко друг к другу

Одинаково направленные, и занимают фактически, одно и то же жизненное пространство.

Отпустил верхнюю ветку, и сразу видно, какая здесь теснота.
Верхняя ветка развита сильнее, а у нижней перспектив никаких. Она занимает худшую позицию и, если оставить, сама будет плохо развиваться и верхней мешать. Но эта ветка тоже плодовая, на ней есть бутонный узел

Потому, не откладывая в долгий ящик, отщипываем всё, что выше него (но не слишком близко к узлу), дожидаемся окончания цветения и оставляем одну/несколько перспективных (не мешающих друг другу) завязей. Если же перцы на этой "культе" так и не завяжутся, то удаляем ветку полностью. Правда, последнее маловероятно, поскольку, влаги в земле, благодаря дождям, много и перцы вяжут исправно, несмотря на 35 градусную (в тени) дневную жару. Практически без пустышек.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 16:18:17 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #66 : 18 Июнь 2019, 10:44:41 »
Огромное спасибо ! Завтра поеду, что нибудь попробую сотворить. В принципе, у меня 3 куста этого сорта для экзекуций и выглядят все одинаково - сажались с голым стеблем с полметра до развилки, сейчас  буквально облеплены пасынками по всей высоте (крохотными) Так что есть возможность ободрать их по разному и посмотреть потом... главное решиться "поднять руку"  :D

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #67 : 18 Июнь 2019, 14:02:27 »
Надо, чтобы поднялась. :) Лето пробежит быстрее, чем кажется. Если дать перцу волю, то урожая можно и не дождаться. Если у Вас пока ещё не будет видно, кто из пасынков есть ху, просто проредите их для начала, оставив более сильные и убрав все конкурирующие. Если "верхних" достаточно, уберите все нижние. "От земли всё зло" - как говорила моя бабушка, а ей можно верить. :) А в следующий приезд уже окончательно определитесь, кто из них плодовый, а кто так - погулять вышел.

А у меня тем временем начал цвести Peruvian Arancio

С эстетической точки зрения этот сорт выглядит интереснее остальных баккатумов. Только раскидистый больно. Приходится подвязывать ветки. Ну нет у меня столько места, сколько он для себя хочет
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #68 : 19 Июнь 2019, 13:00:43 »
Нашёл в старых фотографиях хорошую иллюстрацию к вышесказанному

Подзапущенный куст-второгодка. Все его ветки, по сути, пасынки. Тот, что слева на фото (этого не видно, но он был нижним среди собратьев), немного опоздал за остальными, и теперь, получается, не нужен. Его соседи активно ветвятся, цветут и вяжут, а он всё ещё пытается выйти на "оперативный простор", хотя места для него уже нет, и потому он жирует, потребляя ресурсы растихи, но не принося никакой пользы. Теоретически, если бы климат был подходящих, то и у этого пасынка в будущем был бы шанс чего-то родить, но в нашем климате, даже если он начнёт в этот сезон плодоносить, вызреть перцы с него уже не успеют. Потому, от такого пасынка лучше избавиться, как и от маленького справа внизу. И чем раньше, тем лучше.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #69 : 21 Июнь 2019, 16:04:20 »
В категорию цветущих зачислен ещё один баккатум - Bishops Crown


А это будущий Скорпион (Trinidad Scorpion Yellow CARDI). Первенец, так сказать

Пока совсем не страшный  :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #70 : 21 Июнь 2019, 22:37:23 »
А вот так выглядит на 4-5-й день завязь сладкого перца

Расти, дорогой. Твоя будущая начинка пока ещё радостно хрюкает, но мясорубка техосмотр уже прошла. :D
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #71 : 23 Июнь 2019, 19:43:39 »
Зацвёл один из "близнецов", который был в стаканчике №58

Его односемечковый брат присоединится к процессу не сегодня - завтра.

Разжился перчиком Peruvian Arancio


Лже-Джамайка оказался всего единственным таким среди посаженных семи. Остальные вполне себе нормальные, а этот даже по форме куста отличается. Зато в недостаточной плодовитости его точно не обвинишь

И почему лучше всех вяжут те перцы, названия которых мы не знаем? :scratch:
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 19:46:10 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #72 : 24 Июнь 2019, 20:04:41 »
Дружно зацвела вся Джолокия

С опозданием в 2 недели, по сравнению с прошлым годом. Но кусты более развиты, чем были в прошлом году к началу цветения. Глядишь, и нагонят график.

Не отставать от Джолокий решил 7 Pot Chocolate Bubble Gum

А завтра к цветущим присоединится Brown Bhutlah SLP, один куст. Второй пока бастует, как и все хабанеры и боннеты. Но к концу месяца ждём и отстающих.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #73 : 25 Июнь 2019, 08:41:53 »
Ну вот. Зря обидел Боннетов. Не всех, конечно, но в отношении Foodarama Scotch Bonnet Red, признаю - был неправ.
Всему виной плохое зрение и перманентное нежелание лишний раз нагнуться. Что при моём росте и возрасте может быть простительно. Смотришь на куст сверху, и, вроде бы, ничто не предвещает цветение

Но если заглянуть под верхние листики, то там процесс идёт

Местами даже бежит

Пора давать им бутонную подпитку. Ой как пора.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #74 : 29 Июнь 2019, 16:50:06 »
Вчера поставил шпалеру для высоких баккатумов. Хоть нужна она, в принципе, только для Aji Cristall, остальные и без неё прекрасно обошлись бы. После долго распутывал ветки этих самых "кристаллов". То ли это особенность сорта, то ли мне крупно повезло с моими экземплярами, но у этих перцев удивительная способность цепляться за всё "усами" черенков завязи и спутывать соседние ветки между собой. Но, главное, цветёт и вяжет перец очень хорошо. Пустоцвета и сброшенных завязей практически нет. Вот вид сбоку того, что в итоге получилось

Вид сверху

Фотоаппарат здесь держу над головой на вытянутых руках
И в перспективе

Высота шпалеры 1 метр. Хватило бы. Потому как интенсивный рост кустов, по сути, только начался, и какими они будут через месяц, даже представить не могу.

А на "близнецах" появилась первая завязь. Напомню, покупались они как Devil´s Tongue Chocolate, но внешне, в завязи, похожи скорее на баккатумы, чем на хиненсы, хоть цветы были (и есть) хиненсовские
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 17:43:50 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #75 : 30 Июнь 2019, 18:10:13 »
Последний день июня. Время подвести промежуточные итоги и оценить некоторые перспективы на урожай.
О баккатумах я подробно рассказывал в предыдущих сообщениях - Aji Cristall, Bishops Crown и Peruvian Arancio растут, цветут и вяжут, а Aji Angelo по-прежнему сохраняет статус кво. Что ж, стабильность, как говорят, признак класса. ;D

Но впереди всех, разумеется, не баккатумы, а аннуумы. И сладкие Яника F1

И острые Кампай F1

Хоть в этом году они тоже с опозданием. В прошлом, в это время, я первые уже продавал
И ямайские гибриды не отстают

А первые плоды PI 260523 уже стали приобретать кремовый оттенок

Но сейчас, в свете перспектив будущего урожая, больше интересуют суперхоты. И радует то, что суперхотский ряд активно цветёт и вяжет

Значит, будем с перцами
Фото дня: муха лакомится нектаром 7 Pot Chocolate Bubble Gum

Не цветёт и не подаёт ни малейших признаков желания цвести только крайний в ряду куст Brown Bhutlah SLP

Да и выглядит он, по сравнению с соседним цветущим и вяжущим собратом, хоть и разлаписто, но скромновато

Знал бы, что так будет, не сажал бы его вообще. Оставил бы только одну Бхутлу, как и хотел изначально, и бОльшие промежутки в ряду между остальными. А то соседствующая с Бхутлой, с другой стороны, Bhut jolokia Strain II так разрослась, что уже сейчас начинает давить на соседей

И если для сладких перцев, растущих перед ней, это не страшно. Скоро Джолокия подтянется вверх, её ветки пройдут над сладким перцем и мешать последнему не будут, то соседям по ряду будет тесновато. Похоже, кусты этой Джолокии в текущем сезоне преодолеют метровый рубеж.

Из суперхотов также не показывает желание цвести (а, значит, и перспектив на вызревший урожай) второй, так сказать, традиционный сорт красной Bhut jolokia.
Очень плохо цветёт Trinidad Scorpion Moruga Red. Всего один из двух кустов, и на том цвета очень мало. Придётся в этом году обходиться ограниченным количеством этих плодов.
Всё ещё не цветут, и пока не собираются, все кусты Habanero St. Martin и Scotch Bonnet MOA. Два куста из четырёх Foodarama Scotch Bonnet Red тоже пока не распустили цветы, но у хабанероподобных ещё есть время одуматься, по меньшей мере, до середины июля, чего не скажешь об отставших суперхотах.
Отлынивает от прямых обязанностей и один куст Яники. Но за него я вообще не беспокоюсь - сладкого перца и так навязалось выше крыши. Приходится удалять лишнюю завязь. Да и для того, чтобы взяться за дело, у этого куста есть ещё куча времени.

Вроде, обо всех рассказал.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 18:15:54 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #76 : 01 Июль 2019, 00:19:46 »
А первые плоды PI 260523 уже стали приобретать кремовый оттенок

Ох, а ваш PI 260523  на мой совсем не похож, Учитывая, что это я его рекомендовала, испытываю беспокойство
 Мой вот какой был

 Фото 2015 ( в тот год все было удлиненным) и 2016 г,  Не было кремовой стадии, иная форма, а главное их  должно быть помногу в узле, хиненс же.
 Даже не знаю что и думать :scratch:

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #77 : 01 Июль 2019, 03:14:27 »
Почему-то меня это не удивляет. :)
Семена от того же поставщика, от которого и красные Джамайки, один куст из которых оказался совсем не тем, в качестве кого его продали. Хотя, по нескольку штук в узле есть и на этом кусте - обратите внимание на цветы слева и бутоны на заднем плане. Но, что касается формы, то она действительно смущает. Пока, за неимением как иначе назвать, называю кусты теми именами, какими были подписаны их семена. Кстати, как и в случае с Джамайками, на соседнем кусте есть перчик продолговатый, похожий на Ваши. Правда, он там пока всего один. Завтра сделаю фото.

P.S. Продавец этот так убедительно рассказывает на ютубе, как нужно правильно располагать сорта при высадке, чтобы избежать переопыления, что хочется ему верить. Хоть и понимаешь, что без строгой изоляции, на открытом воздухе, таких чудес не бывает. :(
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #78 : 01 Июль 2019, 09:15:45 »
P.S. Продавец этот так убедительно рассказывает на ютубе, как нужно правильно располагать сорта при высадке, чтобы избежать переопыления, что хочется ему верить. Хоть и понимаешь, что без строгой изоляции, на открытом воздухе, таких чудес не бывает. :(
Не помню точно и  где, dmsnik ( кажется  :)) рассказывал про производство семян в Институте чили в Мексике, и типа там без изоляции как то это делается, ну просто нереально закрыть такие объёмы. И ведь кто не брал там семена - всё чисто! А я не понимаю как так может быть. Ведь достаточно одной шальной пчелы, которое пофиг "правильное" размещение грядок и сортов... А у меня и пчёл полно, и муравьёв и вообще всякой летающйе-ползающей живности живности  :D Возможно где то нет насекомых или их минмальное количество, не влиящее на переопыление. Не знаю, но я твердо убеждена, что только  строгая изоляция - залог чистых семян.

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #79 : 01 Июль 2019, 14:22:42 »
Не помню точно и  где, dmsnik ( кажется  :)) рассказывал про производство семян в Институте чили в Мексике, и типа там без изоляции как то это делается, ну просто нереально закрыть такие объёмы. И ведь кто не брал там семена - всё чисто! А я не понимаю как так может быть. Ведь достаточно одной шальной пчелы, которое пофиг "правильное" размещение грядок и сортов... А у меня и пчёл полно, и муравьёв и вообще всякой летающйе-ползающей живности живности  :D Возможно где то нет насекомых или их минмальное количество, не влиящее на переопыление. Не знаю, но я твердо убеждена, что только  строгая изоляция - залог чистых семян.
Мало ли. Может у них задействованы такие площади, что пчёлы на такие расстояния (да при сильном боковом ветре :D) просто не летают? Когда счёт идёт на сотни гектаров - критерии одни, а когда на доли - другие.

Вот этот перчик, с соседнего куста, вроде более похож на Ваши

Остальная завязь за этом кусте и соседних слишком мелкая, чтобы делать какие-то выводы, но вяжется гроздями

Ничего. Всего у меня посажены четыре куста. Глядишь, на каком-то (лучше бы - каких-то) и будут аутентичные. Будем посмотреть.
А неудавшиеся будут переименованы и съедены, как PII (вторая I - incognito)  :D
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 15:35:18 от Chill.i »
лентяй-трудоголик