Автор Тема: Перцы за порогами  (Прочитано 88446 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #200 : 03 Сентябрь 2019, 19:07:51 »
Очередная порция соуса с наполнителем из Aji Cristall

Тот же красивый оранжевый цвет, что и в варианте AC+TS Yellow CARDI, только в этот раз выход ровно 700 мл. На попробовать не осталось. Ничего, потом сюрприз будет.

Попросили засвечивать рецепты. Пожалуйста.

Перец Aji Cristall - 540 гр.
Перец Bhut Jolokia Peach - 200 гр.
Перец Jays Peach Ghost Scorpion - 60 гр.
Лайм (очищенный) - 60 гр.
Апельсин (очищенный) - 100 гр.
Уксус 5% - 130 гр.
Сахар коричневый - 90 гр.
Соль - 30 гр.
Оливковое масло - 20 гр.
Шафран - 0,5 ч.л.

У лайма и апельсина шкурку не снимал, а аккуратно срезал ножом самый верхний (цветной) слой.
Пюрировал в комбайне (2-я скорость, 20 минут) фрукты и перец (с семенами) с сахаром, солью, уксусом и 5 мл оливкового маста. Варил на медленном огне 20-25 минут до размягчения ингридиентов (соус начинает быстро густеть). За 2 минуты до выключения добавил шафран. Остудил и дал ночь настояться в холодильнике, затем перетёр через сито.   Перетёртый соус получился слишком густым, потому, в процессе повторного кипячения, разбавил его водой до необходимой консистенции. Добавил в соус оставшуюся часть оливкового масла. Как только масло равномерно распределилось по соусу, разлил и укупорил.

Замечания:
В прошлый раз вышло случайно, в этот раз делал целенаправленно. Теперь могу предложить в качестве совета: чтобы получить большее сока и красивый оранжевый цвет соуса, перец Aji Cristall нужно собирать с куста недозрелым, а перед приготовлением выдержать 2-3 суток при комнатной температуре.

Воду в соус добавлять приходилось и в прошлый раз, очевидно, что пришлось бы и в этот, потому, чтобы добро не пропадало, после протирки я налил немного кипячёной воды в жмых, размешал, дал немного постоять и пропустил через сито ещё раз. Быстро, без лишнего энтузиазма, чтобы выдавить только воду. Этой водой (не всей, сколько было необходимо) потом и разбавил соус.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 19:09:56 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #201 : 05 Сентябрь 2019, 02:54:07 »
Сделал экспериментальный соус из смеси перцев Devil´s Tongue Chocolate и 7 Pot Chocolate Bubble Gum в пропорции 3:1, как, собственно, и собирался

Опять кто-то скажет, что соус на что-то похож. Да, всё так. Этого и добивался - цвета шоколада который уже кто-то кушал ;D

Рецепт пока не даю, потому как требует доработки. Ну а в общем, первый блин получился комом. Не вкус. Вкус как раз отличный, как я и хотел: дымчато сладкий, с нотками шоколада и фруктовой кислинкой. Это пока не накатит тепло. Тепло, кстати, хоть и мощное, но без малейшей горечи. Зато с другими рюшками, типа выступающего пота и чешущихся дёсен. И после остаётся очень приятное шоколадное послевкусие (этого не планировал, так получилось). Цвет получился почти желаемый, чуточку краснее, чем хотелось бы. А вот с запахом полный провал. Во всём виноват 7 Pot Chocolate Bubble Gum. Аромат у него оказался слишком агрессивный. В сыром виде он таким не показался, но когда началась термообработка, я понял, что промахнулся. Замаскировать этот аромат так и не удалось, и соус, имеющий приятный вкус, в самом начале ничем не намекающий на будущую остроту, получил в наследство от 7-пота более чем кричащий об этой остроте запах. В общем, 7-пот в составе надо менять однозначно (кстати, красноватый тон тоже от него). На что? Попробую повторить этот соус с какой-нибудь Джолокией. В цвет, разумеется, не попадёт, но если получится желаемая комбинация вкуса и аромата, можно будет в следующем сезоне вырастить коричневую специально под этот рецепт. Ну а нет - тогда придётся варить только из Devil´s Tongue, но это будет уже не то. Быстро съедаться будет.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #202 : 05 Сентябрь 2019, 23:08:47 »
Растёт и зреет семенной фонд для будущих урожаев.

Aji Cristall

На красном уже трещинки

А вот куст с изолированными плодами Peruvian Arancio сдох. Жалею, что не укрыл ветки на обоих. :(

Один из трёх (или четырёх, не помню точно) Bhut jolokia Strain II

Остальные где-то прячутся. Пометить ветки, к сожалению, не догадался. А кусты разрослись (к слову, больший уже 2 метра в обхвате), ищи их теперь.

Devil´s Tongue Chocolate

Только один пока начал менять цвет. Остальные 3 ещё зелёные.

Созревшего подкидыша "хочу быть Моругой" я уже показывал

а второй плод на той же ветке ещё в процессе


А вот единственный, получившийся изолированным, плод настоящей Моруги (Trinidad Scorpion Moruga Red) ещё совсем зелёный

Но, надеюсь, скоро и до него у куста очередь дойдёт. Процесс созревания скорпионов не просто идёт - бежит. 1-го числа показывал фото, где только пара плодов начинала желтеть, а сегодня уже вон такая красота
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 23:11:56 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #203 : 07 Сентябрь 2019, 22:14:16 »
Начали менять цвет первые Scotch Bonnet MOA


А у Habanero St. Martin есть уже полностью красные

Пробовать пока не стал - пусть ещё повисят.

На 7 Pot Chocolate Bubble Gum один плод неожиданно окрасился в горчичный цвет


Ну и все цвета зреющих плодов Bhut jolokia Strain II

Есть подозрения насчёт происхождения данного штамма. Плоды имеют тот же вкус и запах, что и "классическая" Джолокия, но острее. Также кусты у этого штамма большего размера, и созревание плодов происходит немного иначе. Если у Bhut jolokia CPI, которую продавец-англичанин позиционирует, как прямого потомка оригинальной индийской Джолокии, смена цвета идёт сразу из зелёного в красный, как правило, от черенка к вершине. Промежуточный (жёлтый) оттенок присутствует на стыке начального и конечного цветов. На зреющих плодах может присутствовать вся гамма от зелёного до красного одновременно, и сама смена цвета происходит быстро. А у штамма II смена цвета чаще начинается с боков, из зелёного в жёлтый. И только эти два цвета могут присутствовать на плоде одновременно. Затем жёлтый плод постепенно весь оранжевеет, и только потом краснеет. Такая смена цвета характерна для Скорпионов. Вот и подумалось - а нет ли в штамме II скорпионовских генов? От которых и иная смена цвета при созревании, и увеличенная острота.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #204 : 10 Сентябрь 2019, 21:38:13 »
Первые спелые Scotch Bonnet MOA (может, не совсем). Три дня назад начал желтеть первый, а сегодня обнаружил уже почти десяток вот таких

Что интересно, начавший желтеть первым почему-то из них самый бледный. Что правда, он находится в густой тени, а остальные солнышко подсвечивает.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #205 : 11 Сентябрь 2019, 05:08:53 »
Наконец-то вырастил себе хабанеро по вкусу. Habanero St. Martin

Сорт, как и было обещано, урожайный.
Плод в разрезе хоть и не сочится соком, как, например, скорпион, но выглядит весьма аппетитно

И аромат очень приятный. Похожий на аромат болгарского перца, если к тому добавить немного "дымных" ноток. Можно различить и хиненсовские, если старательно принюхаться, т.к. они едва уловимы. Вкус перца чем-то напоминает Джолокию, но с большей кислинкой и ярче выраженным фруктовым привкусом. И таки да, перец действительно сочный. Не такой, конечно, как, допустим, баккатумы, но по этому показателю превосходит все хабанеры и боннеты, которые мне пока доводилось пробовать. Начальный вкус лишён полностью горечи или какого-нибудь другого неприятного привкуса. Тепло подкатывает секунде к 25-й. Подкатывает резко и нарастает быстро. И немного жжётся. Пожалуй, это единственный недостаток перца. Но тепло не агрессивное, привыкаешь к нему быстро. По уровню - средняя острота хабанеро. Даже, пожалуй, немного ниже средней, но это смотря какую часть перца есть. Разница в остроте между вершинной частью и мякотью у черенка существенная.
В общем, схрумал хабанерку с превеликим удовольствием. Думаю, этот перец станет прекрасным дополнением к Джолокии. Или наоборот. Хочу сделать простейший соус - Habanero St. Martin, Bhut jolokia Strain II, уксус и соль. Должно получиться очень вкусно. С нетерпением жду урожая.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 05:21:48 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #206 : 13 Сентябрь 2019, 03:21:16 »
Пробую Scotch Bonnet MOA

Плод радует своими размерами. Раза в два больше, и по величине, и по весу, обычных жёлтых Боннетов, которые выращивал в прошлом сезоне. Урожайность сорта тоже выше. Да и внутри перец более толстостенный, чем обычный Боннет

А вот пахнет хуже. Ароматом он похож скорее на жёлтый Хабанеро, который тоже выращивал год назад. Больше хиненсовских ноток и меньше фруктовых. Совсем мало фруктовых. Но на этом схожесть с Хабанеро заканчивается. Вкус интересный. Сладковато-фруктовый с аккуратной кислинкой. В сочности этот перец заметно уступает позавчерашнему Habanero St. Martin (а по фотографии и не скажешь), но, зато, его мякоть плотная и хрустит. Тепло появляется секунд черед двадцать, по уровню выше, чем у Habanero St. Martin (сравниваю с ним потому как свежо воспоминание), но нарастает плавно, не как у последнего. К теплу привыкаешь так же быстро, но, пока не привык, в начальном вкусе чувствуется ещё и лёгкая горчинка, которая после проходит. Похоже, эта горчинка - постоянный атрибут всех перцев жёлтого цвета. По крайней мере, тех, что я успел попробовать. Но только у Trinidad Scorpion Yellow CARDI эта горчинка приходится к месту, за что я его и люблю.
В общем, перец интересный. Перец вкусный. Понравился больше, чем Foodarama Scotch Bonnet Red. Последний я вообще выращивать больше не хочу. В основном потому, что он у меня нормально не растёт и, соответственно, не даёт хороших урожаев. А вот вкус и урожайность Scotch Bonnet MOA совершенно непрозрачно намекают на то, что в следующем году надо обязательно попробовать вырастить красную версию.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #207 : 13 Сентябрь 2019, 19:55:18 »
Наконец-то вырастил себе хабанеро по вкусу. Habanero St. Martin

Сорт, как и было обещано, урожайный.
Плод в разрезе хоть и не сочится соком, как, например, скорпион, но выглядит весьма аппетитно

И аромат очень приятный. Похожий на аромат болгарского перца, если к тому добавить немного "дымных" ноток. Можно различить и хиненсовские, если старательно принюхаться, т.к. они едва уловимы. Вкус перца чем-то напоминает Джолокию, но с большей кислинкой и ярче выраженным фруктовым привкусом. И таки да, перец действительно сочный. Не такой, конечно, как, допустим, баккатумы, но по этому показателю превосходит все хабанеры и боннеты, которые мне пока доводилось пробовать. Начальный вкус лишён полностью горечи или какого-нибудь другого неприятного привкуса. Тепло подкатывает секунде к 25-й. Подкатывает резко и нарастает быстро. И немного жжётся. Пожалуй, это единственный недостаток перца.
Я думаю, что из Habaner надо еще опробовать / продегустировать Bahamian goat.

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #208 : 13 Сентябрь 2019, 20:10:41 »
Я думаю, что из Habaner надо еще опробовать / продегустировать Bahamian goat.
Та я на него уже засматривался в прошлом году, но остановил выбор, всё-таки, на Scotch Bonnet MOA. В самый последний момент и в большей степени из-за названия. Перцы эти и по внешнему виду как-то подозрительно похожи, словно из одной семечки вылезли. Но намёк понял. Меня, в принципе, больше интересуют красные сорта, но и жёлтые тоже "просматриваю". Ищу достойную пару моим любимым Scorpion Yellow CARDI.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #209 : 13 Сентябрь 2019, 21:54:56 »
Есть Yellow Scorpion CARDI и еще Giant Yellow Scorpion CARDI. Правда, некоторые справедливо замечают - GIANT в списках института CARDI не значится.
Подходящая пара - Scotch Brains.

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #210 : 13 Сентябрь 2019, 23:18:28 »
Есть Yellow Scorpion CARDI и еще Giant Yellow Scorpion CARDI. Правда, некоторые справедливо замечают - GIANT в списках института CARDI не значится.
Подходящая пара - Scotch Brains.
Этот есть в списке хотелок, как и Боннеты Папы Джо.
А CARDI у меня обычный, вроде. По крайней мере, у продавца семян слова Giant в названии не было и нет. Хотя перцы сами по себе не сказать, чтобы маленькие - 12-18 г штука. Вкус (если убрать за скобки тепло) один в один шкурка от мандарина, только мягче.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 23:26:28 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #211 : 13 Сентябрь 2019, 23:42:45 »
Есть Yellow Scorpion CARDI и еще Giant Yellow Scorpion CARDI. Правда, некоторые справедливо замечают - GIANT в списках института CARDI не значится.
Подходящая пара - Scotch Brains.
Этот есть в списке хотелок, как и Боннеты Папы Джо.
А CARDI у меня обычный, вроде. По крайней мере, у продавца семян слова Giant в названии не было и нет. Хотя перцы сами по себе не сказать, чтобы маленькие - 12-18 г штука. Вкус (если убрать за скобки тепло) один в один шкурка от мандарина, только мягче.

У меня рекорд был 26,7 г... но в среднем - да.. 15 гр

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #212 : 22 Сентябрь 2019, 03:10:13 »
Собрал сегодня немного спелых Scotch Bonnet MOA. Разношёрстная получилась компания

Есть и бесхвостые, и с маленькими хвостиками. Примерно поровну между собой. И те и другие видел у разных продавцов и понял, что это норма. Но встречаются и "неправильной" формы, как те два, что справа на фото. Причём, не единично. Интересно, это особенность сорта, или всё-таки мамаша с кем-то подгуляла?

В общем, не мудрствуя лукаво, сварил из них и жёлтых скорпионов соус. Простейший:

Scotch Bonnet MOA - 220 г
Trinidad Scorpion Yellow CARDI - 100 г
Яблочный уксус 5% - 70 г
Гималайская розовая соль - 10 г
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #213 : 22 Сентябрь 2019, 16:58:35 »
Похолодало на улице, похолодало в доме, упала ниже 25 градусов и температура на бродильной полке. Но ничто не в силах остановить процесс ферментации. Достал из "закромов" бокс для рассады, выставил температуру 30+ и переселил банки в него.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #214 : 24 Сентябрь 2019, 12:24:21 »
Для добавления остроты для соусов из Devil's Tongue рекомендую Devil's Brain. Гибрид от Devil's Tongue. Я редко что рекомендую, но это тот самый случай!
Спасибо! Интересно попробовать. Семена шоколадного нашёл пока только на ибее и амазоне. Как-то непривычно там семки покупать.
Уточняющая информация есть. Devil's Brain  вывели pepperlover. Так что у них можно купить правильные семена. За ними проколов не наблюдалось.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2019, 12:33:03 от Chi-chi »

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #215 : 24 Сентябрь 2019, 14:03:54 »
Уточняющая информация есть. Devil's Brain  вывели pepperlover. Так что у них можно купить правильные семена. За ними проколов не наблюдалось.
Зашёл к ним на сайт и не нашёл. Только Chocolate Brain Bhut есть какие-то, и тех в наличии нет.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2019, 14:12:46 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Klim

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #216 : 24 Сентябрь 2019, 14:13:34 »
Уточняющая информация есть. Devil's Brain  вывели pepperlover. Так что у них можно купить правильные семена. За ними проколов не наблюдалось.
Зашёл к ним на сайт и не нашёл. Только Chocolate Brain Bhut есть какие-то.
Года 3 наблюдаю за этим поставщиком и сложилось впечатление что он распродаёт остатки и сворачивается.

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #217 : 24 Сентябрь 2019, 14:33:41 »
Года 3 наблюдаю за этим поставщиком и сложилось впечатление что он распродаёт остатки и сворачивается.
Похоже на то. В наличии у него сейчас крайне мало наименований.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #218 : 24 Сентябрь 2019, 14:51:19 »
Уточняющая информация есть. Devil's Brain  вывели pepperlover. Так что у них можно купить правильные семена. За ними проколов не наблюдалось.
Зашёл к ним на сайт и не нашёл. Только Chocolate Brain Bhut есть какие-то, и тех в наличии нет.
Бывает.
Вот прямая ссылка и есть в наличии:
https://pepperlover.com/pepper-seeds/heat-level/world-hottest/devil-s-brain-pl-detail

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #219 : 24 Сентябрь 2019, 15:00:32 »
лентяй-трудоголик