Автор Тема: Перцы за порогами  (Прочитано 88453 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #20 : 05 Март 2019, 20:05:58 »
Ну что, шлем снял вчера утром, проростки рассадил. "Близнецы" оказались неодинаковые. У одного больше листики, но меньше корешок, у другого - наоборот. Одного оставил в том же стаканчике, а второму выделил персональный. Поначалу оба поникли. Особенно тот, который получил новую "квартиру", но сегодня оба раскрыли семядольные

Маленькие, конечно, по сравнению с соседями, но причина понятна.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #21 : 12 Март 2019, 20:21:14 »
Продолжаю историю "близнецов". Прошла неделя после раскрытия семядолей. Оба выращивают настоящие листики, но по-прежнему заметно отстают от соседей.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #22 : 12 Март 2019, 21:01:10 »
главное, что живы и растут  :good:
Кстати, у меня бывает, некоторые и односемянные почему то отстают значительно от своих же собратьев
Да, и я вот спросить хотела ещё с прошлого фото, но сейчас  уже не выдерживаю  :D
А кто № 59 ?

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #23 : 12 Март 2019, 21:59:50 »
А его здесь нет. Jamaican Red. Перед "близнецами" как раз стоял. У него пока только семядольные. Проклюнулся в день, когда этих рассаживал, и успел получить свой стаканчик. Но, думаю, успеет догнать и обогнать. Джамайки куда быстрее хиненсов растут.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #24 : 13 Март 2019, 18:04:51 »
Непонятки с Habanero St. Martin. Три первые стаканчика с проростками утилизировал. Проклёвывается нормально, после посева пробивается из-то земли петелька, но на этом всё и заканчивается. Даже над поверхностью ни один не приподнялся. Только четвёртый проросток вылез таки и раскрыл семядоли, на десятый(!) день, после посева. Хоть все остальные хиненсы в тех же условиях через 3-5 дней уже колосятся. Нигде в сети не могу нарыть ничего конкретного по этому сорту. Что ему не хватает?
Единственная зацепка - климат острова St. Martin, высокая влажность. Сейчас держу в боксе 50-60%. Неужели не хватает?
« Последнее редактирование: 13 Март 2019, 18:13:08 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mr. Smet

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #25 : 13 Март 2019, 22:40:42 »
Вдвоём в одном шлеме. Это, пожалуй, похуже, чем ввосьмером в одном запорожце. :)

Попробую снять и рассадить.
Охох! Это страшное испытание для них.
8 друганов я из запора вытаскивал, когда они по полю в хлам готовые гоняли и в канаву свалились.
Там вообще не ясно было чьи руки и ноги и кого куда тянуть. (и там больше от смеха надорвались, чем какие травмы)
Но как эти перцы вляпались....А вообще есть хоть надежда, что выживут?

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #26 : 13 Март 2019, 23:21:18 »
А вообще есть хоть надежда, что выживут?
Так уже живут, каждый в отдельной "квартире":
...Оба выращивают настоящие листики, но по-прежнему заметно отстают от соседей.

Правда, долгосрочные прогнозы строить пока рано. Слабенькие, заморыши, но надежда есть.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mr. Smet

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #27 : 13 Март 2019, 23:43:24 »
А вообще есть хоть надежда, что выживут?
Так уже живут, каждый в отдельной "квартире":
...Оба выращивают настоящие листики, но по-прежнему заметно отстают от соседей.

Правда, долгосрочные прогнозы строить пока рано. Слабенькие, заморыши, но надежда есть.
Очень похоже, что в себя пришли почти. Стойкие бойцы.

Оффлайн Odarko

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #28 : 14 Март 2019, 00:25:26 »
Единственная зацепка - климат острова St. Martin, высокая влажность. Сейчас держу в боксе 50-60%. Неужели не хватает?

Намного вероятнее, что семена нужно просто протравить.

Вообще лично я держу под плёнкой пока каску не скинут, но не думаю что это прям так важно. Всё-таки сорта не настолько разные, чтоб вообще отказываться расти в условиях, нормальных для остальных.  Моя гипотеза - какая-то инфекция, в семенах, или в грунте, или в боксе. Другие с ней справляются (или не имеют её), а этот нет. Я бы в первую очередь этот фактор попытался бы исключить.


Оффлайн Nick_Ross

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #29 : 14 Март 2019, 01:03:31 »
Не факт, что протрава поможет
Я 18го февраля на  сутки замачивал семена в актаре+максим (как dmsnik подсказал), потом в грунт в контейнере при 28-30 градусов и хорошей влажности.
Некоторые проросли быстро, а Wartryx выпустил петельку и сидел больше недели , только чуть приподняв каску над землей.
Сегодня не выдержал - аккуратно пинцетами снял каску(очень жесткая даже после отмачивания). На листиках осталась пленка - хоть и прозрачная, но тоже жесткая. Еле снял пинцетами - сложно было край подцепить.


Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #30 : 14 Март 2019, 01:43:11 »
Семена обеззараживал. Не хотелось бы пенять на их качество, но другого объяснения пока не вижу. Зарядил ещё пару штук, уже проклюнулись и в земле, но ещё не вылезли. Проклюнулись семена на пятый и шестой день. В принципе - норма, семена не старые. Посмотрим. Напитал землю сразу подкисленной водой, может поможет. То, что у меня грунтосмесь в этом году более щелочная, чем хотелось бы хиненсам, я уже понял, но на прорастание остальных сортов это нисколько не влияло. Ну и за тем единственным, что уже раскрыл семядоли, буду наблюдать.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #31 : 21 Март 2019, 18:12:20 »
Парочка экспонатов для кунсткамеры.
Trinidad Scorpion Moruga Red альтернативный. Всего кустов трое, проклюнулись на третий и четвёртый день. С интервалом в три дня раскрыли семядольные. Два первых куста сразу стали расти нормально, а третий с самого начала не хотел этого делать, хотя выглядел при этом тоже как нормальный, хоть и маленький.

На фото с "близнецами", он посередине в дальнем ряду. По бокам его "правильные" товарищи.

Долго думал перчик, расти ему или нет, но, всё же, пошёл в рост, хоть сильно уступает собратьям по размерам:

На фото он с тем, с которым в один день проклюнулся.
Но самое интересное, что он почему-то выбрал необычное направление развития. Расти вверх ему, похоже, показалось скучным и он начал расти вниз.


Ну а второй "уродец", это просто Jays Peach Ghost Scorpion с необычной формой семядольных:
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #32 : 24 Март 2019, 23:35:53 »
Ещё одно "чучело". Только сегодня заметил. У кустика сросшиеся семядольные, и развитие из-за этого ушло в сторону:
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #33 : 25 Март 2019, 10:27:29 »
Парочка экспонатов для кунсткамеры.
Trinidad Scorpion Moruga Red альтернативный ..
Имелась ввиду TS Moruga Satan Strain ?

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #34 : 25 Март 2019, 13:31:02 »
Имелась ввиду TS Moruga Satan Strain ?
Не. "Альтернативный" - это в шутку, из-за выбранного пути развития. А так - обыкновенная Моруга, которой неожиданно захотелось повыделываться. Пока наблюдаю - что ещё выкинет, потом утилизирую. Всё равно - лишний, двух кустов мне вполне хватит.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #35 : 25 Март 2019, 15:20:39 »
 :) Понятно. Моруг много, поэтому спросил. Вот красная - до 2 млн сковилл тянет, а желтая - только до 1,2 млн. Есть еще бразильская моруга. Тоже до 2 млн. Планировал, но перенес посадку. Ну, если считать, то штук 10 насобирается альтернативных моруг.
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 15:26:21 от Chi-chi »

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #36 : 25 Март 2019, 15:41:39 »
:) Понятно. Моруг много, поэтому спросил. Вот красная - до 2 млн сковилл тянет, а желтая - только до 1,2 млн. Есть еще бразильская моруга. Тоже до 2 млн. Планировал, но перенес посадку. Ну, если считать, то штук 10 насобирается альтернативных моруг.
Встречается. Правда, я их выращивал немного, только "классическую" TSMR и TSM Blend. А жёлтые только CARDI, но эти, ИМХО,  не острее Джолокии.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #37 : 30 Март 2019, 18:42:21 »
Посевная "экзотики" состоялась, можно уже подводить промежуточные итоги. Самый главный итог в том, что у меня 78 кустов рассады на пока 60 посадочных мест. Будет из чего выбрать. Сегодня первые кусты из бокса (второй партии) переехали на стеллаж

По центру 59 - Jamaican Red и 52 - Devil´s Tongue Chocolate.
Оставшиеся в боксе тоже, в большинстве своём, готовятся к переезду

Сегодня буду ставить на проклёвывание "огородники". Поздновато, конечно. Нужно было, пожалуй, начинать посевную дней на 10 раньше, но, думаю, все успеют и так. Придётся только подержать "огородники" в боксе месяца полтора, т.е., почти до самой высадки, чтобы успели "дойти".

Конкретно по сортам на текущий момент имею:
7 Pot Chocolate Bubble Gum - 4
Aji Angelo - 6
Aji Cristall - 4
Bhut jolokia - 2
Bhut Jolokia Peach - 3
Bhut jolokia Strain II - 4
Bhut Jolokia Yellow - 2
Bishops crown - 4
Brown Bhutlah SLP - 3
Devil´s Tongue Chocolate - 4
Foodarama Scotch Bonnet Red - 5
Habanero St. Martin - 3
Jamaican Red - 9
Jamaican Yellow - 4
Jays Peach Ghost Scorpion - 3
Peruvian Arancio - 2
PI 260523 - 4
Pimenta Cheiro do Norte - 3
Scotch Bonnet MOA - 3
Trinidad Scorpion Moruga Red - 3
Trinidad Scorpion Yellow CARDI - 3

С 7-потами нехорошо получилось. Хотел посадить 1 куст на пробу, замочил 2 семечки, затем, не понимаю, как это вышло, замочил ещё 2, отдельно. Когда разобрался - поставил на проращивание все (а что было делать?). Как назло, все 4 проклюнулись и взошли. Теперь 4 куста конкурируют за одно место. Ну и курьёз с Devil´s Tongue Chocolate - хотел 2, замочил 3, получил 4.
« Последнее редактирование: 30 Март 2019, 18:57:36 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #38 : 30 Март 2019, 23:31:08 »
Судя по количеству кустов, в приоритете Jamaican Red. А джерки - как же? Или они родственники?

Оффлайн Castor

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #39 : 30 Март 2019, 23:52:34 »
Chill.i, не сочтите за наглость, просто интересно, весь этот масштаб для себя или тут коммерческая составляющая ?