Автор Тема: Перцы за порогами  (Прочитано 88393 раз)

Оффлайн Chill.i

Перцы за порогами
« : 20 Январь 2019, 23:09:49 »
С началом нового сезона решил, всё таки, создать свою тему в разделе "коллекции", хотя коллекцией назвать то, что произрастает у меня, как-то язык не поворачивается. Никакой экзотики у меня нет и в ближайшие планы не входит. Мой подход к выращиванию перца несколько отличается от подхода большинства форумчан. Я бы назвал его "жлобско-потребительским".  :) Дело в том, что я не испытываю особого удовольствия от самого процесса, и воспринимаю его, как (цитируя классика) осознанную необходимость, цель которой - получение сырья для приготовления соусов и прочих вкусностей. Всё остальное лишь сопутствующие материальные и трудовые затраты. Именно поэтому никогда не стану выращивать куст ради одного-двух плодов, сажать сорт только из-за красивой формы фрукта или необычного цвета ботвы. Любование первыми цветочками и лелеяние каждой завязи в программу также не входят. И жевать сырой перец я тоже не особо люблю, независимо от остроты и вкуса. Такой уж я неправильный перцевод/перцеед, но, может быть, что-то и из моего скромного опыта будет кому-то полезно.
Перец я выращиваю в ОГ. Участок маленький. Нет и половины сотки. Около сорока квадратных метров в сумме, если собрать все "лоскуты". В связи со спецификой, значительная часть этой площади занята "обязательной программой" - сортами, которые выращиваю каждый год. Среди них Бхут Джолокия, как самый неприхотливый среди суперхотов, который, при соблюдении минимума условий, стабильно даёт хороший урожай. Скорпионы - с ними возни чуть побольше, но они и вкуснее. Различные Скотч Боннеты - потому что нравятся. По итогам прошлого года в обязательную программу входят ещё и Джамайки - очень понравились всем моим женщинам. И традиционно выращиваемая пара "огородников" - Кампай и Яника F1 от Kitano Seeds. В общем, места для поиска новых вкусов остаётся немного, и обычно у меня в сумме произрастает не более полутора десятков сортов (включая вышеперечисленные), но в этом году, начитавшись форума, разогнался на два с лишним десятка наименований. Правда, пока не представляю, где всё это сажать, но буду решать проблемы по мере их поступления.
К сожалению, до расширения размеров бокс-теплицы, что собирался сделать всё лето, руки у меня так и не дошли, а в ту, что есть, помещается максимум 40 "хвостов", если не менять технологию выращивания, чего делать я решительно не хочу, и это тоже может стать препятствием для осуществления планов. Но, буду надеяться, что всё получится.
Формально, сезон я начал ещё вчера, когда замочил в селитре покупные семена, но, будем считать, что то была подготовка к старту.

Итак, первые десять сортов, а именно:
Aji Angelo
Aji Cristall
Bishops crown
Peruvian Arancio

Хочу попробовать баккатумы в качестве наполнителей к соусам из суперхоров. Кроме Bishops crown - это отдельная тема.
Pimenta Cheiro do Norte
PI 260523

Оба для тех же целей по совету Джиз, за что ей отдельное спасибо.
Ну и
7 Pot Chocolate Bubble Gum
Bhut Jolokia Strain II
Bhut Jolokia Peach
Bhut Jolokia Yellow


в общем количестве 40 штук (по количеству посадочных мест), заряжены в проклёвыватель

Как говорят извозчики и космонавты: "Поехали!"
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 00:34:30 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн КВН

Re: Capsicum Zaporiz'kæ
« Ответ #1 : 21 Январь 2019, 00:11:10 »
в видовом эпитете должно быть скорее всего -orum, -ense, окончание -ae обычно применяется для обозначения принадлежности к женским именам собственным

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'kæ
« Ответ #2 : 21 Январь 2019, 00:16:37 »
Не шибко силён в латыни. Оборот позаимствовал из названий семейств животного мира - felidae, canidae, etc. Плюс, так получилось созвучно с родным "Запорізьке". :)
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 00:20:42 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн КВН

Re: Capsicum Zaporiz'kæ
« Ответ #3 : 21 Январь 2019, 00:34:53 »
-idae обозначает семейство в зоологии, в ботанике соответствует окончание -ceae.

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'kæ
« Ответ #4 : 21 Январь 2019, 00:36:59 »
-idae обозначает семейство в зоологии, в ботанике соответствует окончание -ceae.
Уговорили, подправил.
лентяй-трудоголик

Оффлайн КВН

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #5 : 21 Январь 2019, 01:31:28 »
да я то че, я так, просто
А насчет боннетов- полностью солидарен.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 01:33:12 от КВН »

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #6 : 27 Январь 2019, 19:09:38 »
Процесс пошёл:

Проклюнулись и высажены почти все, жду прорастания. Aji Angelo почему-то тормозит. Из 6-ти проклюнулись только 2 - по одному вчера и сегодня. Видать, семена такие, больше грешить не на что. Среди уже проросших все три сорта Bhut Jolokia, Aji Cristall, Peruvian Arancio и PI 260523. Bhut Jolokia Strain II показался из-под земли самым первым, но пока думал раскрывать семядольные или нет, его догнали PI 260523 и Aji Cristall.

Дальше уже партиями заряжать на проклёвывание не буду. Бокс-тепличка будет пополняться по мере освобождения (переезда рассады на стеллаж). Потому оставшиеся запланированные к высадке сорта представлю общим списком:

Trinidad Scorpion Moruga Red
Trinidad Scorpion Yellow CARDI
Jays Peach Ghost Scorpion
Brown Bhutlah SLP
Bhut Jolokia
Foodarama Scotch Bonnet Red
Scotch Bonnet MOA

Scotch Bonnet Yellow (пока под вопросом)
Devil´s Tongue Chocolate
Habanero St. Martin
(пока под вопросом)
Jamaican Hot Red
Jamaican Hot Yellow
Кампай F1
Яника F1


P.S. Надо бы до лета придумать какое-нибудь "человеческое" название для сорта PI 260523, чтобы не вызывать у соседей когнитивный диссонанс ответом на вопрос: "Что это за перчик?"  :D
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #7 : 31 Январь 2019, 15:44:37 »
P.S. Надо бы до лета придумать какое-нибудь "человеческое" название для сорта PI 260523, чтобы не вызывать у соседей когнитивный диссонанс ответом на вопрос: "Что это за перчик?"  :D
А если "плант интвентри ту хандрид сиксти..." Тогда, подозреваю, не диссонанс, а сразу кондратий, и свободные площади  по всему периметру - замачивая перспектива?  :lol:

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #8 : 31 Январь 2019, 21:01:25 »
 ;D Если бы так просто было вывести соседей, у меня бы давно была плантация в гектар, а так... Прошлым летом ответил одному на вопрос, что, мол, призрачный скорпион Джея (тогда красные были), и уж было собрался, предполагая следующий, сказать о плантаторе из Пенсильвании, как сосед разочаровано скривился: "Опять скорпион. А какая между ними разница?". Пришлось дать разных на пробу. Думал, больше не объявится, так нет - ходит, здоровается, хитро улыбается. Ждёт, небось, следующего урожая, гад.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #9 : 02 Февраль 2019, 21:14:48 »
Из наблюдений за баккатумами. Бишопс Кроуны в полном составе вылезли в шлемах. Из всех остальных сеянцев семечку на поверхность вытащил только один и, скорее, недоснял, чем не снял совсем. Только слегка поддел её зубочисткой, даже не придерживая росток, и она отпала. А на всех кроунах семечки сидели так плотно, что еле поснимал. Одного даже загубил при этом. А другой, от натуги, вылез корешком вверх. Пришлось откопать, снять семечку и посадить уже в правильном положении. Ничего, семядольные раскрыл, живёт. Думаю, семена такие.
И с Ахи Кристал непонятки. Настоящие листики развивают слабее, чем соседи, зато стволики сильно повытягивались. Уже сейчас заметно выше соседей, хотя все перцы находятся в одинаковых условиях. Чего им не хватает (или наоборот - в избытке), понять не могу.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #10 : 21 Февраль 2019, 03:06:12 »
Не мала баба клопоту... Скучно, видимо, мне жилось в простом и понятном мире хиненсов-аннуумов, завёл баккатумы. Новых вкусов захотелось. Вкусы ещё очень далеко, а проблемы уже вот они. То, что погорячился, запустив баккатумы на проращивание в числе первых, я уже понял. Сильно погорячился. Особенно доставляют Ахи Кристалл. С первого дня они тянутся вверх сильнее остальных.

Справа, для сравнения, Бхут Джолокия. Кусты - ровесники. Семечка Джолокии проклюнулась на день раньше, но семядольные оба куста раскрыли в один день (возраст 25 дней от семядолей, если кому-то интересно). Сейчас разница в росте уже вдвое. И лопухи больше. А вот самих листиков чуть больше на Джолокии. Если такие темпы роста сохранятся и в дальнейшем, придётся искать в доме места для "деревьев". Высота стаканчика, для ориентировки, 8 см.

Бишопс Кроун заметно меньше, по сравнению.

Справа та же Джолокия. Правда Кроун и на 4 дня моложе. Зато все Кроуны (и только они) демонстрируют явные признаки перелива.

При этом воды сейчас получают меньше остальных. Думаю, влагоёмкость грунта им не подходит. Но делать ничего не собираюсь. Пусть растут, как есть, а нет - не велика потеря.

Перувиан Арансио гигантизмом, как предыдущие, не страдают, только внешним видом своим - компактная крона на высокой ножке - напоминают пальму, а листья почему-то пахнут помидорами.

И только Ахи Анжело ничем не выдеяются из общей зелёной массы, умело маскируясь под нормальные перцы. :)
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2019, 03:21:19 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mr. Smet

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #11 : 21 Февраль 2019, 15:31:01 »
Ну правильно. Баккатумы обычно высокие. А если в ОГ, так вообще от бесконтрольности им "башку" сносит. ))
Хотя существуют не высокие. Но опять же, если они в горшке в стеснённых условиях.
Например Aji Russian. Он у меня дома был вполне себе вменяемо-аккуратный. Он даже в ОГ нее так пёр в растопырку, как другие.

Оффлайн Odarko

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #12 : 21 Февраль 2019, 20:54:35 »
Peruviano Arancio шикарный сорт - толстый, мясистый, сочный, приятно хрустит и имеет просто идеальную остроту - совсем не жгучую, а скорее медленную, согревающую изнутри, такую, от которой бросает в жар и выступает испарина на лбу. Очень приятный по всем пунктам. И урожайный, к тому же.

Вам это, правда, всё ни к чему, вы сырой не любите, а в "наполнитель" годится любой. Но все равно не могу не поделиться, Peruviano Arancio заставил меня пересмотреть взгляды на C.baccatum.

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #13 : 21 Февраль 2019, 21:14:36 »
а в "наполнитель" годится любой
Позвольте не согласиться. Вкус конечного продукта во многом зависит именно от наполнителя. Хотя бы потому, что его больше всего в процентном соотношении. То же касается и аромата. Ну а если перец при этом ещё и мясистый, и сочный, то в наполнители ему прямая дорога. Да и острота тоже имеет значение, поскольку первичная острота соусов определяется остротой наполнителя, а острота суперхотов это так - увесистая "вишенка" на торте. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #14 : 28 Февраль 2019, 23:41:33 »
У меня забавное пополнение. Поставил на проращивание 3 семечки Devil´s Tongue Chocolate. Хочу посадить 2 куста, попробовать, что оно такое. Люди хвалят.
Первая проклюнулась позавчера, а сегодня проклюнулась вторая, и вот такая:

Посеял, как и предыдущую. Чего ждать от двух корешков из одной семечки, и ждать ли вообще чего-нибудь - не знаю, потому третью семечку тоже сохранил, хоть по количеству корней у меня и так уже перебор. Но интересно, что из этого вырастет.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #15 : 01 Март 2019, 20:42:02 »
Чего ждать от двух корешков из одной семечки
Наверно две башки, как вот тут   :)

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #16 : 01 Март 2019, 21:02:16 »
Наверно две башки, как вот тут   :)
Посмотрим. Самому интересно.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Odarko

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #17 : 01 Март 2019, 23:12:41 »
У меня такое было, выросло два перца. Разделять не стал, так в одном горшке и прожили весь сезон на балконе. Знаю, многие специально садят по два, мол, так им "лучше расти", но у меня почему-то они всю дорогу друг друга пытались затенить, оба вытянулись стройные как сосны в молодом лесу, плодов было мало, все силы пустили на борьбу друг с другом.

Теперь жалею, что не рассадил.

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #18 : 02 Март 2019, 22:44:32 »
Похоже, будет два. По крайней мере, петелька двойная (или две петельки):
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Capsicum Zaporiz'ceae
« Ответ #19 : 03 Март 2019, 20:00:47 »
Вдвоём в одном шлеме. Это, пожалуй, похуже, чем ввосьмером в одном запорожце. :)

Попробую снять и рассадить.
лентяй-трудоголик