Автор Тема: начало Перцы в Ухте =)  (Прочитано 19380 раз)

Оффлайн Джиз

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #20 : 21 Январь 2019, 15:48:40 »
Вообще ничего страшного в том, что переросший корешок застрянет в вате и оторвётся. Это нежелательно, но не смертельно. Если останется фрагмент, хоть часть корня (ниже корневой шейки) и поместить во влажный субстрат и в тепло, все равно прорастёт.  Не раз такое было. Иногда по забывчивости.  Иногда тупо некогда, Всяко бывает.  ;)

 Лёля, успехов! Пусть растут, радуют, главное и нас радовать не забывайте  :)
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 15:50:42 от Джиз »

Оффлайн Chill.i

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #21 : 21 Январь 2019, 15:52:50 »
Вообще ничего страшного в том, что переросший корешок застрянет в вате и оторвётся. Это нежелательно, но не смертельно. Если останется фрагмент, хоть часть корня (ниже корневой шейки) и поместить во влажный субстрат и в тепло, все равно прорастёт.  Не раз такое было. Иногда по забывчивости.  Иногда тупо некогда, Всяко бывает.  ;)
Того, кто хочет жить, не так просто убить, как кажется. ;)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Mr. Smet

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #22 : 21 Январь 2019, 17:35:43 »
У Юкки книжечка к 8семенам прилагается - в ней написан лучший способ. И на его сайте есть описание. Точно не помню, что он там пишет. Но на словах - ключевое условие - температура.
Осталось узнать кто такая эта Юкка и почему проращивание на салфетке - худший способ  :D
Кто такая Юкка и где её дают. :D :D :D
З.Ы.  А я его называю "безумный финн". Он по -хорошему безбашенный.
Талантище!

Оффлайн T_y_3

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #23 : 21 Январь 2019, 19:17:05 »
Это один момент - сложность контроля температуры на ватном диске и салфетке и полотенце.
В чём сложность-то? Очевиднейшее правило - греть не салфетку/лоток в котором она лежит/etc., а воздух вокруг. Семечка получает тепло от воздуха, температура которого контролируется - какие здесь могут быть сложности или проблемы?
Второй момент - поймать правильный момент для пересадки с салфетки . Новорожденный организм очень нежный. Степень стресса - разная. Чуть запоздать, появятся нежнейшие корешки, которые уже начнут цепляться за вату, ткань. На этом этапе - могут быть потери.
Не такой уж он и нежный - это во-первых. А во-вторых - дождаться того, чтобы появились "нежнейшие корешки" - это не просто "запоздать", это целенаправленно "жевать сопли". Для настолько забывчивых проращивание на салфетке - лучшая рекомендация. Волей-неволей будешь каждый день состояние проверять, иначе всё засохнет.
Третий момент - адаптация к грунту. В один момент поменяется кислотность, доступность кислорода и да - температура!!! - на салфетке одно, а туда куда суют - другое. И на этом этапе могут быть потери.
Да ничего критично не поменяется.  Кто мешает перенести семечку в тёплый грунт и поместить контейнер с грунтом в схожие температурные условия? Что, собственно, и нужно делать до прорастания. Остальное надумано.
Четвертый момент - пинцет, пальцы, спички и прочие инструменты для переноса проросшей семечки - зависит от умения ими аккуратно пользоваться. Для начинающих - это не настолько простая операция, как для профи. И на этом этапе могут быть потери.
Вот это уж совсем ерунда. Конечно, если брать семечку плоскогубцами, например, то есть шанс её повредить, но пинцетом? Я Вас умоляю. Повредить семечку, даже проросшую, пинцетом можно, разве что, если делать это целенаправленно. Случайно повредить не так просто, как кажется.

С самого первого моего сезона проращивал сначала на дисках, а затем на салфетке и переносил в грунт. Совсем без потерь не обходился, конечно, но их было крайне мало, и подавляющее большинство возникало уже после прорастания. Связаны были либо со "шлемами", либо с качеством грунта. Но грунт - дело такое. Если он плохой, то как ни проращивай - потери будут. А вот с тех пор, как заменил в субстате агроперлит на кокосовое волокно, количество "шлемов" уменьшилось практически до нуля. Что не может не радовать.
Правда, в этом году купил кокосовое волокно, которое, по виду, больше похоже на содержимое мусорного контейнера асфальтоуборочной машины, но это уже другая история.


Вот чтоб не делать столько телодвижений, существует лучший способ посадки - сразу в землю.
Я сейчас даже не замачиваю, чтоб исключить возможность утонуть и задохнуться.

Оффлайн T_y_3

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #24 : 21 Январь 2019, 19:24:06 »
Осталось узнать кто такая эта Юкка
Не знать авторитетов, стыдно товарищ. :-[ :D

Оффлайн Klim

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #25 : 21 Январь 2019, 19:33:24 »
 Совершенно верно - лучший способ посадки - сразу в землю.

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #26 : 21 Январь 2019, 20:48:09 »
:friends:
Это не сложно. Вот здесь у Юкки способы, для начинающих перцеводов.

https://www.fatalii.net/Growing_chile_peppers

К профи это не относится, т.к. они контролируют все параметры.
интересная статейка :good:
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 20:53:23 от Лёля »

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #27 : 21 Январь 2019, 20:54:10 »
Вообще ничего страшного в том, что переросший корешок застрянет в вате и оторвётся. Это нежелательно, но не смертельно. Если останется фрагмент, хоть часть корня (ниже корневой шейки) и поместить во влажный субстрат и в тепло, все равно прорастёт.  Не раз такое было. Иногда по забывчивости.  Иногда тупо некогда, Всяко бывает.  ;)

 Лёля, успехов! Пусть растут, радуют, главное и нас радовать не забывайте  :)
постараюсь вас не разочаровать :)

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #28 : 21 Январь 2019, 21:27:32 »
в моём полку всё прибывает :) 4 Habanero Peach уже проклюнулось,1 Lemon Drop(правда его совсем как то на фото и не видно... и на последнем фото у меня перец с прошлого года который я обрезала,вот не пойму почему он сверху желтеть начал :scratch:

Оффлайн Zugunder

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #29 : 22 Январь 2019, 01:40:30 »
Если на обрезанном стволе нет почек, то он отомрет до ближайшей живой, что и произошло.

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #30 : 22 Январь 2019, 01:52:17 »
Если на обрезанном стволе нет почек, то он отомрет до ближайшей живой, что и произошло.
спасибо :) у меня просто на этой развилке перчик дозревал,по-этому ниже и не взяла :) теперь буду знать :) мне б где-нибудь посмотреть как правильно его обрезать,если знаете где,можете поделиться? :)

Оффлайн Zugunder

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #31 : 22 Январь 2019, 13:06:38 »
Наберите в ютубе 18 соток, там найдете видео по обрезке, где Олег довольно обстоятельно это показывает.

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #32 : 22 Январь 2019, 13:51:26 »
Наберите в ютубе 18 соток, там найдете видео по обрезке, где Олег довольно обстоятельно это показывает.
спасибо большое) ознакомилась)))

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #33 : 22 Январь 2019, 21:11:58 »
уважаемые форумчане,можно к вам вопрос? вот у меня вот такой росток с каими то закрученными листьями,он как пророс так и не раскручивает,он жилец? только тапками не кидайте :fie:

Оффлайн RTX

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #34 : 22 Январь 2019, 21:28:46 »
Нормально всё, видимо, каску с трудом скидывал. Тут и не такое на стадии семядольных у людей вылезает, и ничего. :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #35 : 22 Январь 2019, 21:32:37 »
Нормально всё, видимо, каску с трудом скидывал. Тут и не такое на стадии семядольных у людей вылезает, и ничего. :)
я просто пыталась раздвинуть листики,думала может влага попала,аааа нееет,он обратно сворачивался :-\

Оффлайн RTX

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #36 : 22 Январь 2019, 21:38:42 »
Ну, критерии отбора (выбраковки) у всех разные, если хотите что бы как в СС, сличайте каждый росток с эталонным при помощи циркуля.  :D  Как по мне - это лишнее, утилизировать никогда не поздно всегда успеется.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #37 : 22 Январь 2019, 21:52:35 »
 :(
Ну, критерии отбора (выбраковки) у всех разные, если хотите что бы как в СС, сличайте каждый росток с эталонным при помощи циркуля.  :D  Как по мне - это лишнее, утилизировать никогда не поздно всегда успеется.
я так же думаю))) выкинуть всегда успеется))) тоже как то у меня с 3-мя семедолями взошло семечко,а как то с 2-я сросшимися,но с сросшимися он не выжил...

Оффлайн Zugunder

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #38 : 23 Январь 2019, 02:23:57 »
Иногда достается всего одна-две семечки, тут уж пытаешься вытянуть таких безнадег, что.. Имеется экземпляр, у которого на стадии семядолей сгнила точка роста, но он все таки выдал настоящие листики, а не помер, держу из любопытства, что из него  вырастет.

Оффлайн Лёля

Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #39 : 23 Январь 2019, 23:12:48 »
 :(
Иногда достается всего одна-две семечки, тут уж пытаешься вытянуть таких безнадег, что.. Имеется экземпляр, у которого на стадии семядолей сгнила точка роста, но он все таки выдал настоящие листики, а не помер, держу из любопытства, что из него  вырастет.
ого ??? а можно фотку в студию? ???