Автор Тема: начало Перцы в Ухте =)  (Прочитано 4509 раз)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +175/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #100 : 05 Март 2019, 10:35:27 »
Лёля, хотите и мой совет?  ;) По крайней мере я так делала раньше в похожей на вашу ситуации (холод и неудачный грунт)
 Сначала замешать новый грунт. Взять земли  другой. Если покупная - выберите попухлявей, а лучше несколько разных намешать. В идеале сначала пропарить, чтоб там мушек и всяких гадов изначально грохнуть.  Добавьте и перлит и вермикулит, и лучше их брать самой крупной фракции, не пыль. И кокосовое волокно хорошо бы, по возможности, добавить. Потом аккуратно извлекаем перцы из стаканчиков, чтоб земля куличиком вышла, тут определитесь как в вашем случае лучше - чтоб просушены стаканчики были или наоборот сильно мокрые, надо чтоб не разваливались полностью. И теперь постепенно счищаем землю снизу, по бокам, так чтоб корешки не тронуть и оставить вокруг них минимальный комок.  Если корешки совсем слабые и все разваливается - ну как то надо удержать самый центр, не повредить. В новый грунт переносим, проливаем и хорошо сверху накрыть стаканчиками, создать микроклимат  внутри.  Увидите через неделю -две, что перцы пошли в рост, накрывашки прочь. И окно утеплить обязательно, пенопласт, газеты, тряпки, вата, скотч, хоть чем сквозняки затыкать, малышам холод противопоказан ...