Автор Тема: начало Перцы в Ухте =)  (Прочитано 5835 раз)

Оффлайн Лёля

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +3/-0
    • Просмотр профиля
начало Перцы в Ухте =)
« : 20 Январь 2019, 22:04:48 »
всем здравствуйте) решила начать выращивать перцы на подоконнике) для начала мне бабушка в прошлом году подарила кустик,он всё лето плодоносил,перчики были вкусные,но было их мало)на зиму я его обрезала,пока спит)) а недавно мне один очень хороший человек прислал семена Habanero Peach,Lemon Drop,Cherry Large Red,Jalapeno early,Habanero Tobago Seasoning,Numex Suave Red и спаньолла) буду растить и радоваться будующим плодам)

Онлайн Леший

• Habanero
  • Лойсы: +76/-6
    • Просмотр профиля
Re: начало Перцы в Ухте =)
« Ответ #1 : 20 Январь 2019, 22:15:23 »
Ух, ты... привет  :D
Обычно девочки начинают с фото в купальнике, а перчики уж потом  :D

Оффлайн Лёля

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Январь 2019, 22:42:21 »
я не такая)))

Оффлайн Лёля

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Январь 2019, 22:56:43 »
проросли у меня Семена Habanero Peach и одно семечко Lemon Drop,семена халапенек оказались почти всё чёрные,но я не унываю))) выбрала те что вроде как беленькие и поставила их проращиваться на влажную салфеточку)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 22:58:50 от Лёля »

Оффлайн d74mt

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Январь 2019, 22:59:13 »
Lemon drop в хороших тепличных условиях вырастает на пару метров высотой:)

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +117/-1
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Январь 2019, 23:10:20 »
... и поставила их проращиваться на влажную салфеточку)

"Худший в мире способ проращивания - для начинающих - это влажная салфетка."

Это не мои слова - это из диалога известного финского перцевода  Юкки и еще одного перцевода. Юкка ссылается на службу поддержки и то, как много тех, кто таким способом губит семена и ростки. Против статистики не попрешь. И подчеркивает, что главное - это температура проращивания. А на салфетке начинающим контролировать ее очень сложно.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 23:11:59 от Chi-chi »
Магазин форума - chile-shop.ru

Оффлайн Лёля

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Январь 2019, 00:06:12 »
Lemon drop в хороших тепличных условиях вырастает на пару метров высотой:)
а говорят что в маленькой ёмкости он не высокий будет) правда и урожая в разы меньше будет...

Оффлайн Лёля

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Январь 2019, 00:09:05 »
... и поставила их проращиваться на влажную салфеточку)

"Худший в мире способ проращивания - для начинающих - это влажная салфетка."

Это не мои слова - это из диалога известного финского перцевода  Юкки и еще одного перцевода. Юкка ссылается на службу поддержки и то, как много тех, кто таким способом губит семена и ростки. Против статистики не попрешь. И подчеркивает, что главное - это температура проращивания. А на салфетке начинающим контролировать ее очень сложно.
ну не знаю,мне кажется что это аналогично как и на ватном диске ждать проростков...а так я не первый год для одной бабушки проращиваю именно так семена) жду я только корешка,а потом сразу в землю сажаю... может посоветуете какие-нибудь ещё способы проращивания?

Оффлайн Selvetarm

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Январь 2019, 00:21:32 »
Тоже проращиваю на салфетке, саму салфетку сую в зиплок. Третий год - полет нормальный. Главное ежедневный контроль вылезшего корешка и проветривание хотя бы полминуты.

Оффлайн Лёля

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Январь 2019, 00:35:06 »
Тоже проращиваю на салфетке, саму салфетку сую в зиплок. Третий год - полет нормальный. Главное ежедневный контроль вылезшего корешка и проветривание хотя бы полминуты.
вот я так же делаю,только не в пакете зиплок,а в контейнере небольшом )

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Январь 2019, 01:59:17 »
 ;)
Просто Вы используете худший способ в мире, по мнению Юкки. Это не значит, что им нельзя проращивать. Можно ...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 02:09:37 от Chi-chi »

Оффлайн Selvetarm

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Январь 2019, 02:08:54 »
Использовать худшее и получать лучшее, это ли не путь чемпионов? Прикинь, если нормально начнем?  :D

Оффлайн Лёля

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Январь 2019, 02:14:00 »
;)
Просто Вы используете худший способ в мире, по мнению Юкки. Это не значит, что им нельзя проращивать. Можно ...
а когда времени совсем не было на рассаду,вообще проращивала в улитке безземельным способом...вот это не самый лучший метод проращивания да)

Онлайн Леший

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Январь 2019, 05:55:45 »
Просто Вы используете худший способ в мире, по мнению Юкки.
А какой лучший?

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Январь 2019, 10:35:17 »
Просто Вы используете худший способ в мире, по мнению Юкки.
А какой лучший?

У Юкки книжечка к семенам прилагается - в ней написан лучший способ. И на его сайте есть описание. Точно не помню, что он там пишет. Но на словах - ключевое условие - температура.

Онлайн Леший

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Январь 2019, 10:41:09 »
У Юкки книжечка к семенам прилагается - в ней написан лучший способ. И на его сайте есть описание. Точно не помню, что он там пишет. Но на словах - ключевое условие - температура.
Осталось узнать кто такая эта Юкка и почему проращивание на салфетке - худший способ  :D

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Январь 2019, 11:23:02 »
 :friends:
Это не сложно. Вот здесь у Юкки способы, для начинающих перцеводов.

https://www.fatalii.net/Growing_chile_peppers

К профи это не относится, т.к. они контролируют все параметры.

Онлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +60/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Январь 2019, 14:04:21 »
ключевое условие - температура.
Я бы сказал иначе. Ключевое условие - контроль. Семечке абсолютно всё равно, на что или во что её положат - на бумагу, на вату, в землю или ещё в какую субстанцию. Чтобы прорости, ей надо немного влаги, чуть воздуха и достаточное количество стабильного тепла. И дело не столько в том, каким способом ей всё это обеспечить, а в организации контроля процесса. Есть контроль - есть стабильный результат, нет контроля - возможны варианты.
почему проращивание на салфетке - худший способ
Рискну предположить - потому, что быстрее пересыхает, чем, скажем, вата. Т.е., требует повышенного внимания к процессу. Чайнику, который не знает за что хвататься, это может доставить проблемы. Ну а так - ничем не хуже, даже есть некоторые преимущества - удобнее обслуживать, чем на том же ватном диске.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 14:07:06 от Chill.i »

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Январь 2019, 14:18:19 »

Рискну предположить - потому, что быстрее пересыхает, чем, скажем, вата. Т.е., требует повышенного внимания к процессу. Чайнику, который не знает за что хвататься, это может доставить проблемы. Ну а так - ничем не хуже, даже есть некоторые преимущества - удобнее обслуживать, чем на том же ватном диске.

Это один момент - сложность контроля температуры на ватном диске и салфетке и полотенце.
Второй момент - поймать правильный момент для пересадки с салфетки . Новорожденный организм очень нежный. Степень стресса - разная. Чуть запоздать, появятся нежнейшие корешки, которые уже начнут цепляться за вату, ткань. На этом этапе - могут быть потери.
Третий момент - адаптация к грунту. В один момент поменяется кислотность, доступность кислорода и да - температура!!! - на салфетке одно, а туда куда суют - другое. И на этом этапе могут быть потери.
Четвертый момент - пинцет, пальцы, спички и прочие инструменты для переноса проросшей семечки - зависит от умения ими аккуратно пользоваться. Для начинающих - это не настолько простая операция, как для профи. И на этом этапе могут быть потери.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 14:21:10 от Chi-chi »

Онлайн Chill.i

• Habanero
  • Лойсы: +60/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21 Январь 2019, 15:25:48 »
Это один момент - сложность контроля температуры на ватном диске и салфетке и полотенце.
В чём сложность-то? Очевиднейшее правило - греть не салфетку/лоток в котором она лежит/etc., а воздух вокруг. Семечка получает тепло от воздуха, температура которого контролируется - какие здесь могут быть сложности или проблемы?
Второй момент - поймать правильный момент для пересадки с салфетки . Новорожденный организм очень нежный. Степень стресса - разная. Чуть запоздать, появятся нежнейшие корешки, которые уже начнут цепляться за вату, ткань. На этом этапе - могут быть потери.
Не такой уж он и нежный - это во-первых. А во-вторых - дождаться того, чтобы появились "нежнейшие корешки" - это не просто "запоздать", это целенаправленно "жевать сопли". Для настолько забывчивых проращивание на салфетке - лучшая рекомендация. Волей-неволей будешь каждый день состояние проверять, иначе всё засохнет.
Третий момент - адаптация к грунту. В один момент поменяется кислотность, доступность кислорода и да - температура!!! - на салфетке одно, а туда куда суют - другое. И на этом этапе могут быть потери.
Да ничего критично не поменяется.  Кто мешает перенести семечку в тёплый грунт и поместить контейнер с грунтом в схожие температурные условия? Что, собственно, и нужно делать до прорастания. Остальное надумано.
Четвертый момент - пинцет, пальцы, спички и прочие инструменты для переноса проросшей семечки - зависит от умения ими аккуратно пользоваться. Для начинающих - это не настолько простая операция, как для профи. И на этом этапе могут быть потери.
Вот это уж совсем ерунда. Конечно, если брать семечку плоскогубцами, например, то есть шанс её повредить, но пинцетом? Я Вас умоляю. Повредить семечку, даже проросшую, пинцетом можно, разве что, если делать это целенаправленно. Случайно повредить не так просто, как кажется.

С самого первого моего сезона проращивал сначала на дисках, а затем на салфетке и переносил в грунт. Совсем без потерь не обходился, конечно, но их было крайне мало, и подавляющее большинство возникало уже после прорастания. Связаны были либо со "шлемами", либо с качеством грунта. Но грунт - дело такое. Если он плохой, то как ни проращивай - потери будут. А вот с тех пор, как заменил в субстате агроперлит на кокосовое волокно, количество "шлемов" уменьшилось практически до нуля. Что не может не радовать.
Правда, в этом году купил кокосовое волокно, которое, по виду, больше похоже на содержимое мусорного контейнера асфальтоуборочной машины, но это уже другая история.