Голосование

Голосование участников батла

Обязательное. Получил оценочки - дай другим! Не даешь - тогда и тебе фигушка.
Только добровольное.
Ни в коем случае. Брошу нафиг батл.
О чем это вы вообще?

Автор Тема: Летний перцебатл - 2019  (Прочитано 54679 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Летний перцебатл - 2019
« : 18 Январь 2019, 15:36:08 »
 :friends:
Пост PowerTech будет первым в теме тк он согласился стать верховным главнокомандующим батла.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 13:36:25 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн PowerTech

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #1 : 29 Январь 2019, 02:33:08 »
Турнирная таблица



Список зарегистрированных участников -
-------------------------------------------------
1.  Alex_step
2.  Eddy
3.  Eddy Brown
4.  Ewa
5.  Leopard
6.  Miando
7.  Mr.Smet
8.  Nav5000
9. Nick_Ross
10. PowerTech
11. RTX
12. Джиз
13. Леший
-------------------------------------------------

Правила
*****************************************************************************
I.Сроки

Старт в период с 20:00 по 20:30 МСК после получения всеми семян по отмашке Джиз в любой день по её усмотрению.
Срок - 6 месяцев.
II. Оценка.

Оценка заключается в начислении баллов за номинации в зависимости от занятого места.

Номинации существуют 3-х видов:
— символические (наступление события)
— основные (голосование)
— max-номинации (измерение)

Символические.
Их 19 штук, вот полный список:
- проклюнулось (первое проклюнувшееся семечко)
- раскрылись семядольные(угол между семядолями больше 90°)
- первая пара настоящих листьев (считать пару листьев, каждый из которых не меньше 1 см без учета черешка)

- первый бутон
- 5 бутонов
- 10 бутонов

- первый цветок (раскрывшийся)
- 5 цветков
- 10 цветков (уже завязавшиеся цветки тоже учитываюся)

- первая завязь
- 5 завязей
- 10 завязей

- первый спелый
- 5 спелых
- 10 спелых
- 20 спелых
- 30 спелых
- 50 спелых
- 100 спелых

Балы за эти номинации будут начисляться тому, у кого первого наступило данное событие. Самому первому начисляется 3 балла, второму после него - 2 балла, третьему - 1 балл.
Как только у вас наступило одно из указанных событий, делаете фото и сразу же выкладываете в тему "Летний перцебатл - 2019. Номинации", успеете попасть в первую тройку - получите баллы Четвертым и последующим выкладывать уже не нужно.

Основные (голосование).
По просьбе большинства участников голосование будет проводится среди членов жюри. Перед каждой номинацией мы обращаемся к более-менее опытным участникам форума, не участвующим в баттле. 2-3 человека, можно больше, но не меньше 2 двух в любом случае. И просим их расставить участников баттла от лучшего к худшему, начислив лучшему 13 судейских очков, второму - 12 и т.д. по нисходящей. Затем эти судейские записки каждого судьи скидываются председателю жюри, и председатель их суммирует и публикует список участников, указав напротив каждого суму набранных судейских очков. Исходя из набранных судейских очков мы выстраиваем участников от лучшего к худшему и начисляем уже баттловские баллы. Первому 20, второму 19 и т.д. по нисходящей с шагом в 1 балл.
Голосования будут проводится каждый месяц в число месяца, соответствующее дате начала.
Последнее голосование - шестое.
В конце баттла, будет еще одно  дополнительное голосование на предмет "Самое интересное и красочное освещение баттла". 10 баллов - победителю, 9 - второму и т.д. с шагом 1 балл.

max-номинации
Их 4 штуки:
- лопух
- самое высокое растение
- максимальный вес всех плодов
- максимальное количество плодов

Лопух. Будет проводится 1 июля. Каждый участник замеряет самый большой лист без учета черешка, длину и ширину (разумеется с фотографиями процесса). Результат определится путем умножения ширины на длину.
Самое высокое растение. Будет проводится 1 сентября. Каждый участник замеряет высоту своего растения (подвязывать растения или облокачивать запрещено, только свободно стоящее).
За "лопух" и "самое высокое" победителю будет начислено 10 баллов, второму 9 и т.д. по нисходящей с шагом в 1 балл.
max-вес. Подсчитывается сумма всех плодов с плодоножками. Если у кого созрели раньше, можно собирать урожай по мере созревания (только спелые!), взвешивать (с фото процесса) и отчитываться в теме. Затем эти первые волны урожая прибавятся к окончательной цифре. В самом конце 14 сентября, обрываются все плоды, включая зеленые и не включая маленькие, меньше 1 см.
Победителю с самым большим весом будет начислено 40 баллов, второму 36 и т.д. по нисходящей с шагом в 4 балла.

max-плод. Подсчитывается количество плодов. Если у кого созрели раньше, можно собирать урожай по мере созревания (только спелые!), подсчитывать (с фото процесса) и отчитываться в теме. Затем эти первые волны урожая прибавятся к окончательной цифре. В самом конце 14 сентября обрываются все плоды, включая зеленые и не включая маленькие, меньше 1 см.
Победителю с самым большим количеством плодов будет начислено 40 баллов, второму 36 и т.д. по нисходящей с шагом в 4 балла.

III. Освещение процесса.
Каждый участник обязан подробно описать условия выращивания, грунт, установку, температуру, влажность, удобрения и т.д.
Каждый участник не реже одного раза в две недели обязан отчитываться о процессе с фотографией.
Перед каждой основной номинацией (голосование жюри) в день номинации до 21-00 по Москве каждый обязан выложить как минимум одну фото (если несколько, то одну пометить как конкурсную). На фото обязательно должен присутствовать эталон с известным размером, чтобы все фото участников можно было привести к одному масштабу. Это может быть что угодно (линейка, рулетка, спичечный коробок, лист А4 и т.д.), но проще всего использовать в качестве эталона ширину горшка (всегда на месте и позволяет не портить красоту фото). Для этого в теме выкладываем отдельное фото, на котором измеряем ширину горшка.
Если перец высотой более 10 см, то конкурсное фото должно быть с бокового ракурса!
В случае, если в день номинации участник не соизволил выложить фото, для оценивания берется последнее фото из его темы. Также в том случае, если не будет возможности выложить фото в связи с отъездом например, то перед отъездом следует выложить фото в теме, чтобы оно затем смогло поучаствовать в номинации. 
*****************************************************************************
- Угадавшему сорт +1 балл.
Да, и версии  по угадыванию должны быть не случайными, а когда растение будет действительно узнаваемо, появятся признаки, по которым можно будет идентифицировать.

Символическая номинация Толстяк -
- Проведём в самом конце баттла
- участники должны предоставить фото на весах - чтобы было видно вес, и фото на на листе в клеточку.
- указать точные размеры, предоставить фото с размерами- длина, ширина в мм, вес в граммах, до сотых.
- фото на ветке, перед тем как сорвать и замерить. 
очки = (ширина*длина)*вес
Баллы по ранжиру от числа участников, т.е 14, 13, 12...
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2019, 23:34:32 от PowerTech »

Оффлайн Nick_Ross

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #2 : 29 Январь 2019, 03:14:50 »
Интересно было бы поучаствовать :-[

Оффлайн Leopard

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #3 : 29 Январь 2019, 09:32:51 »
Хинес,
300к+,
невысокий,
старт как можно раньше,
длительность любая,

Оффлайн Леший

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #4 : 29 Январь 2019, 09:57:14 »
Я за  :D

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #5 : 29 Январь 2019, 13:20:40 »
Я тоже участвую.
Хиненс
300+
беспроблемный
урожайный.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #6 : 29 Январь 2019, 15:16:43 »
Уже на первой странице отписался.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн PowerTech

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #7 : 30 Январь 2019, 15:01:06 »
Время на регистрацию до 6 февраля (неделя) хватит ?

Оффлайн Leopard

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #8 : 30 Январь 2019, 15:16:57 »
а здесь нельзя как нибудь на первой странице объявление сделать?
а то обновление темы можно пропустить если редко заходишь и не смотришь внутрь папки постоянно

Оффлайн PowerTech

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #9 : 30 Январь 2019, 16:11:45 »
а здесь нельзя как нибудь на первой странице объявление сделать?
а то обновление темы можно пропустить если редко заходишь и не смотришь внутрь папки постоянно
Добавил в пост с правилами, если недели мало/много, пишите, изменю.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #10 : 30 Январь 2019, 18:26:51 »
И меня запишите :-[ :)

Оффлайн Nav5000

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #11 : 30 Январь 2019, 23:16:27 »
второй раз уже показываю результаты в районе последних строчек турнирной таблицы, но Бог любит троицу, так что и меня запишите.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #12 : 01 Февраль 2019, 17:46:52 »
Братцы! А сорт обязательно должен быть неизвестным? Честно говоря я бы скорее всего не стал бы участвовать в этом зимнем если бы знал что сорт такой капризный. И наоборот не раздумывая подписался бы если бы знал что каждый цветок это завязь, их будет много даже на подоконнике. как у моего любимца :D
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн PowerTech

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #13 : 01 Февраль 2019, 18:32:31 »
С известным сортом вполне вариант, да интриги нет, но в остальном интерес тот же.
Плюс известности в том что можно пытаться подобрать идеальные условия с самого начала.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 19:11:44 от PowerTech »

Оффлайн Leopard

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #14 : 01 Февраль 2019, 19:45:30 »
я за известный сорт или гибрид
наверное так даже проще выбрать кандидата на батл

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #15 : 01 Февраль 2019, 20:56:34 »
Братцы! А сорт обязательно должен быть неизвестным? Честно говоря я бы скорее всего не стал бы участвовать в этом зимнем если бы знал что сорт такой капризный. И наоборот не раздумывая подписался бы если бы знал что каждый цветок это завязь, их будет много даже на подоконнике. как у моего любимца :D
Да не капризный он совсем. Вполне обычный. Никаких неожиданностей.

Оффлайн Leopard

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #16 : 01 Февраль 2019, 20:58:01 »
Да не капризный он совсем. Вполне обычный. Никаких неожиданностей.
ну не знаю, у меня желтеет как никто другой :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #17 : 01 Февраль 2019, 21:31:28 »
Я тоже, как и Слава, у сорта никаких особых капризностей не заметила  :)

Касаемо известный-неизвестный... мне абсолютно без разницы
"Кота в мешке" когда то я предложила, и не ради интриги или балла за угадывание. А только чтоб "ромашку" не устраивать,  типа буду-не буду этот, хочу-не хочу, а мне такой, а мне сякой и т.п. Сколько участников, столько и мнений по поводу сорта кандидата на баттл, и часто они противоположные, если обсуждать и приходить к консенсусу - времени уйдёт вагон и всё равно всем нравиться не будет. Неизвестный заранее всю эту  предстартовую возню исключает.
Мне очень понравилось, как когда то Андрей Ann сказал, что без разницы что выращивать, абсолютно хоть что, главное перец  :) Самый спортивный подход к процессу. И я с этим согласна! Соревнование  есть соревнование,  какое задание дали - то и надо выполнять  :) 
Кстати, вот не думаю, что знай сорт заранее, можно лучше подготовиться. Не настолько уж все перцы различаются по своим требованиям.  Срок выращивания чтоб вписывался в формат баттла и  габариты не зверские - по мне это вполне достаточная инфа для старта, ну может ещё и вид.

Онлайн Chi-chi

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #18 : 01 Февраль 2019, 22:09:53 »
Я бы предложил рассмотреть что-то типа Scotch Bonnet. Хоть и не буду участвовать, но вариант интересный, на мой взгляд.
У него куча фенотипов... Так что будет и загадка. У Константина есть интересные варианты (на мой взгляд).

Оффлайн Chill.i

Re: Летний перцебатл - 2019
« Ответ #19 : 02 Февраль 2019, 01:12:39 »
Я бы предложил рассмотреть что-то типа Scotch Bonnet. Хоть и не буду участвовать, но вариант интересный, на мой взгляд.
У него куча фенотипов... Так что будет и загадка. У Константина есть интересные варианты (на мой взгляд).
Фенотипов много. Но не все из них малорослики, т.е., подходят и для домашнего выращивания. Есть и такие, что до полутора метров вымахивают (в ОГ). Такое впечатление, что селекционеры соревнуются, кто больший боннет выведет. :)
лентяй-трудоголик