Автор Тема: Оптимальная влажность грунта и объем полива  (Прочитано 5627 раз)

Оффлайн Morion

После первых,не слишком успешных, опытов: на первый год так и вовсе сгноил корневую систему по незнанию, на второй дело пошло, но южная сторона дома (выращиваю в контейнерах) и окна "в пол" подвигли поинтересоваться, какова оптимальная влажность почвы для хабанеро.

И вот что сыскалось на самый первый взгляд:

1. В 6 кг горшках без дренажа при влажности почвы на уровне 40% от ММВ (максимальной молекулярной влагоемкости) лучше результаты по эффективности фотосинтеза росту, но более ранее цветение достигается при уровне 20% (стресс их-за сухости). При 60% от ММВ без дренажа почвы все образцы погиблию Источник №1

2. В полиэтиленовых контейнерах с дренажем объемом ~40 л (диаметр 35 см, высота 40 см), заполненных грунтом, состоящим из 30% сизаля (соломы, в общем), 40% чернозема и 30% куриного помета, при ежедневном поливе наилучшие результаты были получены при влажности почвы на глубине 200мм на уровне 60% от ММВ; урожайность была на 84% выше, чем при 20% влажности. Источник №2.

Насколько я понял, измерение влажности производилось раз в сутки непосредственно перед поливом, на основе чего рассчитывалось необходимое количество воды, чтобы получить целевой уровень влажности.

Кто-нибудь пробовал инструментально контролировать влажность или всасывающую силу почвы? Какие приборы использовали, где покупали, цена вопроса?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Даже не слышал чтобы кто-нибудь так заморачивался.
Большинство по весу горшка или увяданию листьев ориентируются.
Так а ты с без дренажа выращивает?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Morion

Первый год - не имея с далеко детства опыта растениеводства - просто экспериментировал. Неудачно.

На второй год уже не переливал, но как-то, уезжая на три дня, видимо, перелил: пошла плесень в грунте. Тем не менее - все пять кустов выжили, немного плодоносили (не завязывались плоды; предполагаю, что мог повлиять слишком сухой воздух - просто не прикреплялась пыльца к пестикам), и сейчас успешно переживают зиму, уже активизировали рост.

Но моим явно достается от условий проживания: летом на балконе (я, собственно, и пробовать выращивать перцы начал с мыслью, что раз у меня балкон с отменной инсоляцией, где уже в апреле легко бывает +28, то перцам там будет отлично... ага, щаз: в первый год часть погибла просто от перегрева, похоже) слишком жарко, оставлять открытыми все окна не могу: 26 этажей, сильная тяга, если вдруг прилетит окурок - его точно затянет на балкон, и тяги хватит, чтобы он не потух; зимой - из-за конструкции окон (внутренних: сами окна глухие, открываются только двери) при проветривании холодный воздух растекается по внутренней стороне стекол, листья периодически обмораживаются...

Но это я, пардон, растекся мыслью по древу: заморачиваться - это же самое интересное в растениеводстве, разве не так? 8) Разница в урожайности только по параметру влажности грунта в 84% - уже интересно, а ведь еще есть инсоляция, температура дневная и ночная, содержание СО2...

Оффлайн Леший

заморачиваться - это же самое интересное в растениеводстве, разве не так?
Сначала - да, прикольно. А потом понимаешь, что это все лишние, ресурсоемкие, телодвижения и оптимизируешь процесс, оставляя лишь жизненно необходимый оптимум.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
 Дословно не помню ,но на растения влияют несколько факторов . Если хоть один выходит за пределы комфорта,то про остальные можешь уже не думать- ничего не поможет .
Ставь приточной вытяжную с сетками. Заодно с мошками вопрос решится.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Зимой вентиляцию мути по-любому в комнате с балконом. При глухих окнах ппм со2 легко может и за 2000 уйти к утру.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн КВН

Кто-нибудь пробовал инструментально контролировать влажность или всасывающую силу почвы? Какие приборы использовали, где покупали, цена вопроса?
Даже не смотря "материалы и методики" могу сказать, что их стоимость не менее 0,5 т. и не рублей, а скорее всего в неск. раз больше. Оно кому-то нужно?

Оффлайн RTX

При желании, конечно, любую тему до абсурда довести можно. Достаточно хотя бы на какой-нибудь форум по свету зайти, такое ощущение что люди всё время тратят на войны на тему чьё кунг-фу сильнее какой спектр правильнее, чем реально демонстрируют какие-то успехи в виде феноменальных урожаев. Объём необходимого полива определяется эмпирически и понимание достаточно быстро приходит с прикладным опытом выращивания. Нужно ли под это приспосабливать материально-техническую базу? Ну, если грант выделят, то и я могу заняться. :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Alekseyem

Первый год - не имея с далеко детства опыта растениеводства - просто экспериментировал. Неудачно.

На второй год уже не переливал, но как-то, уезжая на три дня, видимо, перелил: пошла плесень в грунте.
имхо, первый год можно было на салате/помидорах балконных попробовать, раз изначально все было 0 опыта любого.

точно плесень? или триходерма? если реально плесень, то плохо и засели триходерму в горшки.

Оффлайн Джиз

Дословно не помню ,но на растения влияют несколько факторов . Если хоть один выходит за пределы комфорта,то про остальные можешь уже не думать- ничего не поможет .
Наверно Закон ограничивающего фактора, или  Закон минимума Либиха. Согласно ему, продуктивность растения определяется тем элементом питания, который находится в минимуме.  Позднее был дополнен Законом  толерантности Шелфорда, в котором речь идёт о том, что непереносимым для организма может быть не только недостаток, но и переизбыток  чего либо.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
бочка Либиха говорит не только об элементах, но и обо всех факторах, что имеют влияние (влажность, свет и т.д.) => к примеру, при низкой/чрезмерной влажности или плохой освещенности "идеально" кормить бесполезно
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Morion

Кто-нибудь пробовал инструментально контролировать влажность или всасывающую силу почвы? Какие приборы использовали, где покупали, цена вопроса?
Даже не смотря "материалы и методики" могу сказать, что их стоимость не менее 0,5 т. и не рублей, а скорее всего в неск. раз больше. Оно кому-то нужно?
$500? При розничной цене в России или Беларуси собственно датчика влажности почвы в $3-5 в Чип и Дип? Полноте Вам, почтенный

Оффлайн Leopard

значения датчика будут разные в разной почве
у меня в кокосе с перлитом и вермикулитом показывает что сухо - а растение залито

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
$500? При розничной цене в России или Беларуси собственно датчика влажности почвы в $3-5 в Чип и Дип? Полноте Вам, почтенный
[/quote]

 :D :D :D Три в одном? Пустая трата денег.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2019, 22:07:52 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
бочка Либиха говорит не только об элементах, но и обо всех факторах, что имеют влияние (влажность, свет и т.д.) => к примеру, при низкой/чрезмерной влажности или плохой освещенности "идеально" кормить бесполезно
Вот именно это и имел ввиду. Но Джиз спасибо за науку.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн КВН

$500? При розничной цене в России или Беларуси собственно датчика влажности почвы в $3-5 в Чип и Дип? Полноте Вам, почтенный

 :D :D :D Три в одном? Пустая трата денег.
[/quote]
собсно речь идет о серьезном оборудовании, а не о хоббистских прибамбасиках.

Оффлайн Leopard

датчики не помогают.
показывает что сухо - а на растении признаки перелива...

сколько вы льете воды в трех литровый горшок за один полив?

Оффлайн Кирам

датчики не помогают.
показывает что сухо - а на растении признаки перелива...

сколько вы льете воды в трех литровый горшок за один полив?
Я в кокосе выращиваю,там очень легко определить когда поливать ,если горшок стал легким и поменял цвет субстрат.Надо поливать!Поливаю окунаю горшок в раствор.Когда сверху горшка показалась вода,вынимаю горшок и даю остаткам воды стечь.И ставлю на место.

Оффлайн Leopard

странно, я просто поливаю смесь кокоса перлита и вермикулита, ничего не стекает и все равно перелив...

Оффлайн Леший

странно, я просто поливаю смесь кокоса перлита и вермикулита, ничего не стекает и все равно перелив...
Корневую нужно развивать, что бы не было переливов на ровном месте. Если корневая мощная - то она очень шустро впитает избыток, ну и поливать лучше утром\днем, а не по ночам.