Автор Тема: Открытый грунт Ростов-на-Дону  (Прочитано 1869 раз)

Оффлайн Willy

Открытый грунт Ростов-на-Дону
« : 15 Январь 2019, 04:11:37 »
Давно хотел выложить свои результаты выращивания в открытом грунте.
Первый сбор не стану, там по 3-5 шт. с куста. Выложу три сбора урожая.
Вес к сожалению не проконтролировал. Перетер в пасту с  солью и аджику почти всё. Часть посушил, часть раздал.
Результат, наверное был бы лучше, если бы я правильно оценил размер кустов, посадил реже. Ну и если бы в связи с работой не забил на перцы (на весь огород по сути) с августа... В связи с чем весьма пострадал полив и ничем не кормил больше.
Самые урожайные - bhut jolokia yellow и lemon drop. А я ожидал, что хабанеро будет. Peter pepper - баловство, конечно, поржать. Погиб от фузариоза в полном составе при второй волне цветения.
Один куст lemon drop был выкопан перед заморозками и живет теперь в кадке где-то у брата в офисе. Сбросил листья, но отошел и растет.

Пока сделал для себя такие выводы:
1) Суперхоты очень неустойчивы к фузариозу. Погибло дофига кустов, хотя районированные болгарские - ни одного.
2) Перцы надо сажать гораздо реже и мульчировать сразу, не дожидаясь июня.
3) Лучше притенять на время массового цветения, иначе сыпется цвет.
4) Ну и ничего сверхнового в агротехнике относительно обычных перцев, только профилактики болезней надо больше.
З.Ы. Гусеницы совки жрут перец не стесняясь (как не дохнут, я х.з.).

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Открытый грунт Ростов-на-Дону
« Ответ #1 : 15 Январь 2019, 04:44:31 »
Перцы надо сажать гораздо реже
это сколько в цифрах?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Willy

Re: Открытый грунт Ростов-на-Дону
« Ответ #2 : 15 Январь 2019, 05:12:44 »
Эмм... Ну ту же jolokia, 7 pot и habanero я бы посадил по схеме 80х80 или 80x100.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Открытый грунт Ростов-на-Дону
« Ответ #3 : 15 Январь 2019, 16:10:08 »
ок, спасибо
а где посмотреть ту же инфу по другим "подопытным"? (я первый сезон собираюсь на грядку много перцев высадить. сортов не мало, причем кардинально разные виды (только аннуумы стороной обхожу, но и и тут не без Халапеньо))
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Yuriy Kokshe

Re: Открытый грунт Ростов-на-Дону
« Ответ #4 : 15 Январь 2019, 16:22:39 »
Давно хотел выложить свои результаты выращивания в открытом грунте.
Первый сбор не стану, там по 3-5 шт. с куста. Выложу три сбора урожая.
Вес к сожалению не проконтролировал. Перетер в пасту с  солью и аджику почти всё. Часть посушил, часть раздал.
Результат, наверное был бы лучше, если бы я правильно оценил размер кустов, посадил реже. Ну и если бы в связи с работой не забил на перцы (на весь огород по сути) с августа... В связи с чем весьма пострадал полив и ничем не кормил больше.
Самые урожайные - bhut jolokia yellow и lemon drop. А я ожидал, что хабанеро будет. Peter pepper - баловство, конечно, поржать. Погиб от фузариоза в полном составе при второй волне цветения.
Один куст lemon drop был выкопан перед заморозками и живет теперь в кадке где-то у брата в офисе. Сбросил листья, но отошел и растет.

Пока сделал для себя такие выводы:
1) Суперхоты очень неустойчивы к фузариозу. Погибло дофига кустов, хотя районированные болгарские - ни одного.
2) Перцы надо сажать гораздо реже и мульчировать сразу, не дожидаясь июня.
3) Лучше притенять на время массового цветения, иначе сыпется цвет.
4) Ну и ничего сверхнового в агротехнике относительно обычных перцев, только профилактики болезней надо больше.
З.Ы. Гусеницы совки жрут перец не стесняясь (как не дохнут, я х.з.).
Отличный урожай :good: А подробнее расскажите,когда сеяли и т.д.,когда в грунт высаживали и т.д.,мне как начинающему это будет интересно :)

Оффлайн Willy

Re: Открытый грунт Ростов-на-Дону
« Ответ #5 : 15 Январь 2019, 16:58:07 »
Ну у меня тоже первый опыт, по забугорным острым перцам в открытом грунте. Я много чего не расскажу.
Посадка на рассаду - февраль. Точно не помню, но всходы к началу марта были. Высадка в грунт после первомайских праздников. Числа 6-7 го кажется. Убраны в октябре после первых заморозков.
Были посажены:
Peter Pepper Red - толком ничего не дал, плодов около десятка, 2 куста, оба загнулись.
Bhut Jolokia Yellow - самый урожайный по массе, с 2 кустов - тот объем что на фото. 2 куста сдохли.
Lemon Drop - самый урожайный по штукам, он же самый устойчивый. До первых морозов жил. 2 куста, оба выжили.
7 Pot brain strain - самый острый. По объему урожая втрое меньше чем Bhut Jolokia Yellow. 2 куста,
Habanero Red Savina - был один куст всего.
Habanero red - выжил 1 куст.
jalapeno early - 2 куста, один болел черт пойми чем, табачная мозаика, мне кажется.
Были ещё просто какие то чилики безродные, их не считаем.
Всё посадил по схеме примерно  50х70. Для Lemon Drop, Bhut jolokia, 7 pot и Habanero это было густо. Растения сомкнулись ещё в июне. 80x80 со смещением, думаю, самое оно.
Для jalapeno и Peter Pepper - редковато, мне кажется 50х50 самое то было бы.
В целом, стартовало 20 кустов, из них 2 безродные, их не считаем, итого 18, выжили и ощутимый урожай дали 10.

А куда вы собираетесь урожай девать? Ну вот с моих 10 кустов куча банок с перечной пастой. Девать её некуда. Съесть - нереально. Аджика выходит такая атомная, что как бы ложками есть не станешь. Сделал 4 литровых банки с помидорами. Съел две с октября. Мне до лета хватит остальных. Паста останется. Ума не приложу что с ней сделать.
При том, что я могу съесть за ужин, скажем, половинку свежей джолокии или 1 хабанерку. Может кто больше острого готов есть... Но родня не ест мою аджику. Пробуют, отказываются.
Как переработать, куда девать?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 17:01:30 от Willy »

Оффлайн Yuriy Kokshe

Re: Открытый грунт Ростов-на-Дону
« Ответ #6 : 15 Январь 2019, 17:18:37 »
Ну я много семян сейчас посадил,потому что первый раз,думаю что  не все выживут)Уже сейчас несколько растений погибло,некоторые сорта почему то не взошли.А так надеюсь на урожай,соусы наделать,у нас в городе из того что поострее только "табаско" продают,а мне он что-то не зашел,планирую знакомым раздать,рассаду тоже коллегам хочу дать,есть несколько любителей поострее))
А какая у вас температура максимальная летом?Притенять нужно только во время цветения или после высадки тоже не помешает?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 17:20:36 от Yuriy Kokshe »

Оффлайн Willy

Re: Открытый грунт Ростов-на-Дону
« Ответ #7 : 15 Январь 2019, 19:23:18 »
После высадки всегда не мешает притенять первое время, недели две, тоненьким самым, просто чтобы прямые лучи отсечь. Если есть возможность, и тренировать рассаду вынося на солнце по чуть-чуть тоже не лишнее. Иначе ожогов не избежать.
У нас летом бывает и 40 градусов в тени (по термометру на северной стороне дома)  На солнце не знаю, там ад временами. Но в среднем лето это 30-35 в тени. Ну и прогнозы тоже самое говорят до 40 летом.
Вот когда такие температуры, завязывает очень плохо. Я затенял на 2 недели пиковой жары. Сами растения нормально себя чувствуют, а вот завязь не идет.
З.Ы. Я тоже думал, всходит плохо, первый раз... В итоге было 40 горшков рассады. Не знал кому всучить уже. Половину раздарил.