Автор Тема: Первый перец, нужен совет!  (Прочитано 7681 раз)

Оффлайн yolo4kin

Первый перец, нужен совет!
« : 11 Январь 2019, 16:27:35 »
Добрый день, дорогие однофорумчане!
Помогите пожалуйста советом. Получил первые семена и теeперь готов получить первый опыт выращивания.
https://ibb.co/0y91fNW Подскажите, какой из этих перцев больше подходит для первого выращивания? Планирую растить в кокосе с такой лампой https://minifermer.ru/product_59.html
И еще вопрос: что за "hair pepper"? не могу найти информацию. Спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 16:35:14 от yolo4kin »

Оффлайн Leopard

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #1 : 11 Январь 2019, 17:26:48 »
в наличии один горшок и одна лампа?

Оффлайн yolo4kin

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #2 : 11 Январь 2019, 17:34:52 »
в наличии один горшок и одна лампа?
Пока не купил, форум читаю. Планирую 3-4 горшка на подоконнике и лампы к ним(пока не знаю сколько надо), но для начала все засадить хочу одним сортом, чтобы получить "чистый" перец, а не рандомноопыленный. Стартовать буду в конце января, чтобы была помощь от солнечного света.

Оффлайн Leopard

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #3 : 11 Январь 2019, 17:40:44 »
а зачем "чистый" перец? собираешься семена продавать?

Оффлайн Leopard

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #4 : 11 Январь 2019, 17:45:05 »
я бы посадил разных - если цель есть их

к тому же на 3-4 горшка купленных семян хватит на несколько десятков лет, если всхожесть не потеряют

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #5 : 11 Январь 2019, 17:51:00 »
без опыта - садИте аннуум
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Leopard

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #6 : 11 Январь 2019, 17:52:54 »
все советуют анум, вот растут у меня разные и что анум заливаю, что хабанеру - никакой разницы :)

Оффлайн yolo4kin

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #7 : 11 Январь 2019, 17:53:51 »
а зачем "чистый" перец? собираешься семена продавать?

Нет, хочу попробовать чистую каролину, скорпиона и т.д. По плану так: урожай поделить на 3 части. Часть засушить и перетереть, часть замариновать и из последней части наделать соусов. После чего горшки засадить семенами другого вида. И по кругу.
Очень не хочу первыми засаживать халапеньо, т.к. недостаточная острота для меня.

я бы посадил разных - если цель есть их

к тому же на 3-4 горшка купленных семян хватит на несколько десятков лет, если всхожесть не потеряют

А как быть если, например, халапеньо наопыляет каролину? Конечно можно пару соцветий опылить в ручную (мысли в слух).
А какие бы ты посадил из этого списка (4 горшка)?

Оффлайн yolo4kin

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #8 : 11 Январь 2019, 17:57:11 »
без опыта - садИте аннуум

Ануум у меня 2 вида халапеньо и непонятный hair pepper, а перцы поострее легко загубить?

Онлайн Klim

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #9 : 11 Январь 2019, 18:01:42 »
без опыта - садИте аннуум

Ануум у меня 2 вида халапеньо и непонятный hair pepper, а перцы поострее легко загубить?
вот он https://pepperlover.com/pepper-seeds/pepper-species/capsicum-annuum/hair-pepper-detail

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #10 : 11 Январь 2019, 18:06:28 »
а перцы поострее легко загубить?
хиненсы капризней.
да и острота не совсем принадлежностью к виду определяется
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн RTX

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #11 : 11 Январь 2019, 18:08:45 »
Уважаемый, без обид, но вы бы хоть для начала педивикию почитали на предмет того как происходит перекрёстное опыление, перед тем как вообще что-то выращивать. :)  Не стану иронизировать на тему "мой первый опыт - Каролинский Жнец" (хозяин - барин  :D ), если задержитесь на форуме, и поднимите старые пласты информации - поймёте о чём речь (а после того как его вырастите, вероятно, и сами будете смеяться). Но, реально, со священной верой в то, что выращивать сладкий и горький перец на одной грядке нельзя - вам лучше на форум дачников. :-X




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #12 : 11 Январь 2019, 18:25:47 »
там уже разделка "медведя" идет полным ходом...
Очень не хочу первыми засаживать халапеньо, т.к. недостаточная острота для меня.
т.е. все сорта острых перцев которые/семена продаются в местных магазах для Вас недостаточно острые - я пральна понимаю..?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 18:32:40 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн yolo4kin

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #13 : 11 Январь 2019, 18:35:49 »
Уважаемый, без обид, но вы бы хоть для начала педивикию почитали на предмет того как происходит перекрёстное опыление, перед тем как вообще что-то выращивать. :)  Не стану иронизировать на тему "мой первый опыт - Каролинский Жнец" (хозяин - барин  :D ), если задержитесь на форуме, и поднимите старые пласты информации - поймёте о чём речь (а после того как его вырастите, вероятно, и сами будете смеяться). Но, реально, со священной верой в то, что выращивать сладкий и горький перец на одной грядке нельзя - вам лучше на форум дачников. :-X
И Вам здравствуйте.
Вы абсолютно правы, я не так подкован в вопросах гроувинга, как, наверное, большинство обитателей форума. Потому и создал эту тему, в которой, в числе прочего, попросил совет, с чего из имеющегося лучше начать. Скорее всего ошибся с "перекрестным" опылением, просто знаю, что подобное может опылиться подобным (в принципе, без конкретики). И да, я скорее перцеед, который хочет стать перцеводом. Буду благодарен за любые полезные советы)

Оффлайн Leopard

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #14 : 11 Январь 2019, 18:40:03 »
если сажать семена из того что переопылится не планируешь - то сажай разные и пробуй на вкус - переопыление не влияет

Оффлайн RTX

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #15 : 11 Январь 2019, 18:59:45 »
И да, я скорее перцеед, который хочет стать перцеводом. Буду благодарен за любые полезные советы)

Если цель - еда, то безусловно сажайте разные. И смело опыляйте Каролину хоть халапеньем (в ряде случаев дождаться свою пыльцу у суперхотов в домашних условиях, вообще, малореально). Моё мнение, если уж очень хочется прямо-таки начать с суперхота, то выбрать не Жнеца. А то упоретесь с ним по-неопытности, а он вам выдаст один перец, который, Вы ещё не факт что сможете съесть. :D  И будет обидно за потраченное время. Есть куча не менее острых, но более беспроблемных сортов, не нужно гоняться за "брендом" (тем более, есть огромный шанс нарваться на пересорт или вообще левак, слишком надуто пиара вокруг, со всеми вытекающими).




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн yolo4kin

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #16 : 11 Январь 2019, 19:18:30 »
там уже разделка "медведя" идет полным ходом...
Очень не хочу первыми засаживать халапеньо, т.к. недостаточная острота для меня.
т.е. все сорта острых перцев которые/семена продаются в местных магазах для Вас недостаточно острые - я пральна понимаю..?

Не совсем понял вопрос, потому отвечу так: люблю острое и хочу отведать (попробовать) в чистом виде перцы жгучее хабанеро. Купить их в стручковом виде не знаю где, вот и решил вырастить. Купил семян, руководствуясь тем, какие на слуху: scorpion, carolina, bhut jolokia. К выбору подходил, признаюсь, не особо обдумано. Теперь, коли есть уже семена, хочу вырастить их.
если сажать семена из того что переопылится не планируешь - то сажай разные и пробуй на вкус - переопыление не влияет
И да, я скорее перцеед, который хочет стать перцеводом. Буду благодарен за любые полезные советы)

Если цель - еда, то безусловно сажайте разные. И смело опыляйте Каролину хоть халапеньем (в ряде случаев дождаться свою пыльцу у суперхотов в домашних условиях, вообще, малореально). Моё мнение, если уж очень хочется прямо-таки начать с суперхота, то выбрать не Жнеца. А то упоретесь с ним по-неопытности, а он вам выдаст один перец, который, Вы ещё не факт что сможете съесть. :D  И будет обидно за потраченное время. Есть куча не менее острых, но более беспроблемных сортов, не нужно гоняться за "брендом" (тем более, есть огромный шанс нарваться на пересорт или вообще левак, слишком надуто пиара вокруг, со всеми вытекающими).
Спасибо!
Т.е. как я понял даже при переопылении должен получиться годный (читай - острый) продукт?

Оффлайн T_y_3

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #17 : 11 Январь 2019, 19:28:21 »
Т.е. как я понял даже при переопылении должен получиться годный (читай - острый) продукт?
http://chile-forum.ru/index.php/topic,3209.0.html

Оффлайн yolo4kin

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #18 : 11 Январь 2019, 20:00:57 »
Т.е. как я понял даже при переопылении должен получиться годный (читай - острый) продукт?
http://chile-forum.ru/index.php/topic,3209.0.html
Спасибо! Почитал, понял)
Теперь по прихотливости... Как писали выше, сажать лучше ануумы, т.е. посажу 2 вида халапеньо, 1 хабанеро (он же тоже не прихотливый?), какой сажать четвертым? Каролину, скорпион или джолокию?

Оффлайн Leopard

Re: Первый перец, нужен совет!
« Ответ #19 : 11 Январь 2019, 20:05:04 »
зачем сажать два халапеньо если ты хочешь поострее?

посади по остроте чтобы попробовать весь диапазон
на следующий год определишься какая острота для тебя и вырубишь ненужные.

а загубить можно абсолютно любой сорт, какой то магической живучести нет у анумов (свой первый анум я убил так что пришлось обрезать под корень)


вот недавно jalapeno tajin полил как все рекомендую, в поддон пара капель только протекла.
так на утро он листья свернул от перелива...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 20:09:33 от Leopard »