Автор Тема: Куплю гибрид аннуум х хинненс  (Прочитано 6373 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Куплю гибрид аннуум х хинненс
« : 06 Январь 2019, 14:40:29 »
Ужасно хочется вот такой http://chile-forum.ru/index.php/topic,236.0.html
но сам сделать не решаюсь.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #1 : 06 Январь 2019, 16:00:35 »
Ужасно хочется вот такой http://chile-forum.ru/index.php/topic,236.0.html
но сам сделать не решаюсь.
Это случайно такой получился. Мои попытки очень далеки от такого урожая. Но путь тернист, надеюсь, что обратные кроссы будут поинтересней. Посадил чужие гибриды для изучения и сравнения Jala Bhut и Ghostly Jalapeno. Их хвалят. Могу семена заслать, но лучше подожди моей дегустации.

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #2 : 06 Январь 2019, 16:04:41 »
Кстати, Константин подозревает, что батловец тоже гибрид аннуум и хиненс. У него в магазине еще машрумы есть (аналогичной породы). Я пробовал. Остался доволен.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #3 : 08 Январь 2019, 17:13:32 »
а пошагово повторить возьмешься? Думаю спрос будет. Может и черенки расходиться будут. Мне стабильность не  нужна, если понравится черенковать буду. Я не спец но батловец если и гибрид то третьего-четвертого поколения, уж больно разброс фенотипов большой. а мне именно первого хочется. про машрумы посмотрю сейчас.
 Что такое машрум?
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 18:33:00 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #4 : 08 Январь 2019, 20:56:32 »
 
а пошагово повторить возьмешься? Думаю спрос будет. Может и черенки расходиться будут. Мне стабильность не  нужна, если понравится черенковать буду. Я не спец но батловец если и гибрид то третьего-четвертого поколения, уж больно разброс фенотипов большой. а мне именно первого хочется. про машрумы посмотрю сейчас.
 Что такое машрум?
Их два вида есть основных. Jamaican и Mushroom. Я их все выращивал. Mushroom прям совсем аннуум. Jamaican сильно подозревают в гибридности аннуума и хиненса, что на вкус и запах и остроту очень похоже. И там и там несколько цветов. И форма у них прикольная. Оригинальная.

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #5 : 08 Январь 2019, 21:17:26 »
а пошагово повторить возьмешься? Думаю спрос будет. Может и черенки расходиться будут. Мне стабильность не  нужна, если понравится черенковать буду. Я не спец но батловец если и гибрид то третьего-четвертого поколения, уж больно разброс фенотипов большой. а мне именно первого хочется. про машрумы посмотрю сейчас.
 Что такое машрум?
Пошагово повторить по-моему странное занятие. После неудачных попыток можно уйти в глубокую депрессию. Нам депрессия не нужна. Легче новый гибрид создать. А там, как повезет.

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #6 : 08 Январь 2019, 21:24:47 »
Кстати, у меня получился интересный гибрид аннуум халапеньо и хиненс биквиньо. Жду через 15-25 дней полного вызревания. Острый, вкусный и похож на халапеньо. Про аромат не знаю, т.к. ранний вариант, который дегустировал, был еще без аромата. Но более интересные варианты могут созреть из его семян ф2. Хочу найти партнера, который поможет высадить в феврале с дальнейшей высадкой в ОГ десятка три семян не меньше.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 21:27:09 от Chi-chi »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #7 : 08 Январь 2019, 21:56:48 »
а пошагово повторить возьмешься? Думаю спрос будет. Может и черенки расходиться будут. Мне стабильность не  нужна, если понравится черенковать буду. Я не спец но батловец если и гибрид то третьего-четвертого поколения, уж больно разброс фенотипов большой. а мне именно первого хочется. про машрумы посмотрю сейчас.
 Что такое машрум?
Я что-то тормознул. Готов выслать Краснодарскому Камраду от Елецкого Перчиллы Jamaican Red. Мне только адрес в личку прислать и всё.

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #8 : 08 Январь 2019, 22:01:12 »
а пошагово повторить возьмешься? Думаю спрос будет. Может и черенки расходиться будут. Мне стабильность не  нужна, если понравится черенковать буду. Я не спец но батловец если и гибрид то третьего-четвертого поколения, уж больно разброс фенотипов большой. а мне именно первого хочется. про машрумы посмотрю сейчас.
 Что такое машрум?
Я что-то тормознул. Готов выслать Краснодарскому Камраду от Елецкого Перчиллы Jamaican Red. Мне только адрес в личку прислать и всё.
Ставропольскому ;)

Оффлайн Джиз

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #9 : 08 Январь 2019, 22:25:27 »
Ужасно хочется вот такой http://chile-forum.ru/index.php/topic,236.0.html
но сам сделать не решаюсь.
  А чем так понравился? У Юкки на какую фотку ни глянь - всё хочется  :D Только вот такими как у него, под потолок теплицы они мало у кого получаются... Так, чисто для сравнения несколько фоток с его сайта, таких не хочется?  Кста, второе фото - обыкновенный Ахи Кристалл.


За последние несколько лет пришла к нескольким выводам. Не все перцы, которые не имеют хиненсе аромата при нестандартной для аннуума удлинённой форме являются хиненсово-аннуумными гибридами. Как тот же Машрум. Ямайкинский - тоже не факт, одни пишут, что хиненс, другие аннуум, третьи, мол гибрид...  при этом многие имеют ввиду совершенно разные перцы,  а пятые-десятые-стодвадцатьпятые переписывают инфо не особо разбираясь ( это относится не только к данному вопросу, но и много ещё чему перцовому).  Ну и генетический анализ никто не делал. Подозревать межвидовой гибрид можно в принципе в чем угодно, даже если нет повода для подозрений - вполне может быть, а если прям явно кажется - не факт вовсе, что является, и ничего не доказуемо. Ещё год назад имела уверенность (основанную чисто на своей интуиции  :D), что хиненсы без аромата - точно гибриды с аннуумом. В этом году хиненс х хиненс получился без аромата в F2 - моя теория об аннуумном следе рухнула. Не зная родословную сорта - любые утверждения о видовом участии - это фантазия.  Вот у Михаила "гибрид аннуум халапеньо и хиненс биквиньо" - это понятно 100%  :)

Оффлайн dmsnik

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #10 : 09 Январь 2019, 14:09:35 »
Explosive Ember x Habanero Peach :D :D :D
Было время, развлекался. Меня интересовала возможность получения F1 для товарного производства, но возникли трудности. Не хватило генетического материала, а точнее времени и сил с этим возиться. Достаточно много сделал таких кроссов, поэтому многие нюансы очень четко сейчас вижу. Хотя никогда на 100% не утверждаю.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #11 : 09 Январь 2019, 15:25:25 »
Explosive Ember x Habanero Peach :D :D :D
Было время, развлекался. Меня интересовала возможность получения F1 для товарного производства, но возникли трудности. Не хватило генетического материала, а точнее времени и сил с этим возиться. Достаточно много сделал таких кроссов, поэтому многие нюансы очень четко сейчас вижу. Хотя никогда на 100% не утверждаю.
Не пойму. Получилось или нет? На фото я так понимаю гибрид с урожайностью все в порядке, термоядерность была?. Тогда что не получилось. Хочется беспроблемности аннуума и остроты и запаха хиненсов. Если взять исходные сорта как varg, то и результат должен получиться как у varg. Разве нет?
 Результат не оправдывает ожиданий? Процесс слишком трудоемкий? Как по мне то закреплять результаты не нужно. Что бы получить мула еще рез, достаточно будет опять взять ишака и лошадь
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 16:18:56 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Джиз

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #12 : 09 Январь 2019, 16:37:33 »
Что бы получить мула еще рез, достаточно будет опять взять ишака и лошадь
Не факт! или это должны быть конкретно те же ишак с лошадью, от которых родился первый мул, а не их потомки, даже чистые изолированные . Их генотип  (оставаясь в пределах сортовых характеристик) всё равно будет отличаться, пусть незначительно и незаметно нам, и в другом скрещивании они могут родить другого мула  :) Eddy, вы же сами утверждали не раз, что 100% - только клонирование.
Хочется беспроблемности аннуума и остроты и запаха хиненсов
:clap: Мне тоже хочется. Только вот сомневаюсь я, что это возможно. Поправляйте, если не согласны.  Вот оторвавшись от картинки гибрида из 1 сообщения этой темы, вчитаемся дальше в статью Юкки, рассмотрим F2, F3... там явно видно расщепление, есть и аннуумные и хиненсовые варианты, и вкус и "проблемность" или безпроблемность у них явно будет  различаться.
 Гибрид Константина - Explosive Ember x Habanero Peach.  Кто, глядя на фото мог бы сказать что это межвидовой гибрид? не зная этого. На вид 100% аннуум.  Какими могли бы быть потомки? Или аннуумы, или хиненсы.  Или беспроблемные или проблемные.  Как то так... :scratch:

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #13 : 09 Январь 2019, 16:57:05 »
Пару комментариев по теме.

Тот гибрид, который приводит Eddy, как желаемый, получен не varg, а Юкки. (varg об этом пишет - на примере статьи на сайте Юкки Килпинена). У Юкки много всяких гибридов и где тот самый гибрид, который он описал в статье? Он про него уже нигде не упоминает, т.е. забросил.

Если гибрид многослойный, то он может иметь десятки фенотипов.. Отследить нужный - это задача посильная сельхозинституту на деньги государства (читай - налогоплатильщиков). Не уверен, что бизнесмен возьмется за это, если это у него не хобби.

И несколько слов по поводу моего халапеньо. Я думаю, что это кросс халапеньо x Lemon Drop. Но не утверждаю. Плоды у него чисто халапеньевские (вкус, форма листьев, цветов, аромат, острота), а вот завязать он своей пыльцой не может, т.к. "мешают" гены от Lemon Drop. А пыльца от хиненсов - проходит..., но так как часто бывает в таких случаях - из 100 семян - 1-8 только нормальных. Бикиньо, Багамиан гоат, Рипер, Скотч боннет, пару аннумов и один баккатум - в работе с ним. Я не указываю в гибриде "промежуточный" предполагаемый вид - Лимон дроп, т.к. до конца не уверен в этом. Пусть так и будет..
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 17:13:02 от Chi-chi »

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #14 : 09 Январь 2019, 17:09:12 »
Что бы получить мула еще рез, достаточно будет опять взять ишака и лошадь
Не факт! или это должны быть конкретно те же ишак с лошадью, от которых родился первый мул, а не их потомки, даже чистые изолированные . Их генотип  (оставаясь в пределах сортовых характеристик) всё равно будет отличаться, пусть незначительно и незаметно нам, и в другом скрещивании они могут родить другого мула  :) Eddy, вы же сами утверждали не раз, что 100% - только клонирование.
Хочется беспроблемности аннуума и остроты и запаха хиненсов
:clap: Мне тоже хочется. Только вот сомневаюсь я, что это возможно. Поправляйте, если не согласны.  Вот оторвавшись от картинки гибрида из 1 сообщения этой темы, вчитаемся дальше в статью Юкки, рассмотрим F2, F3... там явно видно расщепление, есть и аннуумные и хиненсовые варианты, и вкус и "проблемность" или безпроблемность у них явно будет  различаться.
 Гибрид Константина - Explosive Ember x Habanero Peach.  Кто, глядя на фото мог бы сказать что это межвидовой гибрид? не зная этого. На вид 100% аннуум.  Какими могли бы быть потомки? Или аннуумы, или хиненсы.  Или беспроблемные или проблемные.  Как то так... :scratch:
Со всем сказанным согласен.

Оффлайн dmsnik

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #15 : 09 Январь 2019, 17:29:44 »
Explosive Ember x Habanero Peach :D :D :D
Было время, развлекался. Меня интересовала возможность получения F1 для товарного производства, но возникли трудности. Не хватило генетического материала, а точнее времени и сил с этим возиться. Достаточно много сделал таких кроссов, поэтому многие нюансы очень четко сейчас вижу. Хотя никогда на 100% не утверждаю.
Не пойму. Получилось или нет? На фото я так понимаю гибрид с урожайностью все в порядке, термоядерность была?. Тогда что не получилось. Хочется беспроблемности аннуума и остроты и запаха хиненсов. Если взять исходные сорта как varg, то и результат должен получиться как у varg. Разве нет?
 Результат не оправдывает ожиданий? Процесс слишком трудоемкий? Как по мне то закреплять результаты не нужно. Что бы получить мула еще рез, достаточно будет опять взять ишака и лошадь
Этот гибрид получился очень хорошим по урожайности. Завязываемость 99,9%. Устойчивость к заболеваниям очень высокая, когда в сентябре пришла фитофтора этот вообще не болел, ни один куст. Для того чтобы получать стабильный гибрид из года в год нужны клоны родителей. Я их отклонировал. Мамы было больше 100 кустов. Но возникла проблема с химической кастрацией "мамы". Не удавалось кастрировать больше, чем на 80%, и в конечном итоге семена бы я получал с чистотой 80%, что для пром гибрида недопустимый показатель. Можно было бы с другими технологиями массовой гибридизации поиграть, но я подумал, что пока я буду играться на мне последние штаны расползутся :D :D :D Все уперлось в деньги.

Оффлайн dmsnik

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #16 : 09 Январь 2019, 17:31:39 »
Что бы получить мула еще рез, достаточно будет опять взять ишака и лошадь
Не факт! или это должны быть конкретно те же ишак с лошадью, от которых родился первый мул, а не их потомки, даже чистые изолированные . Их генотип  (оставаясь в пределах сортовых характеристик) всё равно будет отличаться, пусть незначительно и незаметно нам, и в другом скрещивании они могут родить другого мула  :) Eddy, вы же сами утверждали не раз, что 100% - только клонирование.
Хочется беспроблемности аннуума и остроты и запаха хиненсов
:clap: Мне тоже хочется. Только вот сомневаюсь я, что это возможно. Поправляйте, если не согласны.  Вот оторвавшись от картинки гибрида из 1 сообщения этой темы, вчитаемся дальше в статью Юкки, рассмотрим F2, F3... там явно видно расщепление, есть и аннуумные и хиненсовые варианты, и вкус и "проблемность" или безпроблемность у них явно будет  различаться.
 Гибрид Константина - Explosive Ember x Habanero Peach.  Кто, глядя на фото мог бы сказать что это межвидовой гибрид? не зная этого. На вид 100% аннуум.  Какими могли бы быть потомки? Или аннуумы, или хиненсы.  Или беспроблемные или проблемные.  Как то так... :scratch:
Да, нужно постоянно держать и поддерживать клонов. И лучше всего микроклонированием.

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #17 : 09 Январь 2019, 18:22:06 »
Не сразу, но понял.

Оффлайн Джиз

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #18 : 09 Январь 2019, 20:36:44 »
И несколько слов по поводу моего халапеньо.......... а вот завязать он своей пыльцой не может, т.к........
Михаил, а вы не пробовали пыльнуть этим халапеньо кого-нибудь? Хоть кого, любой аннуум, например, что попроще и вяжет без проблем, чисто из интереса - проверить, может у вашенского халопеньо мужская стерильность  или как там это правильно называется  :scratch: ( сорри, если об этом уже шла речь раньше). Знаю, я вам уже до чертиков надоела, своим утверждением, что в кроссах с баккатумами  характерные пятна на цветках обязательны, и что если их нет, то в кроссе нет и баккатума.  :)  Но ведь, реально пыльца может быть не жизнеспособной не только от присутствия ЛемонДропа.

Оффлайн Chi-chi

Re: Куплю гибрид аннуум х хинненс
« Ответ #19 : 09 Январь 2019, 21:11:33 »
Не помню. Может и пробовал. Но у него своя пыльца летом была. Сейчас нет. Так что попробовать в ближайшие месяцы не смогу, к сожалению. Пытаюсь черенки получить, но тоже пока не получается. Зима.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 22:06:10 от Chi-chi »