Автор Тема: Проблема с перцами. Листья скручиваются. Новичок.  (Прочитано 9774 раз)

Оффлайн Leopard

актара, если не подделка, вполне безопасна дома в отличии от многих других и большой плюс что не накапливается в плодах.

когда у меня летали сотни этих мух рыхление не спасало.
если летает пара штук в доме - то актару использовать конечно нет смысла

Оффлайн RTX

когда у меня летали сотни этих мух рыхление не спасало.
Не, ну цирроз боржомом лечить бесполезно, но если приводите в пример запущенные случаи - сразу оговаривайте. Развести дома подобный "клоповник" - это надо ещё особенный талант иметь, если вообще не дар свыше, не каждому дано...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Спасибо за ответ! Посоветуете прибор ?
Не вопрос, сам себе с месяц назад обновил. При заказе из РФ (а не Китая), за 3-5 дней привозят домой CDEKом, и, что приятно, уже с батарейками (из-за кордона идут без). По прибытии не забудьте откалибровать (порошки в комплекте), и вперёд к рекордам перцеводства. ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Leopard

а как правильно этим прибором померить PH в горшке? он же для воды вроде

Оффлайн Alekseyem

с дренажа, очевидно же

Оффлайн Leopard

с дренажа, очевидно же

залить еще раз что возможно было залито?

Оффлайн RTX

а как правильно этим прибором померить PH в горшке? он же для воды вроде
Отличный вопрос от профессионального советчика. :clap: Образец грунта из горшка разводится в небольшом кол-ве дистиллированной воды (на сантиметр в пластиковом стаканчике, чтобы покрыть электрод) и вуаля. Да, видимо нужно добавить, что после этого электрод необходимо промыть, а то вдруг не очевидно. :lol:  Ещё хороший способ определения ситуации - замер поливочного раствора, и после дренажа после полива. Это вообще-то базовые вещи, без которых что-то нормально вырастить очень сложно (разве что чисто на удачу), зато очень легко заколебать людей вопросами "а от чего у меня что-то там скрутилось в трубочку".  :-X




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Leopard

Керамзита нет. Это корки от апельсинов, народное типа средство от мошки. нифига не помогло. Кальцием поливаю.

пока ждете доставки чудо-прибора.

поливаете каждый день и по сколько?
вода из водопровода ?
что за грунт в горшках?

и по моему лампы слишком далеко от растений, но более опытные наверное могут сказать точнее про лампы
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 22:57:50 от Leopard »

Оффлайн Alekseyem

для начала бы хоть лакмусовые полоски купить. упаковка 100р в ближайшем магазине

Оффлайн Tuko

Керамзита нет. Это корки от апельсинов, народное типа средство от мошки. нифига не помогло. Кальцием поливаю.

пока ждете доставки чудо-прибора.

поливаете каждый день и по сколько?
вода из водопровода ?
что за грунт в горшках?

и по моему лампы слишком далеко от растений, но более опытные наверное могут сказать точнее про лампы

Каждый день уходит 1,5 литра на всех. Слежу что бы грунт сверху был мокрый. Еще опрыскиваю пшыкалкой ) Вода отстоянная из под крана. у нас вода хорошая. Я ее пью из крана. Грунт, куда я сажал там посоветовали в магазине для перцев и помидоров, а у "Сатаны" и "Инд. Пальцев" прошлый хозяин вроде бы правильный засыпал грунт торфяной.

Оффлайн RTX

>Каждый день
>что бы грунт сверху был мокрый

Простите но это:



Это вас Друг научил? Подозреваю, что апельсиновые корки от мошек - тоже его совет. :lol:

вода хорошая. Я ее пью из крана.
Отличная характеристика! :D Вы, простите, что, овощ, чтобы утверждать что ваши с перцами представления о достоинствах воды можно определить на вкус? ;D

правильный засыпал грунт торфяной.
Опуская тот момент, что грунт чистоганом даже не все бабки для цветов в подъезде пользуют, утверждать что торфяной - непременно правильный, не измерив его pH - это, как минимум, недальновидно, т.к. торф бывает очень разный.

P.S. По вашему же описанию - у вас адовый перелив. Растения желательно поливать после полного просыхания земляного кома, экспериментально этот момент определяется, когда падает тугор листьев. Я хз какие у вас температурные условия и влажность, но у меня даже зимой, на подоконнике под низко висящими диодами взрослый куст выпивает 4-литровый горшок где-то за 5-7 дней. Опрыскивать, если очень хочется, можно и ежедневно. Но заливать корневую по описанному вами методу - лучше вынесите горшки сразу на мороз, не мучайте ни кусты, ни себя. :'(
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018, 08:54:04 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Tuko

>Каждый день
>что бы грунт сверху был мокрый

Простите но это:



Это вас Друг научил? Подозреваю, что апельсиновые корки от мошек - тоже его совет. :lol:

вода хорошая. Я ее пью из крана.
Отличная характеристика! :D Вы, простите, что, овощ, чтобы утверждать что ваши с перцами представления о достоинствах воды можно определить на вкус? ;D

правильный засыпал грунт торфяной.
Опуская тот момент, что грунт чистоганом даже не все бабки для цветов в подъезде пользуют, утверждать что торфяной - непременно правильный, не измерив его pH - это, как минимум, недальновидно, т.к. торф бывает очень разный.

P.S. По вашему же описанию - у вас адовый перелив. Растения желательно поливать после полного просыхания земляного кома, экспериментально этот момент определяется, когда падает тугор листьев. Я хз какие у вас температурные условия и влажность, но у меня даже зимой, на подоконнике под низко висящими диодами взрослый куст выпивает 4-литровый горшок где-то за 5-7 дней. Опрыскивать, если очень хочется, можно и ежедневно. Но заливать корневую по описанному вами методу - лучше вынесите горшки сразу на мороз, не мучайте ни кусты, ни себя. :'(

Да! Так и сказал главное поливай каждый день ) Не ругайте уж меня, я учусь. Спасибо огромное за советы. Держу курс.

Оффлайн RTX

Да! Так и сказал главное поливай каждый день ) Не ругайте уж меня, я учусь. Спасибо огромное за советы. Держу курс.
Да не, я ругаюсь по-другому.  ;)  Но товарищу я бы в перспективе припомнил - подгоните ему какой-нибудь перец правильный или соус, и скажите, что он слабенький. 8)  В общем, выкиньте корки, рыхлите землю, ждите пока полностью не просохнет (так как не исключено и загнивание корней). А когда приедет pH метр, будет понятно чем дальше поливать.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Leopard

если есть возможность - вытащить самый больной из горшка и сфотографировать корни крупно

Оффлайн Леший

Я бы сразу пересадил. Рецепт грунта, "проверенный веками": 50% торфосмеси + 50% промытого кокоса (перлит/вермикулит).
Вытаскиваешь перец, обдираешь корни, отряхиваешь остатки старого грунта и пересаживаешь в новый. В горшке обязательно наличие дренажных отверстий, чем больше - тем лучше. Полив редкий, но обильный, что бы грунт промывался и часть солей из него постоянно вымывалась. Удобрять чаще двух раз в месяц не следует, обычного одного раза за глаза хватает.

Оффлайн RTX

Я бы сразу пересадил. Рецепт грунта, "проверенный веками": 50% торфосмеси + 50% промытого кокоса (перлит/вермикулит).
В идеале-то да, по внешнему виду в горшках спрессованная до камня глина, и особых успехов ожидать не приходится, но если товарищ хочет помучиться, от чего нет-то... :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Leopard

я заработал очередной минус - хоть объясните за что и какое сообщение, интересно же :)

Оффлайн RTX

Это однозначно не я, за всю историю минусовал меньше раз, чем пальцев на руке, и только в конец обнаглевших дегенератов (такие тут всплывают редко). Своими минусами я горжусь - так как это зафиксированные вскукареки обиженных, подвергнутых осмеянию. Нет ничего приятнее дрюкающего в бессильной злобе мышку обделавшегося "оппонента". 8)  Я бы на вашем месте не парился. Разве что немного думал перед тем как советы людям раздавать.  ;)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Leopard

ну я же сразу сказал что это перелив и сейчас вы все согласны с этим :)

Оффлайн T_y_3

я заработал очередной минус - хоть объясните за что и какое сообщение, интересно же :)

Надо Борю попросить (если это в его силах),
чтоб сделал так как на скрине, или подобное тому,
чтоб невозможно было измененить.