Автор Тема: Проблема с перцами. Листья скручиваются. Новичок.  (Прочитано 9714 раз)

Оффлайн Tuko

Привет дорогие товарищи.Я начинающий ваш коллега по цеху, так сказать. Решил для начал, все сделать просто без заморочек. Все вроде бы шло хорошо, растение  было без изьянов. Забрал я их у друга который решил переехать(Поцелуй Сатаны, черная Оливка, индийский палец). В общем и вот мой путь. Что я делал для начала, купил 2 лампы по 18W(белый кремовый свет). И удобрения Буйские Удобрения - монокалийфосфат. Они росли по 2-3 в одно горшке после рассады все было хорошо. Но сейчас появилась проблема буквально у всех растений. Фото прилагаю. Сворачиваются листья. Спасибо за ответы, Админы простите если не там пишу.

Скидываю так же условия содержания.  :(

Оффлайн Leopard

я думаю что это перелив, у меня сворачиваются также  :-X

Оффлайн RTX

Перелив возможен, но если я в глаза не долблюсь, там что, керамзит с землёй замешан?  :scratch: Тогда вполне вероятен перекос в щелочную сторону и недоступность кальция. Нужно мерять pH субстрата (понадобится прибор), без этого диагнозы какие-либо ставить некорректно.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Tuko

Перелив возможен, но если я в глаза не долблюсь, там что, керамзит с землёй замешан?  :scratch: Тогда вполне вероятен перекос в щелочную сторону и недоступность кальция. Нужно мерять pH субстрата (понадобится прибор), без этого диагнозы какие-либо ставить некорректно.

Керамзита нет. Это корки от апельсинов, народное типа средство от мошки. нифига не помогло. Кальцием поливаю.

Оффлайн RTX

Кальцием поливаю.
(В каком виде/концентрации? Насколько регулярно? И это вторичные вопросы). Какой pH грунта? Если он у вас 8.0 или 5.0, то хоть обполивайтесь, он усваиваться не будет. Если нечем мерять - сначала следует обзавестись прибором, а потом уже вопрошать, что не так. :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Mr. Smet

Перелив возможен, но если я в глаза не долблюсь, там что, керамзит с землёй замешан?  :scratch: Тогда вполне вероятен перекос в щелочную сторону и недоступность кальция. Нужно мерять pH субстрата (понадобится прибор), без этого диагнозы какие-либо ставить некорректно.
Истину глаголешь! Недоступность или нехватку микроэлементов вижу у перцев я! )))
Вообще 3 причины самых главных-главных.
1, Неравномерный рост листа.
2, Нехватка микроэлементов.
3. Вредители.

З. Ы. Надеюсь, что это не вредители.

Оффлайн Tuko

Перелив возможен, но если я в глаза не долблюсь, там что, керамзит с землёй замешан?  :scratch: Тогда вполне вероятен перекос в щелочную сторону и недоступность кальция. Нужно мерять pH субстрата (понадобится прибор), без этого диагнозы какие-либо ставить некорректно.
Истину глаголешь! Недоступность или нехватку микроэлементов вижу у перцев я! )))
Вообще 3 причины самых главных-главных.
1, Неравномерный рост листа.
2, Нехватка микроэлементов.
3. Вредители.


З. Ы. Надеюсь, что это не вредители.


Привет! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста. Что значит пункт номер - 1.

Оффлайн Mr. Smet

Перелив возможен, но если я в глаза не долблюсь, там что, керамзит с землёй замешан?  :scratch: Тогда вполне вероятен перекос в щелочную сторону и недоступность кальция. Нужно мерять pH субстрата (понадобится прибор), без этого диагнозы какие-либо ставить некорректно.
Истину глаголешь! Недоступность или нехватку микроэлементов вижу у перцев я! )))
Вообще 3 причины самых главных-главных.
1, Неравномерный рост листа.
2, Нехватка микроэлементов.
3. Вредители.


З. Ы. Надеюсь, что это не вредители.


Привет! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста. Что значит пункт номер - 1.
Центральная жилка растёт быстрее общей площади листа. Это ничему не мешает. Обычно со временем всё устаканивается.

Оффлайн Tuko

Кальцием поливаю.
(В каком виде/концентрации? Насколько регулярно? И это вторичные вопросы). Какой pH грунта? Если он у вас 8.0 или 5.0, то хоть обполивайтесь, он усваиваться не будет. Если нечем мерять - сначала следует обзавестись прибором, а потом уже вопрошать, что не так. :)

Спасибо за ответ! Посоветуете прибор ?

Оффлайн Leopard

Истину глаголешь! Недоступность или нехватку микроэлементов вижу у перцев я! )))
Вообще 3 причины самых главных-главных.
1, Неравномерный рост листа.
2, Нехватка микроэлементов.
3. Вредители.

З. Ы. Надеюсь, что это не вредители.

неужели ни у кого не было такого скручивания?
оно происходит за один день. вечером перелил - утром все молодые скрутились
нехватка микроэлементов не может ведь так быстро сказаться на растении в грунте ?
нехватка/блокировка кальция ведь будет влиять на растущие листья и не скрутит за ночь уже имеющие форму ?

Оффлайн Tuko

Истину глаголешь! Недоступность или нехватку микроэлементов вижу у перцев я! )))
Вообще 3 причины самых главных-главных.
1, Неравномерный рост листа.
2, Нехватка микроэлементов.
3. Вредители.

З. Ы. Надеюсь, что это не вредители.


Все эти скручивания начались после рассады\пересадки в отдельные зоны этих ребят. До этого росли спокойно.
Может правда мухи так вредят ? хотя их стало мало...
неужели ни у кого не было такого скручивания?
оно происходит за один день. вечером перелил - утром все молодые скрутились
нехватка микроэлементов не может ведь так быстро сказаться на растении в грунте ?
нехватка/блокировка кальция ведь будет влиять на растущие листья и не скрутит за ночь уже имеющие форму ?

Оффлайн Leopard

это не мухи, скорей всего чем то поливал от мух и делал это слишком часто и много...

перелил - загнили корни - мухи на запах налетели :) - залил еще больше

Оффлайн Tuko

это не мухи, скорей всего чем то поливал от мух и делал это слишком часто и много...

Из того что я делал, поливал бутонизирование типа для роста плода. Не помню название. Вроде бы Бутон-П. С мухами боролся типа апельсиновые корки и спички в землю. + Слабый расвор марганца (думаю он очень был слабый)

Оффлайн Leopard

от мух купи "Актара" и липкую ленту от мух - через неделю их станет меньше

Оффлайн Tuko

Спасибо.

Оффлайн RTX

От почвенных комариков Актарой? :D А чо сразу не огнемётом или Циклоном Б? ;D  От них проще всего избавиться исключив перелив, и регулярно разрыхляя почву. Но если охота пролить - то каким-нибудь Конфидором, у него хотя бы период опасности для человека 7 дней, а не 40. :lol:

P.S. Липкая лента для мух против них - мёртвому припарка. Работают только жёлтые клеевые ловушки (но в магазине они редки).
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 21:24:02 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Leopard

От почвенных комариков Актарой? :D А чо сразу не огнемётом или Циклоном Б? ;D  От них проще всего избавиться исключив перелив, и регулярно разрыхляя почву. Но если охота пролить - то каким-нибудь Конфидором, у него хотя бы период опасности для человека 7 дней, а не 40. :lol:

P.S. Липкая лента для мух против них - мёртвому припарка. Работают только жёлтые клеевые ловушки (но в магазине они редки).

Актара не несет никакого вреда плодам овощных культур, плодовых деревьев и ягодных кустарников. В них не наблюдается скапливания вредных пластических масс.

Оффлайн Leopard

P.S. Липкая лента для мух против них - мёртвому припарка. Работают только жёлтые клеевые ловушки (но в магазине они редки).


Оффлайн RTX

Актара не несет никакого вреда плодам овощных культур, плодовых деревьев и ягодных кустарников. В них не наблюдается скапливания вредных пластических масс.
Отлично, читать вы умеете, похвально. Я говорю о том, что не нужно стрелять из пушки по воробьям. Актара крайне эффективна, но также и достаточно токсична. Использовать её в домашних условиях разумно, когда завелась конкретная дрянь типа белокрылки. А так это личное дело каждого. Травите тараканов по-старинке ДДТ, а грызунов попробуйте сразу цианистым калием. Эффект гарантирован. :soglasen:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

P.S. Липкая лента для мух против них - мёртвому припарка. Работают только жёлтые клеевые ловушки (но в магазине они редки).


Не особенно впечатляет. Свои фотки лень искать (давно избавился без всякой химии вообще), пойдёт с просторов сетки:





Ad majorem Capsicum gloriam