Автор Тема: Проблема с перцами. Листья скручиваются. Новичок.  (Прочитано 1562 раз)

Оффлайн Tuko

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Привет дорогие товарищи.Я начинающий ваш коллега по цеху, так сказать. Решил для начал, все сделать просто без заморочек. Все вроде бы шло хорошо, растение  было без изьянов. Забрал я их у друга который решил переехать(Поцелуй Сатаны, черная Оливка, индийский палец). В общем и вот мой путь. Что я делал для начала, купил 2 лампы по 18W(белый кремовый свет). И удобрения Буйские Удобрения - монокалийфосфат. Они росли по 2-3 в одно горшке после рассады все было хорошо. Но сейчас появилась проблема буквально у всех растений. Фото прилагаю. Сворачиваются листья. Спасибо за ответы, Админы простите если не там пишу.

Скидываю так же условия содержания.  :(

Оффлайн Leopard

• Tabasco
  • Лойсы: +38/-26
    • Просмотр профиля
я думаю что это перелив, у меня сворачиваются также  :-X

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +67/-8
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
Перелив возможен, но если я в глаза не долблюсь, там что, керамзит с землёй замешан?  :scratch: Тогда вполне вероятен перекос в щелочную сторону и недоступность кальция. Нужно мерять pH субстрата (понадобится прибор), без этого диагнозы какие-либо ставить некорректно.

Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Tuko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Перелив возможен, но если я в глаза не долблюсь, там что, керамзит с землёй замешан?  :scratch: Тогда вполне вероятен перекос в щелочную сторону и недоступность кальция. Нужно мерять pH субстрата (понадобится прибор), без этого диагнозы какие-либо ставить некорректно.

Керамзита нет. Это корки от апельсинов, народное типа средство от мошки. нифига не помогло. Кальцием поливаю.

Оффлайн RTX

• Habanero
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
Кальцием поливаю.
(В каком виде/концентрации? Насколько регулярно? И это вторичные вопросы). Какой pH грунта? Если он у вас 8.0 или 5.0, то хоть обполивайтесь, он усваиваться не будет. Если нечем мерять - сначала следует обзавестись прибором, а потом уже вопрошать, что не так. :)

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +96/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
Истину глаголешь! Недоступность или нехватку микроэлементов вижу у перцев я! )))
Вообще 3 причины самых главных-главных.
1, Неравномерный рост листа.
2, Нехватка микроэлементов.
3. Вредители.

З. Ы. Надеюсь, что это не вредители.

Оффлайн Tuko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Истину глаголешь! Недоступность или нехватку микроэлементов вижу у перцев я! )))
3. Вредители.

Привет! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста. Что значит пункт номер - 1.

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +96/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
3. Вредители.

Привет! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста. Что значит пункт номер - 1.
Центральная жилка растёт быстрее общей площади листа. Это ничему не мешает. Обычно со временем всё устаканивается.

Оффлайн Tuko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Кальцием поливаю.
(В каком виде/концентрации? Насколько регулярно? И это вторичные вопросы). Какой pH грунта? Если он у вас 8.0 или 5.0, то хоть обполивайтесь, он усваиваться не будет. Если нечем мерять - сначала следует обзавестись прибором, а потом уже вопрошать, что не так. :)

Спасибо за ответ! Посоветуете прибор ?

Оффлайн Leopard

• Tabasco
    • Просмотр профиля
3. Вредители.

неужели ни у кого не было такого скручивания?
оно происходит за один день. вечером перелил - утром все молодые скрутились
нехватка микроэлементов не может ведь так быстро сказаться на растении в грунте ?
нехватка/блокировка кальция ведь будет влиять на растущие листья и не скрутит за ночь уже имеющие форму ?

Оффлайн Tuko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
3. Вредители.

Все эти скручивания начались после рассады\пересадки в отдельные зоны этих ребят. До этого росли спокойно.
Может правда мухи так вредят ? хотя их стало мало...
неужели ни у кого не было такого скручивания?
оно происходит за один день. вечером перелил - утром все молодые скрутились
нехватка микроэлементов не может ведь так быстро сказаться на растении в грунте ?
нехватка/блокировка кальция ведь будет влиять на растущие листья и не скрутит за ночь уже имеющие форму ?

Оффлайн Leopard

• Tabasco
    • Просмотр профиля
это не мухи, скорей всего чем то поливал от мух и делал это слишком часто и много...

перелил - загнили корни - мухи на запах налетели :) - залил еще больше

Оффлайн Tuko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
это не мухи, скорей всего чем то поливал от мух и делал это слишком часто и много...

Из того что я делал, поливал бутонизирование типа для роста плода. Не помню название. Вроде бы Бутон-П. С мухами боролся типа апельсиновые корки и спички в землю. + Слабый расвор марганца (думаю он очень был слабый)

Оффлайн Leopard

• Tabasco
    • Просмотр профиля
от мух купи "Актара" и липкую ленту от мух - через неделю их станет меньше

Оффлайн Tuko

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо.

Оффлайн RTX

• Habanero
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
От почвенных комариков Актарой? :D А чо сразу не огнемётом или Циклоном Б? ;D  От них проще всего избавиться исключив перелив, и регулярно разрыхляя почву. Но если охота пролить - то каким-нибудь Конфидором, у него хотя бы период опасности для человека 7 дней, а не 40. :lol:

P.S. Липкая лента для мух против них - мёртвому припарка. Работают только жёлтые клеевые ловушки (но в магазине они редки).
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 21:24:02 от RTX »

Оффлайн Leopard

• Tabasco
    • Просмотр профиля
От почвенных комариков Актарой? :D А чо сразу не огнемётом или Циклоном Б? ;D  От них проще всего избавиться исключив перелив, и регулярно разрыхляя почву. Но если охота пролить - то каким-нибудь Конфидором, у него хотя бы период опасности для человека 7 дней, а не 40. :lol:

P.S. Липкая лента для мух против них - мёртвому припарка. Работают только жёлтые клеевые ловушки (но в магазине они редки).

Актара не несет никакого вреда плодам овощных культур, плодовых деревьев и ягодных кустарников. В них не наблюдается скапливания вредных пластических масс.

Оффлайн Leopard

• Tabasco
    • Просмотр профиля

Оффлайн RTX

• Habanero
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
Актара не несет никакого вреда плодам овощных культур, плодовых деревьев и ягодных кустарников. В них не наблюдается скапливания вредных пластических масс.
Отлично, читать вы умеете, похвально. Я говорю о том, что не нужно стрелять из пушки по воробьям. Актара крайне эффективна, но также и достаточно токсична. Использовать её в домашних условиях разумно, когда завелась конкретная дрянь типа белокрылки. А так это личное дело каждого. Травите тараканов по-старинке ДДТ, а грызунов попробуйте сразу цианистым калием. Эффект гарантирован. :soglasen:

Оффлайн RTX

• Habanero
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля

Не особенно впечатляет. Свои фотки лень искать (давно избавился без всякой химии вообще), пойдёт с просторов сетки: