Автор Тема: Дневник начинающего перцевода  (Прочитано 14107 раз)

Оффлайн Леший

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #80 : 18 Январь 2019, 10:59:35 »
это первый комплекс микры, который попался
чем же тогда и когда она вдруг стала, если не микрой? макрой?
Сера - мезоэлемент, как и кальций с магнием.

Оффлайн Leopard

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #81 : 18 Январь 2019, 11:20:41 »
сера из сульфата калия-магния нормально усваивается перцем?

Оффлайн Selvetarm

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #82 : 18 Январь 2019, 13:32:48 »
сера из сульфата калия-магния нормально усваивается перцем?
Да. Но лучше сделать упор на монофосфат калия, вместо сульфата, как по мне.

Оффлайн Леший

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #83 : 18 Январь 2019, 13:36:33 »
Да. Но лучше сделать упор на монофосфат калия, вместо сульфата, как по мне.
Не, там тогда фосфора будет выше крыши, в темноте будет гореть  :D

Оффлайн Leopard

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #84 : 18 Январь 2019, 13:52:05 »
Да. Но лучше сделать упор на монофосфат калия, вместо сульфата, как по мне.

калькулятор вроде нормально распределяет между:
Са(NО₃)₂
K2SO4
MgSO4
KH2PO4


Оффлайн Selvetarm

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #85 : 18 Январь 2019, 14:16:15 »
Нормально все с фосфором.

Оффлайн Леший

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #86 : 18 Январь 2019, 14:22:29 »
Нормально все с фосфором.
Ну под этот профиль - да, можно и так. А потом? Нитрат калия с кальциевой селитрой даст вагон азота, если калий делать монофосфатом и селитрой.

Оффлайн Selvetarm

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #87 : 18 Январь 2019, 14:35:46 »
А я не призывал отказаться полностью, просто предпочтение отдать монофосфату.

Оффлайн PowerTech

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #88 : 19 Январь 2019, 15:49:46 »
Имхо KNO3 лишний, на основе 4 солей можно сделать хороший раствор для перцев/томатов, используя Ca(NO3)2, K2SO4, MgSO4, KH2PO4 + микро отдельно.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 17:36:45 от PowerTech »

Оффлайн Selvetarm

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #89 : 19 Январь 2019, 16:53:35 »
Я бы возразил. Если исключить KNO3 я получу или передоз фосфора, или кальция. Кроме содержащихся в удобрениях нутриентов, у меня ведь водопроводная вода, там кальций уже есть, а ортофосфорной кислотой я рН выравниваю. Так что, мне без этого пакетика никак.

Оффлайн PowerTech

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #90 : 19 Январь 2019, 17:08:57 »
Водопроводную воду тоже правлю ортофосфорной кислотой, анализ воды есть но не учитываю при составлении раствора, растёт всё отлично, признаков передоза элементов на растениях не видел, томату например наоборот магния подкинуть пришлось, плоды вкусные. По крайней мере для хоббийной гидропоники не вижу смысла гнаться за 100% соответствием элементов, но это лишь моё личное мнение.

Оффлайн Леший

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #91 : 19 Январь 2019, 17:26:42 »
Я бы возразил. Если исключить KNO3 я получу или передоз фосфора, или кальция. Кроме содержащихся в удобрениях нутриентов, у меня ведь водопроводная вода, там кальций уже есть, а ортофосфорной кислотой я рН выравниваю. Так что, мне без этого пакетика никак.
Это можно сделать только если специально этого добиваться. Во-первых: кальций и фосфор антагонисты, чем больше есть одного, тем больше нужно/можно другого. Кальций вообще можно ставить на игнор, главное не опускать его ниже 150мг/л, а для томатов и 300мг/л вполне нормально. Во-вторых: что бы устроить передоз фосфора - его нужно насыпать лопату на ведро, реально, и даже в этом случае мы получим не фосфорное отравление, а недодоз кальция, железа и цинка. В третьих: фосфор - это энергия для растения, чем больше фосфора в питании - тем быстрее оно развивается и быстрее стареет. В профилях что есть в местном калькуляторе для перца - нитрат калия вообще не нужен. Есть очень яркий пример фосфорной бомбы, удобрение ДЛЯ РАССАДЫ 13:41:13, при дозировке в 1г/л  - фосфора получается 180мг/л, а при рекомендуемой в 2г/л - 360мг/л! 180~360 против 50~90 по калькулятору  :D

Оффлайн Selvetarm

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #92 : 19 Январь 2019, 18:15:19 »
Не, там тогда фосфора будет выше крыши, в темноте будет гореть  :D

Во-вторых: что бы устроить передоз фосфора - его нужно насыпать лопату на ведро, реально, и даже в этом случае мы получим не фосфорное отравление, а недодоз кальция, железа и цинка. В третьих: фосфор - это энергия для растения, чем больше фосфора в питании - тем быстрее оно развивается и быстрее стареет.

Слушай, ты определись уже.

Оффлайн Леший

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #93 : 19 Январь 2019, 18:22:21 »
Слушай, ты определись уже.

А в чем проблема то? Зачем набирать 300мг/л калия монофосфатом калия и получать вагон фосфора, если калий легко набирается сульфатом калия? Зачем форсировать растение фосфором? Не понимаю суть претензии  :D

Оффлайн Yuriy Kokshe

Re: Дневник начинающего перцевода
« Ответ #94 : 09 Июль 2019, 13:26:21 »
Давно не писал, вот решил рассказать что да как. Лето в этом году у нас выдалось холодное, перцы смог высадить в ог  почти в середине июня. В семье случилось горе, было не до них, в результате все сорта перепутались,надеюсь смогу узнать позже по плодам.





Это перцы в ОГ, 7potы различные,скорпионы,джолокии,хабанеры и т.д.





Это перцы в горшках

Тепличный Tepin x Lemon drop,начал вязать еще дома,вообще беспроблемный сорт.

Это 7 pot SR Strain, пересадил его в 10л. ведро и поставил в теплицу,видимо из-за жары или еще почему-то,сбросил почти все листья и отрастил новые,но сейчас что-то с листьями не то.....



Вчера кто-то вырвал пару перцев на даче и унес с собой   >:( ,подозреваю что соседи...
Вот такой вот отчетик на сегодняшний день :)