Автор Тема: Удобрение  (Прочитано 124298 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Удобрение
« Ответ #420 : 26 Сентябрь 2019, 23:26:23 »
От 10 ночью до 18 днём.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Удобрение
« Ответ #421 : 29 Сентябрь 2019, 19:49:29 »
Ну что. Последний, скорее всего, отчёт об эксперименте с рипеном. Преждевременный - погода внесла коррективы. Начинаются дожди. Правда, пока на три дня, и не с понижением температуры, а наоборот - с повышением. После чего снова обещают сухую погоду и температуру свыше 20 градусов. Но пока земля высохнет до состояния, когда можно будет продолжить, это самое продолжение потеряет смысл. На грядках просто нечему будет дозревать. На текущий момент на контрольном сорте остались единицы зелёных плодов, да и на тех смена цвета уже началась

Кроме них  дозревает красная Джолокия CPI. Ну и на Могуге и красных Боннетах последние несобранные плоды в финальной стадии созревания. За несколько дней (особенно учитывая повышение температуры) и так дойдут. Нонеймы, огородники, жёлтые Боннеты и Cheiro do Norte на этих двух грядках уже отстрелялись.

А вот на контрольном сорте, подкармливаемом по обычной методике зелёных плодов ещё добрая половина


В общем, хоть до конца эксперимент так и не довёл, выводы делать уже можно:

1. Рипен работает и в ОГ, но концентрация раствора может потребоваться бОльшая. Думаю, начинать лучше с полуторной концентрации, а после либо увеличивать, либо уменьшать, в зависимости от того, как протекает процесс. Созревание плодов он ускоряет, но его использование сильно зависит от погодных условий. Дождливая осень делает его малопригодным. В теплице - другое дело. Там погодных ограничений нет.

2. Если использовать не фирменный рипен, а мешать из доступных солей в килограммовых упаковках, то по стоимости обработка им, при полуторной-двойной норме замешивания и среднем водовыливе 300 мл на корень в сутки, соизмерима с использованием традиционных минеральных комплексов.

Напомню условия, в которых проводил эксперимент:
Рипен давался растениям через систему капельного орошения посредством капельниц-спиц, подающих воду (удобрения) непосредственно в прикорневую зону растения, подключённых к магистрали через компенсационные капельницы, в роли эмиттеров, для обеспечения равномерного водовылива. Это была, фактически, единственная влага, которую получали кусты до сегодняшнего дня. За базовую (одинарную) концентрацию был принят раствор на 1 литр воды 0,6 г монофосфата калия, 0,1 г сульфата калия и 0,9 г сульфата магния, что в оксидах, по идее, должно соответствовать рабочему раствору 5 мл/литр фирменного рипена с формулой N-P-K-Mg-S : 0-6-5-3-3. Правда, из моих солей получилось 0-6-5-3-2,8. Но погрешность не высокая, учитывая, что для ОГ. Видел эти же соли в интернете с немного другими процентными концентрациями, так что, думаю, можно, при желании, добиться и лучшего совпадения.

Главный вывод - в ОГ формула работает. Не настолько эффективно, как хотелось бы, но тем не менее. Ну а использовать или нет - личное дело каждого.  В моём климате (в нормальное лето) смысла в нём особого нет. В прошлом году, примерно в это время, я уже кусты выдёргивал без всякого рипена.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2019, 19:55:25 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Sergyk

Re: Удобрение
« Ответ #422 : 02 Октябрь 2019, 11:49:46 »
От 10 ночью до 18 днём.
Добрый день. А где вы живёте?

Оффлайн Chill.i

Re: Удобрение
« Ответ #423 : 02 Октябрь 2019, 15:45:29 »
Добрый день. А где вы живёте?
Добрейший, в Запорожье.
лентяй-трудоголик

Оффлайн T_y_3

Re: Удобрение
« Ответ #424 : 05 Октябрь 2019, 22:08:22 »
Главный вывод - в ОГ формула работает. Не настолько эффективно, как хотелось бы, но тем не менее. Ну а использовать или нет - личное дело каждого.  В моём климате (в нормальное лето) смысла в нём особого нет. В прошлом году, примерно в это время, я уже кусты выдёргивал без всякого рипена.
В этом году и лето холоднее...
Спасибо за проделанную работу!

Оффлайн Chill.i

Re: Удобрение
« Ответ #425 : 06 Октябрь 2019, 02:21:20 »
В этом году и лето холоднее...
Спасибо за проделанную работу!
Не за что. Самому интересно было. Мало ли какая погода ожидает в будущем. Знание способов, как не ждать милости от природы, всегда пригодится.
А лето было холоднее - не то слово. Красных сладких перцев я так и не увидел. От слова "совсем". И половина острых аннуумов так и завяла зелёной, не дотянув даже до технической. Что самое интересное. Хиненсы, хоть со скрипом и опозданием, но смогли вызреть. Баккатумы, в большинстве своём - тоже. По крайней мере, до технической спелости все дотянули. А огородники пострадали от непогоды, получается, больше всего. Хотя считаются самыми беспроблемными.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Morion

Re: Удобрение
« Ответ #426 : 13 Январь 2020, 14:09:02 »
Хабанеро растут в керамических неглазурованных горшках объемом 7-8 л, в торфогрунте "для перцев и томатов", полив два раза в неделю в объеме 0.25-0.3л на горшок. Появляются новые листья и побеги, молодые листья ярко-зеленые.

Тем временем, старые листья усыхают и желтеют от краев к основанию листа; процесс идет снизу растения вверх. Было предположение, что это ранняя фаза появления паутинного клеща, но ситуация не меняется уже год: листья сохнут, черные точки и паутина не появляются.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Удобрение
« Ответ #427 : 13 Январь 2020, 15:11:46 »
Похоже на плохой грунт - недостаток калия
Попробуйте кормить калием
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Leopard

Re: Удобрение
« Ответ #428 : 13 Январь 2020, 18:37:11 »
думаю что калий не поможет, но попробуй и расскажи о результате

Оффлайн Morion

Re: Удобрение
« Ответ #429 : 13 Январь 2020, 19:44:50 »
Попробую

Оффлайн Leopard

Re: Удобрение
« Ответ #430 : 16 Январь 2020, 12:59:24 »
я бы предположил что это нехватка кальция, но проблема может быть не в его отсутствии, а в его не усвояемости.

после пробы с калием стоит рассмотреть этот вариант.

Оффлайн Valahin

Re: Удобрение
« Ответ #431 : 17 Январь 2020, 19:50:22 »
Доброго времени суток.
Не так давно занялся перцеводством. Растут в обычной земле накопанной неподалеку. В качестве удобрения использую такой состав 2г Селитра Аммиачная; 1г Монофосфат калия; 3,5г Сульфат калия на 5л. Поливаю чередуя с поливом обычной водой через раз. Перцы какой-то аннум из магазина семян и черная жемчужина. Все это дело под двумя светодиодами 50w fullspectrum и 3500k . Вроде все растет цветет и пахнет, печики завязываются, сейчас уже краснеть начинают, помидор посажен позже, а перцы выкопаны с огорода, потому уже плодоносят, хотя пересадку переживали болезненно. Они посажены для проверки, как они будут расти под иск освящением, далее в планах перейти на хинесы.
 Как вообще лучше подкармливать перцы? Что нужно еще доработать? Хочу купить еще ph-метр измерения подкормки и земли
P.s. Если кто заметил нездоровые желтые листья, то это он болел после пересадки, долго стоял на месте свесив листья, но через какое-то время стали отрастать новые и в горшке(он прозрачный) стали появляться корни, которые за несколько недель заполнили весь горшок, а он 5 литров.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 21:29:39 от Valahin »

Онлайн Chi-chi

Re: Удобрение
« Ответ #432 : 17 Январь 2020, 21:50:19 »
Если перцы в земле растут, то можно не подкармливать или, как Вы, - чередуя с водой. Селитра аммиачная - может быть перебором в нашем случае.

Оффлайн Valahin

Re: Удобрение
« Ответ #433 : 17 Январь 2020, 22:07:31 »
Если перцы в земле растут, то можно не подкармливать или, как Вы, - чередуя с водой. Селитра аммиачная - может быть перебором в нашем случае.
А чем она вредит? Земля рано или поздно истощается. Перец с подкормкой этой дал очень хороший урожай, до этого я растил его на окне, урожаи были меньше, никогда он не был так усеян перцами. Хотя тут дело в освящении возможно. До этого ростил его летом на окне без подкормки и на естественном освящении
« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 22:21:23 от Valahin »

Онлайн Chi-chi

Re: Удобрение
« Ответ #434 : 17 Январь 2020, 23:13:07 »
Я не написал - вредит. Я написал - перебор, имея ввиду вес подкормки азотом в аммиачной форме. Я не знаю как провести расчёты для земли, поэтому это мои подозрения.

Оффлайн Leopard

Re: Удобрение
« Ответ #435 : 18 Январь 2020, 09:51:09 »
амиачная селитра - это только азот.
отсутствие кальция и магния в подкормке когда нибудь обязательно скажется

Оффлайн Valahin

Re: Удобрение
« Ответ #436 : 18 Январь 2020, 12:17:30 »
амиачная селитра - это только азот.
отсутствие кальция и магния в подкормке когда нибудь обязательно скажется
А воде кальция много, вода у нас очень жесткая

Оффлайн Leopard

Re: Удобрение
« Ответ #437 : 18 Январь 2020, 14:29:54 »
у меня тоже жесткая и я добавлял кальций вроде бы достаточно, но вершинной гнили на томате это не помешало :)

Оффлайн FSergei

Re: Удобрение
« Ответ #438 : 10 Апрель 2020, 18:38:49 »
Решил я в этом году поэкспериментировать с удобрениями, и попробовать рекомендуемый тут набор - хвойный акварин + кальциевая селитра.
Вот допустим посчитал я на калькуляторе необходимую концентрацию, грубо говоря на 1 литр - 1г акварина и 1г селитры + в зависимости от периода роста немного фосфата калия и отдельно магний.
Так вот вопрос с какой периодичностью мне этими растворами поливать ?  :scratch:
До этого 2 года кормил агриколой №3 по инструкции на литр 2.5г каждые 2 недели. иногда в период плодоношения если видел у кого желтели листья мог дать дозу вне очереди.
Тут примерно получается в сумме тоже около 2.5г на литр, но калькулятор то вроде для гидропоники. т.е. подразумевается что этим надо кормить постоянно :)
У меня 50\50 кокос и торфогрунт.

Оффлайн Леший

Re: Удобрение
« Ответ #439 : 10 Апрель 2020, 21:24:35 »
Так вот вопрос с какой периодичностью мне этими растворами поливать ?  :scratch:
Можно постоянно, можно через раз.