Автор Тема: Удобрение  (Прочитано 124666 раз)

Оффлайн Komandor

Re: Удобрение
« Ответ #380 : 23 Июль 2019, 20:44:16 »
Я так и подумал,что внимания оно не стоит. Выключил видео, когда узнал,что калькулятор в Ворде. Все трушные калькуляторы в экселе пишутся же

Оффлайн Nick_Ross

Re: Удобрение
« Ответ #381 : 23 Июль 2019, 20:53:39 »
Я так и подумал,что внимания оно не стоит. Выключил видео, когда узнал,что калькулятор в Ворде. Все трушные калькуляторы в экселе пишутся же
Почему в Ворде?
У него в экселе. Все как положено:)

Оффлайн Komandor

Re: Удобрение
« Ответ #382 : 23 Июль 2019, 20:59:53 »
Я так и подумал,что внимания оно не стоит. Выключил видео, когда узнал,что калькулятор в Ворде. Все трушные калькуляторы в экселе пишутся же
Почему в Ворде?
У него в экселе. Все как положено:)

Так сам автор видео сказал. Мне с мобилки все равно смотреть неудобно, что там за калькулятор, да и необходимости нет. За множественное цитирование прошу пардонить, опять же из-за мобилки.

Оффлайн Mixell

Re: Удобрение
« Ответ #383 : 14 Август 2019, 02:52:41 »
Когда то делал установку гидропоники для зелени и салатов, но потом забросил.. Осталось 2 новых набора: 2 флакона (концентрат) в жидком виде для салата и в сухом виде для зелени.. лежат без дела, Производитель не меняет (хотел поменять на жижу для перцев) - да уже и не хочу заморачиваться с гидропоникой.. Как считаете можно ли использовать как жидкое удобрение для перцев? может в другой концентрации?
« Последнее редактирование: 14 Август 2019, 02:54:55 от Mixell »

Оффлайн Leopard

Re: Удобрение
« Ответ #384 : 14 Август 2019, 09:32:31 »
для веги можно
для цветения надо бы фосфора добавить

Оффлайн Sergyk

Re: Удобрение
« Ответ #385 : 22 Август 2019, 13:13:11 »
Приветствую! Подскажите, кто-то использовал удобрение Ripen GHE? Действительно он так хорош для цветения и ускоряет созревание? Стоит ли брать его. Перец растет в теплице и ОГ в Крыму.

Оффлайн Komandor

Re: Удобрение
« Ответ #386 : 22 Август 2019, 13:28:39 »
Приветствую! Подскажите, кто-то использовал удобрение Ripen GHE? Действительно он так хорош для цветения и ускоряет созревание? Стоит ли брать его. Перец растет в теплице и ОГ в Крыму.
Скажу так, чуда не произойдет. Я остатки рипена добавляю в полив созревающим, но больше для того, чтобы добавить фосфора и калия без азота. То же самое можно делать монофосфатом калия и любым другим удобрением РК. Уточню, выращиваю в кокосе. Не уверен, что он необходим в ОГ или теплице. Лучше уж взять МФК, такое мое мнение

Оффлайн T_y_3

Re: Удобрение
« Ответ #387 : 22 Август 2019, 15:28:29 »
Приветствую! Подскажите, кто-то использовал удобрение Ripen GHE?
Вообще-то это для гидропоники, в горшке с землёй тоже можно,
для этого нужно её промыть (вымыть азот и кальций).
В ОГ... :scratch: наверно тоже можно, земля должна быть рыхлой,
нужно (для промывки) заготовить много тёплой (чтоб не стрессанул) воды.
Геморно это в ОГ, но если надумаете, вот вариант дешевле гхе.

GHE Ripen считаю дорогим.

Составляющие рипена - калий, фосфор, магний, сера.
Если взять сульфат магния (Магний – 16% + Сера – 13%)
и монофосфат калия (Фосфор - 50% + калий - 34%),
развести по 0,75 гр. каждого на литр воды ,
получится тот же рипен, на четверть превышенный по фосфору,
что не так уж плохо.
Получится в десятки раз дешевле.

Оффлайн Komandor

Re: Удобрение
« Ответ #388 : 22 Август 2019, 15:49:19 »
Промывать от азота не обязательно, держат на рипене от 2 недель, весь азот будет выеден за это время, но это в горшечных культурах. А в ОГ я бы уж точно не стал топить кусты.

Оффлайн T_y_3

Re: Удобрение
« Ответ #389 : 22 Август 2019, 16:11:23 »
А в ОГ я бы уж точно не стал топить кусты.

Давайте пойдём ещё дальше. :)
Вы тоже согласились что в Ог это как бы геморно
и не с каждой землёй такой вариант пройдёт, да, можно залить.
Но в каких случаях нужен этот рипен?, как раз в Ог, чтоб успели вызреть до холодов.
В горшке можно занести домой и дождаться вызревания, зачем нам тут рипен?

Получается: в ОГ - геморно, в горшке... не обязательно, зачем вообще тогда он нужен?

з.ы. надо убегать, вечерком зайду. :)

Оффлайн Komandor

Re: Удобрение
« Ответ #390 : 22 Август 2019, 16:51:24 »
Так он, по заявлению производителя, не только ускоряет вызревание. ускоряет процесс созревания.
Преимущества продукта:
 Ripen подает растению сигнал о завершении жизненного цикла, и оно реагирует, в полной мере активизируя свой генетический потенциал;
укрепляет иммунную систему;
увеличивает содержание активных веществ, что особенно важно при выращивании лекарственных, ароматических и кулинарных растений;
поставляет растению необходимые для конечной стадии цветения/плодоношения элементы в легкоусвояемой форме;
в случае накопления нитратов или иных элементов, помогает переработать эти отложения, улучшая вкус и повышая экологическую ценность урожая;
в случае серьезной инвазии патогенов или насекомых Ripen позволяет ускорить естественный цикл и сохранить хотя бы часть урожая;
в условиях открытого грунта Ripen позволяет быстро собрать урожай, прежде чем он будет испорчен холодной и влажной погодой;
в условиях закрытого грунта помогает моделировать окончание цикла, ускоряя созревание самых медленных растений.
А нужен он, чтобы продавать МФК и магний по цене сбитого звездолёта. Можно же из простых солей намешать все что угодно за копейки, но другие удобрения продают. Маркетинг, лень и куча всего ещё. Поэтому мы приходим к выводу, что берём МФК+сульфат магния и кормим перцы ими вместо рипена. И не проиываем грунт.

Оффлайн T_y_3

Re: Удобрение
« Ответ #391 : 22 Август 2019, 21:50:16 »
Если грунт - песочек, он промывается дождями.
С чернозёмом всё сложней и если не промыть, получится другая формула
и такого эффекта не увидеть, да и эффект там, как для перца - слабый.
По мне, так кроме батла в гидре, больше рипен негде применить.
Гугл больше рекомендует рипен совершенно для других растений.  ;)

Оффлайн Komandor

Re: Удобрение
« Ответ #392 : 22 Август 2019, 21:55:15 »
Если грунт - песочек, он промывается дождями.
С чернозёмом всё сложней и если не промыть, получится другая формула
и такого эффекта не увидеть, да и эффект там, как для перца - слабый.
По мне, так кроме батла в гидре, больше рипен негде применить.
Гугл больше рекомендует рипен совершенно для других растений.  ;)
Тут они нам не интересны. Я и говорю, лучше взять МФК, если хочется покормить на завершающей стадии растения. И дешевле, и не так обломно будет :)

Оффлайн Chill.i

Re: Удобрение
« Ответ #393 : 22 Август 2019, 23:57:14 »
в ОГ - геморно
Почему? Если поставить на каплю и лить через спицу прямо в корневую зону, то не захочет - наглотается. Если есть интерес, могу осенью зарядить на одну из грядок (чтоб было с чем сравнивать) и посмотреть, что и как работает.
« Последнее редактирование: 23 Август 2019, 00:00:04 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Sergyk

Re: Удобрение
« Ответ #394 : 23 Август 2019, 12:42:29 »
Так он, по заявлению производителя, не только ускоряет вызревание. ускоряет процесс созревания.
Преимущества продукта:
 Ripen подает растению сигнал о завершении жизненного цикла, и оно реагирует, в полной мере активизируя свой генетический потенциал;
укрепляет иммунную систему;
увеличивает содержание активных веществ, что особенно важно при выращивании лекарственных, ароматических и кулинарных растений;
поставляет растению необходимые для конечной стадии цветения/плодоношения элементы в легкоусвояемой форме;
в случае накопления нитратов или иных элементов, помогает переработать эти отложения, улучшая вкус и повышая экологическую ценность урожая;
в случае серьезной инвазии патогенов или насекомых Ripen позволяет ускорить естественный цикл и сохранить хотя бы часть урожая;
в условиях открытого грунта Ripen позволяет быстро собрать урожай, прежде чем он будет испорчен холодной и влажной погодой;
в условиях закрытого грунта помогает моделировать окончание цикла, ускоряя созревание самых медленных растений.
А нужен он, чтобы продавать МФК и магний по цене сбитого звездолёта. Можно же из простых солей намешать все что угодно за копейки, но другие удобрения продают. Маркетинг, лень и куча всего ещё. Поэтому мы приходим к выводу, что берём МФК+сульфат магния и кормим перцы ими вместо рипена. И не проиываем грунт.
Сколько грамм МФК и сульфата магния на литр воды?

Оффлайн Komandor

Re: Удобрение
« Ответ #395 : 23 Август 2019, 12:55:54 »
Выше писали, по 0.75 грамм того и другого на литр воды :)

Оффлайн T_y_3

Re: Удобрение
« Ответ #396 : 23 Август 2019, 21:43:10 »
в ОГ - геморно
Если есть интерес, могу осенью зарядить на одну из грядок (чтоб было с чем сравнивать) и посмотреть, что и как работает.
Думаю многим будет интересно.
А есть одинаковые сорта на капле, чтоб сравнить с рипеном и без?
И грунт опИшите, какой он у Вас (песок/глина/чернозём?).

Оффлайн Chill.i

Re: Удобрение
« Ответ #397 : 23 Август 2019, 23:22:01 »
Думаю многим будет интересно.
А есть одинаковые сорта на капле, чтоб сравнить с рипеном и без?
И грунт опИшите, какой он у Вас (песок/глина/чернозём?).
К сожалению, одинаковых сортов на разных грядках у меня нет, а капля разведена так, что подключить/отключить кормёжку могу только грядками, но, в принципе, если пробовать на грядке, где растёт Bhut jolokia CPI, то по нему можно подбирать концентрацию и ориентироваться, насколько действенно средство. Я этот сорт выращиваю уже много лет и хорошо знаю, как он себя ведёт в разных условиях. Грунт где-то четверть века назад был привозным чернозёмом. С тех пор постоянно поддерживаю, удобряю, каждый год высеваю сидераты, чтобы был рыхлым. Что осталось от первоначального состояния - трудно сказать, но по-прежнему с уверенностью можно считать суглинком. :)

UPD Поправочка. Есть на двух разных грядках Habanero St. Martin, досаживал  вместо сломанного ветром Devil´s Tongue Chocolate. Так что, можно будет сравнить один и тот же сорт с рипеном и без.
« Последнее редактирование: 24 Август 2019, 00:32:56 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн pilpos

Re: Удобрение
« Ответ #398 : 31 Август 2019, 16:22:07 »
 Добрый день
В раствор кроме NPK добавляю 1г кальциевая селитра
N14, 9 CaO 27. Также добавляю 0,2 г Магбора MgО15 B1. 3-1,4.  Какая пропорция  кальция и магния правильная? Меняется ли она? Вода у меня ррм 120-140.
Перцы растут кокосе с грунтом. Планирую перейти на кокосокерамзит 1к1.

Оффлайн Leopard

Re: Удобрение
« Ответ #399 : 31 Август 2019, 17:33:21 »
В раствор кроме NPK добавляю 1г кальциевая селитра

это шутка?