Автор Тема: Удобрение  (Прочитано 124822 раз)

Оффлайн Eschaton

Re: Удобрение
« Ответ #140 : 01 Апрель 2016, 00:33:49 »
Здравствуйте!
А можно с этого места поподробней?
Цитировать
четверть от взрослой дозы в стадии роста
Чего и сколько?

У каждого своё. Чем я пользуюсь - в разделе "Наши коллекции" в моей теме. Чем другие пользуются - там же, в чужих :)

Температура 24-28 (ночь-день) Стоят на подоконнике свет сейчас 12/12 примерно, но темновато конечно. Тянутся вверх не по дням, по часам...Что это,нехватка света? Что предпринять?

Да они мелкие ещё, что бы вообще какие то выводы делать, это нормально.

Оффлайн mintgoodbye

Re: Удобрение
« Ответ #141 : 16 Апрель 2016, 15:04:28 »
Всем привет! Помогите, пожалуйста, по азоту. Для стадии роста двухмесячных перчиков хочу добавить побольше азота - вижу, что все накачивают им по началу, но не понимаю сколько и в какой пропорции. Есть Агрикола c cоотношением N:P:K (1,2:1,2:1,2), и купил дополнительно карбамид(мочевину), чтобы азота было побольше. Вот только не знаю, сколько этой мочевины нужно? Может есть какой-нибудь сайт или таблица, где подробнее про разведение удобрений есть?
Помогите, пожалуйста :)
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2016, 18:24:13 от varg »

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Удобрение
« Ответ #142 : 18 Апрель 2016, 10:15:13 »
1-2 г/л поливной воды не повредят.

Оффлайн Михаил

Re: Удобрение
« Ответ #143 : 23 Май 2016, 11:30:00 »
Уважаемые коллеги, добрый день, нужен совет...Готовлю почву в парнике для высадки перцев, измерил pH одноразовой полоской, получилось что-то 5,2-5,3. Это кислая? Что лучше предпринять? Ну и по возможности подешевле...

Оффлайн d74mt

Re: Удобрение
« Ответ #144 : 23 Май 2016, 11:52:51 »
Уважаемые коллеги, добрый день, нужен совет...Готовлю почву в парнике для высадки перцев, измерил pH одноразовой полоской, получилось что-то 5,2-5,3. Это кислая? Что лучше предпринять? Ну и по возможности подешевле...
Разбодяжить доломитовой мукой

Оффлайн Михаил

Re: Удобрение
« Ответ #145 : 23 Май 2016, 12:02:39 »
В идеале какого показателя нужно добиться?

Оффлайн d74mt

Re: Удобрение
« Ответ #146 : 23 Май 2016, 12:04:35 »
В идеале какого показателя нужно добиться?
5.6-6.0

Оффлайн Eschaton

Re: Удобрение
« Ответ #147 : 23 Май 2016, 12:12:33 »
В идеале какого показателя нужно добиться?
5.6-6.0

Хм, ведь это же для гидропоники. Для земли шире диапазон, 5.5-7.0, разве нет?

Оффлайн Михаил

Re: Удобрение
« Ответ #148 : 23 Май 2016, 12:14:04 »
Кстати, я тоже думал про 6,5-6,7. Так, вроде.

Оффлайн d74mt

Re: Удобрение
« Ответ #149 : 23 Май 2016, 12:56:56 »


Хм, ведь это же для гидропоники. Для земли шире диапазон, 5.5-7.0, разве нет?
Лучше придерживаться середины, около 6. Хотя перец слабощелочную неплохо переносит

Оффлайн Рус

Re: Удобрение
« Ответ #150 : 07 Июнь 2016, 12:48:15 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста  можно ли кормить перцы калиевой селитрой?И нужно ли?Заранее благодарен

Оффлайн vadkoff

Re: Удобрение
« Ответ #151 : 08 Июнь 2016, 01:37:31 »
Конечно можно; при добавлении 1 гр на литр воды вы получите концентрацию примерно 130ppm нитратов и 380 ppm калия.
Другими словами пару-тройку раз можно подкормить не превышая данную концентрацию на фазе завязь-вызревание. Учтите и тот момент, что при добавлении KNO3 раствор становится немного кислее, чем первоначальная вода. Пожалуйста.

Оффлайн Рус

Re: Удобрение
« Ответ #152 : 08 Июнь 2016, 11:07:36 »
Спасибо,объясните ещё один момент.Полил перцы раствором калиевой селитры(чайная ложка с горкой на 1.5 литра воды)  и видимо превысил дозу,листья завернуло вверх лодочкой и на листве снизу появились пупырышки,листья сморщились.Пролил растения несколькими литрами воды,вроде стало лучше но не вся листва отошла.Чем можно нейтрализовать передоз селитры?

Оффлайн vadkoff

Re: Удобрение
« Ответ #153 : 08 Июнь 2016, 15:15:32 »
Ну а ка вы думаете превысили или нет? В чайной ложке 5-7 грамм сухого вещества. А лодочкой завернулись, потому что кислая среда теперь у вас в грунте, я написал ранее; хорошо что пока не здохли. Пролейте раза три полностью и слейте через дренаж растворенные вещества. После этого добавьте пол чайной ложки или ложку золы древесной (шашлыки любите?) на литр воды и пролейте еще раз. Зола подщелачивает. Надеюсь идея ясна. Пупыришки снизу это от переувлажнения, к проблеме pH не имеет отношения.
Калиевую селитру применяют в основном на щелочных почвах, как раз она подравнивает и подкисляет немного субстрат, например, если пытаются вырастить подсолнечник, который калий выжирает тоннами. Поэтому после него на полях ничего толком качественно не растет без внесения подкормок.
Либо смените грунт, что является уже ненужной хирургией.
Для перца в грунте оптимальное значение pH 6,5-6,8. У вас ниже 6 уже уверен, по таблице можете увидеть, что половина элементов теперь недоступна, а вторая половина связана с первой на уровне анионов и катионов если на пальцах. Вот вам и ответ, что шаг вправо шаг влево - проблемы. Ну в земле еще ладно, она буфер хороший имеет и за вас косяки может исправить частично, а вот при гидропонике - моментально косяк. В прочем моментально можно и исправить во втором случае.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 15:28:30 от vadkoff »

Оффлайн Рус

Re: Удобрение
« Ответ #154 : 09 Июнь 2016, 01:13:50 »
Спасибо за подробный ответ,пролил все растения большим количеством воды,буду ждать куда вывезет

Оффлайн Михаил

Re: Удобрение
« Ответ #155 : 10 Июнь 2016, 16:37:30 »
 Добрый день, коллеги. А нормально будет, если при пересадке ОГ в лунку немного (чайная ложка), добавить комплексного? Есть в арсенале два вида по NPK: 7:7:8 и 3:11:44. Какой пойдет лучше? Грунт рН-6,8.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Удобрение
« Ответ #156 : 10 Июнь 2016, 18:42:40 »
Добрый день, коллеги. А нормально будет, если при пересадке ОГ в лунку немного (чайная ложка), добавить комплексного? Есть в арсенале два вида по NPK: 7:7:8 и 3:11:44. Какой пойдет лучше? Грунт рН-6,8.
До цветения первое, затем второе.

Оффлайн Михаил

Re: Удобрение
« Ответ #157 : 10 Июнь 2016, 18:44:53 »
Стало быть, первое сухим, второе поливом. Так? Или и то и другое водным р-ром?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 18:48:44 от Михаил »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Удобрение
« Ответ #158 : 10 Июнь 2016, 19:15:14 »
Стало быть, первое сухим, второе поливом. Так? Или и то и другое водным р-ром?
Ну, если сухим, то очень медленный и растянутый эффект получается, я за раствор. Хотя я вообще-то кокосо-гидропонщик, у земельщиков может другие мнения будут.  :)

Оффлайн alexis69

Re: Удобрение
« Ответ #159 : 09 Август 2016, 13:21:40 »
Все мне с комплексными удобрениями не везет.
Хотя не везет - громко сказано. Скорее, каждое новое поступление вызывает легкий приступ паранойи.
Так, вчера я получил комплексное удобрение мастер.
Рассчитывал, что оно производства Valagro. А реально.... Не понятно.
О Valagro на этикетке не слова. Зато, крупными буквами написано Агро мастер.
По отзывам, у Valagro master гранулированная основа с порошковыми включениями.
У моего удобрения, смешаны несколько порошков (в белом базовом порошке видны порошки другого цвета) и никаких гранул.
Интересно. "Мое" удобрение имеет какое нибудь отношение к фирме Valagro?
Не может быть что у меня на руках попытка сделать отечественный клон? Клон, в том числе и по названию.

Что думаете?
ЭэээХ!