Автор Тема: Удобрение  (Прочитано 124738 раз)

Оффлайн varg

Re: Удобрение
« Ответ #60 : 14 Февраль 2014, 01:41:15 »
Спасибо успокоили !!!!
Сейчас немного напряжем!  ;)
Т.к. у пересаженного перчика корневая была слабо развита, а Вы его при этом в еще большую посуду пересадили, то постарайтесь в ближайшую неделю-другую повнимательнее отнестись к его поливу (не переусердствуйте!).  ;) :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн rumek

Re: Удобрение
« Ответ #61 : 14 Февраль 2014, 01:55:26 »
я перед пересадкой пролил грунтовую  смесь  и оставил вне теплицы температура 26-28 думаю просохнет быстро (в выходные доступ к растениям ограничен). Думал завтра к вечеру (перед выходными), опрыскать и полить "цирконом". Думаете будет лишним?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 02:08:45 от rumek »

Оффлайн varg

Re: Удобрение
« Ответ #62 : 14 Февраль 2014, 02:14:09 »
Если у Вас в помещении так тепло (26-28 выше нуля), а влажность воздуха низкая (ниже 40%), тогда, наверное, имеет смысл и полить. Но, прежде чем это делать, все же, проверьте (наощупь, например) влажность почвы в стаканчике, в который пересадили перчик.
З.Ы. Ставить диагнозы на расстоянии вслепую - дело неблагодарное.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн light

Re: Удобрение
« Ответ #63 : 14 Февраль 2014, 02:26:36 »
З.Ы. Ставить диагнозы на расстоянии вслепую - дело неблагодарное.  ;)
-Дело экстрасенсов :lol:

Оффлайн Николай

Re: Удобрение
« Ответ #64 : 09 Март 2014, 13:37:37 »
Ув. друзья! Начали появляться из под земли в стаканчиках первые ростки рассады F1 для последующей высадки на открытый грунт. Что можете посоветовать из удобрений для "стаканчикового" этапа жизни рассады?

Оффлайн light

Re: Удобрение
« Ответ #65 : 10 Март 2014, 00:36:24 »
Ув. друзья! Начали появляться из под земли в стаканчиках первые ростки рассады F1 для последующей высадки на открытый грунт. Что можете посоветовать из удобрений для "стаканчикового" этапа жизни рассады?
Ничего. Максимум корнеобразователь какой нибудь и то не особо он нужен

Оффлайн Сашок

Re: Удобрение
« Ответ #66 : 18 Март 2014, 00:06:27 »
Ув. друзья! Начали появляться из под земли в стаканчиках первые ростки рассады F1 для последующей высадки на открытый грунт. Что можете посоветовать из удобрений для "стаканчикового" этапа жизни рассады?

В фазе четырех настоящих листьев можно подкармливать любым удобрением с концентрацией активного в-ва 20:20:20 HPK азот, фосфор, калий)

Оффлайн light

Re: Удобрение
« Ответ #67 : 18 Март 2014, 01:36:28 »
Ув. друзья! Начали появляться из под земли в стаканчиках первые ростки рассады F1 для последующей высадки на открытый грунт. Что можете посоветовать из удобрений для "стаканчикового" этапа жизни рассады?

В фазе четырех настоящих листьев можно подкармливать любым удобрением с концентрацией активного в-ва 20:20:20 HPK азот, фосфор, калий)
А смысл этого в земле? Она копит, передоз будет однозначно, если не сразу то вылезит позже. Про засоление субстракта слышал? И от чего это происходит знаешь?

Оффлайн Сашок

Re: Удобрение
« Ответ #68 : 18 Март 2014, 01:52:37 »

А смысл этого в земле?

в том что объем земли ограничен и корневая не может расширяться, для поиска питательных элементов, банально, но факт.
За месяц стаканчик на 70% будет "выеден"...

Она копит, передоз будет однозначно, если не сразу то вылезит позже

Ну так полив с удобрениями два раза в месяц а не каждый день.

Про засоление субстракта слышал?

Нет не слышал, читал. И советую тебе обратиться к литературе и узнать от чего происходит засоление и что есть удобрение.

И от чего это происходит знаешь?

Знаю.

Оффлайн light

Re: Удобрение
« Ответ #69 : 18 Март 2014, 02:17:17 »
Саш, я не пытался устроить споры, но ты не прав! Земля это не кокос и не гидра, в ней лучше не докормить, чем перекормить. И это факт , если у тебя растёт , значит чуй-ка у тебя хорошая, но советовать новичкам зная их энтузиазм это не совсем правильно. Новички вечно хотят бухнуть, стимулятора, удобрёния и т.д. Думая то что они прокачают монстра, но всем ясно то что как у людей , так и у растений есть норма и какими стимуляторами и растениями ты их не корми больше нормы они не усваивают и от этого откладывается в грунт от туда и засоление и дисбалансы...не прав?

Оффлайн Сашок

Re: Удобрение
« Ответ #70 : 18 Март 2014, 02:33:49 »
Я полностью согласен что подкормка дело опыта и интуиции, перекорм страшен тем что можно пожечь корни, недокорм различными болячками. Если не подкармливать 2-3 месяца до высадки в открытый грунт страшного ничего не произойдет. Но легенький подкорм даст только плюс чем минус. ;)

А засоление произойдет 100% т.к по моему если мне не изменяет память только в Питере мягкая вода у нас солей кальция и магния ой как много, что и приведет к засолению, особенно в закрытом грунте, а в нашем случае в горшке. В открытом грунте проще жить будет растению.

Оффлайн light

Re: Удобрение
« Ответ #71 : 18 Март 2014, 05:10:26 »
Я полностью согласен что подкормка дело опыта и интуиции, перекорм страшен тем что можно пожечь корни, недокорм различными болячками. Если не подкармливать 2-3 месяца до высадки в открытый грунт страшного ничего не произойдет. Но легенький подкорм даст только плюс чем минус. ;)

А засоление произойдет 100% т.к по моему если мне не изменяет память только в Питере мягкая вода у нас солей кальция и магния ой как много, что и приведет к засолению, особенно в закрытом грунте, а в нашем случае в горшке. В открытом грунте проще жить будет растению.
В открытом и передозировка это большая редкость:) там всё лишнее быстро уходит)

Оффлайн PowerTech

Re: Удобрение
« Ответ #72 : 27 Март 2014, 00:59:58 »
Здравствуйте, я новичек в перцеводстве, просьба помочь со следующим -
Имеется покупная почвенная смесь состава - торф+сапофель+компост+микроэлеметты+песок+мел, pH 6.5-7.0.
Есть ли смысл применить удобрение азофоска 16\16\16 -1грамм + 0,06 сульфат магния + 1литр воды (рецепт самовыдуманный) ?
Поливать им 2 раза в месяц ?
На данный момент пророс и посажен в торфяную таблетку один Trinidad Butch T.

Оффлайн -AriA-

Re: Удобрение
« Ответ #73 : 27 Март 2014, 01:20:54 »
А зачем удобрять, если для стартового роста и так всего хватает? Когда начнет цвести/плодоносить тогда и удобряйте.

Оффлайн PowerTech

Re: Удобрение
« Ответ #74 : 27 Март 2014, 01:40:40 »
Спасибо за ответ, а насчет концентрации сойдет ? (азофоска 16\16\16 -1грамм + 0,06грамм сульфата магния + 1литр воды)
Когда посадил в торфяную таблетку и засунул в тепличку(пластиковая коробка) -  (слышал что герметично загнить могут)
а) герметично закрыть ?
б) оставить внизу просвет ?
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 03:07:08 от PowerTech »

Оффлайн alan

Re: Удобрение
« Ответ #75 : 28 Март 2014, 22:30:48 »
Концентрация сойдёт.Если закрыть герметично,надо один-два раза в день крышку открывать.

Оффлайн Momous

Re: Удобрение
« Ответ #76 : 05 Июнь 2014, 14:56:28 »
Эта... Пресловутая фирма Валагро (Valagro) выпускает удобрения с весьма специальными соотношениями N-P-K, к примеру я раздобыл на пробу "Мастеров"
20 : 20 : 20
13 : 40 : 13
15 : 5 : 30
3 : 11 : 38 ну и в каждом + какое-то количество микроэлементов.
Назначение - фертигация/капельный полив, обычная концентрация 2 - 2,5 г/л. При этом при фертигации кормёжка идёт ежедневно, в комнатных условиях думаю пореже и чуть подразбавив. Так? Или как?
Я так понимаю, что на разных этапах нужны как бы и разные удобрения, но вот более-менее однозначно разобраться так и не получается. Положим, 20-20-20 наиболее универсально. Второе даёт удар по фосфору, третье калий с азотом, четвёртое удар по калию. Самый главный вопрос, когда чем кормить и в каком количестве. Цветение, плодоношение, начало вегетации, урожай и то-сё, голова здорово поломалась.  ???
Что кто думает, а?

Оффлайн Андрей

Re: Удобрение
« Ответ #77 : 05 Июнь 2014, 15:30:21 »
Самый главный вопрос, когда чем кормить и в каком количестве. Цветение, плодоношение, начало вегетации, урожай и то-сё, голова здорово поломалась.  ???
Что кто думает, а?


Оффлайн Momous

Re: Удобрение
« Ответ #78 : 05 Июнь 2014, 16:12:36 »
В начале вегетации и при начале цветения - ОК, понятно. С составом 17 : 6 : 18 как-то совсем не понятно:( А важно именно поймать правильный корм в начале плодоношения, а то первые плоды вроде бы нормальные, а потом следующие здорово мельчают. НО: в силу перечной специфики всё время продолжается и цветение, засада однако.

Оффлайн OttoMoritz

Re: Удобрение
« Ответ #79 : 10 Январь 2015, 01:28:11 »
Братцы, что скажете об удобрениях: Flora Series от GHE? Ripen? Подойдут? Естественно все расчёты будут производиться с помощью NPK-калькулятора (Рипен без расчёта только на стадии созревания на протяжении 2-3 недель и за неделю до сбора урожая). ;)