Автор Тема: Удобрение  (Прочитано 124242 раз)

Оффлайн Кнопочка

Re: Удобрение
« Ответ #20 : 11 Июль 2011, 21:10:33 »
Не знаю уже. :-\ Огородник из меня тот еще. Завязью опрыскивала. Может, действительно не в ней дело, просто совпало так...

Оффлайн Jah

Re: Удобрение
« Ответ #21 : 12 Июль 2011, 06:40:10 »
Так поливали или опрыскивали?
Я как-то экспериментировал, что будет от передоза Завязи (или Бутона, неважно) - растения получили сильные ожоги листьев, но плоды вроде бы были нормальными.

Оффлайн MadMax

Re: Удобрение
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2011, 02:25:12 »
Хочу дать свой совет по поводу удобрений. Пробовал несколько вариантов, в т.ч. кемиру и т.п. с примерно одинаковым соотношением NPK. Но, как мне показалось, лучшие результаты наблюдались с удобрением MASTER 15.5.30 + 2. В нём NPK + Mg довольно близко к перцовой гидропонной формуле. Купить, во всяком случае в Москве, в гидропонном магазине без проблем. Стоит недорого. Цветов и затем перцев после него приличное количество (правда ещё немного добавляю стимулятор цветения TopMax  :) ).
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 14:40:53 от varg »

Оффлайн Сашок

Re: Удобрение
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2011, 03:33:36 »
Хочу дать свой совет по поводу удобрений. Пробовал несколько вариантов, в т.ч. кемиру и т.п. с примерно одинаковым соотношением NPK. Но, как мне показалось, лучшие результаты наблюдались с удобрением MASTER 15.5.30 + 2 (  _http://udobrenie.com/page625242 ). В нём NPK + Mg довольно близко к перцовой гидропонной формуле. Купить, во всяком случае в Москве, в гидропонном магазине без проблем. Стоит недорого. Цветов и затем перцев после него приличное количество ( правда ещё немного добавляю стимулятор цветения TopMax  :) ).

На счет "Master" фирмы Valagro (Италия) поддерживаю только 20:20:20. В основном им и пользуюсь. Результаты действительно есть ТТТ.

Оффлайн MadMax

Re: Удобрение
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2011, 16:51:13 »
Похоже, всё-таки, мы с Вами говорим о разных master-ах  :), т.к. не нашёл среди "своего" варианта 20:20:20. Есть только 18.18.18+3.

Оффлайн varg

Re: Удобрение
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2011, 19:29:33 »
... Растения уже повзрослели ( порядка 40 - 60 см...
... у меня уже на относительно небольших растюхах стали появляться бутоны.
На растениях такой высоты бутоны должны быть уже в обязательном порядке.

Я, конечно, по совету бывалых их выщипываю и продолжаю выщипывать. Выщипал, наверное, уже больше сотни. Также повысил процентов на 20 азота от рекомендуемой на данный момент нормы. Всё равно бутоны везде и много ( и в гидропонных и земляных перцах ).  

Бывалых кого? Перцеводов, готовящих рассаду земляных аннуумов для высадки в ОГ в наших суровых краях? Так ведь они, как правило, выщипывают первые бутоны в том случае, если те образовались в тот момент, когда речи о высадке рассады в теплицу/ОГ еще не идет, чтобы молодое растение не сосредоточило все свои силы на вынашивании 1-2-х перчиков, соответственно затормозило свой рост и перестало дальше цвести до достаточно полного формирования первых перцев. А когда выращиваешь в помещении, где вегетативный период ничем не ограничен, то зачем так усиленно и долго прищипывать бутоны? Дайте своим перцам зацвести, завязать плоды, сколько они смогут (и если смогут ;)), получИте через 1,5-2 месяца зрелые перцы (подарок к Новому Году ;)) , попробуйте их (у хиненсе специфичный аромат, может они Вам и не понравятся?), если придутся по вкусу, то прикиньте (касаемо тех растюх, что Вы, возможно, собираетесь высадить в теплицу/ОГ), успеют ли они еще раз отплодоносить до этого момента и действуйте соответственно вышепоставленным задачам.

Поскольку это моё первое серьёзное мероприятие, имеется ввиду по сортам и по руководству литературой и форумами, хочу спросить совета у бывалых. Растения после выщипывания продолжают вроде бы неплохо расти. Но сколько по времени можно продолжать выщипывание? Не повредит ли длительное выщипывание бутонов растениям?

Если судить по бончи, до бескончности (вернее сказать, до конца жизни конкретного экземпляра  ;)) можно выщипывать без особого вреда для растения.

Насколько, как показывает практика, под днат будут расти и развиваться растения, достигнут ли они своих норм?
Да, кто ж их знает, эти нормы-то для хиненсе(!), да еще и выращиваемых только под лампой? ;)
Для того-то мы на этом форуме и общаемся, чтобы хоть как-то эти нормы для иных перцев (не аннуумов огородных) определить.  :)

Или вообще не париться?  
ИМХО, по жизни лучше, вообще, никогда "не париться" и не только по поводу перцев... ;)  :D

Увеличить ещё азот?  
Если чересчур увеличить азот, то можно будет "не париться" с дальнейшим выщипыванием бутонов, сами начнут опадать.  :D
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 19:33:13 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн MadMax

Re: Удобрение
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2011, 00:50:34 »
Спасибо, varg! Вроде всё ясно. Единственно, по поводу норм роста. У некоторых "маньяков" типа Fatalii кусты такого размера и с таким количеством перцев что просто нет цензурных слов   :). Хочется такого же размера, отсюда и вопросы. Логика такая: меньше завязей - меньше на них тратится энергии - раскидистее растюхи - потом будет ещё больше завязей и огромный урожай  :nyam:.

А вообще, конечно, после магазинных чиненсы впечатлили - у них уже стволы с кулак толщиной :o.

Оффлайн varg

Re: Удобрение
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2011, 12:50:26 »
... Логика такая: меньше завязей - меньше на них тратится энергии - раскидистее растюхи - потом будет ещё больше завязей и огромный урожай  :nyam:.
Логика, вроде бы, правильная, но на практике не всегда так бывает.
Среди перцев вида C. chinense есть растения как с короткими междоузлиями, так и с длинными. И если в случае с первыми помогает прищипывание верхушек побегов с целью уменьшения их роста вверх и усиления ветвления, то со вторыми это не всегда прокатывает, например, с Pimenta da Neyde.

По поводу особенностей Fatalii ничего сказать не могу. У меня только недавно появилась пара сеянцев этого сорта.

А вообще, конечно, после магазинных чиненсы впечатлили - у них уже стволы с кулак толщиной :o.
О каких конкретно сортах речь ведете? Перечислите конкретно все сорта, выращиваемые вами на данный момент.
И у всех подряд такие стволы толстые? Как у гидропонных, так и у тех, что в почвосмеси растут?

Из тех 20 с небольшим сортов вида C. chinense, с которыми мне приходилось иметь дело, лишь у Cajamarca очень быстро увеличивалась толщина ствола.
Для справки. Выращиваю только в почвенных смесях
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 12:51:57 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн kenst

Re: Удобрение
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2011, 13:17:51 »
... Логика такая: меньше завязей - меньше на них тратится энергии - раскидистее растюхи - потом будет ещё больше завязей и огромный урожай  :nyam:.
Логика, вроде бы, правильная, но на практике не всегда так бывает.
Среди перцев вида C. chinense есть растения как с короткими междоузлиями, так и с длинными. И если в случае с первыми помогает прищипывание верхушек побегов с целью уменьшения их роста вверх и усиления ветвления, то со вторыми это не всегда прокатывает, например, с Pimenta da Neyde.

По Pimenta da Neyde согласен, ветвления чёт не наблюдаю - стоит 2 палки:-)
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн MadMax

Re: Удобрение
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2011, 15:09:55 »
Цитировать
По поводу особенностей Fatalii ничего сказать не могу.


Да я не про сорт Fatalii а про финского перцевода вот с такими урожаями.

Цитировать
Перечислите конкретно все сорта, выращиваемые вами на данный момент.

Да всё, что заказал у Бориса то и взошло ( проблемнее всего пубесценc Rocoto Red ):

Bird's eye
Caribbean Red habanero
Dorset Naga
Habanero Orange
Mushroom Yellow
Rain Forest
Rocoto Red
Scotch Bonnet Red
Scotch bonnet yellow


Ещё один из "Перекрёстка" ( за последний год начали продавать небольшие перчики в маленькой упаковке рублей по 90 ), не удержался, злой чёрт оказался, высадил всё-таки. Предполагаю, что это тайский "птичий перец". Можно отнести, наверное, к "благородным" с натяжкой.

В гидре ( разумеется по проекту того же Fatalii ) четыре штуки в двух контейнерах по 2 на контейнер: Dorset Naga, Habanero Orange, Caribbean Red habanero и Scotch bonnet yellow. Остальные в субстрате: 40% - грунт, 50% - кокос, 10% - вермикулит. Хотя чёй то не нравится мне Scotch bonnet - какой то у него аннумный а не чиненсовый вид. Созреет - посмотрим!

Цитировать
И у всех подряд такие стволы толстые?

Проступает доля сарказма в Вашем вопросе  :). Конечно по поводу "толщины с кулак" это преувеличение. Но по сравнению с магазинными стволы действительно впечатляют. Особенно, как Вы наверное догадываетесь, у Наги и у Хабанеро. Причём те, что в субстрате не особо отстают от гидропонных. Возможно сказывается задержка в росте последних на время адаптации, необходимое для отращивания гидропонных корней.

Кстати, хотя мы уже вылезли немного за эту тему со светом, тот же финский перцевод добавляет при цветении стимулятор цветения TopMax. Результат, по его словам, впечатляющий. Я пробовал TopMax на магазинных экземплярах, мне показалось, что он прав. На ponics.ru я уже задавал вопрос по этому стимулятору, ответы неоднозначные, рекомендуют если и проводить, то листовую обработку, что встречалось мне также и на английском форуме. Не пробовал кто-нибудь этот TopMax? Если да, то в каких дозах, вместе/отдельно с удобрениями? Какой период применения?

Оффлайн Сашок

Re: Удобрение
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2011, 19:50:15 »
Похоже, всё-таки, мы с Вами говорим о разных master-ах  :),
Видимо так и есть, вот фото

Оффлайн varg

Re: Удобрение
« Ответ #31 : 29 Октябрь 2011, 00:08:52 »
Да я не про сорт Fatalii а про финского перцевода вот с такими урожаями.

Так Вы Юкку Килпинена (a.k.a. Fatalii) имели в виду? Выходит я чили с чилихедом перепутал.  :D



Цитировать
И у всех подряд такие стволы толстые?

Проступает доля сарказма в Вашем вопросе  :).
Никакого сарказма и в помине не было.   ??? К сожалению,  письменное общение не лишено недостатков...  ;) :)

Кстати, хотя мы уже вылезли немного за эту тему со светом, тот же финский перцевод добавляет при цветении стимулятор цветения TopMax. Результат, по его словам, впечатляющий. Я пробовал TopMax на магазинных экземплярах, мне показалось, что он прав. На ponics.ru я уже задавал вопрос по этому стимулятору, ответы неоднозначные, рекомендуют если и проводить, то листовую обработку, что встречалось мне также и на английском форуме. Не пробовал кто-нибудь этот TopMax? Если да, то в каких дозах, вместе/отдельно с удобрениями? Какой период применения?
Пользовался я где-то с полгода этим чудом по имени TopMax. ИМХО, ничего особеного. Может он что-то такое и делает  :scratch:, но своих денег явно не стоит. Видно, народ у нас особо не клюет на него, вот его и уценили с прошлогодних 900 до нынешних 750.  Если Вы считате, что он оказывает положительный эффект на Ваших питомцев, то почему бы и не попользовать его.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн MadMax

Re: Удобрение
« Ответ #32 : 29 Октябрь 2011, 00:53:43 »
Так Вы Юкку Килпинена (a.k.a. Fatalii) имели в виду?

Вот значит как его звать-величать. Реальное спасибо! А мне нигде не встречалось его имя. Собственно моё перцеводство из совсем уж любительско-магазинного перешло чуть на более высокую ступеньку частично и из-за него. Не хотелось бы создавать из него кумира, но когда я вижу у него на сайте его растения и урожаи у меня нет слов...

ИМХО, ничего особеного.

Так опять же с этим TopMax из-за Fatalii. Доверился ему. Как не довериться? Пишет, что эффект очень сильный. Я сразу и купил. А теперь вижу, что может поторопился. Хотя на моих магазинных пробовал и показалось, что бутонов и затем перцев достаточно. Возможно это удобрения оказали такое влияние. Не сообразил сразу, что для эксперимента надо было какие то растения обработать, а какие то нет.

Кстати, задал вопрос на форуме через его сайт непосредственно ему. Пока не ответил.     

Оффлайн varg

Re: Удобрение
« Ответ #33 : 29 Октябрь 2011, 01:15:45 »
... Так опять же с этим TopMax из-за Fatalii. Доверился ему. Как не довериться? ...
В общем и целом, Юкка, конечно, молодец (особенно как чили-пропагандист). Но, порой, и его заносит на ниве коммерции. Как говорится: "Доверяй, но проверяй!"  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Doc-tor

Re: Удобрение
« Ответ #34 : 26 Март 2012, 02:53:18 »
По совету моей покойной бабушки, самым лучшим удобрением является голубиный помет (самый концентрированный помет).
Состав птичьего помета (%)
Вода       Орган. вещ-во       Азот,N        Фосфор,P2O      Калий,K2O      Кальций,CaO
56,6                 25                    1,6              1,5                 0,8 - 1              2,4

Вначале настоянный около недели, а затем разбавленный минимум в 10 раз.
Так ли это? Из собственного опыта, пеларгонии в восторге.
The truth is out there (истина где-то там)

Оффлайн Darby

Re: Удобрение
« Ответ #35 : 26 Март 2012, 12:45:33 »
Органика штука непредсказуемая. Растения не употребляют ее непосредственно, она перерабатывается микроорганизмами, те в свою очередь выделяют неорганические вещества, используемые растениями.
Активность этих самых микроорганизмов сильно зависит от температуры и прочих факторов. Исходя из этого органические удобрения превращают процесс выращивания в трудно контролируемую лотерею. Особенно если субстрата не так много и его буферные свойства не очень велики (кокос, например). В открытом грунте еще можно, наверное. Имхо.

Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Re: Удобрение
« Ответ #36 : 20 Май 2012, 17:05:52 »

Пойдет для перцев???

Оффлайн Сашок

Re: Удобрение
« Ответ #37 : 20 Май 2012, 17:53:34 »

Пойдет для перцев???

Там ведь все написано. :durak:

Подойдет только если поливать помидоры, баклажаны и перцы. Просто перцы нельзя, только в комплексе с помидорами и баклажанами. :D :D :D


Оффлайн immortalsoul

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Лайков: 0
  • Питомник Британских Котеек
    • Просмотр профиля
    • мое хобби
Re: Удобрение
« Ответ #38 : 20 Май 2012, 17:57:33 »
 :lol:
Ну я так и думал! :lol:

Оффлайн tochtli

Re: Удобрение
« Ответ #39 : 14 Июль 2012, 16:11:59 »
Всем салют!
Купил такие удобрения  азот - 20%, фосфор - 13%, калия - 13%(+бор, медь, цинк, марганец) и азот -15, фосфор - 17, калий - 28(+бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден). Какое соотношение лучше? Пока все, что у себя в городе отыскал.