Автор Тема: Перец из Жмеринки ;)  (Прочитано 22351 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #40 : 18 Декабрь 2018, 03:39:12 »
продолжу заметки "на полях" тут чтобы потом можно было найти и вспомнить, и поиметь опыт  ;)

уменьшил количество диодов в цепочках. первым делом из-за еле заметного мерцания (походу таки чуток перегружены были драйверы)
осталось по 18 белых и синих, и 56 красных (2 цепочки по 28) - все так же параллельно-последовательные. синий запитал на 2 драйвера с возможностью переключить на 1 (перевод с вега на плод 1,5:1:3,4).
получилось ~125Вт 0,75:1:1,7 белый:синий:красный (что примерно соответствует 1:1,9 синий:красный) 984мкМоль/с/кв.м
мерцание устранено

зацвел Sugar Rush Peach, есть первая завязь :dance: это после паузы ("зимовки"?) в полтора месяца со сбросом всех листьев
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 03:43:03 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #41 : 29 Декабрь 2018, 20:11:41 »
собрал еще одну лампу для рассады/зелени на полку 0,27 кв.м 40Вт трехваттные диоды на заниженном токе 600мА. синий:красный=2,8:1 (14 синих (10:445nm+4:465nm) + 6 красных 660nm + 2 белых 3500К => 67% синий / 24% красный / 9% другие). PPF ~100, PPFD ~370мкМоль/м2/с
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #42 : 03 Апрель 2019, 01:28:33 »
приколы с "полей"

а вот "пушистики" рокоты что-то опечалились, но цветут - с ними перелив случился дней 15 назад, тогда и листья опустили, как обнаружил - устранил лишний раствор, продержал дня 3 в минимальной влажности субстрата (насколько получилось осушить), затем снова подлил кормом, но они уже с неделю никак настроение вместе с листьями не поднимут - неужели они настолько обидчивые? как вернуть их в чувства?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #43 : 30 Май 2019, 01:10:15 »
как избежать переопыления (изолировать бутоны?) в ОГ?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #44 : 30 Май 2019, 02:02:48 »
Как вариант. Выбираете ветку с перспективными бутонами. Нарезаете коктейльную трубочку на колечки. Одеваете колечки на нераскрывшиеся бутоны. Накрываете ветку сеткой-чехлом для винограда и плотно завязываете, чтобы муравьи не пролезали внутрь по ветке. Когда бутоны отцветут, сетку снимаете. Пустоцвет опадёт вместе с колечками, а завязь, по мере роста плода, заблокирует колечко на черенке, и оно будет случить меткой, что данный плод был изолирован.
Теоретически, при таком способе есть риск вырождения, недавно об этом говорили, поскольку завязь получается самоопылением, но вырождение - дело долгое. Не одного года и, думаю, даже далеко не одного десятка лет.

Второй вариант, держать рассаду в доме до первой завязи, и только потом переваливать (разумеется тоже пометив колечком), для роста и созревания в ОГ но, имхо, этот способ хуже. Ранняя завязь, по моему опыту, тормозит развитие куста в целом, но если места на грядке для этой цели не жалко...
« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 02:11:05 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #45 : 30 Май 2019, 02:51:41 »
а есть где фото колечек на бутонах-завязи-плоде?.. а то как-то смутно это представляю

а вариант просто сетку виноградную на ветку с момента выноса в ОГ и до сбора плодов не пройдет?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #46 : 30 Май 2019, 06:09:36 »
а вариант просто сетку виноградную на ветку с момента выноса в ОГ и до сбора плодов не пройдет?

Так не катит. Мешки виноградной сетки далеко не безразмерные, а ветку не расти не уговоришь. Тем более, что накрывать надо в период интенсивного роста, не позже второго эшелона завязи, чтобы плоды наверняка успели вызреть. Ветки в это время растут быстро. Недели на две объёма мешка ещё хватит, на большее - вряд ли. Но больше и не нужно. Колечки нужны, чтобы "маркировать" изолированные плоды, поскольку на ветке до накрывания может быть уже какая-то завязь, да и после открывания будет образовываться новая. Нужные плоды потом, без колечек, не найдёшь.
Фото, как это выглядит, с наскока не нашёл. Завтра покажу на каком-нибудь своём бутоне. Ну а подробного пошагового фоторепортажа придётся подождать до третьей декады июня. Если к тому времени не забуду, конечно.
лентяй-трудоголик

Оффлайн kimmer

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #47 : 30 Май 2019, 12:09:37 »
Я тоже колечками от трубочек перцы помечаю, только разрезают их сбоку чтобы надеть.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #48 : 30 Май 2019, 12:20:28 »
Ааа!.. Так всё таки на черенки, а не на сами бутоны..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #49 : 30 Май 2019, 12:41:58 »
Ааа!.. Так всё таки на черенки, а не на сами бутоны..?
Разумеется. В этом и смысл. Плод вырастает, и колечко с черенка никуда уже не денется. По нему потом "чистый" плод и находится.
лентяй-трудоголик

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #50 : 01 Июнь 2019, 00:49:40 »
Кто в курсе, подскажите по ориентировочной высоте кустов:
Carolina Reaper x 7Pot Douglah
Lil' Skaggnast JS White
Uncino / Apocalisse
Dogo Nyoni
Duke Pequin
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #51 : 01 Июнь 2019, 21:33:43 »
Однако, с высадкой перцев не сложилось... :nea:
https://youtu.be/bcA2PYV1z9Y

А сосед иронизирует: "Да оставь ты! Сейчас дождь за тебя доделает..."
Однако никто не желает брать во внимание что 1.из крана 2.из тучи 3.из моей лейки - это три разные воды, если смотреть по минеральному составу (специально пролил "компотом" для перцев на цветение)  ;)
а состояние грунта то просто ужасно - пересохший... все вокруг уже и переживать начинают, бегать кто с ведрами, кто с лейками, кто с шлангами  :D
совсем плохо движется дело как для урожайности-растительности - с одной стороны: высадить хотелось бы давно, как-никак, а первый день лета уже, но температура к утру ещё опускается к не совсем комфортным цифрам, как для перцев... :'(

но, ладно, обождём - глядишь, к понедельнику и грунт протряхнет уже, и утренняя температура выйдет к +15 -> можно будет уже постелить агроволокно и повысаживать перцы
Дай-то Бог заморозков уж не будет, надеемся... :)

зафрэцал свежесорванного Sugar Rush Peach, а то он как-то "настроение" стал терять -  семки какие-то захудавшие :(
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 23:06:53 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Онлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #52 : 01 Июнь 2019, 23:08:33 »
Кто в курсе, подскажите по ориентировочной высоте кустов:
Carolina Reaper x 7Pot Douglah
Lil' Skaggnast JS White
Uncino / Apocalisse
Dogo Nyoni
Duke Pequin
По моим оценкам - Carolina Reaper x 7Pot Douglah около 1 метра, в ОГ может быть выше
А Uncino / Apocalisse  - должен быть поменьше - от 70 см, а в ОГ может быть повыше

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #53 : 02 Июнь 2019, 00:24:19 »
Спасибо!
Еще такой вопрос: рокото действительно лучше не выносить в ОГ? практически вполне возможно что есть порядка 150 дней до похолоданий...
или можно рискнуть парочкой? (если пройдет нормально - попробую их вернуть на зимовку чтоб оставить на второй год)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Онлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #54 : 02 Июнь 2019, 12:10:51 »
Спасибо!
Еще такой вопрос: рокото действительно лучше не выносить в ОГ? практически вполне возможно что есть порядка 150 дней до похолоданий...
или можно рискнуть парочкой? (если пройдет нормально - попробую их вернуть на зимовку чтоб оставить на второй год)
Уж если в подмосковье они в ОГ прекрасно дают урожай в тенечке, то в Жмеринке им будет еще лучше. Только в тенечке. Защита от сильного ветра желательна.

Оффлайн КВН

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #55 : 02 Июнь 2019, 12:33:10 »
Спасибо!
Еще такой вопрос: рокото действительно лучше не выносить в ОГ? практически вполне возможно что есть порядка 150 дней до похолоданий...
или можно рискнуть парочкой? (если пройдет нормально - попробую их вернуть на зимовку чтоб оставить на второй год)
Уж если в подмосковье они в ОГ прекрасно дают урожай в тенечке, то в Жмеринке им будет еще лучше. Только в тенечке. Защита от сильного ветра желательна.
На счет ветра согласен. Но, у меня в тени они хрен что выдают. Как выставляешь на солнце- процесс пошел. Дозревают уже в доме.

Онлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #56 : 02 Июнь 2019, 14:08:56 »
Опыт у меня сильно уступает Владимиру. Так что - рекомендую прислушаться.. Но держать их лето в доме - это цугундер. Хотя в прошлом году Гватемала Оранж - меня весь сезон радовала. Но на второй год не смог дотянуть. Разрослась и контролировать влажность грунта не смог. В этом году другие рокото. Если что - возращусь к Гватемале и остановлюсь в переборе сортов рокото. В принципе, все что я хотел получить от Рокото - урожайность, возможность выращивания на подоконнике, относительная неприхотливость, вкус, острота - все в ней есть.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #57 : 03 Июнь 2019, 00:56:28 »
Понял. Всем спасибо! :good:
Значит пойдут все в ОГ (я, в принципе так и хотел сделать, но найденное упоминание относительно рокот смутило)
Дозревают уже в доме.
а можно подробней о миграции обратно?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 00:59:31 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн КВН

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #58 : 03 Июнь 2019, 09:52:04 »
Понял. Всем спасибо! :good:
Значит пойдут все в ОГ (я, в принципе так и хотел сделать, но найденное упоминание относительно рокот смутило)
Дозревают уже в доме.
а можно подробней о миграции обратно?
Слухи о моем опыте сильно преувеличены.
Обратно они заезжают под лампы китайского производства, те которые продают как 80 вт, а на самом деле они 24 вт. Естественно, что до следующего года доживают не все- опять же проблема с влагой (1), отсутствие отдачи на мои вкалывания (2) и просто нервы (3). Эти 3 причины сокращают поголовье до 1/3, но новое растет зеленое и шелковистое. И так из года в год.
Дозревающих стараюсь сконцентрировать либо на окнах, либо под качественным светом (есть карлсон и одна лампа типа рос. производства). Дозревают. В частности- Арекуипа дозревала.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #59 : 04 Июнь 2019, 03:59:43 »
хм... так они у тебя зиму отстаиваются обскубанные и без света (или с минимумом) и под пленкой(?) (в условиях минимального поддержания жизнеспособности) или таки растут и развиваются на нормально-обычном пайке и с достаточным(?) светом..?
у меня основная проблема зимой - низкая влажность воздуха. имею надежду выкроить финансы на осмос и тогда уже заюзать УЗ-увлажнитель (ибо на кранухе убил несколько штук за очень короткое время еще в прошлом году)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp