Автор Тема: Перец из Жмеринки ;)  (Прочитано 22355 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #20 : 15 Декабрь 2018, 00:32:04 »
1. когда высаживать (наверное по погоде-температуре ориентироваться?)
2. какого возраста идут на высадку (т.е. когда закидывать семки на рассаду)?

1. Когда температура грунта прогреется до +14 и выше.
2. Любого возраста (хоть семечко сажай), все выживут,
    а вот успеют/не успеют вызреть (когда семечку садить), от сорта всё зависит,
    примерно с декабря по март.

з.ы. под лампами растение быстрей взрослеет.
подскажите таки более конкретно: рокото / баккатум / хиненс / ... => кого когда семки закидывать на проращивание чтоб к середине мая поиметь подходящую по срокам рассаду для удовлетворения намерений успеть снять урожаи до критичного для перцев похолодания осенью?
т.е. выше было упомянуто "декабрь" - это по отношению к каким видам?

как раз сегодня прикупил "мини-тепличку" на 40 ячеек и субстрат (Состав субстрата: торф верховой и низинный, агроперлит, речной мытый песок, известь порошкообразная, комплексные удобрения. pH - 5.5-6.5 Азот (NH4+NO3) - 100-160мг/л, Фосфор (P2O5) - 120-200мг/л, Калий (K2O) - 140-250мг/л, микроэлементы Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo)

Пока имею немного "всякого-разного" из семок - и там таки разные виды (в планах таки высадить общим числом 200 кустов), еще имею надежду "разбогатеть" семками чего-то сколько-то (добрые люди обещали поделиться ;))
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2018, 01:27:00 »
Рокото лучше в ноябре, а остальные - в декабре.
По моим думкам.
PS: Rocoto лучше сажать в начале октября, чтобы получить в июне-июле второй заход на цветение и завязи. Созревание займет 2 месяца примерно. 
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2019, 19:36:14 от Chi-chi »

Оффлайн КВН

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2018, 01:49:34 »
Рокото лучше в ноябре, а остальные - в декабре.
Да, на рокоту сезон уже финишировал (что не отменяет попыток!), разве что на 2020 год. А остальное пока еще не поздно, тем более баккатумы.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2018, 02:54:35 »
ух ты...  :scratch:
как-то даже и не ожидал что обозначенное выше "с декабря по март" обернется таким вариантом...
это таки актуально для Центральной Украины? (имею в виду по погодным условиям - и температуру осенью конкретно)

(какая-то однако странная статистика по графикам температур - у нас порой и -20(дети в школу не идут), и +40 бывает чего тут явно не наблюдается)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2018, 12:44:13 »
Чем взрослее будет кустик, тем легче ему будет пережить весной климатические передряги явно не субтропического климата. А молодой - скорей замерзнет или сильным ветром сдует.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2018, 13:28:52 »
как я полагаю есть и обратная сторона медали - на кой им стресс пересадки "взрослым" в период цветения..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн КВН

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2018, 13:40:31 »
В общем, надо поспрошать у своих. Они, свои (Туз, например), знают как климат ляжет. Жмеринку с Карагандой сравнивать трудно. Но, рокоте при любом раскладе поздно- тормозная она.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2018, 14:26:25 »
а выкопать не сильно повредив корневую (таки посажены будут прямо в землю без всяких горшков и т.п.) осенью для переноски в дом с целью дать ей "дозреть" в нормально-теплых условиях реально?..
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Nav5000

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2018, 14:44:06 »
а выкопать не сильно повредив корневую (таки посажены будут прямо в землю без всяких горшков и т.п.) осенью для переноски в дом с целью дать ей "дозреть" в нормально-теплых условиях реально?..
а можно и не выкапывать, если посадить в какую либо объемную тару. типа канистры 5 литровой из под воды, например. и просто занести в дом при наступлении холодов.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2018, 14:53:34 »
в общем... закопал вчера в мини-тепличку семки:
Rocoto Guatemalan - 4
Rocoto Riesen - 2
Rocoto Anapa - 4
Ethiopian Peppertree - 4
Aji Ayuyo - 2
Aji Pulsar - 4
Pimenta Puma - 4
Chocolate Bubblegum 7Pot - 4
Ghostly Jalapeno - 4
Tepin x Lemon Drop - 4
JPG x Bbg7 - 2
Carolina Reaper x 7Pot Douglah - 2

Будем посмотреть, и нужно подумать как-шо-когда-куда... :scratch:

а выкопать не сильно повредив корневую (таки посажены будут прямо в землю без всяких горшков и т.п.) осенью для переноски в дом с целью дать ей "дозреть" в нормально-теплых условиях реально?..
а можно и не выкапывать, если посадить в какую либо объемную тару. типа канистры 5 литровой из под воды, например. и просто занести в дом при наступлении холодов.
такой вариант среди предложений предвидел, потому и сразу указал что посажены будут прямо в землю
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн T_y_3

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2018, 15:10:56 »
В общем, надо поспрошать у своих. Они, свои (Туз, например), знают как климат ляжет.
Вангую  :lol:
Зима будет тёплая, весна придёт рано.

Погода в регионах и погода дома - разные вещи, дома можно создать любой климат.
Я бы обратил внимание на суперхоты, т.к. они дольше прорастают
и у них до первой развилки, больше пар листьев.
От всходов до первой развилки до первого бутона проходит 2 месяца у обычных перцев
и 3 месяца у суперхотов (предполагается выращивание с досветкой и температуреой +22 и выше).
Если температура +18 или ниже, то сроки увеличиваются.
Есть у нас тут форумчанин с алюминиевыми окнами (холодный профиль), там без вариантов,
сажать уже сегодня надо. Не потому, что холодный регион, в квартире просто холодно.

а выкопать не сильно повредив корневую (таки посажены будут прямо в землю без всяких горшков и т.п.) осенью для переноски в дом с целью дать ей "дозреть" в нормально-теплых условиях реально?..
Нет, так не получится.

Оффлайн T_y_3

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2018, 15:34:08 »
Добавлю, кто хочет с огорода выкопать перец и занести домой,
должен подготовить растение к переезду.
Оборвать плоды, старые листья, не давать цвести и дождаться нового прироста.
И только тогда выкапывать, подрезать корни, подрезать верх до состояния - пенька.

Следующий шаг, поместить растение в горшок, горшок в кулёк,
кулёк под лампы, температура + 22 и ниже.

Ждём прорастания побегов (4 дня - 2 недели),
после начинаем проветривать, увеличивая время "гуляния" на сухм воздухе
и плавным выходом с теплички.

Оффлайн Chill.i

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2018, 19:05:12 »
Вангую  :lol:
Зима будет тёплая, весна придёт рано.
Не согласен. Пасха поздняя, ранней весны не будет. Хотя это всё суеверия и не научный подход, но работает.

2 alex_step
Перенести перцы в тепло (в дом) из ОГ на дозревание - не совсем вариант. Красными (жёлтыми, шоколадными, etc.) они в итоге станут, но вкусовые качества к поспевшим на кусте не приблизятся. По вкусу они останутся фактически в технической спелости или около, просто приобретут цвет спелых. Так же окраситься некоторые из них смогут и без куста, просто в прохладном месте, не в холодильнике. Единственное отличие - не доросшие немного до т.с. на кусте при переносе таки дорастут и окрасятся, но вкус от поспевших на кусте всё равно будет отличаться.
Тут либо растить перцы от начала и до конца "в неволе", либо считать урожаем только то, что полностью вызревает в ОГ.
 Снятые с одного и того же куста спелые перцы в августе и в конце сентября по вкусу отличаются.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2018, 19:28:07 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2018, 22:37:34 »
ну, как бы ноябрь я уже не верну... получается либо выковырять закопанные вчера семки и не баловаться, либо рискнуть и смотреть уже там по ситуации...
так что - дальше из вариантов засыпать на проклёвывание и рост до высадки в ОГ в мае остаются только хиненсы (аннуумы во внимание не беру)?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн КВН

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2018, 22:47:12 »
ну, как бы ноябрь я уже не верну... получается либо выковырять закопанные вчера семки и не баловаться, либо рискнуть и смотреть уже там по ситуации...
так что - дальше из вариантов засыпать на проклёвывание и рост до высадки в ОГ в мае остаются только хиненсы (аннуумы во внимание не беру)?
никто не мешает рокоту выкопать и затащить в дом, только надо удалять лишнее, тем более что вряд ли ягода дозреет. На 2020 год будут готовые, мощные кусты.

Оффлайн Chill.i

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #35 : 16 Декабрь 2018, 00:10:38 »
ну, как бы ноябрь я уже не верну... получается либо выковырять закопанные вчера семки и не баловаться, либо рискнуть и смотреть уже там по ситуации...
Зачем выковыривать? Выращивать рассаду можно разными темпами. У меня, например, в тепличке для рассады "посадочных" мест меньше, чем на стеллажах и в огороде, потому проклёвываю и высеваю перцы в 2 приёма с интервалом в месяц. Но к высадке в ОГ все кусты подходят в одинаковой стадии. Не без киксов, конечно, но это редко и по собственной вине.
лентяй-трудоголик

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #36 : 16 Декабрь 2018, 02:27:07 »
шо такое не везёт и как с ним бороться: дособрал светильник, потестил, подвешал, на третьем включении уже на стационарном месте вылетел драйвер(безкорпусный) на канале синего...... :'(


печально... нужно думать как порешать, а то другого такого же нет
а думал уже переселить под него подопечных :(
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 02:30:06 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #37 : 16 Декабрь 2018, 17:06:25 »
мысли и инфа про светильник:
диоды в количестве 25 шт через STARS-922 приклеены сразу на гипсопрофиль CD (не самой большей толщины - обычный, среднего качества) - для этого их "ноги" распрямлены
расчетным был ток 450мА при параллельно-последовательном подключении на драйверах 30W (30-36V 900mA) - 120Ватт на 4-х каналах. по причине выхода из строя драйвера на синем канале есть мысль переделать под возможность переключения на 1 или 2 драйвера по синему =>
т.е. с 120Вт белый:синий:красный=1:1:2 574мкМоль/с (957мкМоль/с/м2 на 0,6кв.м) на:
при 1-м драйвере (24-42В 560-600мА 25Вт) итоговых ~110Вт белый:синий:красный=1,5 :1:3    540мкМоль/с (900мкМоль/с/м2 на 0,6кв.м) - на плоды
при 2-х драверах (24-42В 560-600мА 25Вт) итоговых ~130Вт белый:синий:красный=0,75:1:1,5 608мкМоль/с (1014мкМоль/с/м2 на 0,6кв.м) - на вегу

температуру гипсопрофиля рукой вообще сложно идентифицировать - ни теплая, ни холодная, корпусы диодов совсем чуть теплые
расстояние между диодами было разным - т.е. в зависимости от мощности => по 4,9/5см на синий/белый (1,44/1,485Вт) и 3,3см на красный (0,99Вт)
теперь синий будет иметь +/-33,3% разницы по мощности при той же расчетной площади радиатора => нужно посмотреть как оно будет по температура при 2-х драйверах...  :( :scratch:

под ардуину заюзаю реле на все каналы отдельно под режим рассветы/закаты: синий (при 2-х синих - их включение поочередное) => + белый => +1-й красный => 2-й красный, тухнут в обратном порядке. минут по 15-20, думаю...

кто-нибудь может подсказать по продолжительности периодов рассвет/закат?


ну, как бы ноябрь я уже не верну... получается либо выковырять закопанные вчера семки и не баловаться, либо рискнуть и смотреть уже там по ситуации...
так что - дальше из вариантов засыпать на проклёвывание и рост до высадки в ОГ в мае остаются только хиненсы (аннуумы во внимание не беру)?
никто не мешает рокоту выкопать и затащить в дом, только надо удалять лишнее, тем более что вряд ли ягода дозреет. На 2020 год будут готовые, мощные кусты.
Перенести перцы в тепло (в дом) из ОГ на дозревание - не совсем вариант. Красными (жёлтыми, шоколадными, etc.) они в итоге станут, но вкусовые качества к поспевшим на кусте не приблизятся. По вкусу они останутся фактически в технической спелости или около, просто приобретут цвет спелых. Так же окраситься некоторые из них смогут и без куста, просто в прохладном месте, не в холодильнике. Единственное отличие - не доросшие немного до т.с. на кусте при переносе таки дорастут и окрасятся, но вкус от поспевших на кусте всё равно будет отличаться.
Тут либо растить перцы от начала и до конца "в неволе", либо считать урожаем только то, что полностью вызревает в ОГ.
 Снятые с одного и того же куста спелые перцы в августе и в конце сентября по вкусу отличаются.
думаю всё таки попытаюсь перенести в дом и дорастить. вкуса их я как бы еще и не знаю, сравнивать (кроме аннуумов) не с чем. если будет не удачно - на следующий сезон буду думать что-то третье... выращивать весь сезон в доме - ваще не комильфо
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Leopard

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #38 : 16 Декабрь 2018, 17:35:34 »
а драйверы без 30% запаса по мощности были ?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #39 : 16 Декабрь 2018, 20:52:46 »
а драйверы без 30% запаса по мощности были ?
ага
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp