Автор Тема: Перец из Жмеринки ;)  (Прочитано 22356 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Перец из Жмеринки ;)
« : 17 Ноябрь 2018, 12:11:27 »
Значит решил и я завести тут место...
Заголовок, конечно, кагбэ двузначный  :D Ну да ладно! Может поисковик кого на форум приведет и зацепит ;)

Начну с вопросов.
Имею планы на весну обосновать перцы уже и на грядке - там 5*10м участочек, грунт - просто никакущий (ваще его грунтом назвать - это слишком сильно сказано, скорее строительный мусор в перемешку с землей) и расти там мало что хочет кроме сорняков, но надеюсь полив "живой водой" от голландцев даст желаемый результат


какие сорта острых перцев буду высаживать - еще окончательно не определился. некоторый запас семян уже имеется, но есть так же и некоторые "хотелки", а так же нужда в рекомендациях

во-первых - когда высаживать (в Центральной то Украине), и в связи с этим - когда на рассаду заряжать семки (т.е. сколько у меня еще времени имеется чтоб с сортами определиться)?

2. я так вижу шо беря в внимание то шо участок не окружен бетонным забором, а часто многие соседи из расположенной в двух шагах девятиэтажки имеют совсем не праздный интерес к урожаю многих грядок, то придется как-то "намекнуть" -> думается посадить с этой целью во-первых Петькин Перец, а для непонятливых (дабы отбить желание раз и навсегда) Калорийный Рэпер... Верно мыслю?

3. на каком расстоянии высаживаются кусты? => какое количество кустов всего туда уместится?

4. я приобрел 30м черно-белого агроволокна (ширина 1,6м) с целью мульчирования т.к. запарился там бороться с сорняками и теперь задумался как же это его правильно расстелить чтоб максимально задействовать полезную площадь и оставить проходы между полосами волокна? застелить собираюсь буквально на днях - потому подскажите КАК

5. так же там имеется проблемка - солнце заступают два каштана, которые очень хочу оттуда убрать, а так как срезать просто так живыми никто не разрешит, то ищу способ их "умертвить" не нанеся вреда грунту. может кто чего подсказать?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 12:14:54 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Klim

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2018, 12:26:41 »
 Как то нехорошо это - умертвить 2 каштана в своих личных интересах...

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2018, 12:34:51 »
переселить два высоких взрослых дерева ну никак не получится - так шо без вариантов...
послужат благому делу - во-первых пойдут в дрова, во-вторых будет солнце перцам
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 12:37:00 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2018, 13:10:54 »
мать моя женщина!!! шо ж это за окном творится то?!?!? :o заснежило однако...



участок имеет примерно такой вид - примерно прикинуть можно ход солнца, тень получается на бОльшую часть грядки...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 16:02:06 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2018, 14:09:04 »
Конский навоз рекомендую завести. Найти ближайшую конюшню. Но свежий не брать. Пишут - плохой.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2018, 16:00:22 »
Конский навоз рекомендую завести. Найти ближайшую конюшню. Но свежий не брать. Пишут - плохой.
та неееее.... навозом я точно играться не буду - не наш метод (брезгую я).
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2018, 02:54:25 »
Земельщики! Подскажите!
На каком расстоянии высаживать кусты перца?
Как оптимально расположить агроволокно шириной 1,6м на участке 5х10м чтоб не топтать его и максимально полезно использовать участок?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн T_y_3

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2018, 04:04:52 »
Три полосы по 10 метров, между ними по 10 см, чтоб топтаться :D.
В каждой полосе три ряда в шахматном порядке.
Т.е. на ширину 5 метров - 9 кустов.
В длину - 20 кустов.
Всего ~ 200 кустов.
з.ы. это для больших/средних кустов, ведь есть ещё и мелкие сорта,
их можно понатыкать больше.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2018, 16:32:03 »
спасибо! хоть что-то прояснилось... :good: :drinks:
посвятите еще в такой вопрос - когда высаживать (наверное по погоде-температуре ориентироваться?) и какого возраста идут на высадку (т.е. когда закидывать семки на рассаду)?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2018, 18:52:54 »
спасибо! хоть что-то прояснилось... :good: :drinks:
посвятите еще в такой вопрос - когда высаживать (наверное по погоде-температуре ориентироваться?) и какого возраста идут на высадку (т.е. когда закидывать семки на рассаду)?
Галина на форуме уже писала, что стремится/старается высадить в грунт с завязями или цветущими. 

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2018, 19:06:03 »
спасибо! хоть что-то прояснилось... :good: :drinks:
посвятите еще в такой вопрос - когда высаживать (наверное по погоде-температуре ориентироваться?) и какого возраста идут на высадку (т.е. когда закидывать семки на рассаду)?
Галина на форуме уже писала, что стремится/старается высадить в грунт с завязями или цветущими. 
но вот догадаться КОГДА высаживать, и КОГДА высевать я из этого не могу... :'( :scratch:
можно как для не дальновидных? "высаживать когда ночная температура не ниже ХХХ" / "до завязей/цветков проходит ХХХ дней от замачивания"
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 19:08:16 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн T_y_3

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2018, 19:41:50 »
1. когда высаживать (наверное по погоде-температуре ориентироваться?)
2. какого возраста идут на высадку (т.е. когда закидывать семки на рассаду)?

1. Когда температура грунта прогреется до +14 и выше.
2. Любого возраста (хоть семечко сажай), все выживут,
    а вот успеют/не успеют вызреть (когда семечку садить), от сорта всё зависит,
    примерно с декабря по март.

з.ы. под лампами растение быстрей взрослеет.

Оффлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2018, 20:14:44 »
Температура +14 грунта -  дневная? Или чтобы ночная была не ниже 14?

Оффлайн T_y_3

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2018, 22:30:10 »
Температура +14 грунта -  дневная? Или чтобы ночная была не ниже 14?
(Я думаю), на глубине "штыка лопаты" без разницы, там днём/ночью примерно будет одинаково.
(А на самом деле), я ночью не замерял, т.к. живу в квартире и люблю там же ночевать.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2018, 22:44:41 »
ок. хоть ориентир есть... спасибо!
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Chill.i

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2018, 04:14:41 »
По порядку.
Я, правда, немного южнее, но можно ориентироваться.
Во-первых - земля. У меня на участке грунт привозной, до этого был не то, что почти, а натуральный строительный мусор. Завозил чернозём (продаётся на каждом углу). Правда, делал это ещё в прошлом веке. С тех пор стараюсь поддерживать в актуальном состоянии. Если будете и себе завозить, сразу устанавливайте ловушки на капустянку - идёт в комплекте с чернозёмом.
Рассаду высаживаю в первой половине мая в парники из агроволокна. Размеры парников и определяют размеры грядок и двухрядную посадку с промежутком в 30 см между парниками, чтобы было куда ногу поставить. Парники ставлю где-то за неделю до высадки, чтобы земля под ними хорошо прогрелась, а полностью убираю, когда температура по ночам не опускается ниже +18, а если и опускается, то на чуть-чуть, редко и ненадолго.
Рассаду стараюсь подвести, чтобы первые цветы формировались на рубеже мая-июня, но само цветение искусственно задерживаю ещё на пару недель.
Когда проращивать семена - зависит от сорта. Некоторым и 7-8 недель хватает от семядолей до цветов (включая адаптацию рассады к ОГ), другим 10-12 надо. Можно, конечно, сразу заложиться на большее время, чтобы попасть наверняка. Особенно, когда выращиваешь какой-то сорт впервые. Но для уже известных сортов затягивать выращивание рассады незачем.
Вот так, как-то.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 07:42:46 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2018, 14:53:34 »
Полезная информация. А чем (как) затягиваете время цветения? 

Оффлайн Chill.i

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2018, 15:44:56 »
Полезная информация. А чем (как) затягиваете время цветения?
Удалением цветов/бутонов. Как же ещё? Нижний цвет, вплоть до второго/третьего яруса развилок от ствола (зависит от сорта), удаляю полностью ещё на стадии бутонизации, а остальной цвет стараюсь сохранить по максимуму, удаляя только отдельные, готовые распуститься раньше времени цветки, пока "распускание" цветов не станет "лавинообразным".
лентяй-трудоголик

Оффлайн Ouroboros

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2018, 17:18:39 »
По порядку.
Я, правда, немного южнее, но можно ориентироваться.
Во-первых - земля. У меня на участке грунт привозной, до этого был не то, что почти, а натуральный строительный мусор. Завозил чернозём (продаётся на каждом углу). Правда, делал это ещё в прошлом веке. С тех пор стараюсь поддерживать в актуальном состоянии. Если будете и себе завозить, сразу устанавливайте ловушки на капустянку - идёт в комплекте с чернозёмом.
Рассаду высаживаю в первой половине мая в парники из агроволокна. Размеры парников и определяют размеры грядок и двухрядную посадку с промежутком в 30 см между парниками, чтобы было куда ногу поставить. Парники ставлю где-то за неделю до высадки, чтобы земля под ними хорошо прогрелась, а полностью убираю, когда температура по ночам не опускается ниже +18, а если и опускается, то на чуть-чуть, редко и ненадолго.
Рассаду стараюсь подвести, чтобы первые цветы формировались на рубеже мая-июня, но само цветение искусственно задерживаю ещё на пару недель.
Когда проращивать семена - зависит от сорта. Некоторым и 7-8 недель хватает от семядолей до цветов (включая адаптацию рассады к ОГ), другим 10-12 надо. Можно, конечно, сразу заложиться на большее время, чтобы попасть наверняка. Особенно, когда выращиваешь какой-то сорт впервые. Но для уже известных сортов затягивать выращивание рассады незачем.
Вот так, как-то.
Ну это вот как раз сугубо индивидуально - как повезет. Нам к примеру в комплекте с землей приехало кубло гадюк :)

Оффлайн Chill.i

Re: Перец из Жмеринки ;)
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2018, 18:09:15 »
Ну это вот как раз сугубо индивидуально - как повезет. Нам к примеру в комплекте с землей приехало кубло гадюк :)
Этого добра у меня и без завоза грунта достаточно - речка вдоль дома течёт, пруд рядом. Лягушки, гадюки, ежи, черепахи, даже ондатры. В общем - полный комплект. :)
лентяй-трудоголик