Автор Тема: Молдавия, Кишинев 2018  (Прочитано 6159 раз)

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Молдавия, Кишинев 2018
« : 14 Ноябрь 2018, 19:12:17 »
Привет :)
В этом году стал увлекаться перцами. Буду вести тут свою хроноголию с вашего позволения ;)

Первая попытка на троечку, так сказать)) Уделил им мало места, а они в гидропонике разрослись пальмами. Теперь даже не знаю что делать с этими джунглями...
Один перец подстриг удачно. Он в горшке в кокосе, мобильный, удобный. Мне показалось что средний горшок с кокосом наиболее удачное решение для домашнего перцеводства  :good:
Далее буду именно так и делать.
Очень неудачно пересаживал, повредил много корней, да и система периодики была неудачно настроена. В результате имеем что имеем. Ну это Опыт бесценный... я не унывал..
Но тут еще и клещ... заметил относительно недавно, но Халапеньо было уже все поражено мелкими букашками с паутиной. Фатали и мелкий бакатум так же полюбил клещ. Королину не трогает, Хабанеро минимум пострадали.
Под рукой есть только фитоспарин М. Сейчас мою им все кусты. На днях куплю Фитоверм и перемою все... пока так  :'(
Откуда блин он взялся? все было чисто.

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2018, 19:34:04 »
на некоторых листьях Халапеньо уже видны следы паразитов - желтеют...((

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2018, 18:31:11 »
Срубил почти все кусты, клещ все поел. Я уж не знаю как с ними бороться... просто крик души...
Чеснок пробовал запаривать как народное средство, нашатырный спирт тоже пробовал... все это временные меры. Перемыл кусты, опрыскал и уже через несколько часов ползали гады.  :( Все это очень непросто к тому же проводить... Так как все на гидропонике, баки в ванную комнату тащить каждый раз тяжело... (( и как будто напрасно все((

Что можно еще придумать?
жена аллергик, я химию в квартире применять не хочу(

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2018, 18:39:32 »
Цитировать
Щадящим для растений способом будет подселение на грядку или в теплицу естественных природных врагов паутинных клещей – фитофагов. Это хищные клещики, питающиеся как раз рассматриваемыми вредителями, и при этом не несущие никакой опасности для саженцев. Купить их можно в дачно-огородных магазинах, но использовать желательно как можно быстрее: фитофаги долго не живут.
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2018, 19:11:31 »
я конечно поищу))) ну у нас вряд ли найду...  :-[ а они ночью мне в ухо не залезут?))

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2018, 21:46:49 »
"Откуда блин он взялся? все было чисто."
Да как и у всех. Жена пришла домой с букетом.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2018, 22:50:41 »
Срубил почти все кусты, клещ все поел. Я уж не знаю как с ними бороться... просто крик души...
Чеснок пробовал запаривать как народное средство, нашатырный спирт тоже пробовал... все это временные меры. Перемыл кусты, опрыскал и уже через несколько часов ползали гады.  :( Все это очень непросто к тому же проводить... Так как все на гидропонике, баки в ванную комнату тащить каждый раз тяжело... (( и как будто напрасно все((

Что можно еще придумать?
жена аллергик, я химию в квартире применять не хочу(
Ты не одинок.
Вот до чего дошёл я: ОБЕРОН РАПИД, САНМАЙТ, МАСАЙ
Вот сайт, там описания полные. Вот оно поможет.  http://gardenprotection.ru/product-category/sredstva-ot-vrediteley/akaritsidyi/
Можно и как я раньше делал. Клещевита и прочей подобной хрени понакупил и собрав всю силу воли в трясущийся кулак ))) обрабатывал с постоянной периодичностью. И не только растения, а всё вокруг.
Я вот поздним летом и ранней осенью начал готовить место для зимнего перценария. И раза 3-4 обрабатывал просто подоконник, стены, окно, стол... вообще упоролся дико. )))
Но по цене всё это вышло так же, если обероном или санмайтом разок пройтись по растениям, когда они ещё не больны.


Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2018, 02:13:27 »
Спасибо, но блин.. химию не хочется ((
А если все вырубить и через какое то время начать все снуля? Какой у клеща цикл жизни? Сколько времени потребуется? Или это не сработает, дома же и цветы... Все не вырубить ((

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2018, 02:27:03 »
как вариант - выселить растихи подальше от жены, где провести им химобработку :scratch:
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Джиз

Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2018, 08:42:54 »
 Дмитрий, у вас на самом деле есть только два варианта
 - ликвидировать растения и начать заново.   Но. Ликвидировать придётся не только перцы, а вообще все (!) растения, что есть в доме. Все,  даже если вам кажется, что там нет клеща.  Пожалеете хоть кого то, и  ситуация повторится снова.
 -  вести борьбу, нелёгкую, упорную и длительную, но при желании победить клеща можно. Опять же, обрабатывать нужно все (!) растения в доме, при этом строго соблюдать все  рекомендации, условия сроки периодичности  обработок (а их, как минимум,  будет 3).
 Мне когда то давно пришлось выбрать  первый вариант  :), так что я невеликий спец по клещам.  Почитайте про клеща, на этом же сайте есть список многих акарицидов, и химических, и биологических, возможно вам удастся подобрать приемлемый вариант. Успехов! :clap:
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 08:44:39 от Джиз »

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2018, 10:32:08 »
спасибо всем! буду думать...  :'(

Оффлайн Alekseyem

Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2018, 12:50:11 »
юзал антиклещ вот такой

и препараты с имидаклопридом
мрут на раз. но обрабатывать надо несколько раз будет

Оффлайн Leopard

Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2018, 14:04:54 »
в квартире?
сильный запах?

Оффлайн Джиз

Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2018, 14:33:24 »
в квартире?
сильный запах?
карбофос  ;)
 Вот я не просто так ссылку выше давала же, там можно отсортировать препараты по их действию.  Антиклещ и большинство др. - контактного или\и  кишечного действия. Т.е., образно говоря, нужно  чтоб отрава обязательно на вредителя попала чтоб он сдох или на листья, чтоб он пожрад и сдох. Значит растения нужно очень качественно обпшикать отравой, чтоб попало на всех и на всё.  А есть ещё системное действие -  это когда отрава попадает в корень, на части растения и распространяется на всё.  Насколько я понимаю, с такими не обязательно обпшикивать досконально, а достаточно частично, а может даже и просто полить. Актара системного действия, но об её эффективности есть разные мнения. Все равно стоит попробовать.  И  в ожидании эффекта поискать другие системники.

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2018, 14:48:51 »
про системного действия слышал, но советуют на комнатных цветах применять. Уж не знаю как потом есть перцы после системных...

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2018, 14:51:27 »
скриншот из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=n6K6R6p4zG0

такая тоска, что думаю бросать выращивать перцы(( оставить разве что один два горшочка хабанерок..

Оффлайн Джиз

Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2018, 14:57:44 »
про системного действия слышал, но советуют на комнатных цветах применять. Уж не знаю как потом есть перцы после системных...
на каждом препарате указан срок ожидания - если его соблюдать, и до истечения продукт не употреблять , то вообще ничего страшного.  То, что выпускается и продаётся для личного использования это не отрава  отрав.
 Вы яблоки в магазине покупаете? Их обрабатывают за сезон от 30 до 70 раз ! Это практически через каждые  5-10 дней.  И ничего  :)

Оффлайн Leopard

Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2018, 15:01:05 »
Жену гулять и брызгать фитовермом 3 раза через каждые 5 дней
все пройдет...

пахнет не сильно, у меня никто не учуял

остатки под корень
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 15:05:27 от Leopard »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2018, 22:27:48 »
Вы яблоки в магазине покупаете? Их обрабатывают за сезон от 30 до 70 раз ! Это практически через каждые  5-10 дней.  И ничего  :)
мне этой осенью рассказывали товарищи которые сбор яблок проводили через несколько дней после последней химобработки - кто имел смелость откушать такие суперкрасивенные яблоки в последствии буквально через несколько часов уже имели проблемы "побегать" по нужде (возвращались "яблочки" кому верхом, кому низом)... и все коллеги эффект видят, и соблазн практически никто победить не может - бегает вся бригада :D

а после хранения те яблоки уже достаточно безопасны
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 22:33:30 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Молдавия, Кишинев 2018
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2018, 12:23:28 »
спасибо за поддердку  :drinks:

про яблоки жестоко! не даром мы уже не первый год срезаем кожуру яблок  :-X