Автор Тема: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.  (Прочитано 9085 раз)

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #20 : 15 Октябрь 2018, 10:32:29 »
Планирую на аукцион выложить  семена Scotch Brain. Кому то повезет ;)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2018, 13:57:06 »
вроде ктото писал что черешком лучше - сорт остается прежним
Я писал и еще 100 раз скажу. Зимний батл почему отложили? Семена это всегда лотерея
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #22 : 15 Октябрь 2018, 15:46:59 »
вроде ктото писал что черешком лучше - сорт остается прежним
Я писал и еще 100 раз скажу. Зимний батл почему отложили? Семена это всегда лотерея
Если черенков какого-то сорта нет, то хороший вариант - посадить много семян и на разной стадии роста сокращать количество сеянцев.
Лучший вариант дождаться цветения. Сразу видно. - Кто-то опоздал, кто-то не вяжет, кто-то хворает. Именно так я вырастил несколько перцев, которые радуют глаз на подоконнике.

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #23 : 15 Октябрь 2018, 16:05:59 »
вроде ктото писал что черешком лучше - сорт остается прежним
Я писал и еще 100 раз скажу. Зимний батл почему отложили? Семена это всегда лотерея
Если черенков какого-то сорта нет, то хороший вариант - посадить много семян и на разной стадии роста сокращать количество сеянцев.
Лучший вариант дождаться цветения. Сразу видно. - Кто-то опоздал, кто-то не вяжет, кто-то хворает. Именно так я вырастил несколько перцев, которые радуют глаз на подоконнике.
Это на подоконнике, в ОГ немного другая история. В принципе, я тоже проращиваю всегда больше, чем надо, и на ранней стадии произвожу отбор, в ОГ идут самые перспективные, но цвести перцы начинают уже в грунте. И то, что какой-то куст с этим запаздывает, далеко не показатель. Да и не будешь же неудачника из грядки выкорчёвывать, на его место уже всё равно бесполезно другого сажать. Бывало, конечно, что какой--то куст вообще не давал завязи или даже не цвёл, а бывало и наоборот. Вот в этом году, один куст жёлтеньких хабанерок сильно отставал от соседей. Они во всю уже цвели и вязали, а этот рос без единого бутона. Рос, рос, пока не перерос остальных см на 30-40, потом экстренно начал цвести и вязать и выдал лучший среди всех урожай. А кто бы мог подумать?
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2018, 16:33:41 »
А бывает растишь, растишь и за год - ничего. Может и даст, а может и не даст лучший урожай. Хэхэ. Как повезет.

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2018, 23:41:35 »
А бывает растишь, растишь и за год - ничего. Может и даст, а может и не даст лучший урожай. Хэхэ. Как повезет.
Вот потому-то я всех стараюсь сажать минимум по 4. Одного грибы сожрут, другой сам гикнется, а третий саботаж устроит, но что-то всё равно, да будет.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Ольга Дорохова

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #26 : 24 Октябрь 2018, 18:04:29 »
Можно ещё дополнительные приспособления использовать, такие как эти https://gkpartner.com/catalog/vse-dlya-dachi/chudo-gryadka/chudo-gryadka.html ограждения для грядок. С ними удобно теплую грядку организовывать, и урожай повыше получается. Говорят что на них ещё и дуги для парника крепить удобно, но это я пока не пробовала, весной уже попытаюсь такой эксперимент организовать.

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #27 : 03 Январь 2019, 14:56:37 »
 Вчера читал зарубежную тему - схожую. Некоторые рекомендации для соусов из скорпионов - использовать кайенский в качестве наполнителя.

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #28 : 03 Январь 2019, 18:19:23 »
Это я уже пробовал. И не только пробовал, но и делал. Две банки еще стоят, пока не съеденные. Хочется чего-то поинтереснее. Хочу попробовать в этом году в качестве наполнителя к скорпионам Ахи Кристал.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #29 : 05 Август 2019, 01:50:00 »
Возник ещё один вопрос, о котором раньше как-то не думал. Посадил в этом году несколько острых и сверхострых коричневых сортов, и, если захочу какой-то оставить на будущий год, к нему тоже желателен наполнитель по цвету. Начал искать у разных поставщиков и нашёл только два более-менее подходящих сорта - Ethiopian Brown (есть несколько вариантов названия этого перца), по остроте то, что надо, но аннуум, и Machu Picchu - хиненс, но острота вдвое слабее (но хоть что-то). Остальные коричневые сорта либо чересчур слабоострые, либо наоборот - от хабанеро и выше. Неужели с коричневыми сортами в диапазоне остроты 30-50 кSHU действительно всё обстоит так скудно?
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #30 : 05 Август 2019, 11:13:04 »
угу, типа того. Я с самого начала своего перцеводства запала на "шоколады", уж очень они красивые, аппетитные. И вот как по моему мнению обстоят дела. Мегахоты - шоколады есть разные и они все хороши. С хиненсами уровня шоколадного хабанеро тоже все норм - и вкус, и урожайность.  Слабоострые? Когда то хотела заказывать и Ethiopian Brown  и  Machu Picchu и еще что то подобное, не помню уже, но прошерстила инет и раздумала брать их, ну не попались такие фотки, чтоб прям усыпные кусты, и такие отзывы об этих сортах  именно от выращивателей этих сортов (не продавцов), сложилось мнение, что будут или проблемы с выращиванием или слабый урожай.К тому же они наверно имеют аннуумные гены и какого то там хиненсого божественного аромата, думаю ждать не стоит. С коричневыми аннуумами у меня тоже не срослось. Они все тягомоты и Chilhuacle Negro и Pasilla Bajio, сроки озревания 90-110 дней - раз, и два - вкус на редкого любителя, собственно годны только на порошок. Коричневых баккатумов не знаю.  Коричневые рокото есть, но с ними и свои заморочки. Так что подобрать сорт-наполнитель та еще проблема  ;) Это если подходить к вопросу так обстоятельно. Я делаю проще и элегантнее  :lol: Оставляю производство коричневого соуса на самый потом, когда все остальное уже сделано. И ко всем шоколадам тупо добавляю все что осталось вообще на финал -  не успевшие вызреть зеленые хиненсы и баккатумы, штучные красные , желтые и оранжевые, хиненсы и баккатумы, которые отдельно не ушли за малым количеством или дозарились позже.  Зеленые  хиненсы в тех. спелости или не достигшие её , но уже переросшие определенный мин. размер, после которого уже "не трава"  имеют слабую остроту и кое какой вкус. Дозаренные тоже слабее нормально вызревших. Вроде как по критерию подходят. Кроме того, зеленое с красным\оранжевым даёт в сумме коричневый цвет. Со сливой типа венгерки такой микс получается вполне шоколадным  :)
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 11:15:05 от Джиз »

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #31 : 05 Август 2019, 13:46:31 »
Кроме того, зеленое с красным\оранжевым даёт в сумме коричневый цвет. Со сливой типа венгерки такой микс получается вполне шоколадным  :)
Видимо, так и придётся делать. Даже сливу соответствующую (оказваицца  ;) ) двадцать лет назад для этой цели во дворе посадил. Правда, на дереве она до таких глубоких сроков не дотянет, то то уже детали. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Leopard

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #32 : 05 Август 2019, 13:49:04 »
Видимо, так и придётся делать. Даже сливу соответствующую (оказваицца  ;) ) двадцать лет назад для этой цели во дворе посадил. Правда, на дереве она до таких глубоких сроков не дотянет, то то уже детали. :)

Чернослив посади - он позже созревает

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #33 : 05 Август 2019, 13:59:58 »
Чернослив посади - он позже созревает
Дык, некуда. Разве что, вместо коричневых перцев. Но тогда смысл всей этой затеи как-то теряется.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Leopard

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #34 : 05 Август 2019, 14:18:00 »
Дык, некуда. Разве что, вместо коричневых перцев. Но тогда смысл всей этой затеи как-то теряется.

значит только купить или сушить сливу :)

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #35 : 05 Август 2019, 14:51:58 »
значит только купить или сушить сливу :)
как вариант - залить и забить. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #36 : 05 Август 2019, 19:37:52 »
Темно фиолетовые и антоциановые сорта будут хорошо с коричневым сочетаться.

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #37 : 05 Август 2019, 20:44:14 »
Темно фиолетовые и антоциановые сорта будут хорошо с коричневым сочетаться.
Это вряд ли. В массе фиолетового будет больше, чем коричневого, потому результирующий цвет (если правила цветосмешения распространяются и на перцы) будет тоже фиолетовым, только более тёмным. Шоколадного оттенка не останется вообще. А хотелось бы. Но идея вообще интересная. Коль уж не судьба сделать соус а-ля "горячий шоколад", будем делать "negro caliente".
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #38 : 05 Август 2019, 21:00:29 »
Темно фиолетовые и антоциановые сорта будут хорошо с коричневым сочетаться.
Это вряд ли. В массе фиолетового будет больше, чем коричневого, потому результирующий цвет (если правила цветосмешения распространяются и на перцы) будет тоже фиолетовым, только более тёмным. Шоколадного оттенка не останется вообще. А хотелось бы. Но идея вообще интересная. Коль уж не судьба сделать соус а-ля "горячий шоколад", будем делать "negro caliente".
Из-за технического несовершенства фото техники некоторые снимки темного антоциана выглядят, как темный шоколад.

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #39 : 05 Август 2019, 22:27:03 »
Из-за технического несовершенства фото техники некоторые снимки темного антоциана выглядят, как темный шоколад.
Что касается фототехники, то дело скорее не в несовершенстве (хотя, и в этом тоже), а в беспристрастности, которую приходится преодолевать. Только-только начали учить фототехнику адаптивности, которая присуща человеческому зрению от природы. Мы, например, видим красный плод красным на протяжении всего светового дня, независимо от спектральной составляющей естественного дневного освещения, а фотоаппарат (при неизменном балансе белого) будет "видеть" его в разное время разным, от оранжевого до розового. Если адаптивность, которой учат современные фотоаппараты (автоматический балланс белого), с основными насыщенными цветами ещё хоть как-то справляется, не всегда, но в общем, то о правильной передаче сложных оттенков говорить пока рано.
Что же касается соусов. Вот смотрю я, например, на Devil´s Tongue Chocolate - такая няшечка. И думаю, что неплохо было бы сделать соус с ним такого же точно цвета, только снизить общую остроту, чтобы его могли употреблять и более-менее нормальные люди. Потому, много фиолетового добавить в данном случае - не вариант. Нашёл сладкий коричневый сорт. Можно с ним попробовать. Но без начальной остроты тоже как-то не комильфо. В общем, если решу оставить какие-то коричневые сорта или добавить новые, то поле для экспериментов открывается большее, чем площадь участка.  :D
лентяй-трудоголик