Автор Тема: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.  (Прочитано 9064 раз)

Оффлайн Chill.i

Появилась идея улучшить вкусовые качества соусов путём замены сорта перца для наполнителя. К сожалению, информация по конкретному сорту у продавцов семян, да и здесь на форуме, зачастую не полная, потому ничего толком не нашёл. В общем, нужен высокоурожайный крупноплодный толстостенный перец, красного цвета (можно ещё и жёлтый). Кусты желательно высокие и не очень раскидистые, для компактного выращивания в ОГ. Острота на уровне кайенского "семейства", в Сковиллах порядка 30-50 тысяч. Можно острее, но не намного. Не аннуум. Предпочтительно, чтоб это был хиненс, но главное, чтобы без "травяного" привкуса.
Может кто-то посоветует сорт из личного опыта, отвечающий подобным критериям? Буду очень благодарен.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2018, 04:39:31 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн kido

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2018, 10:37:06 »
Личного опыта в выращивании "низкосковиллных" хиненсов не имею, да и не понимаю смысла, .т.к. в соусах наполнителем выступает отнюдь не перец.
Да и условия у вас какие-то взаимоисключающие: вам и хинненс подавай и чтоб крупноплодный и не острый, да еще и толстостенный! :)
Вот ,что предлагает интернет: https://pepperdatabase.org/species/showSpecies/Capsicum-chinense Может, что для себя и подберете, но выбор крайне мал.

Оффлайн Джиз

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2018, 10:37:55 »
Большой и мясистый и  чтоб хиненс? боюсь, таких не существует  :)
Есть толстостенные хиненсы, но их "толстостенность" совсем не сравнима с аннуумной. На ум, с лёту, приходит только  PI 260523 (C. chinense), для хиненса вполне мясистый и сочный, не мелкий, удобен для чистки, но не уверена, что именно то, что нужно  :)
 

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2018, 11:16:26 »
Есть еще такой гибрид - Ghostly Jalapeno - гибрид хиненса и халапеньо. Стручки крупные и обещает быть урожайным. Я его уже посадил, но результат будет через 4 мес ясен. Возьмите тоже на заметку. Сезон 2019 еще не скоро.

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2018, 19:06:29 »
в соусах наполнителем выступает отнюдь не перец.
Это Ваше мнение.
Большой и мясистый и  чтоб хиненс? боюсь, таких не существует  :)
Вы немного не правильно меня поняли. Хиненсы - не самоцель, а предпочтение. Просто, мне нравится их аромат и, зачастую, вкус. Основная цель - уйти от банальных аннуумов, попробовать более интересный наполнитель. Что-нибудь с фруктовыми/цветочными нотками, чтобы формировать окончательный букет соуса не только за счёт суперхотов. В этом году я, например, попробовал в качестве наполнителя Jamaican Hot Yellow, и не скажу, что получилось плохо. Для упоротых перцеедов - самое оно, но для относительно нормальных людей острота высокая. Ну и остальные критерии не очень - урожайность высокая, но маленькие размеры и куста и плода. В массе уступает любым огородникам. Когда перец режешь - сок брызжет, а масса получается суховатой. Думаю, из-за довольно плотной кожицы и небольшой толщины стенок. Но на тот год сажать их снова буду, другие разновидности хочу пробовать. Aji Dulce Rojo мне предложили в качестве наполнителя, но он не острый совсем, такой без надобности. Крупный рокото ещё хочу попробовать вырастить, но с другой целью - фаршировать. В качестве наполнителя он мне вряд ли подойдёт, разве что, к концу сезона - слишком большой тугодум, говорят. К началу сбора суперхоров, в июле, его ждать не стоит.
В общем, согласен на любой вид, лишь бы был +/- мясистым, урожайным и с собственным интересным букетом. Ну и остротой от 30-40К, но, желательно, не выше сотни.
Был бы у меня участок побольше - можно было бы и самому поэкспериментировать, но на моей неполной половине сотки сильно не разгуляешься. Потому и взываю к чужому опыту.
Есть еще такой гибрид - Ghostly Jalapeno - гибрид хиненса и халапеньо. Стручки крупные и обещает быть урожайным. Я его уже посадил, но результат будет через 4 мес ясен. Возьмите тоже на заметку. Сезон 2019 еще не скоро.
Интересно. Подожду результата.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2018, 21:10:28 »
 Может ещё подойти Pimenta Cheiro do Norte (C.chinense). Но он не красный, а типа персик. Острота  слабо\средняя, а аромат очень хороший, возьмите на заметку  :)

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2018, 23:08:52 »
Может ещё подойти Pimenta Cheiro do Norte (C.chinense). Но он не красный, а типа персик. Острота  слабо\средняя, а аромат очень хороший, возьмите на заметку  :)
Чёт они больно мелкие. А какой куст? На сколько килограмм перца с куста можно рассчитывать?
лентяй-трудоголик

Оффлайн kido

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2018, 23:15:07 »
в соусах наполнителем выступает отнюдь не перец.
Это Ваше мнение.
Это не только мое мнение, но и ваши слова! ;)
Кладите побольше перцев и поменьше прочей доп. ерунды, чесслово, никакие загустители станут не нужны. Я варю так - на полкило-килограмм хабанер - 2-3 апельсина, или 2-3 персика, или 1-2 манго и получается нормально густо.
Вот с этим полностью согласен. Избыток наполнителя в соусе из перцев убивает вкус последних.

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2018, 23:41:18 »
Не нужно же понимать слово "наполнитель" всегда буквально. В данном случае (я о сообщении, из которого Вы взяли цитату) апельсиновый фреш использовался в качестве, скорее, вкусовой добавки. Поскольку в общей массе соуса его было во много раз меньше (прочтите далее), чем перца. Фруктовые фреши я использую только так. За редким исключением. А в качестве наполнителя (основы) к суперхотам обычно использую либо слабо/среднеострый перец, либо луковое пюре.
лентяй-трудоголик

Оффлайн kido

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2018, 20:12:16 »
Не нужно же понимать слово "наполнитель" всегда буквально.
O'key!  :drinks:

Оффлайн Джиз

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2018, 21:12:02 »
Чёт они больно мелкие. А какой куст? На сколько килограмм перца с куста можно рассчитывать?
Да не сильно уж и мелкие, для хиненса нормальны вполне

 ( рука моя  :))
 Куст где то 60-80 Х 60-80. Про урожайность не скажу, не считала никогда в кг, у меня считается урожайным. На фото перцы грамм по 10, бывают и чуть меньше, и чуть больше.
Ну, если что, я не агитирую, просто люблю этот сорт. И уж что у него точно есть, так это один из ваших запросов "с собственным интересным букетом", как бы с бразильско-португальского название и переводится - Ароматный с Севера :)

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2018, 22:20:07 »
Чёт они больно мелкие. А какой куст? На сколько килограмм перца с куста можно рассчитывать?
Да не сильно уж и мелкие, для хиненса нормальны вполне

 ( рука моя  :))
 Куст где то 60-80 Х 60-80. Про урожайность не скажу, не считала никогда в кг, у меня считается урожайным. На фото перцы грамм по 10, бывают и чуть меньше, и чуть больше.
Ну, если что, я не агитирую, просто люблю этот сорт. И уж что у него точно есть, так это один из ваших запросов "с собственным интересным букетом", как бы с бразильско-португальского название и переводится - Ароматный с Севера :)
ОК. Убедили, возьму на заметку. Жаль, что красных таких нет, но ничего, будем искать. А жёлтые тоже пригодятся. Для жёлтых скорпионов, например.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2018, 09:45:32 »
Если куст на 2ой год оставить, так он еще больше урожай выдаст.

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2018, 09:52:38 »
Галина, у Вас какой-то крупный фенотип этого сорта. Наверное от заморских друзей. Я нашел картинку и там средний вес плода - 3,2 грамм.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2018, 10:10:54 от Chi-chi »

Оффлайн Джиз

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2018, 10:06:58 »
На SLP у Петера брала в 2015. И тогда и сейчас перцы были одинаковых размеров
Не знаю, но мне кажется, что в ОГ плоды всегда крупнее. Имею ввиду если условия хорошие, много солнца, тепла и правильная агротехника.
 Возможно по 3 грамма это какие то домашние горшковые.
А может опять бразильские причуды :) Сложно у них с чистотой сортов, вернее много фенотипов на одно и то же, особенно мега популярное ( Бикиньо, Мурупи и т.д.  и т.п.)


Оффлайн Klim

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2018, 10:34:24 »
Если куст на 2ой год оставить, так он еще больше урожай выдаст.
По всем методикам и многим отзывам - да.
Но у меня наоборот - Красная Карибская Хабанера на лоджии в 12л. ведре, первый год дала шикарный урожай, а затем всё хуже и хуже.
 И вот на четвёртом году выдала за всё лето  около 2х. десятков плодов - вчера пошла под нож.

Оффлайн Chi-chi

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2018, 10:45:12 »
Если куст на 2ой год оставить, так он еще больше урожай выдаст.
По всем методикам и многим отзывам - да.
Но у меня наоборот - Красная Карибская Хабанера на лоджии в 12л. ведре, первый год дала шикарный урожай, а затем всё хуже и хуже.
 И вот на четвёртом году выдала за всё лето  около 2х. десятков плодов - вчера пошла под нож.
У меня еще опыта нет. Может нвдо омалаживать корни перед зимовкой? Я имею ввиду пересаживать в зиму в меньший объем с подрезкой корневой?

Оффлайн Klim

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2018, 10:56:14 »
 Может и надо, но я больше с этим мудохаться не буду - обрезка, содержание до весны в холодном месте  и тд.
 Мне менее будет хлопотно каждый год высаживать семенами.

Оффлайн Leopard

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2018, 10:57:34 »
вроде ктото писал что черешком лучше - сорт остается прежним

Оффлайн Chill.i

Re: Посоветуйте сорт перца для наполнителя.
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2018, 16:10:03 »
Пробовал я по всякому. Черенкование хорошо, если можешь обеспечить всю зиму надлежащий климат. С зимовкой те же проблемы, но ещё и место. Если у меня, например, места всего на 3-4 куста (да и те весной будут мешать), то смысла оставлять мало. Урожай после зимовки получается бОльшим за счёт того, что куст весной стартует с полноценного ствола, а не с рассады, и потому формируется быстрее и вырастает крупнее, но от климата в данный конкретный год зависит тоже немало. Плюс, за второгодками глаз да глаз нужен. Если первогодки, в основном, сами неплохо формируются, то после зимовки у куста часто наблюдается усиленное ветвление, и если лишнее не обрезАть, то получишь заросли с множеством мелюзги, и в общем весе урожая ничего не выиграешь. В общем, с зимовкой я решил завязать совсем, а черенки оставляю только для сортов, которые обязательно хочу сохранить, в единичных экземплярах, и ращу их изолированно, в индивидуальных мини-тепличках, до семян.

На SLP у Петера брала
Я в этом году тоже на него нацелился, как на поставщика. Раньше брал семена у англичанина, но у того ассортимент скудный, по сравнению, а на SLP нашёл почти всё, что хочу попробовать. Scotch Brain-на только не хватает.((
лентяй-трудоголик